地方局のアニメ放映状況(2007年4月)
北陸/東海地方

富山県

チューリップテレビ(TBS系)
月曜15:29 ケロロ軍曹
15:57 MÄR メルヘヴン
16:25 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
金曜16:24 BLEACH
土曜18:00 地球へ…[新]
日曜06:15 きらりん★レボリューション
北日本放送(日本テレビ系)
月曜15:55 それいけ!アンパンマン
19:00 結界師
19:30 名探偵コナン
日曜06:00 ドラえもん【第2期】[←]
富山テレビ(フジテレビ系)
月曜15:05 NARUTO 疾風伝
土曜06:30 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】[新]
日曜18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん

石川県

北陸放送(TBS系)
土曜18:00 地球へ…[新]
日曜06:00 きらりん★レボリューション
テレビ金沢(日本テレビ系)
月曜10:55 それいけ!アンパンマン
15:53 ハヤテのごとく![新]
16:23 しましまとらのしまじろう
19:00 結界師
19:30 名探偵コナン
日曜06:00 NARUTO 疾風伝
石川テレビ(フジテレビ系)
月曜15:26 ONE PIECE
火曜15:26 のだめカンタービレ
水曜15:26 BLEACH
日曜05:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX
09:00 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】[新]
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
北陸朝日放送(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜07:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
日曜06:30 あたしンち[終]
     BLUE DRAGON[新]
07:00 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー
08:30 Yes!プリキュア5

福井県

福井放送(日本テレビ系・テレビ朝日系)
月曜16:24 ドラえもん【第2期】
19:00 結界師
19:30 名探偵コナン
火曜16:24 ケロロ軍曹【傑作選版】[終]
     ケロロ軍曹[新]
水曜16:24 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー[新]
木曜16:24 それいけ!アンパンマン[←]
金曜16:24 クレヨンしんちゃん[←]
福井テレビ(フジテレビ系)
月曜16:25 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
火曜16:27 デジモンセイバーズ[終]
24:40 のだめカンタービレ[新]
木曜25:20 Gift〜eternal rainbow〜[終]
     風のスティグマ[新]
金曜15:28 ONE PIECE
土曜06:30 しましまとらのしまじろう
日曜18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん

静岡県

静岡放送(TBS系)
金曜26:15 DARKER THAN BLACK 黒の契約者[新]
26:45 銀河鉄道物語〜永遠への分岐点〜[終]
土曜17:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
17:30 天保異聞 妖奇士[終]
     地球へ…[新]
日曜05:45 NARUTO
06:15 きらりん★レボリューション
静岡第一テレビ(日本テレビ系)
月曜09:55 名探偵コナン[終]*2
19:00 結界師
19:30 名探偵コナン
25:56 ケロロ軍曹【傑作選版】[終]
火曜09:55 名探偵コナン[終]*2
水曜09:55 名探偵コナン[終]*2
25:46 DEATH NOTE
木曜09:55 名探偵コナン[終]*2
金曜09:55 名探偵コナン[終]*2
日曜06:00 それいけ!アンパンマン
テレビ静岡(フジテレビ系)
月曜16:55 ど根性ガエル
17:24 こちら葛飾区亀有公園前派出所
火曜16:55 ど根性ガエル
17:24 こちら葛飾区亀有公園前派出所
水曜16:55 ど根性ガエル
17:24 こちら葛飾区亀有公園前派出所
木曜16:55 ど根性ガエル
17:24 こちら葛飾区亀有公園前派出所
26:35 らき☆すた[新]
金曜16:55 BLEACH
17:24 のだめカンタービレ[新]
土曜05:30 アイシールド21
日曜09:00 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】[新]
09:30 ONE PIECE
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
静岡朝日テレビ(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜06:00 MÄR メルヘヴン
07:00 D.Gray-man
日曜06:00 あたしンち[終]
07:00 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー
08:30 Yes!プリキュア5

中京地区広域放送/愛知県

中部日本放送(TBS系)
水曜25:45 Romeo×Juliet[新]
26:15 おおきく振りかぶって[新]
26:45 怪物王女[新]
木曜26:55 DARKER THAN BLACK 黒の契約者[新]
27:25 地獄少女 二籠[←][終]
     神曲奏界ポリフォニカ[←]
27:55 神曲奏界ポリフォニカ[新][→]
金曜25:55 ラブ★コン[新]
26:10 ひだまりスケッチ[終]
26:40 Venus Versus Virus[終]
土曜18:00 地球へ…[新]
中京テレビ(日本テレビ系)
月曜19:00 結界師
19:30 名探偵コナン
火曜25:39 DEATH NOTE[←]
土曜05:29 それいけ!アンパンマン
東海テレビ(フジテレビ系)
月曜16:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
火曜16:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
水曜16:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
木曜16:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所[←]
26:05 のだめカンタービレ
27:27 少年陰陽師
金曜16:00 ONE PIECE[←]
日曜09:00 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】[新]
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
名古屋テレビ(テレビ朝日系)
火曜26:43 ウエルベールの物語 Sisters of Wellber[新]
水曜27:08 Shining Tears X Wind[新]
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
27:15 京四郎と永遠の空[←]
日曜06:30 ふたりはプリキュア[終]
     かいけつゾロリ[新]
07:00 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー
08:30 Yes!プリキュア5
テレビ愛知(愛知県域)(テレビ東京系)
月曜[06:45] ゼロ デュエル・マスターズ[新]
07:30 しましまとらのしまじろう
08:05 NARUTO[終]
18:00 ミュータントタートルズ[新]
25:43 ヒロイック・エイジ[新]
26:13 ひまわりっ!![終]
     陸上防衛隊まおちゃん[新]
26:43 Saint October
27:43 瀬戸の花嫁[新]
火曜[06:45] ゼロ デュエル・マスターズ[新]
08:05 NARUTO[終]
18:00 D.Gray-man
25:28 ゴーストハント[終]
     キスダム ENGAGE planet[新]
26:28 Over Drive[新]
26:58 SaintBeast 光陰叙事詩天使譚[新]
水曜04:28 ひとひら[新]
[06:45] ゼロ デュエル・マスターズ[新]
07:30 マーメイドメロディー ぴちぴちピッチ ピュア[←]
08:05 NARUTO[終]
17:30 NARUTO[再][←]
18:00 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX
19:00 アイシールド21
19:26 BLEACH
25:28 ながされて藍蘭島[新]
25:58 史上最強の弟子ケンイチ
26:28 らき☆すた[新]
26:58 鋼鉄三国志[新]
27:28 この青空に約束を―〜ようこそつぐみ寮へ〜[新]
木曜[06:45] ゼロ デュエル・マスターズ[新]
08:05 NARUTO[終]
17:30 爆丸バトルブローラーズ[新]
18:00 銀魂
19:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
19:30 NARUTO 疾風伝
25:58 一騎当千 Dragon Destiny[新]
26:28 機神大戦ギガンティック・フォーミュラ[新]
26:58 ぼくらの[新]
金曜[06:45] ゼロ デュエル・マスターズ[新]
17:30 かみちゃまかりん[新]
18:00 きらりん★レボリューション
25:28 sola[新]
25:58 大江戸ロケット[新]
土曜07:00 出ましたっ!パワパフガールズZ
07:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ[再]
08:00 デルトラクエスト
08:30 おはコロシアム
09:00 BLUE DRAGON[新]
10:00 ケロロ軍曹[←]
10:30 家庭教師ヒットマンREBORN!
日曜06:30 ぷるるんっ!しずくちゃん
07:00 マーメイドメロディー ぴちぴちピッチ ピュア[新][→]
08:30 天元突破グレンラガン[新]
09:30 アニメロビー[新]
10:00 ハヤテのごとく![新]

中京地区独立局

岐阜放送(岐阜県)
月曜18:30 銀魂
火曜19:00 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ!
19:27 封神演義〜ナタクの大冒険〜
水曜18:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
19:00 アイシールド21
19:26 BLEACH
24:15 ぱにぽにだっしゅ![終]
木曜19:30 NARUTO 疾風伝
土曜07:00 戦え!超ロボット生命体トランスフォーマー
26:30 ときめきメモリアル Only Love[新]
日曜07:00 ハヤテのごとく![新]
08:00 ぷるるんっ!しずくちゃん
三重テレビ(三重県)
月曜17:00 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ![終]
26:00 魔法少女リリカルなのはStrikerS[新]
火曜17:00 しましまとらのしまじろう
水曜17:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
木曜17:00 ぷるるんっ!しずくちゃん
金曜17:00 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX