地方局のアニメ放映状況(2007年12月)
北陸/東海地方

富山県

チューリップテレビ(TBS系)
月曜15:00 コードギアス 反逆のルルーシュ
15:29 ケロロ軍曹
15:57 BLEACH
16:25 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
土曜18:00 機動戦士ガンダム00【第1期】
日曜06:15 きらりん★レボリューション
北日本放送(日本テレビ系)
月曜15:55 それいけ!アンパンマン
19:00*60 名探偵コナン[→]
日曜06:00 ドラえもん【第2期】
富山テレビ(フジテレビ系)
月曜15:05 NARUTO 疾風伝
土曜06:30 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
日曜18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
ネット無料配信[地域]
金曜19:00 スカイガールズ

石川県

北陸放送(TBS系)
木曜26:25 コードギアス 反逆のルルーシュ
土曜18:00 機動戦士ガンダム00【第1期】
日曜06:00 きらりん★レボリューション
テレビ金沢(日本テレビ系)
月曜10:55 それいけ!アンパンマン
15:53 ハヤテのごとく!
16:23 しましまとらのしまじろう
19:00*60 名探偵コナン[→]
日曜06:00 NARUTO 疾風伝
石川テレビ(フジテレビ系)
月曜15:25 ONE PIECE
水曜15:25 BLEACH
日曜05:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX
09:00 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
北陸朝日放送(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜07:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
日曜06:30 BLUE DRAGON
07:00 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー
08:30 Yes!プリキュア5
ネット無料配信[地域]
金曜19:00 スカイガールズ

福井県

福井放送(日本テレビ系・テレビ朝日系)
月曜16:24 ドラえもん【第2期】
19:00*60 名探偵コナン[→]
火曜16:24 ケロロ軍曹
水曜16:24 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー
木曜16:24 それいけ!アンパンマン
金曜16:24 クレヨンしんちゃん
福井テレビ(フジテレビ系)
月曜16:24 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
火曜16:27 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
木曜25:20 ご愁傷さま二ノ宮くん
金曜15:28 ONE PIECE
土曜06:30 しましまとらのしまじろう
日曜18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
ネット無料配信[地域]
金曜19:00 スカイガールズ

静岡県

静岡放送(TBS系)
金曜25:45 NARUTO 疾風伝
土曜17:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
17:30 機動戦士ガンダム00【第1期】
日曜06:15 きらりん★レボリューション
静岡第一テレビ(日本テレビ系)
月曜19:00*60 名探偵コナン[→]
日曜06:00 それいけ!アンパンマン
テレビ静岡(フジテレビ系)
月曜16:55 アルプスの少女ハイジ[新]
17:24 こちら葛飾区亀有公園前派出所
火曜16:55 アルプスの少女ハイジ[新]
17:24 こちら葛飾区亀有公園前派出所
水曜16:55 アルプスの少女ハイジ[新]
17:24 こちら葛飾区亀有公園前派出所
木曜16:55 アルプスの少女ハイジ[新]
17:24 こちら葛飾区亀有公園前派出所
金曜16:55 BLEACH
17:24 こちら葛飾区亀有公園前派出所
土曜05:30 アイシールド21
11:00 BLUE DRAGON
日曜09:00 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
09:30 ONE PIECE
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
静岡朝日テレビ(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜07:00 ハヤテのごとく!
日曜07:00 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー
08:30 Yes!プリキュア5

中京地区広域放送/愛知県

中部日本放送(TBS系)
水曜26:20 銀河鉄道物語〜永遠への分岐点〜[→]
26:50 CLANNAD[→]
木曜26:25 灼眼のシャナII
土曜18:00 機動戦士ガンダム00【第1期】
中京テレビ(日本テレビ系)
月曜19:00*60 名探偵コナン[→]
水曜26:09 逆境無頼カイジ
金曜深夜  CITY HUNTER[→]
深夜  宇宙戦艦ヤマト[→]
土曜05:29 それいけ!アンパンマン
東海テレビ(フジテレビ系)
月曜16:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
火曜16:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
水曜16:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
木曜16:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
26:05 もやしもん
金曜16:00 ONE PIECE
27:35 しおんの王
日曜09:00 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
名古屋テレビ(テレビ朝日系)
火曜26:45 もっけ
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
日曜06:30 かいけつゾロリ
07:00 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー
08:30 Yes!プリキュア5
テレビ愛知(愛知県域)(テレビ東京系)
月曜[06:45] 爆走兄弟レッツ&ゴー!!WGP[再][新][終]
07:30 しましまとらのしまじろう
18:00 ミュータントタートルズ
25:35 みなみけ
26:05 D.C.II[終]
26:35 スケッチブック〜full color'S〜[終]
27:35 獣神演武 HERO TALES
火曜[06:45] 爆走兄弟レッツ&ゴー!!WGP[再][新][終]
18:00 D.Gray-man
26:28 素敵探偵ラビリンス
26:58+ ナイトウィザード The ANIMATION[終]
27:28 げんしけん2[終]
水曜[06:45] 爆走兄弟レッツ&ゴー!!WGP[再][新][終]
07:30 マーメイドメロディー ぴちぴちピッチ ピュア[終]
     トランスフォーマー ギャラクシーフォース[新]
17:30 NARUTO[再]
18:00 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX
19:00 アイシールド21
19:26 BLEACH
26:28 レンタルマギカ
26:58 DRAGONAUT―THE RESONANCE―
木曜[06:45] 爆走兄弟レッツ&ゴー!!WGP[再][新][終]
17:30 爆丸バトルブローラーズ
18:00 銀魂
19:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
19:30 NARUTO 疾風伝
25:28 スカイガールズ[終]
25:58 PRISM ARK[終]
26:28 バンブーブレード
26:58 Myself; Yourself[終]
金曜[06:45] 爆走兄弟レッツ&ゴー!!WGP[再][新][終]
18:00 きらりん★レボリューション
25:58 キミキス pure rouge
26:58 天元突破グレンラガン
土曜07:00 ファイテンション☆スクール
07:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ[再]
08:00 デルトラクエスト
08:30 おはコロシアム
09:00 BLUE DRAGON
10:00 ケロロ軍曹
10:30 家庭教師ヒットマンREBORN!
日曜06:30 しゅごキャラ!
07:00 やっとかめ探偵団
08:30 MapleStory
09:00 ぷるるんっ!しずくちゃん あはっ★
09:30 アニメロビー
10:00 ハヤテのごとく!

中京地区独立局

岐阜放送(岐阜県)
月曜18:30 銀魂
火曜19:00*54 世界名作アニメーション
水曜18:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
19:00 アイシールド21
19:26 BLEACH
木曜19:30 NARUTO 疾風伝
土曜07:00 戦え!超ロボット生命体トランスフォーマー[終]
26:30 GALAXY ANGEL II ギャラクシーエンジェる〜ん[終]
日曜07:00 ハヤテのごとく!
08:00 しゅごキャラ!
三重テレビ(三重県)
火曜17:00 しましまとらのしまじろう
26:55 BLUE DROP 天使達の戯曲[終]
水曜17:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
23:10*15 増田こうすけ劇場 ギャグマンガ日和[終]
木曜17:00 しゅごキャラ!
金曜17:00 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX