地方局のアニメ放映状況(2007年7月)
NHK/BS/CS/配信

NHK(日本放送協会)

NHK総合テレビ
金曜25:10 彩雲国物語
NHK教育テレビ
月曜07:15*10 南の島の小さな飛行機バーディー
火曜07:15*10 南の島の小さな飛行機バーディー
水曜07:15*10 南の島の小さな飛行機バーディー
金曜[18:20] おでんくん
土曜07:25 風の少女エミリー
18:00 メジャー【第3期】[新]
18:30 電脳コイル
[帯]07:45* 5 ぜんまいざむらい
17:40*10 味楽る!ミミカ
18:00*10 おじゃる丸
18:10*10 忍たま乱太郎
NHK衛星第1テレビ
NHK衛星第2テレビ
月曜10:20 赤毛のアン
午前  火の鳥[新]
12:35 家族ロビンソン漂流記 ふしぎな島のフローネ[終]
     名探偵ホームズ[新]
24:00 絶対少年[終]
     十二国記[←]*2
24:25 十二国記[→]
火曜10:20 赤毛のアン
午前  火の鳥[新]
12:35 家族ロビンソン漂流記 ふしぎな島のフローネ[終]
     名探偵ホームズ[新]
水曜10:20 赤毛のアン
午前  火の鳥[新]
12:35 家族ロビンソン漂流記 ふしぎな島のフローネ[終]
     名探偵ホームズ[新]
木曜10:20 赤毛のアン
午前  火の鳥[新]
12:35 家族ロビンソン漂流記 ふしぎな島のフローネ[終]
     名探偵ホームズ[新]
金曜午前  火の鳥[新]
土曜08:06 精霊の守り人
08:31 MASTER KEATON
09:00 彩雲国物語
NHK衛星ハイビジョン

BSデジタル放送

BS-i(TBS系)
火曜26:30 神曲奏界ポリフォニカ[終]
木曜24:30 おおきく振りかぶって
25:00 怪物王女
日曜10:30 新機動戦記ガンダムW
11:00 ラブ★コン
BS日テレ(日本テレビ系)
月曜18:00 それいけ!アンパンマン
火曜18:00 それいけ!アンパンマン
水曜18:00 それいけ!アンパンマン
木曜18:00 それいけ!アンパンマン
日曜19:00 NIGHT HEAD GENESIS
BSフジ(フジテレビ系)
月曜19:30 魔豆奇伝パンダリアン
24:30 スカルマン[新]
火曜19:30 銀河鉄道物語
木曜19:30 アメリカン・ドラゴン
金曜19:30 ラマだった王様 学校へ行こう!
土曜07:00 魔豆奇伝パンダリアン[再]
08:30 ONE PIECE
日曜07:00 アメリカン・ドラゴン[再]
07:30 ラマだった王様 学校へ行こう![再]
10:00 DRAGON BALL Z
10:30 デジモンセイバーズ
19:30 レ・ミゼラブル 少女コゼット
BS朝日(テレビ朝日系)
月曜25:30 桃華月憚
26:00 風のスティグマ
火曜19:00 祝ビックリマン
水曜19:00 一休さん
木曜19:00 あたしンち
BSジャパン(テレビ東京系)
火曜17:30 おはコロシアム
18:00 ケロロ軍曹
18:30 ミュータントタートルズ
19:00 かみちゃまかりん
19:30 D.Gray-man
水曜18:30 銀魂
19:00 天元突破グレンラガン
19:30 爆丸バトルブローラーズ
木曜18:30 人造昆虫カブトボーグV×V
19:00 家庭教師ヒットマンREBORN!
19:30 ハヤテのごとく!
金曜18:00 デルトラクエスト
18:30 BLUE DRAGON
土曜18:30 ファイテンション☆スクール[新]
19:00 アイシールド21
19:26 BLEACH
日曜18:00 きらりん★レボリューション
18:30 NARUTO 疾風伝
19:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
24:30 史上最強の弟子ケンイチ

WOWOW

WOWOWノンスクランブル(無料)放送
木曜24:00 ムシウタ[新]
24:30 BACCANO![新]
WOWOWスクランブル(有料)放送
火曜04:00 鋼鉄神ジーグ[終]
     シグルイ[新]
04:30 Devil May Cry
木曜23:00 Devil May Cry
23:30 鋼鉄神ジーグ[終]
     シグルイ[新]
25:00 REIDEEN
土曜19:00 REIDEEN

