地方局のアニメ放映状況(2007年2月)
北陸/東海地方

富山県

チューリップテレビ(TBS系)
月曜15:00 しましまとらのしまじろう
15:29 ケロロ軍曹
15:57 MÄR メルヘヴン
16:25 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
金曜16:24 BLEACH
土曜18:00 天保異聞 妖奇士
日曜06:15 きらりん★レボリューション
北日本放送(日本テレビ系)
月曜15:55 それいけ!アンパンマン
16:22 ドラえもん【第2期】
19:00 結界師
19:30 名探偵コナン
水曜23:55 NANA
富山テレビ(フジテレビ系)
月曜15:05 NARUTO[終]
     NARUTO 疾風伝[新]
土曜06:30 デジモンセイバーズ
日曜18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん

石川県

北陸放送(TBS系)
土曜18:00 天保異聞 妖奇士
日曜06:00 きらりん★レボリューション
テレビ金沢(日本テレビ系)
月曜10:55 それいけ!アンパンマン
16:23 しましまとらのしまじろう
19:00 結界師
19:30 名探偵コナン
水曜23:55 NANA
日曜06:00 NARUTO[終]
     NARUTO 疾風伝[新]
石川テレビ(フジテレビ系)
月曜15:26 ONE PIECE
火曜15:26 のだめカンタービレ[新]
水曜15:26 BLEACH
日曜05:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX[←]
09:00 デジモンセイバーズ
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
北陸朝日放送(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜07:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
日曜06:30 あたしンち
07:00 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー[新]
08:30 Yes!プリキュア5[新]

福井県

福井放送(日本テレビ系・テレビ朝日系)
月曜16:00 クレヨンしんちゃん
16:24 ドラえもん【第2期】
19:00 結界師
19:30 名探偵コナン
火曜15:54 それいけ!アンパンマン
16:24 ケロロ軍曹【傑作選版】
水曜23:55 NANA
福井テレビ(フジテレビ系)
月曜16:25 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
火曜16:27 デジモンセイバーズ
木曜25:20 Gift〜eternal rainbow〜
金曜15:28 ONE PIECE
土曜06:30 しましまとらのしまじろう
日曜18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん

静岡県

静岡放送(TBS系)
金曜26:15 コードギアス 反逆のルルーシュ
26:45 銀河鉄道物語〜永遠への分岐点〜
土曜17:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
17:30 天保異聞 妖奇士
日曜05:45 NARUTO
06:15 きらりん★レボリューション
静岡第一テレビ(日本テレビ系)
月曜19:00 結界師
19:30 名探偵コナン
25:56 ケロロ軍曹【傑作選版】
水曜23:55 NANA
25:46 DEATH NOTE
日曜06:00 それいけ!アンパンマン
テレビ静岡(フジテレビ系)
月曜16:55 ど根性ガエル
17:24 こちら葛飾区亀有公園前派出所[新]
火曜16:55 ど根性ガエル
17:24 こちら葛飾区亀有公園前派出所[新]
水曜16:55 ど根性ガエル
17:24 こちら葛飾区亀有公園前派出所[新]
木曜16:55 ど根性ガエル
17:24 こちら葛飾区亀有公園前派出所[新]
26:35 新釈 戦国英雄伝説 真田十勇士―The Animation―[終]
金曜16:55 BLEACH
17:24 こちら葛飾区亀有公園前派出所[新]
土曜05:30 アイシールド21
日曜09:00 デジモンセイバーズ
09:30 ONE PIECE
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
静岡朝日テレビ(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜06:00 MÄR メルヘヴン
07:00 D.Gray-man
日曜06:00 あたしンち
07:00 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー[新]
08:30 Yes!プリキュア5[新]

