地方局のアニメ放映状況(2007年12月)
関東/甲信越地方

関東地区(広域)

TBSテレビ(TBS系)
水曜26:57 超時空要塞マクロス
木曜25:25 逮捕しちゃうぞ フルスロットル
25:55 CLANNAD
金曜25:55 灼眼のシャナII
土曜18:00 機動戦士ガンダム00【第1期】
日本テレビ(日本テレビ系)
月曜19:00*60 名探偵コナン[→]
火曜24:59 逆境無頼カイジ
25:29 魔人探偵脳噛ネウロ
木曜26:29 結界師
金曜16:30 それいけ!アンパンマン
フジテレビ(フジテレビ系)
木曜24:45 もやしもん[終]
土曜26:15 しおんの王
日曜09:00 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
09:30 ONE PIECE
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
テレビ朝日(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜11:20 あたしンち
日曜06:30 はたらキッズマイハム組
07:00 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー
08:30 Yes!プリキュア5
テレビ東京(テレビ東京系)
月曜[06:45] 爆走兄弟レッツ&ゴー!!WGP[再][新][終]
07:30 しましまとらのしまじろう
18:00 ミュータントタートルズ
25:30 バンブーブレード
26:00 スケッチブック〜full color'S〜[終]
火曜[06:45] 爆走兄弟レッツ&ゴー!!WGP[再][新][終]
18:00 D.Gray-man
25:30 素敵探偵ラビリンス
水曜[06:45] 爆走兄弟レッツ&ゴー!!WGP[再][新][終]
17:30 NARUTO[再]
18:00 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX
19:00 アイシールド21
19:26 BLEACH
25:50 DRAGONAUT―THE RESONANCE―
木曜[06:45] 爆走兄弟レッツ&ゴー!!WGP[再][新][終]
17:30 爆丸バトルブローラーズ
18:00 銀魂
19:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
19:30 NARUTO 疾風伝
26:15 天元突破グレンラガン
金曜[06:45] 爆走兄弟レッツ&ゴー!!WGP[再][新][終]
18:00 きらりん★レボリューション
土曜07:00 ファイテンション☆スクール
07:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ[再]
08:00 デルトラクエスト
08:30 おはコロシアム
09:00 BLUE DRAGON
09:30 しゅごキャラ!
10:00 ケロロ軍曹
10:30 家庭教師ヒットマンREBORN!
日曜08:30 MapleStory
09:00 ぷるるんっ!しずくちゃん あはっ★
09:30 アニメロビー
10:00 ハヤテのごとく!
25:30 みなみけ[終]
26:00 獣神演武 HERO TALES

