地方局のアニメ放映状況(2008年2月)
関東/甲信越地方

関東地区(広域)

TBSテレビ(TBS系)
水曜26:57 超時空要塞マクロス
木曜25:25 逮捕しちゃうぞ フルスロットル
25:55 CLANNAD
金曜25:55 灼眼のシャナII
26:25 のらみみ
土曜18:00 機動戦士ガンダム00【第1期】
日本テレビ(日本テレビ系)
月曜19:00 ヤッターマン
19:30 名探偵コナン
火曜24:59 逆境無頼カイジ
25:29 魔人探偵脳噛ネウロ
木曜26:29 結界師[終]
金曜16:30 それいけ!アンパンマン
フジテレビ(フジテレビ系)
木曜24:45 墓場鬼太郎
土曜26:15 しおんの王
日曜09:00 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
09:30 ONE PIECE
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
テレビ朝日(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜11:20 あたしンち
日曜06:30 はたらキッズマイハム組
07:00 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー 翼竜伝説[新]
08:30 Yes!プリキュア5GoGo![新]
テレビ東京(テレビ東京系)
月曜[06:45] 学級王ヤマザキ[再][終]
      爆走兄弟レッツ&ゴー!!MAX[再][新][終]
07:30 しましまとらのしまじろう
18:00 ミュータントタートルズ
25:30 バンブーブレード
26:00 ARIA The ORIGINATION
火曜[06:45] 学級王ヤマザキ[再][終]
      爆走兄弟レッツ&ゴー!!MAX[再][新][終]
18:00 D.Gray-man
25:30 素敵探偵ラビリンス
水曜[06:45] 学級王ヤマザキ[再][終]
      爆走兄弟レッツ&ゴー!!MAX[再][新][終]
17:30 NARUTO[再]
18:00 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX
19:00 アイシールド21
19:26 BLEACH
25:50 DRAGONAUT―THE RESONANCE―
木曜[06:45] 学級王ヤマザキ[再][終]
      爆走兄弟レッツ&ゴー!!MAX[再][新][終]
17:30 爆丸バトルブローラーズ
18:00 銀魂
19:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
19:30 NARUTO 疾風伝
26:15 天元突破グレンラガン
金曜[06:45] 学級王ヤマザキ[再][終]
      爆走兄弟レッツ&ゴー!!MAX[再][新][終]
18:00 きらりん★レボリューション
土曜07:00 ファイテンション☆スクール
07:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ[再]
08:00 デルトラクエスト
08:30 おはコロシアム
09:00 BLUE DRAGON
09:30 しゅごキャラ!
10:00 ケロロ軍曹
10:30 家庭教師ヒットマンREBORN!
日曜08:30 MapleStory
09:00 ぷるるんっ!しずくちゃん あはっ★
09:30 アニメロビー
10:00 ハヤテのごとく!
25:30 みなみけ おかわり
26:00 獣神演武 HERO TALES

関東地区独立局

東京MXテレビ(東京都)
月曜15:30 ハクション大魔王
18:30 犬夜叉
19:00 キャプテン翼J
19:30 ドカベン
21:00 新・ど根性ガエル[→]
23:30 君が主で執事が俺で
25:30 俗・さよなら絶望先生
27:00 GUNSLINGER GIRL. IL TEATRINO
火曜15:30 ハクション大魔王
18:30 炎の闘球児 ドッジ弾平
19:00 キャプテン翼J
19:30 ドカベン
21:00 あした天気になあれ
22:00 DRAGON BALL Z
22:29 新機動戦記ガンダムW
25:30 AYAKASHI
26:00 シゴフミ
26:30 ウエルベールの物語 Sisters of Wellber 第二幕
水曜15:30 ハクション大魔王
18:30 ふしぎ遊戯
19:00 キャプテン翼J
19:30 ドカベン
21:00 エースをねらえ!
23:30 BACCANO!
25:30 レンタルマギカ
木曜15:30 ハクション大魔王
18:30 星のカービィ
19:00 キャプテン翼J
19:30 ドカベン
21:00 CAT'S♥EYE
23:30 ロザリオとバンパイア
26:30 H2O〜FOOTPRINTS IN THE SAND〜
金曜18:30 パタリロ西遊記![終]
19:00 キャプテン翼J
19:30 ドカベン
21:00 タッチ
25:30 狼と香辛料
26:30 フルメタル・パニック!
土曜17:00 地球へ…
22:00 DARKER THAN BLACK 黒の契約者
22:30+ PERSONA―trinity soul―
日曜23:30 もっけ
とちぎテレビ(栃木県)
月曜17:00 Angel Heart
17:30 名犬ラッシー[終]
     私のあしながおじさん[新]
[19:15] Funny Pets
23:35 DEATH NOTE
火曜17:00 犬夜叉
17:30 名犬ラッシー[終]
     私のあしながおじさん[新]
19:00 CITY HUNTER
水曜17:00 おジャ魔女どれみ♯
17:30 名犬ラッシー[終]
     私のあしながおじさん[新]
19:00 H2
木曜17:00 機動武闘伝Gガンダム[終]
     新機動戦記ガンダムW[新]
17:30 名犬ラッシー[終]
     私のあしながおじさん[新]
19:00 三つ目がとおる
19:30 ジャングル大帝【第2作】
金曜17:00 昆虫物語みなしごハッチ【第1作】
17:30 名犬ラッシー[終]
     私のあしながおじさん[新]
19:00 緊急発進セイバーキッズ
日曜17:30 ドカベン
群馬テレビ(群馬県)
月曜17:00 昆虫物語みなしごハッチ【第1作】
19:00 緊急発進セイバーキッズ
火曜17:00 キテレツ大百科
19:00 ハクション大魔王
水曜17:00 家なき子
19:00 元祖天才バカボン
木曜17:00 愛してるぜベイベ★★
金曜17:00 いなかっぺ大将
日曜23:30 犬夜叉
25:30 H2O〜FOOTPRINTS IN THE SAND〜
テレビ埼玉(埼玉県)
月曜18:00 CITY HUNTER*2
25:30 破天荒遊戯
26:00 シゴフミ
火曜07:00 キテレツ大百科
18:00 フランダースの犬
23:00 機動戦士Vガンダム
25:30 狼と香辛料
26:00 君が主で執事が俺で
水曜07:00 キテレツ大百科
18:00 超生命体トランスフォーマー ビーストウォーズ リターンズ[終]
25:30 キミキス pure rouge
木曜07:00 キテレツ大百科
18:00 おジャ魔女どれみ
25:00 フルメタル・パニック!
25:30 H2O〜FOOTPRINTS IN THE SAND〜
26:00 true tears
金曜07:00 ちびアニ劇場
18:00 あしたのジョー2
25:30 AYAKASHI
土曜25:30 ロザリオとバンパイア
26:00 PERSONA―trinity soul―
日曜25:00 俗・さよなら絶望先生
25:30 レンタルマギカ
千葉テレビ(千葉県)
月曜17:00 あらいぐまラスカル
17:30 タイムボカンシリーズ ヤッターマン
25:40 君が主で執事が俺で
26:10 破天荒遊戯
26:40 PERSONA―trinity soul―
火曜17:00 H2
17:30 レディジョージィ
25:30 狼と香辛料
26:00 フルメタル・パニック!
水曜17:00 おジャ魔女どれみ♯
17:30 キテレツ大百科
25:30 true tears
木曜17:00 愛少女ポリアンナ物語
17:30 ガンバの冒険[終]
     小さなバイキング ビッケ[新]
26:00 ロザリオとバンパイア
26:30 H2O〜FOOTPRINTS IN THE SAND〜
金曜08:00 ちびアニ劇場
17:30 CAT'S♥EYE[終]
     赤ちゃんと僕[新]
土曜25:35 シゴフミ
日曜17:30 原始少年リュウ[新]
23:30 俗・さよなら絶望先生
24:00 レンタルマギカ
24:30 AYAKASHI
25:30 キミキス pure rouge
テレビ神奈川(神奈川県)
月曜23:00 キミキス pure rouge
25:15 レンタルマギカ
26:15 ぽてまよ
水曜25:15 狼と香辛料
木曜26:15 ロザリオとバンパイア
金曜08:00 ちびアニ劇場
26:15 マクロス7
27:15 フルメタル・パニック!>
土曜08:30 ちびアニ劇場
24:30 俗・さよなら絶望先生
25:00 true tears
25:30 破天荒遊戯
26:00 君が主で執事が俺で
26:30 シゴフミ
27:30 H2O〜FOOTPRINTS IN THE SAND〜
日曜04:00 PERSONA―trinity soul―
18:20* 5 増田こうすけ劇場 ギャグマンガ日和2
18:30 天才バカボン
25:30 AYAKASHI

新潟県

新潟放送(TBS系)
金曜27:05 コードギアス 反逆のルルーシュ[→]*2
27:10 コードギアス 反逆のルルーシュ[←]*2
土曜18:00 機動戦士ガンダム00【第1期】
日曜06:15 しましまとらのしまじろう
テレビ新潟(日本テレビ系)
月曜15:50 ハヤテのごとく!
16:20 MapleStory
19:00 ヤッターマン
19:30 名探偵コナン
火曜15:50 それいけ!アンパンマン
16:20 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
金曜26:15 宇宙戦艦ヤマト
土曜05:29 NARUTO 疾風伝
新潟総合テレビ(フジテレビ系)
月曜15:30 きらりん★レボリューション
16:45*15 元祖天才バカボン
火曜16:45*15 元祖天才バカボン
水曜16:45*15 元祖天才バカボン
木曜16:45*15 元祖天才バカボン
26:00 墓場鬼太郎
金曜16:45*15 元祖天才バカボン
土曜05:30 ONE PIECE
日曜09:00 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
新潟テレビ21(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
日曜06:00 銀魂
06:30 BLUE DRAGON
07:00 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー 翼竜伝説[新]
08:30 Yes!プリキュア5GoGo![新]

長野県

信越放送(TBS系)
月曜26:30 コードギアス 反逆のルルーシュ
火曜26:30 コードギアス 反逆のルルーシュ
金曜27:00 H2O〜FOOTPRINTS IN THE SAND〜
土曜05:30 BLEACH
06:00 NARUTO 疾風伝
18:00 機動戦士ガンダム00【第1期】
日曜06:15 銀魂
テレビ信州(日本テレビ系)
月曜19:00 ヤッターマン
19:30 名探偵コナン
日曜05:30 それいけ!アンパンマン
06:00 しましまとらのしまじろう
長野放送(フジテレビ系)
火曜15:30 ハヤテのごとく!
水曜15:30 BLUE DRAGON
木曜15:30 きらりん★レボリューション
日曜06:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
09:00 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
長野朝日放送(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
深夜  Funny Pets
日曜06:35 あたしンち
07:00 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー 翼竜伝説[新]
08:30 Yes!プリキュア5GoGo![新]

山梨県

テレビ山梨(TBS系)
木曜25:55 コードギアス 反逆のルルーシュ[終]
土曜07:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
18:00 機動戦士ガンダム00【第1期】
日曜06:15 しましまとらのしまじろう
10:00 サザエさん
山梨放送(日本テレビ系)
月曜19:00 ヤッターマン
19:30 名探偵コナン
水曜16:23 それいけ!アンパンマン
木曜16:23 ちびまる子ちゃん
土曜05:30 ドラえもん【第2期】
日曜26:20 宇宙戦艦ヤマト