地方局のアニメ放映状況(2006年12月)
関東/甲信越地方

関東地区(広域)

TBSテレビ(TBS系)
水曜26:57 機動戦士ガンダムSEED
木曜深夜  009-1[終]
深夜  あさっての方向。[終]
金曜25:55 コードギアス 反逆のルルーシュ
26:25 銀河鉄道物語〜永遠への分岐点〜
土曜18:00 天保異聞 妖奇士
日本テレビ(日本テレビ系)
月曜19:00 結界師
19:30 名探偵コナン
火曜24:56 DEATH NOTE
25:35 砂沙美☆魔法少女クラブ[終]
     砂沙美☆魔法少女クラブ シーズン2[新]
水曜23:55 NANA
金曜16:30 それいけ!アンパンマン
フジテレビ(フジテレビ系)
木曜24:45 働きマン[終]
金曜15:28 Dr.スランプ アラレちゃん
土曜25:45 Bartender[終]
日曜09:00 デジモンセイバーズ
09:30 ONE PIECE
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
テレビ朝日(テレビ朝日系)
火曜26:40 RED GARDEN
水曜26:40 蒼天の拳
木曜26:40 すもももももも〜地上最強のヨメ〜
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜11:20 あたしンち
日曜06:30 祝ビックリマン
07:00 まじめにふまじめ かいけつゾロリ
08:30 ふたりはプリキュアSplash★Star
テレビ東京(テレビ東京系)
月曜[06:45] 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ
07:30 しましまとらのしまじろう
17:30 爆球HIT!クラッシュビーダマン[終]
18:00 GEKIFU 妖逆門
25:30 ときめきメモリアル Only Love
26:45 ケロロ軍曹【傑作選版】
火曜[06:45] 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ
17:30 NARUTO[再]
18:00 D.Gray-man
25:00 ゴーストハント
25:30 ヤマトナデシコ七変化♥
水曜[06:45] 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ
17:30 ネギま!?
18:00 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX
19:00 アイシールド21
19:26 BLEACH
25:00 武装錬金
25:30 スーパーロボット大戦OG―ディバイン・ウォーズ―
木曜[06:45] 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ
17:30 リトル・アインシュタイン
18:00 銀魂
19:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
19:30 NARUTO
金曜[06:45] 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ
17:30 ケロロ軍曹
18:00 きらりん★レボリューション
土曜07:00 出ましたっ!パワパフガールズZ
07:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ[再]
08:00 ワンワンセレプー それゆけ!徹之進[終]
08:30 おはコロシアム
09:00 おとぎ銃士赤ずきん
09:30 ぷるるんっ!しずくちゃん
10:00 ふしぎ星の★ふたご姫 Gyu!
10:30 家庭教師ヒットマンREBORN!
24:55 史上最強の弟子ケンイチ
日曜08:30 牙 TV ANIMATION SERIES
09:30 おねがいマイメロディ くるくるシャッフル!
10:00 MÄR メルヘヴン
25:00 金色のコルダ primo passo
26:00 GALAXY ANGEL II ギャラクシーエンジェる〜ん[終]

