地方局のアニメ放映状況(2007年5月)
関西地方

関西地区広域放送/大阪府

毎日放送(TBS系)
水曜27:00 マクロス7
27:30 銀河鉄道999
木曜25:25 DARKER THAN BLACK 黒の契約者
土曜17:30 おおきく振りかぶって
18:00 地球へ…
25:55 ラブ★コン
26:25 ひだまりスケッチ[終]
     大江戸ロケット[新]
26:55 銀河鉄道物語〜永遠への分岐点〜
27:25 神曲奏界ポリフォニカ
よみうりテレビ(日本テレビ系)
月曜19:00 結界師
19:30 名探偵コナン
(25:54) DEATH NOTE
(25:54) ブラック.ジャック21
(25:54) Angel Heart
日曜05:30 それいけ!アンパンマン
関西テレビ(フジテレビ系)
火曜25:53 のだめカンタービレ
26:23 アイドルマスター XENOGLOSSIA
土曜06:30 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
16:55 ONE PIECE
日曜18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
朝日放送(テレビ朝日系)
水曜26:51 ウエルベールの物語 Sisters of Wellber
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
日曜06:30 あたしンち
07:00 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー
08:30 Yes!プリキュア5
テレビ大阪(大阪府域)(テレビ東京系)
月曜[06:45] ゼロ デュエル・マスターズ
07:30 しましまとらのしまじろう
(08:00) DRAGON BALL
(08:00) 金田一少年の事件簿
18:00 ミュータントタートルズ
25:10 sola
火曜[06:45] ゼロ デュエル・マスターズ
(08:00) DRAGON BALL
(08:00) 金田一少年の事件簿
18:00 D.Gray-man
25:30 鋼鉄三国志
26:05 Over Drive
27:10 ヒロイック・エイジ
水曜[06:45] ゼロ デュエル・マスターズ
(08:00) DRAGON BALL
(08:00) 金田一少年の事件簿
17:30 NARUTO[再]
18:00 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX
19:00 アイシールド21
19:26 BLEACH
25:20 ながされて藍蘭島
25:55 機神大戦ギガンティック・フォーミュラ
26:55 SaintBeast 光陰叙事詩天使譚
木曜[06:45] ゼロ デュエル・マスターズ
(08:00) DRAGON BALL
(08:00) 金田一少年の事件簿
17:30 爆丸バトルブローラーズ
18:00 銀魂
19:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
19:30 NARUTO 疾風伝
金曜[06:45] ゼロ デュエル・マスターズ
(08:00) DRAGON BALL
(08:00) 金田一少年の事件簿
17:30 かみちゃまかりん
18:00 きらりん★レボリューション
27:35 瀬戸の花嫁
土曜04:05 この青空に約束を―〜ようこそつぐみ寮へ〜
07:00 出ましたっ!パワパフガールズZ
07:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ[再]
08:00 デルトラクエスト
08:30 おはコロシアム
09:00 BLUE DRAGON
10:00 ケロロ軍曹
10:30 家庭教師ヒットマンREBORN!
25:30 史上最強の弟子ケンイチ
26:05 キスダム ENGAGE planet
26:40 Saint October
日曜08:30 天元突破グレンラガン
09:30 アニメロビー
10:00 ハヤテのごとく!
10:30 ぷるるんっ!しずくちゃん

関西地区独立局

びわ湖放送(滋賀県)
月曜[06:45] ゼロ デュエル・マスターズ
火曜[06:45] ゼロ デュエル・マスターズ
17:15 ぷるるんっ!しずくちゃん
水曜[06:45] ゼロ デュエル・マスターズ
17:15 きらりん★レボリューション
19:00 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX
木曜[06:45] ゼロ デュエル・マスターズ
17:15 ケロロ軍曹
19:00 D.Gray-man
19:30 NARUTO
金曜[06:45] ゼロ デュエル・マスターズ
土曜08:30 しましまとらのしまじろう
09:00 ハヤテのごとく!
09:30 銀魂
日曜09:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
12:00 わがまま☆フェアリー ミルモでポン! ちゃあみんぐ
12:30 アイシールド21
サンテレビ(兵庫県)
月曜07:00 タッチ
07:30 キテレツ大百科
24:00 陸上防衛隊まおちゃん
26:10 英國戀物語エマ 第二幕
火曜07:00 タッチ
07:30 キテレツ大百科
24:00 らき☆すた
25:10 Romeo×Juliet
26:10 Shining Tears X Wind
水曜07:00 タッチ
07:30 キテレツ大百科
26:10 一騎当千 Dragon Destiny
木曜07:00 タッチ
07:30 キテレツ大百科
26:05 ひとひら
金曜26:05 桃華月憚
日曜25:30 ぼくらの
KBS京都(京都府)
月曜07:15 あらいぐまラスカル
25:30 らき☆すた
火曜07:15 キテレツ大百科
25:30 Shining Tears X Wind
26:00 魔法少女リリカルなのはStrikerS
水曜07:15 タッチ
22:54* 6 Funny Pets
25:30 陸上防衛隊まおちゃん
木曜07:15 タッチ
25:30 怪物王女
金曜07:15 おジャ魔女どれみ
25:30 Romeo×Juliet
26:00 風のスティグマ
日曜11:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
24:15 スパイダーマン
25:15 一騎当千 Dragon Destiny
奈良テレビ(奈良県)
月曜07:34 アイシールド21
18:30 ぷるるんっ!しずくちゃん
火曜07:30 ハヤテのごとく!
水曜18:30 しましまとらのしまじろう
木曜07:30 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
19:30 NARUTO 疾風伝
25:30 風のスティグマ
金曜07:30 アニメロビー
18:30 ケロロ軍曹
土曜18:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
日曜10:25 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX
テレビ和歌山(和歌山県)
火曜17:30 アニメロビー
水曜17:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
木曜19:30 NARUTO[←][→]
土曜09:30 ケロロ軍曹
日曜09:00 しましまとらのしまじろう
25:10 魔法少女リリカルなのはStrikerS