地方局のアニメ放映状況(2007年10月)
NHK/BS/CS/配信

NHK(日本放送協会)

NHK総合テレビ
金曜25:10 彩雲国物語
NHK教育テレビ
月曜07:15*10 南の島の小さな飛行機バーディー
火曜07:15*10 南の島の小さな飛行機バーディー
水曜07:15*10 南の島の小さな飛行機バーディー
金曜[18:20] おでんくん
土曜07:25 少女チャングムの夢[新]
18:00 メジャー【第3期】
18:30 電脳コイル
日曜17:25 シルクロード少年ユート[新]
[帯]07:45* 5 ぜんまいざむらい
17:40*10 味楽る!ミミカ
18:00*10 おじゃる丸
18:10*10 忍たま乱太郎
NHK衛星第1テレビ
NHK衛星第2テレビ
月曜10:20 愛の若草物語
12:35 山ねずみロッキーチャック[新]
24:00 十二国記[終]*2
火曜10:20 愛の若草物語
12:35 山ねずみロッキーチャック[新]
水曜10:20 愛の若草物語
12:35 山ねずみロッキーチャック[新]
木曜10:20 愛の若草物語
12:35 山ねずみロッキーチャック[新]
土曜08:06 オーバン STAR-RACERS[新]
08:31 MASTER KEATON
09:00 彩雲国物語
NHK衛星ハイビジョン

BSデジタル放送

BS-i(TBS系)
木曜24:30 おおきく振りかぶって[終]
     逮捕しちゃうぞ フルスロットル[新]
25:00 怪物王女[終]
     CLANNAD[新]
日曜10:30 ラブ★コン[←]
11:00 新機動戦記ガンダムW[←]
11:30 コードギアス 反逆のルルーシュ[新]
BS日テレ(日本テレビ系)
月曜18:00 それいけ!アンパンマン
火曜18:00 それいけ!アンパンマン
水曜18:00 それいけ!アンパンマン
木曜18:00 それいけ!アンパンマン
BSフジ(フジテレビ系)
月曜19:30 銀河鉄道物語[←][終]
24:30 スカルマン[終]
火曜19:30 銀河鉄道物語[終]
水曜19:30 銀河鉄道物語[←][終]
木曜19:30 銀河鉄道物語[←][終]
土曜08:30 ONE PIECE
日曜10:00 DRAGON BALL Z
10:30 金色のガッシュベル!![新]
19:30 レ・ミゼラブル 少女コゼット
BS朝日(テレビ朝日系)
月曜18:00 パーマン【第2作】[新]
26:00 風のスティグマ[終]
火曜18:00 魔法使いサリー【第1作】[新]
水曜18:00 一休さん[←]
木曜18:00 あたしンち[←]
金曜18:00 祝ビックリマン[←][終]
BSジャパン(テレビ東京系)
火曜18:00 ケロロ軍曹
18:30 ミュータントタートルズ
19:00 かみちゃまかりん[終]
     おはコロシアム[←]
19:30 D.Gray-man
水曜18:30 銀魂
19:00 天元突破グレンラガン[終]
     MapleStory[新]
19:30 爆丸バトルブローラーズ
木曜18:30 人造昆虫カブトボーグV×V[終]
19:00 家庭教師ヒットマンREBORN!
19:30 ハヤテのごとく!
金曜18:00 デルトラクエスト
18:30 BLUE DRAGON
土曜18:30 ファイテンション☆スクール
19:00 アイシールド21
19:26 BLEACH
日曜18:00 きらりん★レボリューション
18:30 NARUTO 疾風伝
19:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション[終]
     ポケットモンスター ダイヤモンド&パール[新]

WOWOW

WOWOWノンスクランブル(無料)放送
木曜24:00 ムシウタ[終]
24:30 BACCANO!
WOWOWスクランブル(有料)放送
火曜04:00 シグルイ[終]
     神霊狩 GHOST HOUND[新]
04:30 MOONLIGHT MILE 2ndシーズン Touch down
木曜23:00 MOONLIGHT MILE 2ndシーズン Touch down
23:30 シグルイ[終]
     神霊狩 GHOST HOUND[新]

