地方局のアニメ放映状況(2007年3月)
関東/甲信越地方

関東地区(広域)

TBSテレビ(TBS系)
水曜26:57 機動戦士ガンダムSEED
木曜25:25 ひだまりスケッチ[終]
25:55 Venus Versus Virus[終]
金曜25:55 コードギアス 反逆のルルーシュ[終]
26:25 銀河鉄道物語〜永遠への分岐点〜[終]
土曜18:00 天保異聞 妖奇士[終]
日本テレビ(日本テレビ系)
月曜19:00 結界師
19:30 名探偵コナン
火曜24:56 DEATH NOTE
25:35 砂沙美☆魔法少女クラブ シーズン2[終]
水曜23:55 NANA[終]
金曜16:30 それいけ!アンパンマン
フジテレビ(フジテレビ系)
木曜24:45 のだめカンタービレ
金曜15:28 Dr.スランプ アラレちゃん[終]
土曜25:45 月面兎兵器ミーナ[終]
日曜09:00 デジモンセイバーズ[終]
09:30 ONE PIECE
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
テレビ朝日(テレビ朝日系)
火曜26:40 RED GARDEN[終]
水曜26:40 蒼天の拳[終]
木曜26:40 すもももももも〜地上最強のヨメ〜[終]
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜11:20 あたしンち
日曜06:30 祝ビックリマン
07:00 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー
08:30 Yes!プリキュア5
テレビ東京(テレビ東京系)
月曜[06:45] 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ[終]
07:30 しましまとらのしまじろう
17:30 ファイテンション☆デパート[終]
18:00 GEKIFU 妖逆門[終]
25:30 ときめきメモリアル Only Love[終]
26:45 ケロロ軍曹【傑作選版】[終]
火曜[06:45] 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ[終]
17:30 NARUTO[再][→]
18:00 D.Gray-man
25:00 ゴーストハント[終]
25:30 ヤマトナデシコ七変化♥[終]
水曜[06:45] 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ[終]
17:30 ネギま!?[終]
18:00 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX
19:00 アイシールド21
19:26 BLEACH
25:00 武装錬金[終]
25:30 スーパーロボット大戦OG―ディバイン・ウォーズ―[終]
木曜[06:45] 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ[終]
17:30 リトル・アインシュタイン[終]
18:00 銀魂
19:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
19:30 NARUTO 疾風伝
金曜[06:45] 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ[終]
17:30 ケロロ軍曹[→]
18:00 きらりん★レボリューション
土曜07:00 出ましたっ!パワパフガールズZ
07:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ[再]
08:00 デルトラクエスト
08:30 おはコロシアム
09:00 おとぎ銃士赤ずきん[終]
09:30 ぷるるんっ!しずくちゃん
10:00 ふしぎ星の★ふたご姫 Gyu![終]
10:30 家庭教師ヒットマンREBORN!
24:55 史上最強の弟子ケンイチ
日曜07:00 ビーストウォーズ 超生命体トランスフォーマー[再][終]
08:30 牙 TV ANIMATION SERIES[終]
09:30 おねがいマイメロディ くるくるシャッフル![終]
10:00 MÄR メルヘヴン[終]
25:00 金色のコルダ primo passo[終]
25:30 がくえんゆーとぴあ まなびストレート![終]
26:00 MASTER of EPIC The AnimationAge[終]

関東地区独立局

東京MXテレビ(東京都)
月曜08:30 パワーパフガールズ[終][新]
18:30 GS美神
19:00 おはよう!スパンク
21:00 あしたのジョー2
25:30 ひまわりっ!!
火曜08:30 パワーパフガールズ[終][新]
18:30 PROJECT ARMS
19:00 おはよう!スパンク
21:00 新巨人の星
22:00 DRAGON BALL Z
22:29 機動戦士ガンダム 第08MS小隊【OVA】
25:30 恋する天使アンジェリーク〜かがやきの明日〜[終]
水曜08:30 パワーパフガールズ[終][新]
18:30 うる星やつら
19:00 おはよう!スパンク
21:00 ベルサイユのばら
25:30 SHUFFLE! MEMORIES[終]
26:00 カレイドスター[終]
木曜08:30 パワーパフガールズ[終][新]
18:30 うちゅう人 田中太郎
19:00 おはよう!スパンク
21:00 CAT'S♥EYE
25:30 Project BLUE 地球SOS[終]
27:00 ショート DE アニメ魂[終]
金曜18:30 しにがみのバラッド。[終]
19:00 おはよう!スパンク
21:00 めぞん一刻
23:30 あまえないでよっ!![終]
25:30 パンプキン・シザーズ 帝国陸軍情報部第3課[終]
土曜17:00 地獄少女 二籠
22:00 地獄少女 二籠
22:30 スパイラル―推理の絆―
日曜23:30 貧乏姉妹物語[終]
とちぎテレビ(栃木県)
月曜08:00 ぐるぐるタウンはなまるくん
16:30 ぐるぐるタウンはなまるくん[再]
17:00 忍空[終]
     Angel Heart[新]
17:30 トム・ソーヤーの冒険[新]
19:00 おそ松くん【第2作】
22:30 ASTRO BOY 鉄腕アトム[→]
23:35 MONSTER
火曜08:00 ぐるぐるタウンはなまるくん
16:30 ぐるぐるタウンはなまるくん[再]
17:00 犬夜叉
17:30 トム・ソーヤーの冒険[新]
19:00 おそ松くん【第2作】
水曜08:00 ぐるぐるタウンはなまるくん
16:30 ぐるぐるタウンはなまるくん[再]
17:00 おジャ魔女どれみ
17:30 トム・ソーヤーの冒険[新]
19:00 おそ松くん【第2作】
木曜08:00 ぐるぐるタウンはなまるくん
16:30 ぐるぐるタウンはなまるくん[再]
17:00 機動戦士Vガンダム[終]
     機動武闘伝Gガンダム[新]
17:30 トム・ソーヤーの冒険[新]
19:00 おそ松くん【第2作】
金曜08:00 ぐるぐるタウンはなまるくん
16:30 ぐるぐるタウンはなまるくん[再]
17:00 ドン・チャック物語
17:30 トム・ソーヤーの冒険[新]
19:00 おそ松くん【第2作】
日曜17:30 ドカベン
群馬テレビ(群馬県)
月曜17:00 星の王子さま プチ★プランス
19:00 超電動ロボ鉄人28号FX
火曜17:00 キャプテン翼J
19:00 金田一少年の事件簿
水曜17:00 おはよう!スパンク
19:00 元祖天才バカボン
木曜17:00 アタックNo.1
金曜17:00 いなかっぺ大将
19:00 魔法騎士レイアース
日曜22:00 犬夜叉[→]
25:30 ショート DE アニメ魂
テレビ埼玉(埼玉県)
月曜07:00 キテレツ大百科
18:00 タッチ
25:30 京四郎と永遠の空[終]
26:00 パンプキン・シザーズ 帝国陸軍情報部第3課[終]
火曜07:00 キテレツ大百科
18:00 タッチ
25:30 Project BLUE 地球SOS[終]
水曜07:00 キテレツ大百科
18:00 タッチ
18:30 超生命体トランスフォーマー ビーストウォーズメタルス
24:30 MOBILE SUIT GUNDAM 0083 STARDUST MEMORY【OVA】
25:30 カレイドスター[終]
26:00 少年陰陽師[終]
木曜07:00 キテレツ大百科
18:00 タッチ
25:00 Angel Heart[終]
金曜07:00 キテレツ大百科
18:00 タッチ
25:30 恋する天使アンジェリーク〜かがやきの明日〜[終]
土曜25:30 Saint October
日曜12:00 パッタ ポッタ モン太
25:00 ひまわりっ!!
25:30 SHUFFLE! MEMORIES[終]
千葉テレビ(千葉県)
月曜17:00 家族ロビンソン漂流記 ふしぎな島のフローネ
17:30 あんみつ姫
26:10 京四郎と永遠の空[終]
火曜17:00 うる星やつら
17:30 パッタ ポッタ モン太
25:30 Project BLUE 地球SOS[終]
水曜17:00 おジャ魔女どれみ
17:30 キテレツ大百科
25:30 少年陰陽師[終]
木曜17:00 ペリーヌ物語
17:30 アタックNo.1
25:55 Saint October[→]
金曜17:30 Angel Heart
26:25 カレイドスター[終]
土曜25:35 パンプキン・シザーズ 帝国陸軍情報部第3課[終]
日曜23:30 ひまわりっ!!
24:00 SHUFFLE! MEMORIES[終]
24:30 恋する天使アンジェリーク〜かがやきの明日〜[終]
テレビ神奈川(神奈川県)
月曜[23:45] Funny Pets[終]
25:15 SHUFFLE! MEMORIES[終]
26:15 パンプキン・シザーズ 帝国陸軍情報部第3課[終]
火曜26:15 ショート DE アニメ魂[終]
水曜25:15 Project BLUE 地球SOS[終]
木曜25:45 カレイドスター[終]
26:15 Saint October
土曜24:30 ひまわりっ!![終]
25:00 少年陰陽師[終]
25:30 京四郎と永遠の空[終]
26:30 神様家族[終]
日曜25:30 恋する天使アンジェリーク〜かがやきの明日〜[終]

新潟県

新潟放送(TBS系)
月曜25:25 銀河鉄道物語〜永遠への分岐点〜
土曜06:00 アイシールド21
07:00 しましまとらのしまじろう[→]
18:00 天保異聞 妖奇士[終]
テレビ新潟(日本テレビ系)
月曜15:50 名探偵コナン
19:00 結界師
19:30 名探偵コナン
25:01 Angel Heart[終]
火曜15:50 それいけ!アンパンマン
16:20 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
水曜15:55 D.Gray-man[→]
23:55 NANA[終]
土曜05:29 NARUTO 疾風伝
新潟総合テレビ(フジテレビ系)
月曜15:30 きらりん★レボリューション
16:45*15 コアラボーイ コッキィ
25:49 ONE PIECE[→]
火曜16:45*15 コアラボーイ コッキィ
水曜16:45*15 コアラボーイ コッキィ
木曜16:45*15 コアラボーイ コッキィ
26:00 のだめカンタービレ
金曜16:45*15 コアラボーイ コッキィ
日曜09:00 デジモンセイバーズ[終]
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
新潟テレビ21(テレビ朝日系)
月曜25:15 ケロロ軍曹【傑作選版】
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
日曜06:00 銀魂
06:30 爆球HIT!クラッシュビーダマン
07:00 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー
08:30 Yes!プリキュア5

長野県

信越放送(TBS系)
水曜26:25 銀河鉄道物語〜永遠への分岐点〜
金曜27:00 ショート DE アニメ魂
土曜05:30 BLEACH
06:00 NARUTO[終]
     NARUTO 疾風伝[新]
18:00 天保異聞 妖奇士[終]
日曜06:15 銀魂
テレビ信州(日本テレビ系)
月曜19:00 結界師
19:30 名探偵コナン
水曜23:55 NANA[終]
日曜05:30 それいけ!アンパンマン
06:00 しましまとらのしまじろう
長野放送(フジテレビ系)
火曜15:30 MÄR メルヘヴン
水曜15:30 爆球HIT!クラッシュビーダマン
木曜15:30 きらりん★レボリューション
日曜06:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
09:00 デジモンセイバーズ[終]
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
長野朝日放送(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
深夜  Funny Pets
土曜06:00+ あたしンち[→]
日曜07:00 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー
08:30 Yes!プリキュア5

山梨県

テレビ山梨(TBS系)
土曜07:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
18:00 天保異聞 妖奇士[終]
日曜06:15 しましまとらのしまじろう
10:00 サザエさん
山梨放送(日本テレビ系)
月曜19:00 結界師
19:30 名探偵コナン
水曜23:55 NANA[終]
金曜16:30 ちびまる子ちゃん[→]
土曜05:30 それいけ!アンパンマン[→]
日曜05:15 ドラえもん【第2期】