地方局のアニメ放映状況(2007年1月)
九州/沖縄地方

福岡県

RKB毎日放送(TBS系)
月曜26:30 RAY THE ANIMATION[終]
火曜26:28 コードギアス 反逆のルルーシュ
土曜18:00 天保異聞 妖奇士
26:45 銀河鉄道物語〜永遠への分岐点〜
日曜26:13 カレイドスター[新]
福岡放送(日本テレビ系)
月曜19:00 結界師
19:30 名探偵コナン
25:26 DEATH NOTE
水曜23:55 NANA
日曜05:15 それいけ!アンパンマン
テレビ西日本(フジテレビ系)
水曜26:15 働きマン[終]
     のだめカンタービレ[新]
木曜16:00 ONE PIECE
日曜09:00 デジモンセイバーズ
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
九州朝日放送(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜07:00 ふたりはプリキュア
日曜06:30 金田一少年の事件簿
07:00 まじめにふまじめ かいけつゾロリ[終]
08:30 ふたりはプリキュアSplash★Star[終]
TVQ九州放送(テレビ東京系)
月曜[06:45] 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ
07:30 しましまとらのしまじろう
17:30 ファイテンション☆デパート[新]
18:00 GEKIFU 妖逆門
25:53 恋する天使アンジェリーク〜かがやきの明日〜[新]
26:23 史上最強の弟子ケンイチ
26:53 がくえんゆーとぴあ まなびストレート![新]
火曜[06:45] 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ
17:30 NARUTO[再]
18:00 D.Gray-man
26:23 スーパーロボット大戦OG―ディバイン・ウォーズ―
水曜[06:45] 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ
07:30 出ましたっ!パワパフガールズZ
17:30 ネギま!?
18:00 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX
19:00 アイシールド21
19:26 BLEACH
27:38 MASTER of EPIC The AnimationAge[新]
木曜[06:45] 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ
17:30 リトル・アインシュタイン
18:00 銀魂
19:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
19:30 NARUTO
26:48 ゴーストハント
金曜[06:45] 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ
17:30 ケロロ軍曹
18:00 きらりん★レボリューション
土曜06:30 おとぎ銃士赤ずきん
07:00 よばれてとびでて!アクビちゃん
07:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ[再]
08:00 デルトラクエスト[新]
08:30 おはコロシアム
10:00 ふしぎ星の★ふたご姫 Gyu!
10:30 家庭教師ヒットマンREBORN!
26:40 金色のコルダ primo passo
日曜07:00 ぷるるんっ!しずくちゃん
08:30 牙 TV ANIMATION SERIES
09:30 おねがいマイメロディ くるくるシャッフル!
10:00 MÄR メルヘヴン
26:45 武装錬金

佐賀県

サガテレビ(フジテレビ系)
火曜15:30 ペリーヌ物語
木曜15:30 トム&ジェリー
金曜15:45*15 まんがイソップ物語
日曜06:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
09:00 デジモンセイバーズ
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん

長崎県

長崎放送(TBS系)
土曜18:00 天保異聞 妖奇士
長崎国際テレビ(日本テレビ系)
月曜19:00 結界師
19:30 名探偵コナン
火曜25:21 Angel Heart[→]
25:26 Angel Heart[←]
水曜23:55 NANA
金曜15:55 ぷるるんっ!しずくちゃん
16:25 おはコロシアム
土曜09:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
10:00 きらりん★レボリューション
日曜06:00 それいけ!アンパンマン
テレビ長崎(フジテレビ系)
月曜15:30 こちら葛飾区亀有公園前派出所[新]
火曜15:30 ケロロ軍曹
水曜15:30 デジモンセイバーズ
木曜15:30 NARUTO
金曜15:30 BLEACH
日曜09:00 ONE PIECE
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
長崎文化放送(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜07:00 しましまとらのしまじろう
日曜07:00 まじめにふまじめ かいけつゾロリ[終]
08:30 ふたりはプリキュアSplash★Star[終]

熊本県

熊本放送(TBS系)
月曜26:20 Gift〜eternal rainbow〜
土曜18:00 天保異聞 妖奇士
日曜06:00 NARUTO
26:30 コードギアス 反逆のルルーシュ
熊本県民テレビ(日本テレビ系)
月曜19:00 結界師
19:30 名探偵コナン
水曜23:55 NANA
土曜05:30 それいけ!アンパンマン
日曜07:30 銀魂
テレビ熊本(フジテレビ系)
月曜15:30 ケロロ軍曹
火曜15:30 ONE PIECE
木曜15:30 デジモンセイバーズ
日曜06:30 きらりん★レボリューション
09:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
熊本朝日放送(テレビ朝日系)
月曜05:59 幽★遊★白書
火曜05:59 幽★遊★白書
水曜05:59 幽★遊★白書
木曜05:59 幽★遊★白書
金曜05:59 幽★遊★白書
19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜06:45 D.Gray-man
07:15 しましまとらのしまじろう
日曜07:00 まじめにふまじめ かいけつゾロリ[終]
08:30 ふたりはプリキュアSplash★Star[終]

大分県

大分放送(TBS系)
月曜26:25 銀河鉄道物語〜永遠への分岐点〜
土曜18:00 天保異聞 妖奇士
テレビ大分(日本テレビ系・フジテレビ系)
月曜16:25 それいけ!アンパンマン
19:00 結界師
19:30 名探偵コナン
火曜16:25 きらりん★レボリューション
23:55 NANA
水曜16:25 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
木曜16:25 しましまとらのしまじろう
金曜10:55 おねがいマイメロディ くるくるシャッフル!
16:25 ちびまる子ちゃん
日曜18:30 サザエさん
大分朝日放送(テレビ朝日系)
月曜16:30 おはコロシアム
水曜16:30 クレヨンしんちゃん
木曜16:30 BLEACH
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜11:20 あたしンち
日曜07:00 まじめにふまじめ かいけつゾロリ[終]
08:30 ふたりはプリキュアSplash★Star[終]

宮崎県

宮崎放送(TBS系)
月曜25:20 銀河鉄道物語〜永遠への分岐点〜
火曜14:55 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX
15:25 ふたりはプリキュアSplash★Star
水曜14:55 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ!
土曜18:00 天保異聞 妖奇士
テレビ宮崎(日本テレビ系・フジテレビ系・テレビ朝日系)
月曜16:25 クレヨンしんちゃん
火曜15:55 名探偵コナン
水曜15:55 しましまとらのしまじろう
16:25 ONE PIECE
23:55 NANA
木曜15:55 ドラえもん【第2期】
16:25 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
金曜15:55 それいけ!アンパンマン
16:25 デジモンセイバーズ
日曜18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん

鹿児島県

南日本放送(TBS系)
土曜05:15 NARUTO
18:00 天保異聞 妖奇士
鹿児島讀賣テレビ(日本テレビ系)
月曜16:20 それいけ!アンパンマン
19:00 結界師
19:30 名探偵コナン
水曜23:55 NANA
日曜07:30 しましまとらのしまじろう
鹿児島テレビ(フジテレビ系)
月曜15:30 きらりん★レボリューション
火曜15:30 デジモンセイバーズ
日曜06:15 ONE PIECE
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
鹿児島放送(テレビ朝日系)
金曜15:54 BLEACH
16:24 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜06:30 おはコロシアム
日曜06:30 ケロロ軍曹【傑作選版】
07:00 まじめにふまじめ かいけつゾロリ[終]
08:30 ふたりはプリキュアSplash★Star[終]

沖縄県

琉球放送(TBS系)
月曜15:00 それいけ!アンパンマン
15:30 BLEACH
木曜25:55 NANA
土曜18:00 天保異聞 妖奇士
沖縄テレビ(フジテレビ系)
火曜15:30 しましまとらのしまじろう
16:00 NARUTO
水曜16:00 ONE PIECE[新]
日曜18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
琉球朝日放送(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜06:00 あたしンち
07:30 きらりん★レボリューション
17:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
日曜06:00 ガイキング LEGEND OF DAIKU-MARYU
07:00 まじめにふまじめ かいけつゾロリ[終]
08:30 ふたりはプリキュアSplash★Star[終]