地方局のアニメ放映状況(2007年3月)
関西地方

関西地区広域放送/大阪府

毎日放送(TBS系)
木曜25:25 コードギアス 反逆のルルーシュ[終]
土曜18:00 天保異聞 妖奇士[終]
25:55 地獄少女 二籠
26:25 ひだまりスケッチ
26:55 銀河鉄道物語〜永遠への分岐点〜
よみうりテレビ(日本テレビ系)
月曜19:00 結界師
19:30 名探偵コナン
(26:06) DEATH NOTE[→]
(26:06) ブラック.ジャック[→]
(26:06) Angel Heart[→]
水曜23:55 NANA[終]
日曜05:30 それいけ!アンパンマン
関西テレビ(フジテレビ系)
火曜26:00 のだめカンタービレ[→]
26:30 少年陰陽師[終]
土曜06:00 ちびまる子ちゃん[終]
06:30 デジモンセイバーズ[終]
16:55 ONE PIECE
日曜18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
朝日放送(テレビ朝日系)
火曜26:51 すもももももも〜地上最強のヨメ〜[終]
水曜26:51 蒼天の拳[終]
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
日曜06:00 クレヨンしんちゃん[新]
06:30 あたしンち
07:00 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー
08:30 Yes!プリキュア5
テレビ大阪(大阪府域)(テレビ東京系)
月曜[06:45] 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ[終]
07:30 しましまとらのしまじろう
(08:00) 幽★遊★白書[終]
      DRAGON BALL[新]
(08:00) 金田一少年の事件簿
17:30 ファイテンション☆デパート[終]
18:00 GEKIFU 妖逆門[終]
火曜[06:45] 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ[終]
(08:00) 幽★遊★白書[終]
      DRAGON BALL[新]
(08:00) 金田一少年の事件簿
17:30 NARUTO[再][→]
18:00 D.Gray-man
25:30 金色のコルダ primo passo
26:05 ヤマトナデシコ七変化♥
27:10 がくえんゆーとぴあ まなびストレート![終]
水曜[06:45] 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ[終]
(08:00) 幽★遊★白書[終]
      DRAGON BALL[新]
(08:00) 金田一少年の事件簿
17:30 ネギま!?[終]
18:00 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX
19:00 アイシールド21
19:26 BLEACH
25:30 武装錬金[終]
26:05 スーパーロボット大戦OG―ディバイン・ウォーズ―[→]
木曜[06:45] 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ[終]
(08:00) 幽★遊★白書[終]
      DRAGON BALL[新]
(08:00) 金田一少年の事件簿
17:30 リトル・アインシュタイン[終]
18:00 銀魂
19:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
19:30 NARUTO 疾風伝
金曜[06:45] 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ[終]
(08:00) 幽★遊★白書[終]
      DRAGON BALL[新]
(08:00) 金田一少年の事件簿
17:30 ケロロ軍曹[→]
18:00 きらりん★レボリューション
26:30 ときめきメモリアル Only Love[終]
27:30 MASTER of EPIC The AnimationAge[終]
土曜07:00 出ましたっ!パワパフガールズZ
07:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ[再]
08:00 デルトラクエスト
08:30 おはコロシアム
09:00 おとぎ銃士赤ずきん[終]
10:00 ふしぎ星の★ふたご姫 Gyu![終]
10:30 家庭教師ヒットマンREBORN!
25:30 史上最強の弟子ケンイチ
26:05 ゴーストハント[終]
26:40 Saint October
日曜08:30 牙 TV ANIMATION SERIES[終]
09:30 おねがいマイメロディ くるくるシャッフル![終]
10:00 MÄR メルヘヴン[終]
10:30 ぷるるんっ!しずくちゃん

関西地区独立局

びわ湖放送(滋賀県)
月曜[06:45] 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ[終]
火曜[06:45] 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ[終]
17:25 ぷるるんっ!しずくちゃん[→]
水曜[06:45] 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ[終]
17:25 きらりん★レボリューション[→]
19:00 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX
木曜[06:45] 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ[終]
17:25 ケロロ軍曹【傑作選版】[→]
19:00 D.Gray-man
19:30 NARUTO
金曜[06:45] 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ[終]
土曜08:30 しましまとらのしまじろう
09:30 銀魂
日曜09:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
12:00 わがまま☆フェアリー ミルモでポン! わんだほう[終]
     わがまま☆フェアリー ミルモでポン! ちゃあみんぐ[新]
12:30 アイシールド21
25:40 恋する天使アンジェリーク〜かがやきの明日〜[終]
サンテレビ(兵庫県)
月曜07:00 タッチ
07:30 キテレツ大百科
24:00 ひまわりっ!!
26:10 京四郎と永遠の空[終]
火曜07:00 タッチ
07:30 キテレツ大百科
24:00 SHUFFLE! MEMORIES[終]
26:05 パンプキン・シザーズ 帝国陸軍情報部第3課[終]
水曜07:00 タッチ
07:30 キテレツ大百科
26:05 恋する天使アンジェリーク〜かがやきの明日〜[終]
木曜07:00 タッチ
07:30 キテレツ大百科
26:05 Project BLUE 地球SOS[終]
金曜07:00 タッチ[→]
07:30 キテレツ大百科[→]
26:05 カレイドスター[終]
日曜25:30 RED GARDEN[終]
KBS京都(京都府)
月曜07:15 フランダースの犬[終]
25:30 SHUFFLE! MEMORIES[終]
火曜07:15 キテレツ大百科
26:00 パンプキン・シザーズ 帝国陸軍情報部第3課[終]
水曜07:15 トム&ジェリー[終]
22:54* 6 Funny Pets[終]
25:30 ひまわりっ!!
木曜07:15 未来少年コナン[終]
25:30 Venus Versus Virus
金曜07:15 名探偵ホームズ[終]
26:15 ショート DE アニメ魂[終]
日曜11:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
25:15 恋する天使アンジェリーク〜かがやきの明日〜[終]
奈良テレビ(奈良県)
月曜07:30 アイシールド21[→]
18:30 ぷるるんっ!しずくちゃん[新]
火曜26:15 恋する天使アンジェリーク〜かがやきの明日〜[終]
水曜18:30 しましまとらのしまじろう
木曜07:30 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
19:30 NARUTO 疾風伝
25:30 ショート DE アニメ魂
金曜07:30 おねがいマイメロディ くるくるシャッフル!
18:30 ケロロ軍曹
土曜07:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX[→]
18:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
テレビ和歌山(和歌山県)
月曜18:30 おねがいマイメロディ くるくるシャッフル![→]
25:25 恋する天使アンジェリーク〜かがやきの明日〜[終]
水曜18:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール[→]
木曜18:30 NARUTO[→*5]
金曜18:30 ファイテンション☆デパート[終]
土曜09:30 ケロロ軍曹【傑作選版】
日曜09:00 しましまとらのしまじろう