地方局のアニメ放映状況(2007年7月)
北海道/東北地方

北海道

北海道放送(TBS系)
月曜26:25 大江戸ロケット
木曜26:10 DARKER THAN BLACK 黒の契約者
土曜18:00 地球へ…
26:10 おおきく振りかぶって
札幌テレビ(日本テレビ系)
月曜19:00 結界師
19:30 名探偵コナン
25:31 DEATH NOTE[終]
     CLAYMORE[新]
日曜06:00 それいけ!アンパンマン
北海道文化放送(フジテレビ系)
火曜25:10 のだめカンタービレ[終]
日曜09:00 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
09:30 ONE PIECE
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
北海道テレビ(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
日曜06:30 ふたりはプリキュア
07:00 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー
08:30 Yes!プリキュア5
テレビ北海道(テレビ東京系)
月曜[06:45] ゼロ デュエル・マスターズ
07:30 しましまとらのしまじろう
08:00 ハクション大魔王
18:00 ミュータントタートルズ
25:30 ながされて藍蘭島
26:00 らき☆すた
26:30 アイドルマスター XENOGLOSSIA
火曜[06:45] ゼロ デュエル・マスターズ
08:00 ハクション大魔王
18:00 D.Gray-man
26:00 機神大戦ギガンティック・フォーミュラ
26:30 キスダム ENGAGE planet
27:00 ななついろ★ドロップス[新]
水曜[06:45] ゼロ デュエル・マスターズ
08:00 ハクション大魔王
17:30 NARUTO[再]
18:00 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX
19:00 アイシールド21
19:26 BLEACH
25:50 鋼鉄三国志
26:50 史上最強の弟子ケンイチ
木曜[06:45] ゼロ デュエル・マスターズ
08:00 ハクション大魔王
17:30 爆丸バトルブローラーズ
18:00 銀魂
19:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
19:30 NARUTO 疾風伝
26:30 風のスティグマ
金曜[06:45] ゼロ デュエル・マスターズ
08:00 ハクション大魔王
17:30 かみちゃまかりん
18:00 きらりん★レボリューション
26:00 ヒロイック・エイジ
土曜07:00 ファイテンション☆スクール[新]
07:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ[再]
08:00 デルトラクエスト
08:30 おはコロシアム
09:00 BLUE DRAGON
10:00 ケロロ軍曹
10:30 家庭教師ヒットマンREBORN!
日曜07:00 ぷるるんっ!しずくちゃん
08:30 天元突破グレンラガン
09:30 アニメロビー
10:00 ハヤテのごとく!

青森県

青森テレビ(TBS系)
木曜25:00 のだめカンタービレ
土曜09:30 銀魂
17:30 サザエさん
18:00 地球へ…
青森放送(日本テレビ系)
月曜16:20 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX
19:00 結界師
19:30 名探偵コナン
火曜15:50 それいけ!アンパンマン
16:20 しましまとらのしまじろう
青森朝日放送(テレビ朝日系)
月曜16:00 ハヤテのごとく!
水曜16:00 BLUE DRAGON
16:30 BLEACH
木曜16:00 おはコロシアム
16:30 きらりん★レボリューション
金曜16:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
日曜06:30 ケロロ軍曹
07:00 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー
08:30 Yes!プリキュア5

岩手県

IBC岩手放送(TBS系)
土曜17:30 BLEACH
18:00 地球へ…
日曜06:15 NARUTO 疾風伝
テレビ岩手(日本テレビ系)
月曜19:00 結界師
19:30 名探偵コナン
岩手めんこいテレビ(フジテレビ系)
月曜16:54 ケロロ軍曹
17:24 ちびまる子ちゃん
火曜16:54 銀魂
17:24 ちびまる子ちゃん
25:38 のだめカンタービレ
水曜16:54 ハヤテのごとく!
17:24 BLUE DRAGON
25:38 らき☆すた
木曜16:54 きらりん★レボリューション
17:24 ONE PIECE
金曜16:54 おはコロシアム
17:24 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
日曜09:00 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
岩手朝日テレビ(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
日曜06:15 あたしンち*2
07:00 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー
08:30 Yes!プリキュア5

