地方局のアニメ放映状況(2006年11月)
NHK/BS/CS/配信

NHK(日本放送協会)

NHK総合テレビ
金曜25:10 SAMURAI7[終]
土曜19:30 少女チャングムの夢
NHK教育テレビ
木曜19:25 学園アリス
24:00 今日からマ王!
金曜[18:20] おでんくん
土曜17:50*10 南の島の小さな飛行機バーディー
18:00 メジャー【第2期】
18:25 ツバサ・クロニクル[終]
     ツバサ・クロニクル[新]
日曜17:50*10 南の島の小さな飛行機バーディー
[帯]07:50* 5 ぜんまいざむらい
17:50*10 おじゃる丸
18:00*10 味楽る!ミミカ
18:10*10 忍たま乱太郎
NHKデジタル教育テレビ3
火曜23:00 十二国記*2
水曜24:00 アガサ・クリスティーの名探偵ポワロとマープル*2
NHK衛星第1テレビ
NHK衛星第2テレビ
月曜10:20 アルプスの少女ハイジ
12:35 赤毛のアン
火曜10:20 アルプスの少女ハイジ
12:35 赤毛のアン
水曜10:20 アルプスの少女ハイジ
12:35 赤毛のアン
木曜10:20 アルプスの少女ハイジ
12:35 赤毛のアン
土曜08:06 シルクロード少年ユート
08:31 機動警察パトレイバー
09:00 彩雲国物語
NHK衛星ハイビジョン

BSデジタル放送

BS-i(TBS系)
水曜26:00 009-1
26:30 夜明け前より瑠璃色な―Crescent Love―
木曜24:30 あさっての方向。
25:00 Kanon【第2作】
日曜09:30 RGB ADVENTURE[新]
10:30 MOBILE SUIT GUNDAM 0080 ポケットの中の戦争【OVA】[終]
     MOBILE SUIT GUNDAM 0083 STARDUST MEMORY【OVA】[新]
BS日テレ(日本テレビ系)
月曜18:00 それいけ!アンパンマン
火曜18:00 それいけ!アンパンマン
水曜18:00 それいけ!アンパンマン
木曜18:00 それいけ!アンパンマン
土曜23:30 NIGHT HEAD GENESIS
BSフジ(フジテレビ系)
月曜24:30 Bartender[新]
火曜19:30 銀河鉄道物語[終]
     銀河鉄道物語[新]
金曜16:00*55 アニメ世界名作劇場―完結版―
24:00 蟲師
土曜08:30 ONE PIECE[新]
日曜10:00 DRAGON BALL Z
10:30 デジモンセイバーズ
19:00*55 アニメ世界名作劇場―完結版―
BS朝日(テレビ朝日系)
月曜26:00 Gift〜eternal rainbow〜
火曜19:00 祝ビックリマン[新]
木曜19:00 あたしンち
日曜16:30 ガイキング LEGEND OF DAIKU-MARYU[←]
BSジャパン(テレビ東京系)
火曜17:30 おはコロシアム
18:00 ケロロ軍曹
18:30 GEKIFU 妖逆門
19:00 ふしぎ星の★ふたご姫 Gyu!
19:30 D.Gray-man
水曜18:30 銀魂
19:00 牙 TV ANIMATION SERIES
19:30 爆球HIT!クラッシュビーダマン
木曜18:30 人造昆虫カブトボーグV×V
19:00 家庭教師ヒットマンREBORN!
19:30 MÄR メルヘヴン
金曜18:00 ネギま!?
18:30 おとぎ銃士赤ずきん
土曜19:00 アイシールド21
19:26 BLEACH
日曜18:00 きらりん★レボリューション
18:30 NARUTO
19:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
24:30 史上最強の弟子ケンイチ

WOWOW

WOWOWノンスクランブル(無料)放送
水曜24:00 奏光のストレイン[新]
木曜18:00 砂沙美☆魔法少女クラブ シーズン2
24:00 護くんに女神の祝福を!
WOWOWスクランブル(有料)放送
火曜04:00 シュヴァリエ
04:30 ケモノヅメ[終]
     TOKYO TRIBE2[新]
水曜24:30 ケモノヅメ[終]
木曜24:30 TOKYO TRIBE2[新]
25:00 シュヴァリエ
金曜深夜  銀河英雄伝説外伝【OVA】[新]*7
土曜19:00 シュヴァリエ
25:00 ケモノヅメ[終]
     TOKYO TRIBE2[新]

