地方局のアニメ放映状況(2007年1月)
北海道/東北地方

北海道

北海道放送(TBS系)
月曜26:25 カレイドスター[新]
木曜26:10 コードギアス 反逆のルルーシュ
金曜27:20 僕等がいた[終]
土曜18:00 天保異聞 妖奇士
26:10 銀河鉄道物語〜永遠への分岐点〜
27:10 RAY THE ANIMATION[終]
札幌テレビ(日本テレビ系)
月曜19:00 結界師
19:30 名探偵コナン
25:26 DEATH NOTE
水曜23:55 NANA
木曜25:46 攻殻機動隊 S.A.C. 2nd GIG
日曜06:00 それいけ!アンパンマン
北海道文化放送(フジテレビ系)
日曜09:00 デジモンセイバーズ
09:30 ONE PIECE
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
北海道テレビ(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜07:00 あたしンち
   + あたしンち
日曜07:00 まじめにふまじめ かいけつゾロリ[終]
08:30 ふたりはプリキュアSplash★Star[終]
テレビ北海道(テレビ東京系)
月曜[06:45] 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ
07:30 しましまとらのしまじろう
08:00 キテレツ大百科
17:30 ファイテンション☆デパート[新]
18:00 GEKIFU 妖逆門
25:30 武装錬金
26:00 GALAXY ANGEL II ギャラクシーエンジェる〜ん[終]
     恋する天使アンジェリーク〜かがやきの明日〜[新]
火曜[06:45] 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ
08:00 キテレツ大百科
17:30 NARUTO[再]
18:00 D.Gray-man
26:00 スーパーロボット大戦OG―ディバイン・ウォーズ―
26:30 ゴーストハント
水曜[06:45] 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ
08:00 キテレツ大百科
17:30 ネギま!?
18:00 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX
19:00 アイシールド21
19:26 BLEACH
25:30 金色のコルダ primo passo
26:30 史上最強の弟子ケンイチ
木曜[06:45] 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ
08:00 キテレツ大百科
17:30 リトル・アインシュタイン
18:00 銀魂
19:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
19:30 NARUTO
金曜[06:45] 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ
08:00 キテレツ大百科
17:30 ケロロ軍曹
18:00 きらりん★レボリューション
26:00 がくえんゆーとぴあ まなびストレート![新]
土曜07:00 出ましたっ!パワパフガールズZ
07:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ[再]
08:00 デルトラクエスト[新]
08:30 おはコロシアム
09:00 おとぎ銃士赤ずきん
10:00 ふしぎ星の★ふたご姫 Gyu!
10:30 家庭教師ヒットマンREBORN!
日曜06:30 新釈 戦国英雄伝説 真田十勇士―The Animation―[新]
07:00 ぷるるんっ!しずくちゃん
08:30 牙 TV ANIMATION SERIES
09:30 おねがいマイメロディ くるくるシャッフル!
10:00 MÄR メルヘヴン

青森県

青森テレビ(TBS系)
土曜09:30 銀魂
17:30 サザエさん
18:00 天保異聞 妖奇士
青森放送(日本テレビ系)
月曜16:20 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX
19:00 結界師
19:30 名探偵コナン
火曜15:50 それいけ!アンパンマン
16:20 しましまとらのしまじろう
水曜23:55 NANA
木曜25:31 ファイテンション☆デパート[新]
青森朝日放送(テレビ朝日系)
月曜16:00 MÄR メルヘヴン
水曜16:00 貧乏姉妹物語[新]
16:30 BLEACH
木曜16:00 おはコロシアム
16:30 きらりん★レボリューション
金曜16:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
日曜06:30 ケロロ軍曹
07:00 まじめにふまじめ かいけつゾロリ[終]
08:30 ふたりはプリキュアSplash★Star[終]

岩手県

IBC岩手放送(TBS系)
土曜17:30 BLEACH
18:00 天保異聞 妖奇士
日曜06:15 NARUTO
テレビ岩手(日本テレビ系)
月曜19:00 結界師
19:30 名探偵コナン
火曜15:55 しましまとらのしまじろう
水曜23:55 NANA
岩手めんこいテレビ(フジテレビ系)
月曜16:54 ケロロ軍曹
17:24 ちびまる子ちゃん
火曜16:54 銀魂
17:24 ちびまる子ちゃん
水曜16:54 MÄR メルヘヴン
17:24 ちびまる子ちゃん
木曜16:54 きらりん★レボリューション
17:24 ONE PIECE
金曜16:54 おはコロシアム
17:24 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
日曜09:00 デジモンセイバーズ
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
岩手朝日テレビ(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
日曜07:00 まじめにふまじめ かいけつゾロリ[終]
08:30 ふたりはプリキュアSplash★Star[終]

宮城県

東北放送(TBS系)
火曜26:24 RAY THE ANIMATION[←][終]
金曜26:15 コードギアス 反逆のルルーシュ
土曜06:00 NARUTO
18:00 天保異聞 妖奇士
26:10 銀河鉄道物語〜永遠への分岐点〜
日曜05:15 BLEACH
宮城テレビ(日本テレビ系)
月曜19:00 結界師
19:30 名探偵コナン
水曜23:55 NANA
日曜06:00 それいけ!アンパンマン
仙台放送(フジテレビ系)
火曜25:38 ギャラクシーエンジェる〜ん[終]
金曜15:30 ONE PIECE
土曜05:33 アイシールド21
日曜09:00 デジモンセイバーズ
09:30 銀魂
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
東日本放送(テレビ朝日系)
月曜15:54 きらりん★レボリューション
16:24 おとぎ銃士赤ずきん
火曜15:54 しましまとらのしまじろう
16:24 おはコロシアム
水曜15:54 MÄR メルヘヴン
木曜15:54 爆球HIT!クラッシュビーダマン[終]
     おとぎ銃士赤ずきん[←]
16:24 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜06:00 ケロロ軍曹
日曜06:00 D.Gray-man
06:30 牙 TV ANIMATION SERIES
07:00 まじめにふまじめ かいけつゾロリ[終]
08:30 ふたりはプリキュアSplash★Star[終]

秋田県

秋田放送(日本テレビ系)
月曜19:00 結界師
19:30 名探偵コナン
火曜15:55 それいけ!アンパンマン
水曜15:55 NARUTO
23:55 NANA
金曜15:55 しましまとらのしまじろう
秋田テレビ(フジテレビ系)
月曜16:25 きらりん★レボリューション
火曜16:25 MÄR メルヘヴン
水曜16:25 デジモンセイバーズ
木曜16:25 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
日曜06:30 おはコロシアム
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
秋田朝日放送(テレビ朝日系)
火曜16:00 祝ビックリマン
水曜16:00 あたしンち
木曜16:00 ふたりはプリキュア
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜25:55 CINDERELLA BOY[終]
     SUBMARINE SUPER 99[新]
日曜07:00 まじめにふまじめ かいけつゾロリ[終]
08:30 ふたりはプリキュアSplash★Star[終]

山形県

テレビユー山形(TBS系)
金曜15:54 おはコロシアム
土曜07:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
18:00 天保異聞 妖奇士
日曜05:45 銀魂
06:15 BLEACH
山形放送(日本テレビ系)
月曜19:00 結界師
19:30 名探偵コナン
火曜16:00 NARUTO
水曜16:00 ケロロ軍曹
23:55 NANA
木曜16:00 きらりん★レボリューション
金曜16:00 それいけ!アンパンマン
さくらんぼテレビ(フジテレビ系)
月曜15:00 ONE PIECE
日曜06:30 若草物語ナンとジョー先生
09:00 デジモンセイバーズ
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
山形テレビ(テレビ朝日系)
木曜16:00 しましまとらのしまじろう
16:30 あたしンち
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜06:00 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX
日曜06:30 韋駄天翔
07:00 まじめにふまじめ かいけつゾロリ[終]
08:30 ふたりはプリキュアSplash★Star[終]

福島県

テレビユー福島(TBS系)
土曜06:00 ゾイド ジェネシス[終]
07:00 ケロロ軍曹
18:00 天保異聞 妖奇士
福島中央テレビ(日本テレビ系)
月曜15:55 きらりん★レボリューション
16:22 しましまとらのしまじろう
19:00 結界師
19:30 名探偵コナン
火曜16:22 それいけ!アンパンマン
水曜23:55 NANA
木曜24:56 DEATH NOTE[新]
土曜10:00 D.Gray-man
福島テレビ(フジテレビ系)
月曜15:30 NARUTO
19:00 ONE PIECE
水曜15:30 BLEACH
木曜15:30 おはコロシアム
金曜15:30 デジモンセイバーズ
日曜06:15 銀魂
09:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
福島放送(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜07:00 爆球HIT!クラッシュビーダマン
日曜07:00 まじめにふまじめ かいけつゾロリ[終]
08:30 ふたりはプリキュアSplash★Star[終]