関東地区独立局

東京MXテレビ(東京都)
月曜08:30 ハクション大魔王[終]
     よばれてとびでて!アクビちゃん[新]
15:30 パワーパフガールズ
18:30 犬夜叉
19:00 アルプスの少女ハイジ[終]
19:30 金田一少年の事件簿[終]
     ドカベン[新]
21:00 新・ど根性ガエル
25:30 D.C.II[終]
火曜08:30 ハクション大魔王[終]
     よばれてとびでて!アクビちゃん[新]
15:30 パワーパフガールズ
18:30 PROJECT ARMS
19:00 アルプスの少女ハイジ[終]
19:30 金田一少年の事件簿[終]
     ドカベン[新]
21:00 REIDEEN[終]
22:00 DRAGON BALL Z
22:29 新機動戦記ガンダムW
25:30 PRISM ARK[終]
26:00+ ナイトウィザード The ANIMATION[終]
水曜08:30 ハクション大魔王[終]
     よばれてとびでて!アクビちゃん[新]
15:30 パワーパフガールズ
18:30 ふしぎ遊戯
19:00 アルプスの少女ハイジ[終]
19:30 金田一少年の事件簿[終]
     ドカベン[新]
21:00 エースをねらえ!
25:30 レンタルマギカ
木曜08:30 ハクション大魔王[終]
     よばれてとびでて!アクビちゃん[新]
15:30 パワーパフガールズ
18:30 星のカービィ
19:00 アルプスの少女ハイジ[終]
19:30 金田一少年の事件簿[終]
     ドカベン[新]
21:00 CAT'S♥EYE
23:00 GR GIANT ROBO[終]
23:30 LEGEND OF BASARA[終]
26:30 ご愁傷さま二ノ宮くん[終]
金曜08:30 ハクション大魔王[終]
     よばれてとびでて!アクビちゃん[新]
18:30 ああっ女神さまっ 小っちゃいって事は便利だねっ[新][終]
19:00 アルプスの少女ハイジ[終]
19:30 金田一少年の事件簿[終]
     ドカベン[新]
21:00 タッチ
25:30 アルティメットガール[新][終]
26:30 BLUE DROP 天使達の戯曲[終]
土曜17:00 地獄少女 二籠[終]
22:00 DARKER THAN BLACK 黒の契約者
22:30 地球へ…[→]
日曜23:30 もっけ
とちぎテレビ(栃木県)
月曜17:00 Angel Heart
17:30 ロミオの青い空[終]
23:35 お伽草子
火曜17:00 犬夜叉
17:30 ロミオの青い空[終]
19:00 CITY HUNTER
水曜17:00 おジャ魔女どれみ[終]
     おジャ魔女どれみ♯[新]
17:30 ロミオの青い空[終]
19:00 H2
木曜17:00 機動武闘伝Gガンダム
17:30 ロミオの青い空[終]
19:00 三つ目がとおる
19:30 ジャングル大帝【第2作】
金曜17:00 ドン・チャック物語[終]
     昆虫物語みなしごハッチ【第1作】[新]
17:30 ロミオの青い空[終]
19:00 緊急発進セイバーキッズ
日曜17:30 ドカベン
群馬テレビ(群馬県)
月曜17:00 昆虫物語みなしごハッチ【第1作】
19:00 緊急発進セイバーキッズ
火曜17:00 キテレツ大百科
19:00 金田一少年の事件簿
水曜17:00 家なき子
19:00 元祖天才バカボン
木曜17:00 アタックNo.1[終]
     愛してるぜベイベ★★[新]
金曜17:00 いなかっぺ大将
日曜23:30 犬夜叉
25:30 ご愁傷さま二ノ宮くん[終]
テレビ埼玉(埼玉県)
月曜07:00 キテレツ大百科[→]
18:00 CITY HUNTER*1-2
25:30 パタリロ西遊記![終]
26:00 ef-a tale of memories.[終]
火曜07:00 キテレツ大百科
18:00 フランダースの犬
23:00 機動戦士Vガンダム
25:30 げんしけん2[終]
26:00 Kawaii! JeNny[終]
水曜07:00 キテレツ大百科
18:00 超生命体トランスフォーマー ビーストウォーズ リターンズ
25:30 キミキス pure rouge
木曜07:00 キテレツ大百科
18:00 おジャ魔女どれみ
25:00 BLUE DROP 天使達の戯曲[終]
25:30 ご愁傷さま二ノ宮くん[終]
26:00 Myself; Yourself[終]
金曜07:00 ちびアニ劇場
18:00 あしたのジョー2
25:30 PRISM ARK[終]
土曜25:30 スカイガールズ[終]
26:00+ ナイトウィザード The ANIMATION[終]
日曜25:00 D.C.II[終]
25:30 レンタルマギカ
千葉テレビ(千葉県)
月曜17:00 あらいぐまラスカル
17:30 タイムボカンシリーズ ヤッターマン
25:40 Kawaii! JeNny[終]
26:10 ひぐらしのなく頃に解[終]
火曜17:00 H2
17:30 レディジョージィ
25:30 げんしけん2[終]
26:00+ ナイトウィザード The ANIMATION[終]
26:30 BLUE DROP 天使達の序曲[終]
水曜17:00 おジャ魔女どれみ♯
17:30 キテレツ大百科
26:00 Myself; Yourself[終]
木曜17:00 愛少女ポリアンナ物語
17:30 ガンバの冒険
26:00 スカイガールズ[終]
26:30 ご愁傷さま二ノ宮くん[終]
金曜08:00 ちびアニ劇場
17:30 CAT'S♥EYE
26:55 こどものじかん[終]
土曜25:35 ef-a tale of memories.[終]
日曜18:15*15 増田こうすけ劇場 ギャグマンガ日和2
23:30 D.C.II[終]
24:00 レンタルマギカ
24:30 PRISM ARK[終]
25:30 キミキス pure rouge
テレビ神奈川(神奈川県)
月曜23:00 キミキス pure rouge
25:15 レンタルマギカ
26:15 鉄コミュニケイション[新][終]
火曜08:00 母をたずねて三千里
26:15 Myself; Yourself[終]
水曜08:00 母をたずねて三千里
25:15 げんしけん2[終]
木曜08:00 母をたずねて三千里
26:15 スカイガールズ[終]
金曜08:00 母をたずねて三千里
26:15 マクロス7
27:15 BLUE DROP 天使達の序曲[終]
土曜[06:40] Funny Pets
08:30 ちびアニ劇場
24:30 D.C.II[終]
25:30 ひぐらしのなく頃に解[終]
26:00 Kawaii! JeNny[終]
26:30 ef-a tale of memories.[終]
27:30 ご愁傷さま二ノ宮くん[終]
日曜18:20* 5 増田こうすけ劇場 ギャグマンガ日和[終]
[20:40] Funny Pets[再][終]
25:30 PRISM ARK[終]