CS放送

キッズステーション
月曜07:30 銀魂
24:00 地球へ…[終]
火曜07:30 きらりん★レボリューション
水曜07:30 BLEACH【64-109話】[新]
24:00 D.C.II[新]
木曜07:30 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ
金曜07:30 NARUTO
24:00 ゼロの使い魔 双月の騎士[終]
     げんしけん2[新]
土曜17:00 スパイダーライダーズ よみがえる太陽[終]
21:00 ブラック.ジャック[終]*2
AT-X
月曜09:00 BLEACH
09:30 ながされて藍蘭島[終]
     獣神演武 HERO TALES[新]
10:00 ぷるるんっ!しずくちゃん[終]
     ef-a tale of memories.[新]
10:30 アイドルマスター XENOGLOSSIA
17:00 PRISM ARK[新]
火曜09:30 フルメタル・パニック!TSR[終]
10:00 家庭教師ヒットマンREBORN!
10:30 NARUTO 疾風伝
水曜09:00 SHUFFLE!
09:30 ひぐらしのなく頃に解
10:00 BLUE DRAGON
10:30 鋼鉄三国志
11:00 ななついろ★ドロップス
11:30 機神大戦ギガンティック・フォーミュラ
木曜09:00 スカイガールズ
09:30 ぽてまよ
10:00 Over Drive
10:30 スケッチブック〜full color'S〜[新]
11:00 瀬戸の花嫁[終]
11:30 天元突破グレンラガン[終]
     みなみけ[新]
13:00 ドージンワーク[終]
13:30 エル・カザド
金曜07:00 桃華月憚
09:00 Romeo×Juliet
11:00 ヒロイック・エイジ[終]
     しゅごキャラ![新]
11:30 もえたん[終]
13:00 ケロロ軍曹
13:30 かりん
土曜09:00 銀魂
09:30 きらりん★レボリューション
10:00 かみちゃまかりん
10:30 アイシールド21
日曜07:00 ロケットガール
07:30 ハヤテのごとく!
11:30 ぼくらの[終]
     ぷるるんっ!しずくちゃん あはっ★[新]
12:00 D.Gray-man
12:30 CODE-E
13:00 双恋[終]
13:30 フタコイ オルタナティブ[終]
アニマックス
月曜18:30 ケロロ軍曹
22:00 アイシールド21
22:30 獣王星
火曜18:30 人造昆虫カブトボーグV×V[終]
     砂沙美☆魔法少女クラブ シーズン2[新]
22:30 英國戀物語エマ 第二幕
水曜18:30 おねがいマイメロディ くるくるシャッフル!
22:00 BUZZER BEATER【第1期】[終]
     BUZZER BEATER【第2期】[新]
22:30 機動戦士ガンダムSDESTINY*2
木曜18:30 まじめにふまじめ かいけつゾロリ
23:00 ハヤテのごとく![新]
金曜18:30 こてんこてんこ
22:00 おおきく振りかぶって[終]
     シュヴァリエ[新]
23:00 東京魔人學園剣風帖 龖 第弐幕[終]
土曜19:00 レ・ミゼラブル 少女コゼット
23:00 地球へ…[終]
日曜10:30 名探偵コナン
ファミリー劇場
月曜16:30 砂ぼうず[→]
20:30 魔法少女隊ア・ル・ス[→]
木曜24:30 砂ぼうず[←]
土曜07:30 魔法少女隊ア・ル・ス[←]
13:00 魔法少女リリカルなのはStrikerS[終]
チャンネルNECO
カートゥーンネットワーク
日曜11:00 出ましたっ!パワパフガールズZ*2
TBSチャンネル
日曜25:00 銀河鉄道物語〜永遠への分岐点〜[新]
25:30 Rozen Maiden träumend
日テレプラス&サイエンス
水曜24:30 DEATH NOTE[終]
フジテレビ721/739
月曜10:00 金色のガッシュベル!!*2
22:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所*2
火曜16:50 capeta[新]*2
18:25 ONE PIECE
トゥーン・ディズニー(JETIXゾーン)
[帯]18:00 甲虫王者ムシキング 森の民の伝説
19:30 韋駄天翔[新]

ネット無料配信

各作品オフィシャル管轄サイト内
パソコンテレビ GyaO [ギャオ] 無料動画
月曜12:00 地球へ…[終]
12:00 ななついろ★ドロップス[終]
12:00 BLUE DROP 天使達の戯曲[新]
水曜12:00 灼眼のシャナII[新]
12:00 ef-a tale of memories.[新]
土曜19:00 機動戦士ガンダム00【第1期】[新]
バンダイチャンネル
月曜12:00 地球へ…[終]
12:00 ななついろ★ドロップス[終]
12:00 BLUE DROP 天使達の戯曲[新]
水曜12:00 灼眼のシャナII[新]
12:00 ef-a tale of memories.[新]
木曜10:00 もえたん[終]
12:00 CODE-E
BANDAI CHANNEL Kids
金曜12:00 デルトラクエスト
BIGLOBEストリーム
月曜12:00 地球へ…[終]
15:00 レ・ミゼラブル 少女コゼット
木曜10:00 もえたん[終]
水曜12:00 灼眼のシャナII[新]
12:00 ef-a tale of memories.[新]
金曜10:00 ぽてまよ[終]
15:00 こどものじかん[新]
土曜10:00 キミキス pure rouge[新]
Yahoo!動画
火曜12:00 BLUE DROP 天使達の戯曲[新]
木曜00:00 灼眼のシャナII[新]
12:00 CODE-E
アニメ@nifty
月曜17:00 アイドルマスター XENOGLOSSIA[終]
水曜17:00 DARKER THAN BLACK 黒の契約者[終]
gooアニメ