地方局のアニメ放映状況(2007年12月)
NHK/BS/CS/配信

NHK(日本放送協会)

NHK総合テレビ
金曜25:10 彩雲国物語
NHK教育テレビ
月曜07:15*10 南の島の小さな飛行機バーディー
火曜07:15*10 南の島の小さな飛行機バーディー
水曜07:15*10 南の島の小さな飛行機バーディー
金曜[18:20] おでんくん
土曜07:25 少女チャングムの夢
18:00 メジャー【第3期】[終]
18:30 電脳コイル[終]
     電脳コイル[新]
日曜17:25 シルクロード少年ユート
[帯]07:45* 5 ぜんまいざむらい
17:40*10 味楽る!ミミカ
18:00*10 おじゃる丸
18:10*10 忍たま乱太郎
NHK衛星第1テレビ
NHK衛星第2テレビ
月曜10:20 愛の若草物語
12:35 山ねずみロッキーチャック
24:00 精霊の守り人*2
火曜10:20 愛の若草物語
12:35 山ねずみロッキーチャック
水曜10:20 愛の若草物語
12:35 山ねずみロッキーチャック
木曜10:20 愛の若草物語
12:35 山ねずみロッキーチャック
土曜08:06 オーバン STAR-RACERS[→]
08:31 MASTER KEATON[終]
09:00 彩雲国物語
NHK衛星ハイビジョン

BSデジタル放送

BS-i(TBS系)
木曜24:30 逮捕しちゃうぞ フルスロットル
25:00 CLANNAD
日曜11:00 新機動戦記ガンダムW
11:30 コードギアス 反逆のルルーシュ
BS日テレ(日本テレビ系)
月曜18:00 それいけ!アンパンマン
火曜18:00 それいけ!アンパンマン
水曜18:00 それいけ!アンパンマン
木曜18:00 それいけ!アンパンマン
BSフジ(フジテレビ系)
月曜24:30 しおんの王
土曜08:30 ONE PIECE
日曜10:00 DRAGON BALL Z
10:30 金色のガッシュベル!!
19:30 レ・ミゼラブル 少女コゼット[終]
BS朝日(テレビ朝日系)
月曜18:00 パーマン【第2作】
26:00 ご愁傷さま二ノ宮くん
火曜18:00 魔法使いサリー【第1作】
水曜18:00 一休さん
木曜18:00 あたしンち
金曜18:00 はたらキッズマイハム組
BSジャパン(テレビ東京系)
火曜18:00 ケロロ軍曹
18:30 ミュータントタートルズ
19:00 おはコロシアム
19:30 D.Gray-man
水曜18:30 銀魂
19:00 MapleStory
19:30 爆丸バトルブローラーズ
木曜19:00 家庭教師ヒットマンREBORN!
19:30 ハヤテのごとく!
金曜18:00 デルトラクエスト
18:30 BLUE DRAGON
土曜18:30 ファイテンション☆スクール
19:00 アイシールド21
19:26 BLEACH
日曜18:00 きらりん★レボリューション
18:30 NARUTO 疾風伝
19:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
BSイレブン
土曜19:30 ふたりはプリキュア[新]
日曜19:00 デジモンアドベンチャー[新]
19:30 機動戦士ガンダム[新]

WOWOW

WOWOWノンスクランブル(無料)放送
WOWOWスクランブル(有料)放送
火曜04:00 神霊狩 GHOST HOUND
04:30 MOONLIGHT MILE 2ndシーズン Touch down[終]
木曜23:00 MOONLIGHT MILE 2ndシーズン Touch down[終]
23:30 神霊狩 GHOST HOUND