CS放送

キッズステーション
月曜07:30 銀魂
24:00 地球へ…
火曜07:30 きらりん★レボリューション
金曜07:30 NARUTO
11:30 はぴはぴクローバー[新]
24:00 ゼロの使い魔 双月の騎士[新]
土曜17:00 スパイダーライダーズ よみがえる太陽
21:00 ブラック.ジャック*2
[帯]07:00 ブラック.ジャック[終]
     ブラック.ジャック21[新]
AT-X
月曜09:00 BLEACH
09:30 ながされて藍蘭島
10:00 ぷるるんっ!しずくちゃん
10:30 アイドルマスター XENOGLOSSIA
火曜09:30 出ましたっ!パワパフガールズZ[終]
     フルメタル・パニック!TSR[新]
10:00 家庭教師ヒットマンREBORN!
10:30 NARUTO 疾風伝
水曜09:30 MÄR メルヘヴン[終]
     ひぐらしのなく頃に解[新]
10:00 BLUE DRAGON
10:30 鋼鉄三国志
11:00 この青空に約束を―〜ようこそつぐみ寮へ〜
11:30 機神大戦ギガンティック・フォーミュラ
木曜07:00 ワンワンセレプー それゆけ!徹之進[終]*2
09:00 Saint October[終]
09:30 sola
10:00 Over Drive
10:30 School Days[新]
11:00 瀬戸の花嫁
11:30 天元突破グレンラガン
13:00 ドージンワーク[新]
13:30 エル・カザド
金曜07:00 ロックマンエグゼ Stream[終]
     桃華月憚[新]
09:30 神曲奏界ポリフォニカ
10:00 少年陰陽師[終]
10:30 SaintBeast 光陰叙事詩天使譚[終]
11:00 ヒロイック・エイジ
11:30 N・H・Kにようこそ!
13:00 ケロロ軍曹
土曜09:00 銀魂
09:30 きらりん★レボリューション
10:00 かみちゃまかりん
10:30 アイシールド21
日曜07:30 ハヤテのごとく!
11:30 ぼくらの
12:00 D.Gray-man
12:30 ウエルベールの物語 Sisters of Wellber
13:00 双恋[新]
13:30 フタコイ オルタナティブ[新]
アニマックス
月曜18:30 ケロロ軍曹
22:00 アイシールド21
22:30 ガラスの艦隊
火曜18:30 人造昆虫カブトボーグV×V
水曜18:30 おねがいマイメロディ くるくるシャッフル!
22:00 BUZZER BEATER【第1期】[新]
木曜18:30 まじめにふまじめ かいけつゾロリ
金曜18:30 こてんこてんこ
22:00 おおきく振りかぶって
23:00 009-1[終]
     東京魔人學園剣風帖 龖 第弐幕[新]
土曜19:00 レ・ミゼラブル 少女コゼット
23:00 地球へ…
日曜10:00 犬夜叉[終]
10:30 名探偵コナン
[帯]09:00 ふたりはプリキュアMax Heart[新]*2
16:30 アニマル横町[終]
ファミリー劇場
月曜16:30 砂ぼうず[新]
20:30 魔法少女隊ア・ル・ス[新]
土曜13:00 魔法少女リリカルなのはStrikerS
日曜10:00 鉄子の旅
チャンネルNECO
月枠舞-HiME*4
カートゥーンネットワーク
TBSチャンネル
日曜25:00 あさっての方向。[終]
25:30 Rozen Maiden
日テレプラス&サイエンス
水曜24:30 DEATH NOTE
フジテレビ721/739
月曜10:00 金色のガッシュベル!!*2
22:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所*2
火曜18:25 ONE PIECE
水曜21:00 働きマン[終]*2
トゥーン・ディズニー(JETIXゾーン)
[帯]18:30 ゾイド ジェネシス[新]

ネット無料配信

各作品オフィシャル管轄サイト内
パソコンテレビ GyaO [ギャオ] 無料動画
月曜12:00 地球へ…
12:00 ななついろ★ドロップス[新]
木曜12:00 ウエルベールの物語 Sisters of Wellber[終]
バンダイチャンネル
月曜12:00 地球へ…
12:00 ななついろ★ドロップス[新]
BANDAI CHANNEL Kids
金曜12:00 デルトラクエスト
BIGLOBEストリーム
月曜12:00 地球へ…
15:00 レ・ミゼラブル 少女コゼット
木曜10:00 sola[終]
金曜10:00 ぽてまよ[新]
アニメ@nifty
月曜17:00 アイドルマスター XENOGLOSSIA
水曜17:00 DARKER THAN BLACK 黒の契約者
gooアニメ
土曜12:00 Romeo×Juliet