CS放送

キッズステーション
月曜18:30 焼きたて!!ジャぱん
24:00 Angel Heart
24:30 遙かなる時空の中で 八葉抄
火曜18:30 きらりん★レボリューション
24:00 地獄少女 二籠
24:30 乙女はお姉さまに恋してる
水曜24:00 蒼穹のファフナー
木曜18:30 シュガシュガルーン
24:00 ちょこッとSister
24:30 はぴねす!
金曜18:30 NARUTO
23:00 焼きたて!!ジャぱん
24:00 くじびき♥アンバランス
24:30 BLACK BLOOD BROTHERS[終]
土曜18:30 スパイダーライダーズ―オラクルの勇者たち―
21:00 僕等がいた
日曜09:30 パッタ ポッタ モン太
[帯]22:00 NARUTO
AT-X
月曜09:00 BLEACH
09:30 Gift〜eternal rainbow〜
10:00 ぷるるんっ!しずくちゃん
火曜09:00 まぶらほ
09:30 出ましたっ!パワパフガールズZ
10:00 ふしぎ星の★ふたご姫 Gyu!
10:30 NARUTO
11:00 GEKIFU 妖逆門
11:30 らぶドル
水曜09:00 うたわれるもの
09:30 MÄR メルヘヴン
11:00 アニマル横町
11:30 スパイダーライダーズ―オラクルの勇者たち―
木曜09:30 エア・ギア
10:00 ゼーガペイン[終]
     ヤマトナデシコ七変化♥[新]
10:30 ときめきメモリアル Only Love
11:00 格闘美神 武龍 REBIRTH[終]
     金色のコルダ primo passo[新]
金曜07:00 ロックマンエグゼ Stream*2-
09:00 涼風*2
10:00 Marginal Prince―月桂樹の王子達―
10:30 ネギま!?
11:00 つよきす Cool×Sweet[終]
     RED GARDEN[新]
11:30 貧乏姉妹物語[終]
13:00 ケロロ軍曹
13:30 GALAXY ANGEL II ギャラクシーエンジェる〜ん
土曜09:00 銀魂
09:30 きらりん★レボリューション
10:00 WITCHBLADE
10:30 アイシールド21
11:00 いぬかみっ!*2
13:00 School Rumble 二学期[終]
13:30 ひぐらしのなく頃に[終]
日曜07:00 ガラスの艦隊
11:00 おとぎ銃士赤ずきん
11:30 ラブゲッCHU♥ ミラクル声優白書
12:00 D.Gray-man[新]
12:30 牙 TV ANIMATION SERIES
21:30 こてんこてんこ
アニマックス
月曜18:30 ケロロ軍曹
22:00 アイシールド21
22:30 Paradise kiss[新]
23:00 おくさまは女子高生[終]
火曜18:30 人造昆虫カブトボーグV×V
22:30 天保異聞 妖奇士[新]
23:00 コードギアス 反逆のルルーシュ[新]
水曜18:30 おねがいマイメロディ
木曜18:30 まじめにふまじめ かいけつゾロリ
22:30 NIGHT HEAD GENESIS
23:00 GUN道 MUSASHI
金曜22:00 桜蘭高校ホスト部
23:00 英國戀物語エマ
土曜19:30 地獄少女 二籠
日曜10:00 犬夜叉
10:30 名探偵コナン
20:30 BLOOD+[終]
ファミリー劇場
チャンネルNECO
月枠COYOTE Ragtime Show[終]*4
カートゥーンネットワーク
TBSチャンネル
火曜21:00 機動戦士ガンダムSDESTINY
日テレプラス&サイエンス
土曜21:00 NANA*2
フジテレビ721/739
月曜10:00 金色のガッシュベル!!*2
22:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所*2
火曜22:00 ONE PIECE*2
水曜21:00 獣王星[新]*2

ネット無料配信

各作品オフィシャル管轄サイト内
パソコンテレビ GyaO [ギャオ] 無料動画
月曜12:00 天保異聞 妖奇士[新]
水曜12:00 エア・ギア
金曜12:00 幕末機関説いろはにほへと
土曜12:00 ARIA The NATURAL
12:00 GUN道 MUSASHI[終]
日曜12:00 NIGHT HEAD GENESIS
バンダイチャンネル
月曜12:00 天保異聞 妖奇士[新]
BIGLOBEストリーム
月曜12:00 天保異聞 妖奇士[新]
火曜15:00 BLACK BLOOD BROTHERS[終]
水曜15:00 コードギアス 反逆のルルーシュ[新]
金曜15:00 すもももももも〜地上最強のヨメ〜[新]
Yahoo!動画
月曜12:00 天保異聞 妖奇士[新]