CS放送

キッズステーション
月曜07:30 銀魂
24:00 ナイトウィザード The ANIMATION
火曜07:30 きらりん★レボリューション
水曜07:30 BLEACH【64-109話】
24:00 D.C.II
木曜07:30 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ
金曜07:30 NARUTO
24:00 げんしけん2[終]
土曜20:30 ラブ★コン
[帯]12:30 ラブ★コン[新]
AT-X
月曜09:00 BLEACH
09:30 獣神演武 HERO TALES
10:00 ef-a tale of memories.
17:00 PRISM ARK
火曜09:00 GIRLSブラボー second season[新]
09:30 DRAGONAUT―THE RESONANCE―
10:00 家庭教師ヒットマンREBORN!
10:30 NARUTO 疾風伝
水曜09:00 SHUFFLE!
09:30 ひぐらしのなく頃に解[終]
     もっけ[新]
10:00 BLUE DRAGON
10:30 ZOMBIE-LOAN
11:00 ななついろ★ドロップス[終]
     AYAKASHI[新]
11:30 バンブーブレード[新]
木曜09:00 スカイガールズ
09:30 Myself; Yourself
10:00 素敵探偵ラビリンス
10:30 スケッチブック〜full color'S〜[終]
11:00 夜明け前より瑠璃色な―Crescent Love―
11:30 みなみけ
金曜07:00 桃華月憚
09:00 Romeo×Juliet
11:00 しゅごキャラ!
11:30 BLUE DROP 天使達の戯曲
13:00 ケロロ軍曹
13:30 かりん
土曜09:00 銀魂
09:30 きらりん★レボリューション
10:00 かみちゃまかりん[終]
10:30 アイシールド21
日曜07:00 奏光のストレイン[新]
07:30 ハヤテのごとく!
11:30 ぷるるんっ!しずくちゃん あはっ★
12:00 D.Gray-man
12:30 トリニティ・ブラッド
アニマックス
月曜18:30 ケロロ軍曹
22:00 アイシールド21
火曜18:30 砂沙美☆魔法少女クラブ シーズン2
23:00 ハチミツとクローバーII
水曜18:30 おねがいマイメロディ くるくるシャッフル![終]
22:00 BUZZER BEATER【第2期】
22:30 機動戦士ガンダムSDESTINY*2
木曜18:30 まじめにふまじめ かいけつゾロリ[終]
22:30 灼眼のシャナII
23:00 ハヤテのごとく!
金曜18:30 こてんこてんこ
22:00 シュヴァリエ
土曜19:00 レ・ミゼラブル 少女コゼット
日曜10:30 名探偵コナン
ファミリー劇場
木曜24:30 砂ぼうず
土曜07:30 魔法少女隊ア・ル・ス[終]
チャンネルNECO
カートゥーンネットワーク
日曜11:00 出ましたっ!パワパフガールズZ[終]*2
TBSチャンネル
日曜25:00 銀河鉄道物語〜永遠への分岐点〜
25:30 Rozen Maiden träumend[終]
日テレプラス&サイエンス
金曜22:30 CLAYMORE
フジテレビ721/739
月曜10:00 金色のガッシュベル!![→]*2
火曜17:00 capeta[←]
18:25 ONE PIECE
水曜21:00 のだめカンタービレ[新]*2
トゥーン・ディズニー(JETIXゾーン)
[帯]19:30 韋駄天翔[終]

ネット無料配信

各作品オフィシャル管轄サイト内
パソコンテレビ GyaO [ギャオ] 無料動画
月曜12:00 BLUE DROP 天使達の戯曲
水曜12:00 灼眼のシャナII
12:00 ef-a tale of memories.
土曜19:00 機動戦士ガンダム00【第1期】
バンダイチャンネル
月曜12:00 BLUE DROP 天使達の戯曲
水曜12:00 灼眼のシャナII
12:00 ef-a tale of memories.
BANDAI CHANNEL Kids
金曜12:00 デルトラクエスト
BIGLOBEストリーム
月曜15:00 レ・ミゼラブル 少女コゼット[終]
水曜12:00 灼眼のシャナII
12:00 ef-a tale of memories.
金曜15:00 こどものじかん
土曜10:00 キミキス pure rouge
Yahoo!動画
火曜12:00 BLUE DROP 天使達の戯曲
木曜00:00 灼眼のシャナII