地方局のアニメ放映状況(2008年1月)
NHK/BS/CS/配信

NHK(日本放送協会)

NHK総合テレビ
金曜25:10 彩雲国物語
NHK教育テレビ
月曜07:15*10 南の島の小さな飛行機バーディー
火曜07:15*10 南の島の小さな飛行機バーディー
08:30 メジャー【第2期】[新][終]*一挙
水曜07:15*10 南の島の小さな飛行機バーディー
08:30 メジャー【第2期】[新][終]*一挙
木曜08:30 メジャー【第2期】[新][終]*一挙
金曜[18:20] おでんくん
土曜07:25 少女チャングムの夢
18:00 メジャー【第4期】[新]
18:30 電脳コイル
日曜17:25 シルクロード少年ユート
[帯]07:45* 5 ぜんまいざむらい
17:40*10 味楽る!ミミカ
18:00*10 おじゃる丸
18:10*10 忍たま乱太郎
NHK衛星第1テレビ
NHK衛星第2テレビ
月曜10:20 愛の若草物語[終]
     名探偵ホームズ[新]
12:35 山ねずみロッキーチャック[終]
     南の虹のルーシー[新]
24:00 精霊の守り人*2
火曜10:20 愛の若草物語[終]
     名探偵ホームズ[新]
12:35 山ねずみロッキーチャック[終]
     南の虹のルーシー[新]
水曜10:20 愛の若草物語[終]
     名探偵ホームズ[新]
12:35 山ねずみロッキーチャック[終]
     南の虹のルーシー[新]
木曜10:20 愛の若草物語[終]
     名探偵ホームズ[新]
12:35 山ねずみロッキーチャック[終]
     南の虹のルーシー[新]
土曜08:05 オーバン STAR-RACERS[←]
08:31 Project BLUE 地球SOS[新]
09:00 彩雲国物語
NHK衛星ハイビジョン

BSデジタル放送

BS-i(TBS系)
木曜24:30 逮捕しちゃうぞ フルスロットル
25:00 CLANNAD
日曜11:00 新機動戦記ガンダムW
11:30 コードギアス 反逆のルルーシュ
BS日テレ(日本テレビ系)
月曜18:00 それいけ!アンパンマン
火曜18:00 それいけ!アンパンマン
水曜18:00 それいけ!アンパンマン
木曜18:00 それいけ!アンパンマン
BSフジ(フジテレビ系)
月曜24:30 しおんの王
土曜08:30 ONE PIECE
10:00 ポルフィの長い旅[新]
日曜10:00 DRAGON BALL Z
10:30 金色のガッシュベル!!
19:30 ポルフィの長い旅[新]
BS朝日(テレビ朝日系)
月曜18:00 パーマン【第2作】
26:00 ご愁傷さま二ノ宮くん[終]
火曜18:00 魔法使いサリー【第1作】
水曜18:00 一休さん
木曜18:00 あたしンち
金曜18:00 はたらキッズマイハム組
BSジャパン(テレビ東京系)
火曜18:00 ケロロ軍曹
18:30 ミュータントタートルズ
19:00 おはコロシアム
19:30 D.Gray-man
水曜18:30 銀魂
19:00 MapleStory
19:30 爆丸バトルブローラーズ
木曜19:00 家庭教師ヒットマンREBORN!
19:30 ハヤテのごとく!
金曜18:00 デルトラクエスト
18:30 BLUE DRAGON
土曜18:30 ファイテンション☆スクール
19:00 アイシールド21
19:26 BLEACH
日曜18:00 きらりん★レボリューション
18:30 NARUTO 疾風伝
19:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
BSイレブン
水曜12:00 MOBILE SUIT GUNDAM 0083 STARDUST MEMORY【OVA】[新][終]*一挙
木曜12:00 MOBILE SUIT GUNDAM 0083 STARDUST MEMORY【OVA】[新][終]*一挙
金曜12:00 MOBILE SUIT GUNDAM 0083 STARDUST MEMORY【OVA】[新][終]*一挙
23:00 シゴフミ[新]
23:30 true tears[新]
24:00 ご愁傷さま二ノ宮くん[新]
24:30 俗・さよなら絶望先生[新]
土曜19:30 ふたりはプリキュア
23:00+ PERSONA―trinity soul―[新]
23:30 新世紀エヴァンゲリオン[新]
24:00 創聖のアクエリオン[新]
24:30 GUNSLINGER GIRL.[新]
日曜19:00 デジモンアドベンチャー
19:30 機動戦士ガンダム

WOWOW

WOWOWノンスクランブル(無料)放送
WOWOWスクランブル(有料)放送
月曜24:00 MOONLIGHT MILE 1stシーズン Lift off[新][終]*一挙
     シグルイ[新][終]*一挙
火曜04:00 神霊狩 GHOST HOUND
24:00 MOONLIGHT MILE 1stシーズン Lift off[新][終]*一挙
水曜24:00 MOONLIGHT MILE 1stシーズン Lift off[新][終]*一挙
木曜24:00 神霊狩 GHOST HOUND[←]
24:00 MOONLIGHT MILE 2ndシーズン Touch down[新][終]*一挙
金曜一挙  Devil May Cry[新][終]*一挙
24:00 MOONLIGHT MILE 2ndシーズン Touch down[新][終]*一挙
土曜24:00 MOONLIGHT MILE 2ndシーズン Touch down[新][終]*一挙
日曜24:00 シグルイ[新][終]*一挙

