地方局のアニメ放映状況(2007年8月)
北陸/東海地方

富山県

チューリップテレビ(TBS系)
月曜15:29 ケロロ軍曹
15:57 BLEACH
16:25 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
土曜18:00 地球へ…
日曜06:15 きらりん★レボリューション
北日本放送(日本テレビ系)
月曜15:55 それいけ!アンパンマン
19:00 結界師
19:30 名探偵コナン
日曜06:00 ドラえもん【第2期】
富山テレビ(フジテレビ系)
月曜15:05 NARUTO 疾風伝
土曜06:30 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
日曜18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん

石川県

北陸放送(TBS系)
土曜18:00 地球へ…
日曜06:00 きらりん★レボリューション
テレビ金沢(日本テレビ系)
月曜10:55 それいけ!アンパンマン
15:53 ハヤテのごとく!
16:23 しましまとらのしまじろう
19:00 結界師
19:30 名探偵コナン
日曜06:00 NARUTO 疾風伝
石川テレビ(フジテレビ系)
月曜15:26 ONE PIECE
水曜15:26 BLEACH
日曜05:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX
09:00 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
北陸朝日放送(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜07:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
日曜06:30 BLUE DRAGON
07:00 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー
08:30 Yes!プリキュア5

福井県

福井放送(日本テレビ系・テレビ朝日系)
月曜16:24 ドラえもん【第2期】
19:00 結界師
19:30 名探偵コナン
火曜16:24 ケロロ軍曹
水曜16:24 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー
木曜16:24 それいけ!アンパンマン
金曜16:24 クレヨンしんちゃん
福井テレビ(フジテレビ系)
月曜16:25 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
火曜16:27 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
24:40 のだめカンタービレ
木曜25:20 風のスティグマ
金曜15:28 ONE PIECE
土曜06:30 しましまとらのしまじろう
日曜18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん

静岡県

静岡放送(TBS系)
金曜26:15 DARKER THAN BLACK 黒の契約者
土曜17:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
17:30 地球へ…
日曜05:45 NARUTO 疾風伝
06:15 きらりん★レボリューション
静岡第一テレビ(日本テレビ系)
月曜09:55 名探偵コナン[終]*2
19:00 結界師
19:30 名探偵コナン
火曜09:55 名探偵コナン[終]*2
水曜09:55 名探偵コナン[終]*2
25:46 DEATH NOTE
木曜09:55 名探偵コナン[終]*2
金曜09:55 名探偵コナン[終]*2
日曜06:00 それいけ!アンパンマン
テレビ静岡(フジテレビ系)
月曜09:55 タッチ[→]*3
16:55 未来少年コナン
17:24 こちら葛飾区亀有公園前派出所
火曜09:55 タッチ[→]*3
16:55 未来少年コナン
17:24 こちら葛飾区亀有公園前派出所
水曜09:55 タッチ[→]*3
16:55 未来少年コナン
17:24 こちら葛飾区亀有公園前派出所
木曜09:55 タッチ[→]*3
16:55 未来少年コナン
17:24 こちら葛飾区亀有公園前派出所
26:35 らき☆すた
金曜16:55 BLEACH
17:24 のだめカンタービレ
土曜05:30 アイシールド21
11:00 BLUE DRAGON
日曜09:00 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
09:30 ONE PIECE
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
静岡朝日テレビ(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜06:00 MÄR メルヘヴン[終]
07:00 D.Gray-man
日曜07:00 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー
08:30 Yes!プリキュア5

中京地区広域放送/愛知県

中部日本放送(TBS系)
水曜25:45 Romeo×Juliet
26:15 おおきく振りかぶって
26:45 怪物王女
木曜26:05 DARKER THAN BLACK 黒の契約者[←]
26:35 ななついろ★ドロップス[←]
金曜25:55 ラブ★コン
土曜18:00 地球へ…
中京テレビ(日本テレビ系)
月曜15:50 名探偵コナン[終]*2
19:00 結界師
19:30 名探偵コナン
27:09 アイドルマスター XENOGLOSSIA
火曜15:50 名探偵コナン[終]*2
25:39 BUZZER BEATER【第2期】
水曜15:50 名探偵コナン[終]*2
木曜15:50 名探偵コナン[終]*2
土曜05:29 それいけ!アンパンマン
東海テレビ(フジテレビ系)
月曜16:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
火曜16:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
水曜16:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
木曜16:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
26:05 モノノ怪
27:27 ひぐらしのなく頃に解
金曜16:00 ONE PIECE
27:50 スカルマン[←][終]
日曜09:00 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
名古屋テレビ(テレビ朝日系)
火曜26:43 CODE-E
水曜27:08 ぽてまよ
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
27:15 英國戀物語エマ 第二幕[終]
日曜06:30 かいけつゾロリ
07:00 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー
08:30 Yes!プリキュア5
テレビ愛知(愛知県域)(テレビ東京系)
月曜[06:45] ゼロ デュエル・マスターズ
07:30 しましまとらのしまじろう
08:05 はぴはぴクローバー
18:00 ミュータントタートルズ
25:35 ヒロイック・エイジ[←]
26:05 さよなら絶望先生[←]
27:35 瀬戸の花嫁[←]
火曜[06:45] ゼロ デュエル・マスターズ
08:05 NARUTO[終]
18:00 D.Gray-man
25:28 キスダム ENGAGE planet
26:28 Over Drive
26:58 ケンコー全裸系水泳部ウミショー
水曜04:28 ドージンワーク
[06:45] ゼロ デュエル・マスターズ
07:30 マーメイドメロディー ぴちぴちピッチ ピュア
08:05 NARUTO[終]
17:30 NARUTO[再]
18:00 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX
19:00 アイシールド21
19:26 BLEACH
25:28 ながされて藍蘭島
25:58 史上最強の弟子ケンイチ
26:28 らき☆すた
26:58 鋼鉄三国志
27:28 School Days
木曜[06:45] ゼロ デュエル・マスターズ
08:05 NARUTO[終]
17:30 爆丸バトルブローラーズ
18:00 銀魂
19:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
19:30 NARUTO 疾風伝
25:28 スカイガールズ
25:58 ゼロの使い魔 双月の騎士
26:28 機神大戦ギガンティック・フォーミュラ
26:58 ぼくらの
金曜[06:45] ゼロ デュエル・マスターズ
17:30 かみちゃまかりん
18:00 きらりん★レボリューション
25:28 もえたん
25:58 大江戸ロケット
土曜07:00 ファイテンション☆スクール
07:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ[再]
08:00 デルトラクエスト
08:30 おはコロシアム
09:00 BLUE DRAGON
10:00 ケロロ軍曹
10:30 家庭教師ヒットマンREBORN!
日曜06:30 ぷるるんっ!しずくちゃん
08:30 天元突破グレンラガン
09:30 アニメロビー
10:00 ハヤテのごとく!

中京地区独立局

岐阜放送(岐阜県)
月曜18:30 銀魂
火曜19:28 封神演義〜ナタクの大冒険〜
水曜18:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
19:00 アイシールド21
19:26 BLEACH
木曜19:30 NARUTO 疾風伝
土曜07:00 戦え!超ロボット生命体トランスフォーマー
26:30 ときめきメモリアル Only Love
日曜07:00 ハヤテのごとく!
08:00 ぷるるんっ!しずくちゃん
三重テレビ(三重県)
月曜26:00 魔法少女リリカルなのはStrikerS
火曜17:00 しましまとらのしまじろう
水曜17:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
木曜17:00 ぷるるんっ!しずくちゃん
金曜17:00 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX