地方局のアニメ放映状況(2007年4月)
九州/沖縄地方

福岡県

RKB毎日放送(TBS系)
火曜26:28 コードギアス 反逆のルルーシュ[終]
     DARKER THAN BLACK 黒の契約者[新]
土曜18:00 地球へ…[新]
26:45 銀河鉄道物語〜永遠への分岐点〜[終]
     おおきく振りかぶって[新]
日曜26:13 カレイドスター[終]
     大江戸ロケット[新]
福岡放送(日本テレビ系)
月曜19:00 結界師
19:30 名探偵コナン
25:26 DEATH NOTE
日曜05:15 それいけ!アンパンマン
テレビ西日本(フジテレビ系)
水曜26:10 のだめカンタービレ[←]
26:15 のだめカンタービレ[→]
木曜16:00 ONE PIECE
日曜09:00 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】[新]
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
九州朝日放送(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜06:00 クッキングパパ[新]
日曜06:30 金田一少年の事件簿
07:00 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー
08:30 Yes!プリキュア5
TVQ九州放送(テレビ東京系)
月曜[06:45] ゼロ デュエル・マスターズ[新]
07:30 しましまとらのしまじろう
18:00 ミュータントタートルズ[新]
25:53 らき☆すた[新]
26:23 史上最強の弟子ケンイチ
26:53 ヒロイック・エイジ[新]
火曜[06:45] ゼロ デュエル・マスターズ[新]
18:00 D.Gray-man
26:23 スーパーロボット大戦OG―ディバイン・ウォーズ―[終]
     機神大戦ギガンティック・フォーミュラ[新]
水曜[06:45] ゼロ デュエル・マスターズ[新]
07:30 出ましたっ!パワパフガールズZ
17:30 NARUTO[再][←]
18:00 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX
19:00 アイシールド21
19:26 BLEACH
27:38 風のスティグマ[新]
木曜[06:45] ゼロ デュエル・マスターズ[新]
17:30 爆丸バトルブローラーズ[新]
18:00 銀魂
19:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
19:30 NARUTO 疾風伝
26:48 キスダム ENGAGE planet[新]
金曜[06:45] ゼロ デュエル・マスターズ[新]
17:30 かみちゃまかりん[新]
18:00 きらりん★レボリューション
土曜06:30 おとぎ銃士赤ずきん[終]
07:00 よばれてとびでて!アクビちゃん[終]
     BLUE DRAGON[新]
07:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ[再]
08:00 デルトラクエスト
08:30 おはコロシアム
10:00 ケロロ軍曹[←]
10:30 家庭教師ヒットマンREBORN!
26:40 金色のコルダ primo passo[終]
     鋼鉄三国志[新]
27:40 アイドルマスター XENOGLOSSIA[新]
日曜07:00 ぷるるんっ!しずくちゃん
08:30 天元突破グレンラガン[新]
09:30 アニメロビー[新]
10:00 ハヤテのごとく![新]
26:45 武装錬金[終]
     ながされて藍蘭島[新]

佐賀県

サガテレビ(フジテレビ系)
月曜15:30 キテレツ大百科
深夜  のだめカンタービレ[→]
火曜15:30 ペリーヌ物語
深夜  のだめカンタービレ[→]*2
水曜15:30 おはよう!スパンク[新]
24:35 のだめカンタービレ*-1
木曜15:30 シートン動物記 くまの子ジャッキー
深夜  のだめカンタービレ[→]*2
金曜15:45*15 ろぼっ子ビートン[新]
深夜  のだめカンタービレ[→]*2
土曜深夜  のだめカンタービレ[→]
日曜06:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
09:00 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】[新]
09:30 ONE PIECE[新]
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
深夜  のだめカンタービレ[→]*2

長崎県

長崎放送(TBS系)
土曜18:00 地球へ…[新]
日曜10:30 BLUE DRAGON[新]
長崎国際テレビ(日本テレビ系)
月曜19:00 結界師
19:30 名探偵コナン
金曜15:55 ぷるるんっ!しずくちゃん
16:25 おはコロシアム
土曜09:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
10:00 きらりん★レボリューション
日曜06:00 それいけ!アンパンマン
テレビ長崎(フジテレビ系)
火曜15:30 ケロロ軍曹
水曜15:30 デジモンセイバーズ[終]
     ゲゲゲの鬼太郎【第5作】[新]
木曜15:30 NARUTO 疾風伝
金曜15:30 BLEACH
日曜06:30 ONE PIECE[←]
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
長崎文化放送(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
日曜07:00 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー
08:30 Yes!プリキュア5

熊本県

熊本放送(TBS系)
月曜26:20 ショート DE アニメ魂
土曜18:00 地球へ…[新]
日曜06:00 NARUTO 疾風伝
25:50 DARKER THAN BLACK 黒の契約者[新]
26:20 らき☆すた[新]
26:30 コードギアス 反逆のルルーシュ[終]
熊本県民テレビ(日本テレビ系)
月曜19:00 結界師
19:30 名探偵コナン
土曜05:30 それいけ!アンパンマン
日曜07:30 銀魂
テレビ熊本(フジテレビ系)
月曜15:30 ケロロ軍曹
火曜15:00 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】[新]
15:30 ONE PIECE
木曜15:30 デジモンセイバーズ[終]
日曜06:30 きらりん★レボリューション
09:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
熊本朝日放送(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜06:45 D.Gray-man
07:15 しましまとらのしまじろう
日曜07:00 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー
08:30 Yes!プリキュア5

大分県

大分放送(TBS系)
月曜26:25 銀河鉄道物語〜永遠への分岐点〜[終]
土曜18:00 地球へ…[新]
テレビ大分(日本テレビ系・フジテレビ系)
月曜16:25 それいけ!アンパンマン
19:00 結界師
19:30 名探偵コナン
火曜16:25 きらりん★レボリューション
水曜16:25 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
木曜16:25 しましまとらのしまじろう
金曜10:55 おねがいマイメロディ くるくるシャッフル![終]
16:25 ちびまる子ちゃん
日曜18:30 サザエさん
大分朝日放送(テレビ朝日系)
月曜15:54 ハヤテのごとく![新]
16:24 おはコロシアム[←]
水曜16:24 クレヨンしんちゃん[←][終]
     BLUE DRAGON[新]
木曜16:24 BLEACH[←]
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜06:00 あたしンち[←]
日曜07:00 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー
08:30 Yes!プリキュア5

宮崎県

宮崎放送(TBS系)
月曜25:20 銀河鉄道物語〜永遠への分岐点〜[終]
火曜14:55 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX
15:25 ふたりはプリキュアSplash★Star
水曜14:55 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ!
土曜18:00 地球へ…[新]
テレビ宮崎(日本テレビ系・フジテレビ系・テレビ朝日系)
月曜16:25 クレヨンしんちゃん
火曜15:55 名探偵コナン
水曜15:55 しましまとらのしまじろう
16:25 ONE PIECE
木曜15:55 ドラえもん【第2期】
16:25 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
金曜15:55 それいけ!アンパンマン
16:25 デジモンセイバーズ
日曜18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん

鹿児島県

南日本放送(TBS系)
土曜05:15 NARUTO 疾風伝
18:00 地球へ…[新]
鹿児島讀賣テレビ(日本テレビ系)
月曜15:50 それいけ!アンパンマン[←]
19:00 結界師
19:30 名探偵コナン
日曜07:30 しましまとらのしまじろう
鹿児島テレビ(フジテレビ系)
月曜15:30 きらりん★レボリューション
火曜15:30 デジモンセイバーズ[終]
     ゲゲゲの鬼太郎【第5作】[新]
木曜26:10 のだめカンタービレ[新]
日曜06:15 ONE PIECE
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
鹿児島放送(テレビ朝日系)
金曜15:54 BLEACH
16:24 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
日曜06:00 ケロロ軍曹【傑作選版】[←][終]
     ケロロ軍曹[新]
06:30 おはコロシアム[←]
07:00 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー
08:30 Yes!プリキュア5

沖縄県

琉球放送(TBS系)
月曜14:59 それいけ!アンパンマン[←]
15:28 BLEACH[←]
木曜25:55 NANA[→]
26:25 NANA[←]
土曜18:00 地球へ…[新]
沖縄テレビ(フジテレビ系)
火曜15:30 しましまとらのしまじろう
16:00 NARUTO 疾風伝
水曜16:00 ONE PIECE
日曜18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
琉球朝日放送(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜06:30 BLUE DRAGON[新]
07:30 きらりん★レボリューション
17:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
日曜07:00 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー
08:30 Yes!プリキュア5