地方局のアニメ放映状況(2007年2月)
NHK/BS/CS/配信

NHK(日本放送協会)

NHK総合テレビ
NHK教育テレビ
木曜19:25 学園アリス[終]
24:00 今日からマ王!大全集[終]
金曜[18:20] おでんくん
土曜17:50*10 南の島の小さな飛行機バーディー
18:00 メジャー【第3期】
18:25 ツバサ・クロニクル
日曜17:50*10 南の島の小さな飛行機バーディー
[帯]07:50* 5 ぜんまいざむらい
17:50*10 おじゃる丸
18:00*10 味楽る!ミミカ
18:10*10 忍たま乱太郎
NHKデジタル教育テレビ3
火曜23:00 十二国記*2
水曜24:00 アガサ・クリスティーの名探偵ポワロとマープル*2
NHK衛星第1テレビ
NHK衛星第2テレビ
月曜10:20 アルプスの少女ハイジ[終]
     赤毛のアン[新]
12:35 愛の若草物語
24:00 絶対少年
24:25 十二国記
火曜10:20 アルプスの少女ハイジ[終]
     赤毛のアン[新]
12:35 愛の若草物語
水曜10:20 アルプスの少女ハイジ[終]
     赤毛のアン[新]
12:35 愛の若草物語
木曜10:20 アルプスの少女ハイジ[終]
     赤毛のアン[新]
12:35 愛の若草物語
土曜08:06 シルクロード少年ユート
08:31 機動警察パトレイバー
09:00 彩雲国物語
NHK衛星ハイビジョン

BSデジタル放送

BS-i(TBS系)
水曜26:00 Venus Versus Virus
26:30 まほろまてぃっく
木曜24:30 ひだまりスケッチ
25:00 Kanon【第2作】
日曜10:30 MOBILE SUIT GUNDAM 0083 STARDUST MEMORY【OVA】[終]
     機動戦士ガンダム 第08MS小隊[新]
BS日テレ(日本テレビ系)
月曜18:00 それいけ!アンパンマン
火曜18:00 それいけ!アンパンマン
水曜18:00 それいけ!アンパンマン
木曜18:00 それいけ!アンパンマン
BSフジ(フジテレビ系)
月曜24:30 月面兎兵器ミーナ[新]
火曜19:30 銀河鉄道物語
金曜16:00*55 アニメ世界名作劇場―完結版―
24:00 蟲師
土曜08:30 ONE PIECE
日曜10:00 DRAGON BALL Z
10:30 デジモンセイバーズ
19:30 レ・ミゼラブル 少女コゼット
BS朝日(テレビ朝日系)
月曜26:00 ショート DE アニメ魂
火曜19:00 祝ビックリマン
木曜19:00 あたしンち
BSジャパン(テレビ東京系)
火曜17:30 おはコロシアム
18:00 ケロロ軍曹
18:30 GEKIFU 妖逆門
19:00 ふしぎ星の★ふたご姫 Gyu!
19:30 D.Gray-man
水曜18:30 銀魂
19:00 牙 TV ANIMATION SERIES
19:30 ファイテンション☆デパート
木曜18:30 人造昆虫カブトボーグV×V
19:00 家庭教師ヒットマンREBORN!
19:30 MÄR メルヘヴン
金曜18:00 ネギま!?
18:30 おとぎ銃士赤ずきん
土曜11:30 デルトラクエスト
19:00 アイシールド21
19:26 BLEACH
日曜18:00 きらりん★レボリューション
18:30 NARUTO[終]
19:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
24:30 史上最強の弟子ケンイチ

WOWOW

WOWOWノンスクランブル(無料)放送
水曜24:00 奏光のストレイン[終]
     ロケットガール[新]
木曜24:00 護くんに女神の祝福を!
WOWOWスクランブル(有料)放送
月曜24:00 勇者ライディーン[終]*5
火曜04:00 シュヴァリエ[終]
04:30 TOKYO TRIBE2[終]
木曜24:30 TOKYO TRIBE2[終]
25:00 シュヴァリエ
土曜19:00 シュヴァリエ[終]
25:00 TOKYO TRIBE2[終]

