地方局のアニメ放映状況(2007年12月)
関西地方

関西地区広域放送/大阪府

毎日放送(TBS系)
水曜27:05 マクロス7[→]
27:35 宇宙戦艦ヤマト
木曜25:25 灼願のシャナII
土曜17:30 コードギアス 反逆のルルーシュ
18:00 機動戦士ガンダム00【第1期】
25:55 CLANNAD
26:25 マクロスダイナマイト7【OVA】[終]
27:00 キミキス pure rouge
よみうりテレビ(日本テレビ系)
月曜19:00*60 名探偵コナン[→]
(25:59) 結界師
(25:59) 逆境無頼カイジ
(25:59) Angel Heart[終]
(25:59) CITY HUNTER[再開]
日曜05:30 それいけ!アンパンマン
関西テレビ(フジテレビ系)
火曜25:45 もやしもん[終]
26:15 しおんの王
土曜06:30 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
16:55 ONE PIECE
日曜18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
朝日放送(テレビ朝日系)
水曜26:51 もっけ
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
日曜06:30 あたしンち
07:00 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー
08:30 Yes!プリキュア5
テレビ大阪(大阪府域)(テレビ東京系)
月曜[06:45] 爆走兄弟レッツ&ゴー!!WGP[再][新][終]
07:30 しましまとらのしまじろう
(08:00) BLEACH
(08:00) 美味しんぼ[終]
      花より男子[←]
18:00 ミュータントタートルズ
火曜[06:45] 爆走兄弟レッツ&ゴー!!WGP[再][新][終]
(08:00) BLEACH
(08:00) 美味しんぼ[終]
      花より男子[←]
18:00 D.Gray-man
25:30 DRAGONAUT―THE RESONANCE―
26:05 素敵探偵ラビリンス
27:10 みなみけ
水曜[06:45] 爆走兄弟レッツ&ゴー!!WGP[再][新][終]
(08:00) BLEACH
(08:00) 美味しんぼ[終]
      花より男子[←]
17:30 NARUTO[再]
18:00 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX
19:00 アイシールド21
19:26 BLEACH
25:55 バンブーブレード
26:25 スケッチブック〜full color'S〜[終]
26:55+ ナイトウィザード The ANIMATION[終]
木曜[06:45] 爆走兄弟レッツ&ゴー!!WGP[再][新][終]
(08:00) BLEACH
(08:00) 美味しんぼ[終]
      花より男子[←]
17:30 爆丸バトルブローラーズ
18:00 銀魂
19:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
19:30 NARUTO 疾風伝
金曜[06:45] 爆走兄弟レッツ&ゴー!!WGP[再][新][終]
(08:00) BLEACH
(08:00) 美味しんぼ[終]
      花より男子[←]
18:00 きらりん★レボリューション
27:05 天元突破グレンラガン
27:35 獣神演武 HERO TALES
土曜04:05 Myself; Yourself[終]
07:00 ファイテンション☆スクール
07:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ[再]
08:00 デルトラクエスト
08:30 おはコロシアム
09:00 BLUE DRAGON
10:00 ケロロ軍曹
10:30 家庭教師ヒットマンREBORN!
18:30 おねがいマイメロディ くるくるシャッフル!
26:40 スカイガールズ[終]
日曜08:30 MapleStory
09:00 ぷるるんっ!しずくちゃん あはっ★
09:30 アニメロビー
10:00 ハヤテのごとく!
10:30 しゅごキャラ!
11:00 花より男子[→]

関西地区独立局

びわ湖放送(滋賀県)
月曜[06:45] 爆走兄弟レッツ&ゴー!!WGP[再][新][終]
火曜[06:45] 爆走兄弟レッツ&ゴー!!WGP[再][新][終]
17:15 ぷるるんっ!しずくちゃん
水曜[06:45] 爆走兄弟レッツ&ゴー!!WGP[再][新][終]
17:15 きらりん★レボリューション
19:00 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX
木曜[06:45] 爆走兄弟レッツ&ゴー!!WGP[再][新][終]
17:15 ケロロ軍曹
19:00 D.Gray-man
19:30 NARUTO 疾風伝
金曜[06:45] 爆走兄弟レッツ&ゴー!!WGP[再][新][終]
土曜08:30 しましまとらのしまじろう
09:30 銀魂
10:30 ハヤテのごとく!
日曜09:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
12:30 アイシールド21
サンテレビ(兵庫県)
月曜07:00 いなかっぺ大将
07:30 キテレツ大百科
24:00 D.C.II[終]
26:10 ひぐらしのなく頃に解[終]
火曜07:00 いなかっぺ大将
07:30 キテレツ大百科
24:00 レンタルマギカ
26:10 ef-a tale of memories.[終]
水曜07:00 いなかっぺ大将
07:30 キテレツ大百科
26:10 PRISM ARK[終]
木曜07:00 いなかっぺ大将
07:30 キテレツ大百科
26:10 げんしけん2[終]
金曜07:00 ちびアニ劇場
KBS京都(京都府)
月曜07:15 あらいぐまラスカル
25:30 レンタルマギカ
火曜07:15 キテレツ大百科
25:30 ef-a tale of memories.[終]
26:00 BLUE DROP 天使達の戯曲[終]
水曜07:15 タッチ
22:54* 6 増田こうすけ劇場 ギャグマンガ日和[終]
25:30 D.C.II[終]
木曜07:15 タッチ
25:30 こどものじかん[終]
金曜07:15 おジャ魔女どれみ
26:00 ご愁傷さま二ノ宮くん[終]
26:30 ひぐらしのなく頃に解[終]
日曜09:00 サンリオ世界名作劇場[終]
11:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
奈良テレビ(奈良県)
月曜07:34 アイシールド21
18:30 ぷるるんっ!しずくちゃん
火曜07:30 ハヤテのごとく!
水曜18:30 しましまとらのしまじろう
木曜07:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
19:30 NARUTO 疾風伝
25:30 ご愁傷さま二ノ宮くん[終]
金曜07:30 アニメロビー
18:30 ケロロ軍曹
土曜18:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
日曜10:29 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX
テレビ和歌山(和歌山県)
火曜17:30 アニメロビー
水曜17:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
金曜19:30 NARUTO
土曜09:30 ケロロ軍曹
日曜09:00 しましまとらのしまじろう
25:10 BLUE DROP 天使達の戯曲[終]