地方局のアニメ放映状況(2007年10月)
関西地方

関西地区広域放送/大阪府

毎日放送(TBS系)
水曜26:35 マクロス7[←][→]
27:05 銀河鉄道999[←][中断]
27:35 宇宙戦艦ヤマト[新]
木曜25:25 灼願のシャナII[新]
土曜17:30 おおきく振りかぶって[終]
     コードギアス 反逆のルルーシュ[新]
18:00 機動戦士ガンダム00【第1期】[新]
25:55 ラブ★コン[終]
     CLANNAD[新]
26:25 大江戸ロケット
26:55 キミキス pure rouge[新]
よみうりテレビ(日本テレビ系)
月曜19:00*60 名探偵コナン[←]
(25:59) 結界師[←]
(25:59) BUZZER BEATER【第2期】[終]
      逆境無頼カイジ[新]
(25:59) Angel Heart
(25:59) CITY HUNTER[中断]
日曜05:30 それいけ!アンパンマン
関西テレビ(フジテレビ系)
火曜25:45 もやしもん[新]
25:53 モノノ怪[終]
26:15 しおんの王[新]
土曜06:30 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
16:55 ONE PIECE
日曜18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
朝日放送(テレビ朝日系)
水曜26:51 もっけ[新]
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
日曜06:30 あたしンち
07:00 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー
08:30 Yes!プリキュア5
テレビ大阪(大阪府域)(テレビ東京系)
月曜[06:45] 爆走兄弟レッツ&ゴー!![再][新]
07:30 しましまとらのしまじろう
(08:00) ふしぎの海のナディア[終]
      BLEACH[新]
(08:00) 美味しんぼ
18:00 ミュータントタートルズ
火曜[06:45] 爆走兄弟レッツ&ゴー!![再][新]
(08:00) ふしぎの海のナディア[終]
      BLEACH[新]
(08:00) 美味しんぼ
18:00 D.Gray-man
25:30 鋼鉄三国志[終]
     DRAGONAUT―THE RESONANCE―[新]
26:05 Over Drive[終]
     素敵探偵ラビリンス[新]
27:10 ヒロイック・エイジ[終]
     みなみけ[新]
水曜[06:45] 爆走兄弟レッツ&ゴー!![再][新]
(08:00) ふしぎの海のナディア[終]
      BLEACH[新]
(08:00) 美味しんぼ
17:30 NARUTO[再]
18:00 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX
19:00 アイシールド21
19:26 BLEACH
25:55 機神大戦ギガンティック・フォーミュラ[終]
     バンブーブレード[新]
26:25 スケッチブック〜full color'S〜[新]
26:55+ ナイトウィザード The ANIMATION[新]
木曜[06:45] 爆走兄弟レッツ&ゴー!![再][新]
(08:00) ふしぎの海のナディア[終]
      BLEACH[新]
(08:00) 美味しんぼ
17:30 爆丸バトルブローラーズ
18:00 銀魂
19:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
19:30 NARUTO 疾風伝
金曜[06:45] 爆走兄弟レッツ&ゴー!![再][新]
(08:00) ふしぎの海のナディア[終]
      BLEACH[新]
(08:00) 美味しんぼ
18:00 きらりん★レボリューション
27:05 天元突破グレンラガン[新]
27:35 瀬戸の花嫁[終]
     獣神演武 HERO TALES[新]
土曜04:05 Myself; Yourself[新]
07:00 ファイテンション☆スクール
07:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ[再]
08:00 デルトラクエスト
08:30 おはコロシアム
09:00 BLUE DRAGON
10:00 ケロロ軍曹
10:30 家庭教師ヒットマンREBORN!
26:40 スカイガールズ
日曜08:30 MapleStory[新]
09:00 ぷるるんっ!しずくちゃん あはっ★[新]
09:30 アニメロビー
10:00 ハヤテのごとく!
10:30 しゅごキャラ![新]
11:00 花より男子[新]

関西地区独立局

びわ湖放送(滋賀県)
月曜[06:45] 爆走兄弟レッツ&ゴー!![再][新]
火曜[06:45] 爆走兄弟レッツ&ゴー!![再][新]
17:15 ぷるるんっ!しずくちゃん
水曜[06:45] 爆走兄弟レッツ&ゴー!![再][新]
17:15 きらりん★レボリューション
19:00 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX
木曜[06:45] 爆走兄弟レッツ&ゴー!![再][新]
17:15 ケロロ軍曹
19:00 D.Gray-man
19:30 NARUTO 疾風伝
金曜[06:45] 爆走兄弟レッツ&ゴー!![再][新]
土曜08:30 しましまとらのしまじろう
09:30 銀魂
10:30 ハヤテのごとく![←]
日曜09:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
12:30 アイシールド21
サンテレビ(兵庫県)
月曜07:00 いなかっぺ大将
07:30 キテレツ大百科
24:00 D.C.II[新]
26:10 ひぐらしのなく頃に解
火曜07:00 いなかっぺ大将
07:30 キテレツ大百科
24:00 レンタルマギカ[新]
26:10 ef-a tale of memories.[新]
水曜07:00 いなかっぺ大将
07:30 キテレツ大百科
26:10 PRISM ARK[新]
木曜07:00 いなかっぺ大将
07:30 はぴはぴクローバー[終]
     キテレツ大百科[←]
26:10 げんしけん2[新]
金曜07:00 ちびアニ劇場[新]
KBS京都(京都府)
月曜07:15 あらいぐまラスカル
25:30 レンタルマギカ[新]
火曜07:15 キテレツ大百科
25:30 ef-a tale of memories.[新]
26:00 BLUE DROP 天使達の戯曲[新]
水曜07:15 タッチ
22:54* 6 増田こうすけ劇場 ギャグマンガ日和[新]
25:30 D.C.II[新]
木曜07:15 タッチ
25:30 怪物王女[終]
     こどものじかん[新]
金曜07:15 おジャ魔女どれみ
26:00 ご愁傷さま二ノ宮くん[新]
26:30 ひぐらしのなく頃に解
日曜09:00 サンリオ世界名作劇場
11:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
奈良テレビ(奈良県)
月曜07:34 アイシールド21
18:30 ぷるるんっ!しずくちゃん
火曜07:30 ハヤテのごとく!
水曜18:30 しましまとらのしまじろう
木曜07:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール[新]
19:30 NARUTO 疾風伝
25:30 ご愁傷さま二ノ宮くん[新]
金曜07:30 アニメロビー
18:30 ケロロ軍曹
土曜18:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
日曜10:29 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX
テレビ和歌山(和歌山県)
火曜17:30 アニメロビー
水曜17:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
金曜19:30 NARUTO
土曜09:30 ケロロ軍曹
日曜09:00 しましまとらのしまじろう
25:10 BLUE DROP 天使達の戯曲[新]