地方局のアニメ放映状況(2007年4月)
北海道/東北地方

北海道

北海道放送(TBS系)
月曜26:25 カレイドスター[終]
     大江戸ロケット[新]
木曜26:10 DARKER THAN BLACK 黒の契約者[新]
土曜18:00 地球へ…[新]
26:10 銀河鉄道物語〜永遠への分岐点〜[終]
     おおきく振りかぶって[新]
札幌テレビ(日本テレビ系)
月曜10:55 名探偵コナン[終]
19:00 結界師
19:30 名探偵コナン
25:31 DEATH NOTE[←]
木曜09:55 名探偵コナン[終]
25:31 攻殻機動隊 S.A.C. 2nd GIG[←][終]
金曜10:55 名探偵コナン[終]
[26:20] Funny Pets【第2期】[新]
日曜06:00 それいけ!アンパンマン
北海道文化放送(フジテレビ系)
火曜25:10 のだめカンタービレ
日曜09:00 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】[新]
09:30 ONE PIECE
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
北海道テレビ(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
日曜06:30 ふたりはプリキュア[新]
07:00 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー
08:30 Yes!プリキュア5
テレビ北海道(テレビ東京系)
月曜[06:45] ゼロ デュエル・マスターズ[新]
07:30 しましまとらのしまじろう
08:00 ASTRO BOY 鉄腕アトム
18:00 ミュータントタートルズ[新]
25:30 武装錬金[終]
     ながされて藍蘭島[新]
26:00 恋する天使アンジェリーク〜かがやきの明日〜[終]
     らき☆すた[新]
26:30 アイドルマスター XENOGLOSSIA[新]
火曜[06:45] ゼロ デュエル・マスターズ[新]
08:00 ASTRO BOY 鉄腕アトム
18:00 D.Gray-man
26:00 スーパーロボット大戦OG―ディバイン・ウォーズ―[終]
     機神大戦ギガンティック・フォーミュラ[新]
26:30 ゴーストハント[終]
     キスダム ENGAGE planet[新]
水曜[06:45] ゼロ デュエル・マスターズ[新]
08:00 ASTRO BOY 鉄腕アトム
17:30 NARUTO[再][←]
18:00 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX
19:00 アイシールド21
19:26 BLEACH
25:50 金色のコルダ primo passo[←][終]
     鋼鉄三国志[新]
26:50 史上最強の弟子ケンイチ[←]
木曜[06:45] ゼロ デュエル・マスターズ[新]
08:00 ASTRO BOY 鉄腕アトム
17:30 爆丸バトルブローラーズ[新]
18:00 銀魂
19:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
19:30 NARUTO 疾風伝
26:30 風のスティグマ[新]
金曜[06:45] ゼロ デュエル・マスターズ[新]
08:00 ASTRO BOY 鉄腕アトム
17:30 かみちゃまかりん[新]
18:00 きらりん★レボリューション
26:00 ヒロイック・エイジ[新]
土曜07:00 出ましたっ!パワパフガールズZ
07:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ[再]
08:00 デルトラクエスト
08:30 おはコロシアム
09:00 BLUE DRAGON[新]
10:00 ケロロ軍曹[←]
10:30 家庭教師ヒットマンREBORN!
日曜07:00 ぷるるんっ!しずくちゃん
08:30 天元突破グレンラガン[新]
09:30 アニメロビー[新]
10:00 ハヤテのごとく![新]

青森県

青森テレビ(TBS系)
木曜25:00 のだめカンタービレ[新]
土曜09:30 銀魂
17:30 サザエさん
18:00 地球へ…[新]
青森放送(日本テレビ系)
月曜16:20 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX
19:00 結界師
19:30 名探偵コナン
火曜15:50 それいけ!アンパンマン
16:20 しましまとらのしまじろう
青森朝日放送(テレビ朝日系)
月曜16:00 MÄR メルヘヴン[終]
水曜16:00 貧乏姉妹物語[終]
     BLUE DRAGON[新]
16:30 BLEACH
木曜16:00 おはコロシアム
16:30 きらりん★レボリューション
金曜16:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
日曜06:30 ケロロ軍曹
07:00 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー
08:30 Yes!プリキュア5

岩手県

IBC岩手放送(TBS系)
土曜17:30 BLEACH
18:00 地球へ…[新]
日曜06:15 NARUTO 疾風伝
テレビ岩手(日本テレビ系)
月曜19:00 結界師
19:30 名探偵コナン
岩手めんこいテレビ(フジテレビ系)
月曜16:54 ケロロ軍曹
17:24 ちびまる子ちゃん
火曜16:54 銀魂
17:24 ちびまる子ちゃん
25:38 のだめカンタービレ[新]
水曜16:54 MÄR メルヘヴン
17:24 ちびまる子ちゃん[→]
25:38 らき☆すた[新]
木曜16:54 きらりん★レボリューション
17:24 ONE PIECE
金曜16:54 おはコロシアム
17:24 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
日曜09:00 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】[新]
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
岩手朝日テレビ(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
日曜06:15 あたしンち*2
07:00 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー
08:30 Yes!プリキュア5

宮城県

東北放送(TBS系)
火曜26:00 らき☆すた[新]
26:30 砂ぼうず[新]
金曜26:15 DARKER THAN BLACK 黒の契約者[新]
土曜06:00 NARUTO 疾風伝
18:00 地球へ…[新]
日曜05:15 BLEACH
宮城テレビ(日本テレビ系)
月曜19:00 結界師
19:30 名探偵コナン
日曜06:00 それいけ!アンパンマン
仙台放送(フジテレビ系)
火曜25:08 のだめカンタービレ[新]
土曜05:33 アイシールド21
17:00 銀魂[←]
日曜09:00 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】[新]
09:30 銀魂[→]
     ONE PIECE[←]
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
東日本放送(テレビ朝日系)
月曜15:54 きらりん★レボリューション
16:24 おとぎ銃士赤ずきん[終]
     BLUE DRAGON[新]
火曜15:54 しましまとらのしまじろう
16:24 おはコロシアム
水曜15:54 MÄR メルヘヴン
木曜15:54 おとぎ銃士赤ずきん[終]
     アニメロビー[新]
16:24 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜06:00 ケロロ軍曹
日曜06:00 D.Gray-man
06:30 牙 TV ANIMATION SERIES
07:00 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー
08:30 Yes!プリキュア5

秋田県

秋田放送(日本テレビ系)
月曜19:00 結界師
19:30 名探偵コナン
火曜15:55 それいけ!アンパンマン
水曜15:55 NARUTO 疾風伝
秋田テレビ(フジテレビ系)
月曜16:25 きらりん★レボリューション
25:15 のだめカンタービレ[←]
火曜16:25 MÄR メルヘヴン
水曜16:25 デジモンセイバーズ[終]
木曜16:25 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
日曜06:30 おはコロシアム
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
秋田朝日放送(テレビ朝日系)
水曜16:00 あたしンち[終]
     ふたりはプリキュア[←]
木曜16:00 ふたりはプリキュア[→]
     BLUE DRAGON[新]
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜06:15 祝ビックリマン[←]
25:55 SUBMARINE SUPER 99
日曜07:00 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー
08:30 Yes!プリキュア5

山形県

テレビユー山形(TBS系)
金曜15:54 おはコロシアム
16:24 サンリオアニメ世界名作劇場[終]
土曜06:00 銀魂[←]
07:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
18:00 地球へ…[新]
日曜05:45 銀魂[→]
06:15 BLEACH
山形放送(日本テレビ系)
月曜19:00 結界師
19:30 名探偵コナン
火曜16:00 NARUTO[終]
     NARUTO 疾風伝[新]
水曜16:00 ケロロ軍曹
木曜16:00 きらりん★レボリューション
金曜16:00 それいけ!アンパンマン
さくらんぼテレビ(フジテレビ系)
月曜15:00 ONE PIECE
日曜06:30 若草物語ナンとジョー先生
09:00 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】[新]
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
山形テレビ(テレビ朝日系)
木曜16:00 あたしンち[←]
16:25 BLUE DRAGON[新]
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜06:30 ぷるるんっ!しずくちゃん[新]
日曜06:30 韋駄天翔
07:00 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー
08:30 Yes!プリキュア5

福島県

テレビユー福島(TBS系)
土曜17:30 ケロロ軍曹[←]
18:00 地球へ…[新]
福島中央テレビ(日本テレビ系)
月曜15:55 きらりん★レボリューション
16:22 しましまとらのしまじろう[終]
     ハヤテのごとく![新]
19:00 結界師
19:30 名探偵コナン
火曜10:25 名探偵コナン[終]*2
15:55 それいけ!アンパンマン
16:22 BLUE DRAGON[新]
水曜10:25 名探偵コナン[終]*2
24:56 DEATH NOTE[←]
土曜10:00 D.Gray-man
福島テレビ(フジテレビ系)
月曜15:30 NARUTO[終]
     NARUTO 疾風伝[新]
19:00 ONE PIECE
水曜15:30 BLEACH
木曜15:30 おはコロシアム
24:35 のだめカンタービレ[新]
金曜15:30 デジモンセイバーズ
日曜06:15 銀魂
09:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
福島放送(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜07:00 爆球HIT!クラッシュビーダマン
日曜07:00 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー
08:30 Yes!プリキュア5