CS放送

キッズステーション
月曜24:00 Angel Heart
火曜18:30 きらりん★レボリューション
24:00 地獄少女 二籠
24:30 無敵看板娘
水曜24:00 蒼穹のファフナー
木曜18:30 シュガシュガルーン[終]
金曜18:30 NARUTO
土曜18:30 スパイダーライダーズ―オラクルの勇者たち―
21:00 ブラック.ジャック
21:30 恋する天使アンジェリーク〜かがやきの明日〜
日曜09:30 パッタ ポッタ モン太[終]
[帯]07:00 ロックマンエグゼ Stream[新]
AT-X
月曜09:00 BLEACH
09:30 がくえんゆーとぴあ まなびストレート!
10:00 ぷるるんっ!しずくちゃん
10:30 一騎当千 Dragon Destiny[新]
火曜09:00 まぶらほ
09:30 出ましたっ!パワパフガールズZ
10:00 ふしぎ星の★ふたご姫 Gyu!
10:30 NARUTO[終]
11:00 GEKIFU 妖逆門
水曜09:30 MÄR メルヘヴン
10:00 ゴーストハント
11:00 アニマル横町
11:30 パンプキン・シザーズ 帝国陸軍情報部第3課
木曜09:00 Saint October[新]
09:30 エア・ギア[終]
10:00 ヤマトナデシコ七変化♥
10:30 ときめきメモリアル Only Love
11:00 金色のコルダ primo passo
13:30 スーパーロボット大戦OG―ディバイン・ウォーズ―
金曜07:00 ロックマンエグゼ Stream
09:00 すもももももも〜地上最強のヨメ〜
10:00 少年陰陽師
10:30 ネギま!?
11:00 RED GARDEN
11:30 銀色のオリンシス TOKITO[終]
     N・H・Kにようこそ![新]
13:00 ケロロ軍曹
13:30 京四郎と永遠の空
土曜09:00 銀魂
09:30 きらりん★レボリューション
10:00 武装錬金
10:30 アイシールド21
日曜07:00 ガラスの艦隊
11:00 おとぎ銃士赤ずきん
12:00 D.Gray-man
12:30 牙 TV ANIMATION SERIES
アニマックス
月曜18:30 ケロロ軍曹
22:00 アイシールド21
22:30 Paradise kiss[終]
     ガラスの艦隊[新]
23:00 ブーンドックス[新]
火曜18:30 人造昆虫カブトボーグV×V
22:30 天保異聞 妖奇士
23:00 コードギアス 反逆のルルーシュ
水曜18:30 おねがいマイメロディ くるくるシャッフル!
木曜18:30 まじめにふまじめ かいけつゾロリ
22:30 NIGHT HEAD GENESIS[終]
     獣装機攻ダンクーガノヴァ[新]
23:00 GUN道 MUSASHI
金曜18:30 砂沙美☆魔法少女クラブ
22:00 桜蘭高校ホスト部
23:00 東京魔人學園剣風帖 龖
土曜19:30 地獄少女 二籠
日曜10:00 犬夜叉
10:30 名探偵コナン
ファミリー劇場
土曜13:00 ひまわりっ!!
チャンネルNECO
カートゥーンネットワーク
TBSチャンネル
火曜21:00 機動戦士ガンダムSDESTINY
日テレプラス&サイエンス
水曜24:30 DEATH NOTE
土曜21:00 NANA*2
フジテレビ721/739
月曜10:00 金色のガッシュベル!!*2
22:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所*2
火曜22:00 ONE PIECE*2

ネット無料配信

各作品オフィシャル管轄サイト内
パソコンテレビ GyaO [ギャオ] 無料動画
月曜12:00 天保異聞 妖奇士
水曜12:00 少年陰陽師
12:00 RED GARDEN[新]*一挙
金曜12:00 幕末機関説いろはにほへと
バンダイチャンネル
月曜12:00 天保異聞 妖奇士
BIGLOBEストリーム
月曜12:00 天保異聞 妖奇士
22:00 レ・ミゼラブル 少女コゼット
水曜15:00 コードギアス 反逆のルルーシュ
金曜15:00 すもももももも〜地上最強のヨメ〜
Yahoo!動画
月曜12:00 天保異聞 妖奇士
i-revo
火曜19:00 Saint October
水曜12:00 京四郎と永遠の空[新]
animate.tv
月曜12:00 京四郎と永遠の空[新]