新潟県

新潟放送(TBS系)
土曜18:00 機動戦士ガンダム00【第1期】
日曜06:15 しましまとらのしまじろう
テレビ新潟(日本テレビ系)
月曜15:50 ハヤテのごとく!
16:20 MapleStory
19:00*60 名探偵コナン[→]
火曜15:50 それいけ!アンパンマン
16:20 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
金曜26:15 宇宙戦艦ヤマト
土曜05:29 NARUTO 疾風伝
25:55 DEATH NOTE
新潟総合テレビ(フジテレビ系)
月曜15:30 きらりん★レボリューション
16:45*15 元祖天才バカボン
火曜16:45*15 元祖天才バカボン
水曜16:45*15 元祖天才バカボン
木曜16:45*15 元祖天才バカボン
26:00 もやしもん
金曜16:45*15 元祖天才バカボン
土曜05:30 ONE PIECE
日曜09:00 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
新潟テレビ21(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
日曜06:00 銀魂
06:30 BLUE DRAGON
07:00 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー
08:30 Yes!プリキュア5
ネット無料配信[地域]
金曜19:00 スカイガールズ

長野県

信越放送(TBS系)
金曜26:45 ご愁傷さま二ノ宮くん[終]
土曜05:30 BLEACH
06:00 NARUTO 疾風伝
18:00 機動戦士ガンダム00【第1期】
日曜06:15 銀魂
テレビ信州(日本テレビ系)
月曜19:00*60 名探偵コナン[→]
日曜05:30 それいけ!アンパンマン
06:00 しましまとらのしまじろう
長野放送(フジテレビ系)
火曜15:30 ハヤテのごとく!
水曜15:30 BLUE DRAGON
木曜15:30 きらりん★レボリューション
日曜06:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
09:00 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
長野朝日放送(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
深夜  Funny Pets
日曜06:35 あたしンち
07:00 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー
08:30 Yes!プリキュア5

山梨県

テレビ山梨(TBS系)
木曜26:25 コードギアス 反逆のルルーシュ[→]
土曜07:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
18:00 機動戦士ガンダム00【第1期】
日曜06:15 しましまとらのしまじろう
10:00 サザエさん
山梨放送(日本テレビ系)
月曜19:00*60 名探偵コナン[→]
水曜16:23 それいけ!アンパンマン
木曜16:23 ちびまる子ちゃん
土曜05:30 ドラえもん【第2期】
日曜26:20 宇宙戦艦ヤマト