宮城県

東北放送(TBS系)
火曜26:00 らき☆すた
26:30 砂ぼうず
金曜26:15 DARKER THAN BLACK 黒の契約者
土曜06:00 NARUTO 疾風伝
18:00 地球へ…
日曜05:15 BLEACH
宮城テレビ(日本テレビ系)
月曜19:00 結界師
19:30 名探偵コナン
日曜06:00 それいけ!アンパンマン
仙台放送(フジテレビ系)
火曜25:08 のだめカンタービレ
土曜05:33 アイシールド21
17:00 銀魂
日曜09:00 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
09:30 ONE PIECE
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
東日本放送(テレビ朝日系)
月曜15:54 きらりん★レボリューション
16:24 BLUE DRAGON
火曜15:54 しましまとらのしまじろう
16:24 おはコロシアム
水曜15:54 ハヤテのごとく!
木曜15:54 アニメロビー
16:24 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜06:00 ケロロ軍曹
日曜06:00 爆丸バトルブローラーズ[新]
06:30 D.Gray-man
07:00 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー
08:30 Yes!プリキュア5

秋田県

秋田放送(日本テレビ系)
月曜19:00 結界師
19:30 名探偵コナン
火曜15:55 それいけ!アンパンマン
水曜15:55 NARUTO 疾風伝
木曜15:55 サンリオアニメ世界名作劇場[新]
秋田テレビ(フジテレビ系)
月曜16:25 きらりん★レボリューション
25:15 のだめカンタービレ
火曜16:25 ハヤテのごとく!
水曜16:25 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
木曜16:25 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
日曜06:30 おはコロシアム
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
秋田朝日放送(テレビ朝日系)
水曜16:00 ふたりはプリキュア
木曜16:00 BLUE DRAGON
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜06:15 祝ビックリマン
日曜07:00 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー
08:30 Yes!プリキュア5

山形県

テレビユー山形(TBS系)
金曜15:54 おはコロシアム
16:24 ラブ★コン
土曜06:00 銀魂
07:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
18:00 地球へ…
日曜06:15 BLEACH
山形放送(日本テレビ系)
月曜19:00 結界師
19:30 名探偵コナン
火曜16:00 NARUTO 疾風伝
水曜16:00 ケロロ軍曹
木曜16:00 きらりん★レボリューション
金曜16:00 それいけ!アンパンマン
さくらんぼテレビ(フジテレビ系)
月曜15:00 ONE PIECE
火曜15:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
日曜06:30 若草物語ナンとジョー先生
09:00 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
山形テレビ(テレビ朝日系)
月曜10:50 あたしンち[新]
11:15 クレヨンしんちゃん[新]
火曜10:50 あたしンち[新]
11:15 クレヨンしんちゃん[新]
水曜10:50 あたしンち[新]
11:15 クレヨンしんちゃん[新]
木曜10:50 あたしンち[新]
11:15 クレヨンしんちゃん[新]
16:00 あたしンち
16:25 BLUE DRAGON
金曜10:50 あたしンち[新]
11:15 クレヨンしんちゃん[新]
19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜06:30 ぷるるんっ!しずくちゃん
日曜06:30 おとぎ銃士赤ずきん[新]
07:00 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー
08:30 Yes!プリキュア5

福島県

テレビユー福島(TBS系)
月曜10:50 銀河鉄道物語〜永遠への分岐点〜[新]
火曜10:50 銀河鉄道物語〜永遠への分岐点〜[新]
水曜10:50 銀河鉄道物語〜永遠への分岐点〜[新]
木曜10:50 銀河鉄道物語〜永遠への分岐点〜[新]
土曜06:00 ぷるるんっ!しずくちゃん[新]
17:30 ケロロ軍曹
18:00 地球へ…
福島中央テレビ(日本テレビ系)
月曜15:55 きらりん★レボリューション
16:22 ハヤテのごとく!
19:00 結界師
19:30 名探偵コナン
火曜10:25 名探偵コナン[新]*2
15:55 それいけ!アンパンマン
16:22 BLUE DRAGON
水曜10:25 名探偵コナン[新]*2
24:56 DEATH NOTE
土曜10:00 D.Gray-man
福島テレビ(フジテレビ系)
月曜15:30 NARUTO 疾風伝
19:00 ONE PIECE
水曜15:30 BLEACH
木曜15:30 おはコロシアム
24:35 のだめカンタービレ
金曜15:30 デジモンセイバーズ[終]
日曜06:15 銀魂
09:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
福島放送(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜07:00 爆丸バトルブローラーズ[新]
日曜07:00 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー
08:30 Yes!プリキュア5