CS放送

キッズステーション
月曜07:30 銀魂
24:00 ナイトウィザード The ANIMATION
火曜07:30 きらりん★レボリューション
水曜07:30 BLEACH【64-109話】
24:00 D.C.II[終]
     俗・さよなら絶望先生[新]
木曜07:30 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ
24:00 ぽてまよ[新]
金曜07:30 NARUTO
24:00 true tears[新]
土曜20:30 ラブ★コン
[帯]12:30 ラブ★コン[終]
22:00 BLEACH[→*3]*4
AT-X
月曜09:00 BLEACH
09:30 獣神演武 HERO TALES
10:00 ef-a tale of memories.[終]
     Ergo Proxy[新]
17:00 PRISM ARK[終]
火曜09:00 GIRLSブラボー second season
09:30 DRAGONAUT―THE RESONANCE―
10:00 家庭教師ヒットマンREBORN!
10:30 NARUTO 疾風伝
水曜09:00 SHUFFLE!
09:30 もっけ
10:00 BLUE DRAGON
10:30 ZOMBIE-LOAN
11:00 AYAKASHI
11:30 バンブーブレード
木曜09:00 スカイガールズ[終]
     ウエルベールの物語 Sisters of Wellber 第二幕[新]
09:30 Myself; Yourself
10:00 素敵探偵ラビリンス
10:30 ARIA The ORIGINATION[新]
11:00 夜明け前より瑠璃色な―Crescent Love―[終]
     狼と香辛料[新]
11:30 みなみけ[終]
     みなみけ おかわり[新]
金曜07:00 桃華月憚[終]
09:00 Romeo×Juliet
11:00 しゅごキャラ!
11:30 BLUE DROP 天使達の戯曲
13:00 ケロロ軍曹
13:30 かりん
土曜09:00 銀魂
09:30 きらりん★レボリューション
10:30 アイシールド21
日曜07:00 奏光のストレイン
07:30 ハヤテのごとく!
11:30 ぷるるんっ!しずくちゃん あはっ★
12:00 D.Gray-man
12:30 トリニティ・ブラッド
アニマックス
月曜18:30 ケロロ軍曹
22:00 アイシールド21
22:30 PERSONA―trinity soul―[新]
23:00 蒼天の拳[新]
火曜18:30 砂沙美☆魔法少女クラブ シーズン2[終]
23:00 ハチミツとクローバーII[終]
水曜18:30 おねがいマイメロディ すっきり♪[新]
22:00 BUZZER BEATER【第2期】[終]
22:30 機動戦士ガンダムSDESTINY*2
木曜18:30 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー[新]
22:30 灼眼のシャナII
23:00 ハヤテのごとく!
金曜18:30 こてんこてんこ
22:00 シュヴァリエ
土曜19:00 レ・ミゼラブル 少女コゼット
日曜10:30 名探偵コナン
ファミリー劇場
木曜24:30 砂ぼうず
日曜19:00 REIDEEN[新]
チャンネルNECO
カートゥーンネットワーク
TBSチャンネル
日曜25:00 銀河鉄道物語〜永遠への分岐点〜
日テレプラス&サイエンス
木曜22:30 逆境無頼カイジ[新]
金曜22:30 CLAYMORE
フジテレビ721/739
火曜17:00 capeta
18:25 ONE PIECE
水曜21:00 のだめカンタービレ*2
25:00 金色のガッシュベル!![←]*2
木曜25:00 スカルマン[新]*2
トゥーン・ディズニー(JETIXゾーン)

ネット無料配信

各作品オフィシャル管轄サイト内
パソコンテレビ GyaO [ギャオ] 無料動画
月曜12:00 BLUE DROP 天使達の戯曲[終]
12:00 ウエルベールの物語 Sisters of Wellber 第二幕[新]
水曜12:00 灼眼のシャナII
12:00 ef-a tale of memories.[終]
土曜19:00 機動戦士ガンダム00【第1期】
日曜12:00 PERSONA―trinity soul―[新]
バンダイチャンネル
月曜12:00 BLUE DROP 天使達の戯曲[終]
12:00 シゴフミ[新]
水曜12:00 灼眼のシャナII
12:00 ef-a tale of memories.[終]
金曜12:00 true tears[新]
BANDAI CHANNEL Kids
金曜12:00 デルトラクエスト
BIGLOBEストリーム
月曜15:00 ポルフィの長い旅[新]
水曜12:00 灼眼のシャナII
12:00 ef-a tale of memories.[終]
金曜15:00 こどものじかん[終]
土曜10:00 キミキス pure rouge
Yahoo!動画
火曜12:00 BLUE DROP 天使達の戯曲[終]
木曜00:00 灼眼のシャナII