関東地区独立局

東京MXテレビ(東京都)
月曜08:30 三つ目がとおる
18:30 GS美神
19:00 ど根性ガエル[終]
21:00 あしたのジョー2
25:30 乙女はお姉さまに恋してる[終]
火曜08:30 三つ目がとおる
19:00 平成天才バカボン[終]
21:00 新巨人の星
22:00 DRAGON BALL Z
22:29 MOBILE SUIT GUNDAM 0083 STARDUST MEMORY【OVA】
25:30 夜明け前より瑠璃色な―Crescent Love―[終]
26:00 銀色のオリンシス TOKITO[終]
水曜08:30 三つ目がとおる
18:30 僕等がいた[終]
19:00 パワーパフガールズ
21:00 ベルサイユのばら
25:30 ちょこッとSister[終]
26:00 Marginal Prince―月桂樹の王子達―[終]
木曜08:30 三つ目がとおる
18:30 Tales of Eternia THE ANIMATION[終]
19:00 おはよう!スパンク
21:00 CAT'S♥EYE
25:30 くじびき♥アンバランス[終]
27:00 Gift〜eternal rainbow〜[終]
     ショート DE アニメ魂[新]
金曜08:30 三つ目がとおる
18:30 うたわれるもの[終]
19:00 フランダースの犬
21:00 めぞん一刻
25:30 パンプキン・シザーズ 帝国陸軍情報部第3課
土曜17:00 地獄少女 二籠
22:00 地獄少女 二籠
22:30 人造人間キカイダー THE ANIMATION[終]
日曜23:30 BLACK LAGOON The Second Barrage[終]
とちぎテレビ(栃木県)
月曜06:55 天空のエスカフローネ[新]*一挙
17:00 忍空
17:30 名犬ジョリィ[終]
19:00 平成天才バカボン
22:30 ASTRO BOY 鉄腕アトム
23:35 MONSTER
火曜06:55 天空のエスカフローネ[新]*一挙
17:00 ちいさなおばけ アッチ・コッチ・ソッチ
17:30 名犬ジョリィ[終]
19:00 平成天才バカボン
水曜06:55 天空のエスカフローネ[新]*一挙
17:00 魔法陣グルグル[終]
     おジャ魔女どれみ[新]
17:30 名犬ジョリィ[終]
19:00 平成天才バカボン
木曜06:55 天空のエスカフローネ[新]*一挙
17:00 機動戦士Vガンダム
17:30 名犬ジョリィ[終]
19:00 平成天才バカボン
25:35 BLACK LAGOON The Second Barrage[終]
金曜17:00 ドン・チャック物語
17:30 名犬ジョリィ[終]
19:00 平成天才バカボン
土曜07:00 天空のエスカフローネ[新]*一挙
日曜07:00 天空のエスカフローネ[新]*一挙
17:30 ドカベン
群馬テレビ(群馬県)
月曜17:00 星の王子さま プチ★プランス
19:00 超電動ロボ鉄人28号FX
火曜17:00 キャプテン翼J
19:00 金田一少年の事件簿
水曜17:00 おはよう!スパンク
19:00 元祖天才バカボン
木曜17:00 アタックNo.1
金曜17:00 ドン・チャック物語[終]
19:00 魔法騎士レイアース
25:45 BLACK LAGOON The Second Barrage[終]
土曜10:30 犬夜叉
日曜25:30 Gift〜eternal rainbow〜
テレビ埼玉(埼玉県)
月曜07:00 キテレツ大百科
25:30 らぶドル[終]
26:00 パンプキン・シザーズ 帝国陸軍情報部第3課
火曜07:00 キテレツ大百科
25:30 ちょこッとSister[終]
26:00 くじびき♥アンバランス[終]
水曜07:00 キテレツ大百科
18:30 超生命体トランスフォーマー ビーストウォーズメタルス
21:45*15 増田こうすけ劇場 ギャグマンガ日和[終]
24:30 機動戦士ガンダムΖΖ[終]
25:30 Marginal Prince―月桂樹の王子達―[終]
26:00 少年陰陽師
木曜07:00 キテレツ大百科
25:30+ 銀色のオリンシス TOKITO[終]
金曜07:00 キテレツ大百科
25:30 夜明け前より瑠璃色な―Crescent Love―[終]
26:00 僕等がいた[終]
土曜25:30 はぴねす![終]
26:00 BLACK LAGOON The Second Barrage[終]
日曜12:00 パッタ ポッタ モン太
25:00 乙女はお姉さまに恋してる[終]
25:30 N・H・Kにようこそ![終]
千葉テレビ(千葉県)
月曜17:00 家族ロビンソン漂流記 ふしぎな島のフローネ
17:30 あんみつ姫
26:10 らぶドル[終]
火曜17:00 うる星やつら
17:30 パッタ ポッタ モン太[←]
25:30 ちょこッとSister[終]
26:00 銀色のオリンシス TOKITO[終]
水曜17:00 おジャ魔女どれみ
17:30 キテレツ大百科
25:30 少年陰陽師
26:00 くじびき♥アンバランス[終]
木曜17:00 ペリーヌ物語
17:30 アタックNo.1
25:55 はぴねす![終]
26:25 僕等がいた[終]
金曜17:30 エースをねらえ!
[18:15] Funny Pets【第2期】[終]
26:25 Marginal Prince―月桂樹の王子達―[終]
土曜25:35 パンプキン・シザーズ 帝国陸軍情報部第3課
26:05 BLACK LAGOON The Second Barrage[終]
日曜23:30 乙女はお姉さまに恋してる[終]
24:00 N・H・Kにようこそ![終]
24:30 夜明け前より瑠璃色な―Crescent Love―[終]
テレビ神奈川(神奈川県)
月曜22:25 銀色のオリンシス TOKITO[終]
23:00 BLACK BLOOD BROTHERS[終]
[23:45] Funny Pets【第2期】[終]
24:05 パタリロ西遊記![新]
25:15 N・H・Kにようこそ![終]
26:15 パンプキン・シザーズ 帝国陸軍情報部第3課
火曜24:05 パタリロ西遊記![新]
25:45 BLACK LAGOON The Second Barrage[終]
水曜24:05 パタリロ西遊記![新]
25:15 ちょこッとSister[終]
木曜24:05 パタリロ西遊記![新]
25:45 Marginal Prince―月桂樹の王子達―[終]
26:15 はぴねす![終]
金曜24:05 パタリロ西遊記![新]
土曜24:30 乙女はお姉さまに恋してる[終]
25:00 少年陰陽師
25:30 らぶドル[終]
26:30 くじびき♥アンバランス[終]
日曜04:25 Gift〜eternal rainbow〜[終]
25:30 夜明け前より瑠璃色な―Crescent Love―[終]

