地方局のアニメ放映状況(2007年4月)
NHK/BS/CS/配信

NHK(日本放送協会)

NHK総合テレビ
金曜25:10 彩雲国物語[新]
NHK教育テレビ
月曜07:15*10 南の島の小さな飛行機バーディー[←]
火曜07:15*10 南の島の小さな飛行機バーディー[←]
水曜07:15*10 南の島の小さな飛行機バーディー[←]
金曜[18:20] おでんくん
土曜07:25 風の少女エミリー[新]
17:50*10 南の島の小さな飛行機バーディー[→]
18:00 メジャー【第3期】
18:30 ツバサ・クロニクル[←]
日曜17:50*10 南の島の小さな飛行機バーディー[→]
[帯]07:45* 5 ぜんまいざむらい[←]
17:40*10 味楽る!ミミカ[←]
18:00*10 おじゃる丸[←]
18:10*10 忍たま乱太郎
NHK衛星第1テレビ
NHK衛星第2テレビ
月曜10:20 赤毛のアン
12:35 愛の若草物語[終]
     家族ロビンソン漂流記 ふしぎな島のフローネ[新]
24:00 絶対少年
24:25 十二国記
火曜10:20 赤毛のアン
12:35 愛の若草物語[終]
     家族ロビンソン漂流記 ふしぎな島のフローネ[新]
水曜10:20 赤毛のアン
12:35 愛の若草物語[終]
     家族ロビンソン漂流記 ふしぎな島のフローネ[新]
木曜10:20 赤毛のアン
12:35 愛の若草物語[終]
     家族ロビンソン漂流記 ふしぎな島のフローネ[新]
土曜08:06 精霊の守り人[新]
08:31 MASTER KEATON
09:00 彩雲国物語
NHK衛星ハイビジョン

BSデジタル放送

BS-i(TBS系)
水曜26:00 Venus Versus Virus[終]
木曜24:30 ひだまりスケッチ[終]
     おおきく振りかぶって[新]
25:00 怪物王女[新]
日曜10:30 機動戦士ガンダム 第08MS小隊
BS日テレ(日本テレビ系)
月曜18:00 それいけ!アンパンマン
火曜18:00 それいけ!アンパンマン
水曜18:00 それいけ!アンパンマン
木曜18:00 それいけ!アンパンマン
日曜19:00 NIGHT HEAD GENESIS[新]
BSフジ(フジテレビ系)
月曜19:30 魔豆奇伝パンダリアン[新]
24:30 月面兎兵器ミーナ[終]
火曜19:30 銀河鉄道物語
木曜19:30 アメリカン・ドラゴン[新]
金曜19:30 ラマだった王様 学校へ行こう![新]
土曜07:00 魔豆奇伝パンダリアン[再][新]
08:30 ONE PIECE
日曜07:00 アメリカン・ドラゴン[再][新]
07:30 ラマだった王様 学校へ行こう![再][新]
10:00 DRAGON BALL Z
10:30 デジモンセイバーズ
19:30 レ・ミゼラブル 少女コゼット
BS朝日(テレビ朝日系)
月曜25:30 桃華月憚[新]
26:00 ショート DE アニメ魂[終]
     風のスティグマ[新]
火曜19:00 祝ビックリマン
水曜19:00 一休さん[新]
木曜19:00 あたしンち
BSジャパン(テレビ東京系)
火曜17:30 おはコロシアム
18:00 ケロロ軍曹
18:30 ミュータントタートルズ[新]
19:00 ふしぎ星の★ふたご姫 Gyu![終]
     かみちゃまかりん[新]
19:30 D.Gray-man
水曜18:30 銀魂
19:00 天元突破グレンラガン[新]
19:30 ファイテンション☆デパート[終]
     爆丸バトルブローラーズ[新]
木曜18:30 人造昆虫カブトボーグV×V
19:00 家庭教師ヒットマンREBORN!
19:30 MÄR メルヘヴン[終]
     ハヤテのごとく![新]
金曜18:00 デルトラクエスト[←]
18:30 おとぎ銃士赤ずきん[終]
     BLUE DRAGON[新]
土曜11:30 デルトラクエスト[→]
19:00 アイシールド21
19:26 BLEACH
日曜18:00 きらりん★レボリューション
18:30 NARUTO 疾風伝
19:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
24:30 史上最強の弟子ケンイチ

WOWOW

WOWOWノンスクランブル(無料)放送
木曜24:00 ロケットガール[←]
WOWOWスクランブル(有料)放送
月曜午前  勇者ライディーン[終]*4
火曜04:00 鋼鉄神ジーグ[新]
04:30 MOONLIGHT MILE 1stシーズン Lift off
午前  勇者ライディーン[終]*4
水曜午前  勇者ライディーン[終]*4
木曜午前  勇者ライディーン[終]*4
23:00 MOONLIGHT MILE 1stシーズン Lift off[←]
23:30 鋼鉄神ジーグ[新]
25:00 REIDEEN
金曜午前  勇者ライディーン[終]*4
土曜19:00 REIDEEN
25:00 MOONLIGHT MILE 1stシーズン Lift off

CS放送

キッズステーション
月曜07:30 銀魂[新]
24:00 Angel Heart[終]
火曜07:30 きらりん★レボリューション[←]
18:30 きらりん★レボリューション[→]
24:00 地獄少女 二籠[終]
水曜24:00 蒼穹のファフナー[終]
金曜07:30 NARUTO[←]
18:30 NARUTO[→]
土曜17:00 スパイダーライダーズ よみがえる太陽[新]
18:30 スパイダーライダーズ―オラクルの勇者たち―[終]
21:00 ブラック.ジャック*-2
[帯]07:00 ロックマンエグゼ Stream[終]
     ブラック.ジャック[新]
AT-X
月曜09:00 BLEACH
09:30 がくえんゆーとぴあ まなびストレート![終]
     ながされて藍蘭島[新]
10:00 ぷるるんっ!しずくちゃん
10:30 一騎当千 Dragon Destiny
火曜09:00 MASTER of EPIC The AnimationAge[新]
09:30 出ましたっ!パワパフガールズZ
10:00 ふしぎ星の★ふたご姫 Gyu!
10:30 NARUTO 疾風伝
11:00 GEKIFU 妖逆門[終]
水曜09:30 MÄR メルヘヴン
10:00 ゴーストハント
10:30 苺ましまろ
11:00 ひとひら
11:30 パンプキン・シザーズ 帝国陸軍情報部第3課
木曜07:00 ワンワンセレプー それゆけ!徹之進[新]*2
09:00 Saint October
10:00 ヤマトナデシコ七変化♥
10:30 ときめきメモリアル Only Love[終]
11:00 金色のコルダ primo passo
11:30 天元突破グレンラガン[新]
13:30 スーパーロボット大戦OG―ディバイン・ウォーズ―
金曜07:00 ロックマンエグゼ Stream
09:00 すもももももも〜地上最強のヨメ〜
10:00 少年陰陽師
10:30 ネギま!?[終]
     SaintBeast 光陰叙事詩天使譚[新]
11:00 RED GARDEN[終]
     ヒロイック・エイジ[新]
11:30 N・H・Kにようこそ!
13:00 ケロロ軍曹
土曜09:00 銀魂
09:30 きらりん★レボリューション
10:00 武装錬金
10:30 アイシールド21
日曜07:30 ハヤテのごとく![新]
11:00 おとぎ銃士赤ずきん
11:30 ぼくらの[新]
12:00 D.Gray-man
12:30 牙 TV ANIMATION SERIES
アニマックス
月曜18:30 ケロロ軍曹
22:00 アイシールド21
22:30 ガラスの艦隊
23:00 ブーンドックス
火曜18:30 人造昆虫カブトボーグV×V
22:30 天保異聞 妖奇士
23:00 コードギアス 反逆のルルーシュ[終]
水曜18:30 おねがいマイメロディ くるくるシャッフル!
木曜18:30 まじめにふまじめ かいけつゾロリ
22:30 獣装機攻ダンクーガノヴァ
23:00 GUN道 MUSASHI[終]
金曜18:30 砂沙美☆魔法少女クラブ[終]
     こてんこてんこ[新]
22:00 桜蘭高校ホスト部[終]
23:00 東京魔人學園剣風帖 龖[終]
23:00 009-1[新]
土曜19:00 レ・ミゼラブル 少女コゼット[新]
19:30 地獄少女 二籠[終]
日曜10:00 犬夜叉
10:30 名探偵コナン
ファミリー劇場
土曜13:00 ひまわりっ!![終]
     魔法少女リリカルなのはStrikerS[新]
チャンネルNECO
月枠舞-HiME[新]*4
カートゥーンネットワーク
日曜12:00 出ましたっ!パワパフガールズZ[新]*2
TBSチャンネル
火曜21:00 機動戦士ガンダムSDESTINY
日曜[25:00] びんちょうタン[新]
[25:00] REC[新]
日テレプラス&サイエンス
水曜24:30 DEATH NOTE
土曜21:00 NANA[終]*2
フジテレビ721/739
月曜10:00 金色のガッシュベル!!*2
22:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所*2
火曜22:00 ONE PIECE*2-1
水曜21:00 ハチミツとクローバーII[終]*2
トゥーン・ディズニー(JETIXゾーン)
[帯]17:00 陰陽大戦記[新]
17:30 GEKIFU 妖逆門[新]
18:30 ゾイド フューザーズ[新]

ネット無料配信

各作品オフィシャル管轄サイト内
パソコンテレビ GyaO [ギャオ] 無料動画
月曜12:00 天保異聞 妖奇士[終]
12:00 地球へ…[新]
水曜12:00 少年陰陽師
木曜12:00 ウエルベールの物語 Sisters of Wellber[新]
金曜12:00 幕末機関説いろはにほへと[終]
バンダイチャンネル
月曜12:00 天保異聞 妖奇士[終]
12:00 地球へ…[新]
BANDAI CHANNEL Kids
金曜12:00 デルトラクエスト[新]
BIGLOBEストリーム
月曜12:00 天保異聞 妖奇士[終]
12:00 地球へ…[新]
22:00 レ・ミゼラブル 少女コゼット
水曜15:00 コードギアス 反逆のルルーシュ[終]
Yahoo!動画
月曜12:00 天保異聞 妖奇士[終]
火曜12:00 ケータイ少女♥[終]
i-revo
火曜19:00 Saint October
水曜12:00 京四郎と永遠の空
animate.tv
月曜12:00 京四郎と永遠の空
アニメ@nifty
月曜17:00 アイドルマスター XENOGLOSSIA[新]
水曜17:00 DARKER THAN BLACK 黒の契約者[新]
gooアニメ
土曜12:00 Romeo×Juliet[新]