地方局のアニメ放映状況(2007年3月)
中国/四国地方

鳥取県/島根県

山陰放送(TBS系)
月曜15:55 きらりん★レボリューション
16:24 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
17:21 ドラえもん【第2期】
土曜07:00 Yes!プリキュア5
18:00 天保異聞 妖奇士[終]
日本海テレビ(日本テレビ系)
月曜15:55 それいけ!アンパンマン
16:24 しましまとらのしまじろう
19:00 結界師
19:30 名探偵コナン
火曜16:24 銀魂
水曜23:55 NANA[終]
土曜05:00 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX
山陰中央テレビ(フジテレビ系)
月曜16:25 BLEACH
火曜16:25 ONE PIECE
水曜16:25 NARUTO 疾風伝
木曜16:25 デジモンセイバーズ
日曜18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん

広島県

中国放送(TBS系)
土曜17:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
17:30 天保異聞 妖奇士
26:40 コードギアス 反逆のルルーシュ[終]
27:45 銀河鉄道物語〜永遠への分岐点〜[終]
広島テレビ(日本テレビ系)
月曜19:00 結界師
19:30 名探偵コナン
火曜24:56 DEATH NOTE
水曜23:55 NANA[終]
日曜05:00 BLEACH
05:30 それいけ!アンパンマン
テレビ新広島(フジテレビ系)
月曜25:15 のだめカンタービレ[→]
木曜16:00 しましまとらのしまじろう
16:30 ONE PIECE
金曜16:00 アイシールド21
16:30 デジモンセイバーズ[終]
日曜06:30 NARUTO 疾風伝[新]
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
広島ホームテレビ(テレビ朝日系)
月曜16:20 おはコロシアム
火曜26:16 ケロロ軍曹【傑作選版】
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜06:00 D.Gray-man
06:30 MÄR メルヘヴン
07:30 きらりん★レボリューション
日曜06:00 銀魂
07:00 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー
08:30 Yes!プリキュア5

山口県

テレビ山口(TBS系)
月曜15:55 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
16:25 MÄR メルヘヴン
土曜10:47 サザエさん
11:16 しましまとらのしまじろう
18:00 天保異聞 妖奇士[終]
山口放送(日本テレビ系)
月曜19:00 結界師
19:30 名探偵コナン
水曜23:55 NANA[終]
木曜09:55 名探偵コナン[新]
金曜09:55 名探偵コナン[新]
日曜11:00 ONE PIECE
山口朝日放送(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜06:00 あたしンち
日曜07:00 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー
08:30 Yes!プリキュア5

岡山県/香川県

山陽放送(TBS系)
月曜26:25 コードギアス 反逆のルルーシュ
26:55 銀河鉄道物語〜永遠への分岐点〜
土曜18:00 天保異聞 妖奇士[終]
西日本放送(日本テレビ系)
月曜19:00 結界師
19:30 名探偵コナン
水曜23:55 NANA[終]
土曜05:30 それいけ!アンパンマン[→]
岡山放送(フジテレビ系)
木曜25:40 のだめカンタービレ[新][→]*2
金曜15:28 ONE PIECE
日曜09:30 デジモンセイバーズ
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
瀬戸内海放送(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
日曜07:00 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー
08:30 Yes!プリキュア5
テレビせとうち(テレビ東京系)
月曜[06:45] 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ[終]
07:30 しましまとらのしまじろう
17:30 ファイテンション☆デパート[終]
18:00 GEKIFU 妖逆門[終]
火曜[06:45] 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ[終]
17:30 NARUTO[再][→]
18:00 D.Gray-man
25:48 史上最強の弟子ケンイチ[→]
26:48 ゴーストハント
水曜[06:45] 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ[終]
07:30 おとぎ銃士赤ずきん
17:30 ネギま!?[終]
18:00 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX
19:00 アイシールド21
19:26 BLEACH
25:28 スーパーロボット大戦OG―ディバイン・ウォーズ―[→]
25:58 武装錬金[→]
木曜[06:45] 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ[終]
17:30 リトル・アインシュタイン[終]
18:00 銀魂
19:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
19:30 NARUTO 疾風伝
25:30 金色のコルダ primo passo[終]
26:00 がくえんゆーとぴあ まなびストレート![終]
金曜[06:45] 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ[終]
08:05 マーメイドメロディー ぴちぴちピッチ ピュア
17:30 ケロロ軍曹[→]
18:00 きらりん★レボリューション
土曜07:00 出ましたっ!パワパフガールズZ
07:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ[再]
08:00 デルトラクエスト
08:30 おはコロシアム
10:00 ふしぎ星の★ふたご姫 Gyu![終]
10:30 家庭教師ヒットマンREBORN!
26:10 MASTER of EPIC The AnimationAge[終]
日曜07:00 ぷるるんっ!しずくちゃん
08:30 牙 TV ANIMATION SERIES[終]
09:30 おねがいマイメロディ くるくるシャッフル![終]
10:00 MÄR メルヘヴン[終]

徳島県

四国放送(日本テレビ系)
月曜16:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
19:00 結界師
19:30 名探偵コナン
火曜24:56 恋する天使アンジェリーク〜かがやきの明日〜[終]
水曜16:00 しましまとらのしまじろう
23:55 NANA[終]
木曜16:00 サザエさん
日曜07:30 きらりん★レボリューション[→]

愛媛県

あいテレビ(TBS系)
土曜06:00 NARUTO
18:00 天保異聞 妖奇士[終]
南海放送(日本テレビ系)
月曜15:53 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール[→]
16:21 おとぎ銃士赤ずきん
19:00 結界師
19:30 名探偵コナン
火曜15:53 しましまとらのしまじろう
水曜15:53 きらりん★レボリューション
23:55 NANA[終]
木曜15:53 MÄR メルヘヴン[→]
テレビ愛媛(フジテレビ系)
木曜25:05 のだめカンタービレ[新]
土曜05:00 ONE PIECE
05:30 BLEACH
日曜06:30 デジモンセイバーズ
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
愛媛朝日テレビ(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜06:30 銀魂[→]
07:00 ガイキング LEGEND OF DAIKU-MARYU[→]
日曜06:35 あたしンち
07:00 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー
08:30 Yes!プリキュア5

高知県

テレビ高知(TBS系)
月曜16:24 きらりん★レボリューション
火曜16:24 しましまとらのしまじろう
金曜16:24 NARUTO
土曜18:00 天保異聞 妖奇士[終]
高知放送(日本テレビ系)
月曜15:53 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
16:23 ドラえもん【第2期】
19:00 結界師
19:30 名探偵コナン
水曜23:55 NANA[終]
木曜10:25 それいけ!アンパンマン
高知さんさんテレビ(フジテレビ系)
月曜15:25 ONE PIECE[→]
火曜15:25 デジモンセイバーズ[→]
金曜25:10 のだめカンタービレ
日曜18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん