地方局のアニメ放映状況(2007年5月)
関東/甲信越地方

関東地区(広域)

TBSテレビ(TBS系)
水曜04:15 神曲奏界ポリフォニカ
26:57 機動戦士ガンダムSEED
木曜25:25 おおきく振りかぶって
25:55 怪物王女
金曜25:55 DARKER THAN BLACK 黒の契約者
26:25 Romeo×Juliet
土曜17:30 ラブ★コン
18:00 地球へ…
日本テレビ(日本テレビ系)
月曜19:00 結界師
19:30 名探偵コナン
火曜24:56 DEATH NOTE
25:26 CLAYMORE
金曜16:30 それいけ!アンパンマン
フジテレビ(フジテレビ系)
木曜24:45 のだめカンタービレ
土曜深夜  スカルマン
日曜09:00 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
09:30 ONE PIECE
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
テレビ朝日(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜11:20 あたしンち
日曜06:30 祝ビックリマン
07:00 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー
08:30 Yes!プリキュア5
テレビ東京(テレビ東京系)
月曜[06:45] ゼロ デュエル・マスターズ
07:30 しましまとらのしまじろう
18:00 ミュータントタートルズ
25:30 エル・カザド
火曜[06:45] ゼロ デュエル・マスターズ
18:00 D.Gray-man
25:00 キスダム ENGAGE planet
25:30 Over Drive
水曜[06:45] ゼロ デュエル・マスターズ
17:30 NARUTO[再]
18:00 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX
19:00 アイシールド21
19:26 BLEACH
25:20 ながされて藍蘭島
25:50 機神大戦ギガンティック・フォーミュラ
木曜[06:45] ゼロ デュエル・マスターズ
17:30 爆丸バトルブローラーズ
18:00 銀魂
19:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
19:30 NARUTO 疾風伝
26:15 鋼鉄三国志
金曜[06:45] ゼロ デュエル・マスターズ
17:30 かみちゃまかりん
18:00 きらりん★レボリューション
土曜07:00 出ましたっ!パワパフガールズZ
07:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ[再]
08:00 デルトラクエスト
08:30 おはコロシアム
09:00 BLUE DRAGON
09:30 ぷるるんっ!しずくちゃん
10:00 ケロロ軍曹
10:30 家庭教師ヒットマンREBORN!
24:55 史上最強の弟子ケンイチ
日曜08:30 天元突破グレンラガン
09:30 アニメロビー
10:00 ハヤテのごとく!
25:30 ヒロイック・エイジ
26:00 瀬戸の花嫁

関東地区独立局

東京MXテレビ(東京都)
月曜08:30 パワーパフガールズ[終][新]
18:30 GS美神[終]
     美鳥の日々[新]
19:00 あらいぐまラスカル[新]
21:00 あしたのジョー2
25:30 陸上防衛隊まおちゃん
火曜08:30 パワーパフガールズ[終][新]
18:30 PROJECT ARMS
19:00 あらいぐまラスカル[新]
21:00 新巨人の星
22:00 DRAGON BALL Z
22:29 機動戦士ガンダム 第08MS小隊【OVA】[終]
     新機動戦記ガンダムW[新]
23:30 ぼくらの
25:30 一騎当千 Dragon Destiny
26:00 SaintBeast 光陰叙事詩天使譚
水曜08:30 パワーパフガールズ[終][新]
18:30 うる星やつら
19:00 あらいぐまラスカル[新]
21:00 ベルサイユのばら
23:30 大江戸ロケット
25:30 らき☆すた
26:00 桃華月憚
木曜08:30 パワーパフガールズ[終][新]
18:30 うちゅう人 田中太郎
19:00 あらいぐまラスカル[新]
21:00 CAT'S♥EYE
25:30 009-1
26:30 風のスティグマ
金曜08:30 パワーパフガールズ[終][新]
18:30 英國戀物語エマ 第二幕
19:00 あらいぐまラスカル[新]
21:00 めぞん一刻
23:30 あまえないでよっ!!喝!!
25:30 Shining Tears X Wind
26:30 魔法少女リリカルなのはStrikerS
土曜17:00 グラビテーション
22:00 天保異聞 妖奇士
22:30 スパイラル―推理の絆―
日曜23:30 ウエルベールの物語 Sisters of Wellber
とちぎテレビ(栃木県)
月曜08:00 ぐるぐるタウンはなまるくん
16:30 ぐるぐるタウンはなまるくん[再]
17:00 Angel Heart
17:30 トム・ソーヤーの冒険[終]
     あらいぐまラスカル[新]
23:35 MONSTER
火曜08:00 ぐるぐるタウンはなまるくん
16:30 ぐるぐるタウンはなまるくん[再]
17:00 犬夜叉
17:30 トム・ソーヤーの冒険[終]
     あらいぐまラスカル[新]
19:00 おそ松くん【第2作】
水曜08:00 ぐるぐるタウンはなまるくん
16:30 ぐるぐるタウンはなまるくん[再]
17:00 おジャ魔女どれみ
17:30 トム・ソーヤーの冒険[終]
     あらいぐまラスカル[新]
19:00 おそ松くん【第2作】
木曜08:00 ぐるぐるタウンはなまるくん
16:30 ぐるぐるタウンはなまるくん[再]
17:00 機動武闘伝Gガンダム
17:30 トム・ソーヤーの冒険[終]
     あらいぐまラスカル[新]
19:00 おそ松くん【第2作】
19:30 ASTRO BOY 鉄腕アトム
金曜08:00 ぐるぐるタウンはなまるくん
16:30 ぐるぐるタウンはなまるくん[再]
17:00 ドン・チャック物語
17:30 トム・ソーヤーの冒険[終]
     あらいぐまラスカル[新]
19:00 おそ松くん【第2作】
日曜17:30 ドカベン
群馬テレビ(群馬県)
月曜17:00 昆虫物語みなしごハッチ【第1作】[新]
19:00 超電動ロボ鉄人28号FX
火曜17:00 キテレツ大百科
19:00 金田一少年の事件簿
水曜17:00 宝島
19:00 元祖天才バカボン
木曜17:00 アタックNo.1
金曜17:00 いなかっぺ大将
19:00 魔法騎士レイアース
日曜23:30 犬夜叉
25:30 風のスティグマ
テレビ埼玉(埼玉県)
月曜07:00 キテレツ大百科
18:00 タッチ
25:30 英國戀物語エマ 第二幕
26:00 Shining Tears X Wind
火曜07:00 キテレツ大百科
18:00 タッチ
23:00 MOBILE SUIT GUNDAM 0083 STARDUST MEMORY【OVA】[終]
     機動戦士Vガンダム[新]
25:30 ひとひら
26:00 大江戸ロケット
水曜07:00 キテレツ大百科
18:00 タッチ
18:30 超生命体トランスフォーマー ビーストウォーズ リターンズ
25:30 sola
26:00 アイドルマスター XENOGLOSSIA
木曜07:00 キテレツ大百科
18:00 タッチ
25:00 魔法少女リリカルなのはStrikerS
25:30 風のスティグマ
26:00 この青空に約束を―〜ようこそつぐみ寮へ〜
金曜07:00 キテレツ大百科
18:00 タッチ
25:30 一騎当千 Dragon Destiny
土曜25:30 Saint October
26:00 SaintBeast 光陰叙事詩天使譚
日曜12:00 パッタ ポッタ モン太
25:00 陸上防衛隊まおちゃん
25:30 らき☆すた
千葉テレビ(千葉県)
月曜17:00 あらいぐまラスカル
17:30 あんみつ姫
     タイムボカンシリーズ ヤッターマン[新]
26:10 英國戀物語エマ 第二幕
火曜17:00 うる星やつら
17:30 パッタ ポッタ モン太
25:30 ひとひら
26:00 SaintBeast 光陰叙事詩天使譚
26:30 魔法少女リリカルなのはStrikerS
水曜17:00 おジャ魔女どれみ
17:30 キテレツ大百科
25:30 アイドルマスター XENOGLOSSIA
26:00 この青空に約束を―〜ようこそつぐみ寮へ〜
木曜17:00 ペリーヌ物語
17:30 アタックNo.1
26:00 Saint October
26:30 風のスティグマ
金曜17:30 CAT'S♥EYE
土曜25:35 Shining Tears X Wind
26:05 大江戸ロケット
日曜23:30 陸上防衛隊まおちゃん
24:00 らき☆すた
24:30 一騎当千 Dragon Destiny
25:30 sola
テレビ神奈川(神奈川県)
月曜23:00 sola
25:15 らき☆すた
26:15 ゼロの使い魔
火曜08:00 あらいぐまラスカル
23:00 ぼくらの
26:15 この青空に約束を―〜ようこそつぐみ寮へ〜
水曜08:00 あらいぐまラスカル
25:15 ひとひら
木曜08:00 あらいぐまラスカル
26:15 Saint October
金曜08:00 あらいぐまラスカル
26:15 マクロス7
27:15 魔法少女リリカルなのはStrikerS
土曜[11:45] Funny Pets
24:30 陸上防衛隊まおちゃん
25:00 アイドルマスター XENOGLOSSIA
25:30 英國戀物語エマ 第二幕
26:30 Shining Tears X Wind
27:30 風のスティグマ
日曜[22:45] Funny Pets[再]
25:30 一騎当千 Dragon Destiny

新潟県

新潟放送(TBS系)
月曜25:55 らき☆すた
土曜18:00 地球へ…
日曜06:15 しましまとらのしまじろう
テレビ新潟(日本テレビ系)
月曜15:50 ハヤテのごとく!
16:20 D.Gray-man
19:00 結界師
19:30 名探偵コナン
火曜15:50 それいけ!アンパンマン
16:20 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
土曜05:29 NARUTO 疾風伝
25:55 DEATH NOTE[新]
新潟総合テレビ(フジテレビ系)
月曜15:30 きらりん★レボリューション
16:45*15 コアラボーイ コッキィ[終]
       元祖天才バカボン[新]
火曜16:45*15 コアラボーイ コッキィ[終]
       元祖天才バカボン[新]
水曜16:45*15 コアラボーイ コッキィ[終]
       元祖天才バカボン[新]
木曜16:45*15 コアラボーイ コッキィ[終]
       元祖天才バカボン[新]
26:00 のだめカンタービレ
金曜16:45*15 コアラボーイ コッキィ[終]
       元祖天才バカボン[新]
土曜05:30 ONE PIECE
日曜09:00 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
新潟テレビ21(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
日曜06:00 銀魂
06:30 BLUE DRAGON
07:00 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー
08:30 Yes!プリキュア5

長野県

信越放送(TBS系)
金曜27:00 風のスティグマ
土曜05:30 BLEACH
06:00 NARUTO 疾風伝
18:00 地球へ…
日曜06:15 銀魂
テレビ信州(日本テレビ系)
月曜19:00 結界師
19:30 名探偵コナン
日曜05:30 それいけ!アンパンマン
06:00 しましまとらのしまじろう
長野放送(フジテレビ系)
火曜15:30 MÄR メルヘヴン[終]
水曜15:30 爆球HIT!クラッシュビーダマン[終]
     BLUE DRAGON[新]
木曜15:30 きらりん★レボリューション
日曜06:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
09:00 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
長野朝日放送(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
深夜  Funny Pets
日曜06:35 あたしンち
07:00 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー
08:30 Yes!プリキュア5

山梨県

テレビ山梨(TBS系)
土曜07:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
18:00 地球へ…
日曜06:15 しましまとらのしまじろう
10:00 サザエさん
山梨放送(日本テレビ系)
月曜19:00 結界師
19:30 名探偵コナン
水曜16:23 それいけ!アンパンマン
木曜16:23 ちびまる子ちゃん
土曜05:30 ドラえもん【第2期】