新潟県

新潟放送(TBS系)
月曜25:25 銀河鉄道物語〜永遠への分岐点〜
土曜06:00 アイシールド21
07:00 しましまとらのしまじろう
18:00 天保異聞 妖奇士
日曜16:30 トントンあったと にいがたの昔ばなし【第4期】[新]
テレビ新潟(日本テレビ系)
月曜15:50 僕等がいた[→]
19:00 結界師
19:30 名探偵コナン
25:01 Angel Heart
火曜15:50 それいけ!アンパンマン
16:20 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
水曜15:55 D.Gray-man
23:55 NANA
金曜26:45 僕等がいた[←]
土曜05:29 NARUTO
新潟総合テレビ(フジテレビ系)
月曜15:30 きらりん★レボリューション
16:45*15 パッタ ポッタ モン太
25:49 ONE PIECE
火曜16:45*15 パッタ ポッタ モン太
水曜16:45*15 パッタ ポッタ モン太
木曜16:45*15 パッタ ポッタ モン太
26:00 働きマン
金曜16:45*15 パッタ ポッタ モン太
日曜09:00 デジモンセイバーズ
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
新潟テレビ21(テレビ朝日系)
月曜25:15 ケロロ軍曹【傑作選版】
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
日曜06:00 銀魂
06:30 爆球HIT!クラッシュビーダマン
07:00 まじめにふまじめ かいけつゾロリ
08:30 ふたりはプリキュアSplash★Star

長野県

信越放送(TBS系)
水曜26:25 銀河鉄道物語〜永遠への分岐点〜
金曜26:15 Gift〜eternal rainbow〜
土曜05:30 BLEACH
06:00 NARUTO
18:00 天保異聞 妖奇士
日曜06:15 銀魂
テレビ信州(日本テレビ系)
月曜19:00 結界師
19:30 名探偵コナン
水曜23:55 NANA
日曜05:30 それいけ!アンパンマン
06:00 しましまとらのしまじろう
長野放送(フジテレビ系)
火曜15:30 MÄR メルヘヴン
水曜15:30 爆球HIT!クラッシュビーダマン
木曜15:30 きらりん★レボリューション
日曜06:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
09:00 デジモンセイバーズ
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
長野朝日放送(テレビ朝日系)
水曜25:30 BLACK LAGOON The Second Barrage[終]
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
深夜  Funny Pets
土曜06:00+ あたしンち
日曜07:00 まじめにふまじめ かいけつゾロリ
08:30 ふたりはプリキュアSplash★Star

山梨県

テレビ山梨(TBS系)
土曜07:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
18:00 天保異聞 妖奇士
日曜06:15 しましまとらのしまじろう
10:00 サザエさん
山梨放送(日本テレビ系)
月曜19:00 結界師
19:30 名探偵コナン
水曜23:55 NANA
金曜16:30 ちびまる子ちゃん
土曜05:30 それいけ!アンパンマン
日曜05:15 ドラえもん【第2期】
     うる星やつら[新]