中京地区広域放送/愛知県

中部日本放送(TBS系)
水曜25:45 銀河鉄道物語〜永遠への分岐点〜
木曜26:50 コードギアス 反逆のルルーシュ
27:20 地獄少女 二籠
金曜26:40 ひだまりスケッチ
27:10 Venus Versus Virus
土曜18:00 天保異聞 妖奇士
中京テレビ(日本テレビ系)
月曜19:00 結界師
19:30 名探偵コナン
火曜25:36 DEATH NOTE
水曜23:55 NANA
26:06 金田一少年の事件簿*2
土曜05:29 それいけ!アンパンマン
東海テレビ(フジテレビ系)
月曜16:00 ちびまる子ちゃん[終]
     こちら葛飾区亀有公園前派出所[新]
火曜16:00 ちびまる子ちゃん[終]
     こちら葛飾区亀有公園前派出所[新]
水曜16:00 ちびまる子ちゃん[終]
     こちら葛飾区亀有公園前派出所[新]
木曜16:00 ONE PIECE
26:05 のだめカンタービレ
27:27 少年陰陽師
金曜16:00 デジモンセイバーズ
日曜18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
名古屋テレビ(テレビ朝日系)
火曜26:43 貧乏姉妹物語[←]
26:49 貧乏姉妹物語[→]
水曜27:08 すもももももも〜地上最強のヨメ〜
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜04:15 らぶドル[終]
     京四郎と永遠の空[新]
日曜06:30 ふたりはプリキュア
07:00 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー[新]
08:30 Yes!プリキュア5[新]
テレビ愛知(愛知県域)(テレビ東京系)
月曜[06:45] 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ
07:30 しましまとらのしまじろう
17:30 ファイテンション☆デパート
18:00 GEKIFU 妖逆門
25:43 がくえんゆーとぴあ まなびストレート!
26:13 ひまわりっ!!
26:43 Saint October
27:43 MASTER of EPIC The AnimationAge
火曜[06:45] 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ
17:30 NARUTO[再]
18:00 D.Gray-man
25:28 ゴーストハント
25:58 ガン×ソード
26:28 ヤマトナデシコ七変化♥
27:58 Project BLUE 地球SOS
水曜[06:45] 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ
17:30 ネギま!?
18:00 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX
19:00 アイシールド21
19:26 BLEACH
25:28 武装錬金
25:58 史上最強の弟子ケンイチ
26:28 SHUFFLE! MEMORIES
26:58 金色のコルダ primo passo
木曜[06:45] 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ
17:30 リトル・アインシュタイン
18:00 銀魂
19:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
19:30 NARUTO[終]
     NARUTO 疾風伝[新]
25:28 カレイドスター
25:58 恋する天使アンジェリーク〜かがやきの明日〜
26:28 スーパーロボット大戦OG―ディバイン・ウォーズ―
金曜[06:45] 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ
17:30 ケロロ軍曹
18:00 きらりん★レボリューション
26:28 ときめきメモリアル Only Love
土曜07:00 出ましたっ!パワパフガールズZ
07:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ[再]
08:00 デルトラクエスト
08:30 おはコロシアム
09:00 おとぎ銃士赤ずきん
10:00 ふしぎ星の★ふたご姫 Gyu!
10:30 家庭教師ヒットマンREBORN!
日曜06:30 ぷるるんっ!しずくちゃん
07:00 ビーストウォーズ 超生命体トランスフォーマー[再]
08:30 牙 TV ANIMATION SERIES
09:30 おねがいマイメロディ くるくるシャッフル!
10:00 MÄR メルヘヴン

中京地区独立局

岐阜放送(岐阜県)
月曜18:30 銀魂
火曜19:00 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ!
19:27 封神演義〜ナタクの大冒険〜
     封神演義〜ナタクの大冒険〜
水曜18:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
19:00 アイシールド21
19:26 BLEACH
24:15 ぱにぽにだっしゅ!
木曜19:30 NARUTO[終]
     NARUTO 疾風伝[新]
土曜07:00 戦え!超ロボット生命体トランスフォーマー
日曜08:00 ぷるるんっ!しずくちゃん
三重テレビ(三重県)
月曜17:00 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ!
27:00 パンプキン・シザーズ 帝国陸軍情報部第3課
火曜17:00 しましまとらのしまじろう
水曜17:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
木曜17:00 ぷるるんっ!しずくちゃん
金曜17:00 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX