地方局のアニメ放映状況(2007年4月)
関西地方

関西地区広域放送/大阪府

毎日放送(TBS系)
水曜27:00 マクロス7[新]
27:30 銀河鉄道999[新]
木曜25:25 DARKER THAN BLACK 黒の契約者[新]
土曜17:30 おおきく振りかぶって[新]
18:00 地球へ…[新]
25:55 地獄少女 二籠[終]
     ラブ★コン[新]
26:25 ひだまりスケッチ
26:55 銀河鉄道物語〜永遠への分岐点〜
27:25 神曲奏界ポリフォニカ[新]
よみうりテレビ(日本テレビ系)
月曜19:00 結界師
19:30 名探偵コナン
(25:54) DEATH NOTE[←]
(25:54) ブラック.ジャック[←][終]
      ブラック.ジャック21[新]
(25:54) Angel Heart[←]
日曜05:30 それいけ!アンパンマン
関西テレビ(フジテレビ系)
火曜25:53 のだめカンタービレ[←]
26:23 アイドルマスター XENOGLOSSIA[新]
土曜06:30 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】[新]
16:55 ONE PIECE
日曜18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
朝日放送(テレビ朝日系)
月曜(09:55) クレヨンしんちゃん[←][終]*2
火曜(09:55) クレヨンしんちゃん[←][終]
水曜(09:55) クレヨンしんちゃん[←][終]
26:51 ウエルベールの物語 Sisters of Wellber[新]
木曜(09:55) クレヨンしんちゃん[←][終]
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
日曜06:00 クレヨンしんちゃん[終]
06:30 あたしンち
07:00 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー
08:30 Yes!プリキュア5
テレビ大阪(大阪府域)(テレビ東京系)
月曜[06:45] ゼロ デュエル・マスターズ[新]
07:30 しましまとらのしまじろう
(08:00) DRAGON BALL
(08:00) 金田一少年の事件簿
18:00 ミュータントタートルズ[新]
25:10 sola[新]
火曜[06:45] ゼロ デュエル・マスターズ[新]
(08:00) DRAGON BALL
(08:00) 金田一少年の事件簿
18:00 D.Gray-man
25:30 金色のコルダ primo passo[終]
     鋼鉄三国志[新]
26:05 ヤマトナデシコ七変化♥[終]
     Over Drive[新]
27:10 ヒロイック・エイジ[新]
水曜[06:45] ゼロ デュエル・マスターズ[新]
(08:00) DRAGON BALL
(08:00) 金田一少年の事件簿
17:30 NARUTO[再][←]
18:00 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX
19:00 アイシールド21
19:26 BLEACH
25:20 ながされて藍蘭島[新]
25:55 スーパーロボット大戦OG―ディバイン・ウォーズ―[←][終]
     機神大戦ギガンティック・フォーミュラ[新]
26:55 SaintBeast 光陰叙事詩天使譚[新]
木曜[06:45] ゼロ デュエル・マスターズ[新]
(08:00) DRAGON BALL
(08:00) 金田一少年の事件簿
17:30 爆丸バトルブローラーズ[新]
18:00 銀魂
19:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
19:30 NARUTO 疾風伝
金曜[06:45] ゼロ デュエル・マスターズ[新]
(08:00) DRAGON BALL
(08:00) 金田一少年の事件簿
17:30 かみちゃまかりん[新]
18:00 きらりん★レボリューション
27:35 瀬戸の花嫁[新]
土曜04:05 この青空に約束を―〜ようこそつぐみ寮へ〜[新]
07:00 出ましたっ!パワパフガールズZ
07:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ[再]
08:00 デルトラクエスト
08:30 おはコロシアム
09:00 BLUE DRAGON[新]
10:00 ケロロ軍曹[←]
10:30 家庭教師ヒットマンREBORN!
25:30 史上最強の弟子ケンイチ
26:05 キスダム ENGAGE planet[新]
26:40 Saint October
日曜08:30 天元突破グレンラガン[新]
09:30 アニメロビー[新]
10:00 ハヤテのごとく![新]
10:30 ぷるるんっ!しずくちゃん

関西地区独立局

びわ湖放送(滋賀県)
月曜[06:45] ゼロ デュエル・マスターズ[新]
火曜[06:45] ゼロ デュエル・マスターズ[新]
17:15 ぷるるんっ!しずくちゃん[←]
水曜[06:45] ゼロ デュエル・マスターズ[新]
17:15 きらりん★レボリューション[←]
19:00 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX
木曜[06:45] ゼロ デュエル・マスターズ[新]
17:15 ケロロ軍曹【傑作選版】[←][終]
     ケロロ軍曹[新]
19:00 D.Gray-man
19:30 NARUTO
金曜[06:45] ゼロ デュエル・マスターズ[新]
土曜08:30 しましまとらのしまじろう
09:00 ハヤテのごとく![新]
09:30 銀魂
日曜09:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
12:00 わがまま☆フェアリー ミルモでポン! ちゃあみんぐ
12:30 アイシールド21
サンテレビ(兵庫県)
月曜07:00 タッチ
07:30 キテレツ大百科
24:00 ひまわりっ!![終]
     陸上防衛隊まおちゃん[新]
26:10 英國戀物語エマ 第二幕[新]
火曜07:00 タッチ
07:30 キテレツ大百科
24:00 らき☆すた[新]
25:10 Romeo×Juliet[新]
26:10 Shining Tears X Wind[新]
水曜07:00 タッチ
07:30 キテレツ大百科
26:10 一騎当千 Dragon Destiny[新]
木曜07:00 タッチ
07:30 キテレツ大百科
26:05 ひとひら[新]
金曜26:05 桃華月憚[新]
日曜25:30 ぼくらの[新]
KBS京都(京都府)
月曜07:15 あらいぐまラスカル[新]
25:30 らき☆すた[新]
火曜07:15 キテレツ大百科
25:30 Shining Tears X Wind[新]
26:00 魔法少女リリカルなのはStrikerS[新]
水曜07:15 タッチ[新]
22:54* 6 Funny Pets[新]
25:30 ひまわりっ!![終]
     陸上防衛隊まおちゃん[新]
木曜07:15 タッチ[新]
25:30 Venus Versus Virus[終]
     怪物王女[新]
金曜07:15 おジャ魔女どれみ[新]
25:30 Romeo×Juliet[新]
26:00 風のスティグマ[新]
日曜11:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
24:15 スパイダーマン[新]
25:15 一騎当千 Dragon Destiny[新]
奈良テレビ(奈良県)
月曜07:34 アイシールド21[←]
18:30 ぷるるんっ!しずくちゃん
火曜07:30 ハヤテのごとく![新]
水曜18:30 しましまとらのしまじろう
木曜07:30 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
19:30 NARUTO 疾風伝
25:30 ショート DE アニメ魂[終]
     風のスティグマ[新]
金曜07:30 おねがいマイメロディ くるくるシャッフル![終]
     アニメロビー[新]
18:30 ケロロ軍曹
土曜18:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
日曜10:25 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX[←]
テレビ和歌山(和歌山県)
火曜17:30 おねがいマイメロディ くるくるシャッフル![←][終]
     アニメロビー[新]
水曜17:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール[←]
土曜09:30 ケロロ軍曹【傑作選版】[終]
     ケロロ軍曹[新]
日曜09:00 しましまとらのしまじろう
25:10 魔法少女リリカルなのはStrikerS[新]