地方局のアニメ放映状況(2008年2月)
NHK/BS/CS/配信

NHK(日本放送協会)

NHK総合テレビ
金曜25:10 彩雲国物語
NHK教育テレビ
月曜07:15*10 南の島の小さな飛行機バーディー
火曜07:15*10 南の島の小さな飛行機バーディー
水曜07:15*10 南の島の小さな飛行機バーディー
金曜[18:20] おでんくん
土曜07:25 少女チャングムの夢
18:00 メジャー【第4期】
18:30 電脳コイル
日曜17:25 シルクロード少年ユート
[帯]07:45* 5 ぜんまいざむらい
17:40*10 味楽る!ミミカ
18:00*10 おじゃる丸
18:10*10 忍たま乱太郎
NHK衛星第1テレビ
NHK衛星第2テレビ
月曜10:20 名探偵ホームズ
12:35 南の虹のルーシー
24:00 精霊の守り人[終]*2
     COWBOY BEBOP[新]*2
火曜10:20 名探偵ホームズ
12:35 南の虹のルーシー
水曜10:20 名探偵ホームズ
12:35 南の虹のルーシー
木曜10:20 名探偵ホームズ
12:35 南の虹のルーシー
土曜08:05 オーバン STAR-RACERS
08:31 Project BLUE 地球SOS
09:00 彩雲国物語
NHK衛星ハイビジョン

BSデジタル放送

BS-i(TBS系)
木曜24:30 逮捕しちゃうぞ フルスロットル
25:00 CLANNAD
日曜11:00 新機動戦記ガンダムW
11:30 コードギアス 反逆のルルーシュ
BS日テレ(日本テレビ系)
月曜18:00 それいけ!アンパンマン
火曜18:00 それいけ!アンパンマン
水曜18:00 それいけ!アンパンマン
木曜18:00 それいけ!アンパンマン
BSフジ(フジテレビ系)
月曜24:30 しおんの王
土曜08:30 ONE PIECE
10:00 ポルフィの長い旅
日曜10:00 DRAGON BALL Z
10:30 金色のガッシュベル!!
19:30 ポルフィの長い旅
BS朝日(テレビ朝日系)
月曜18:00 パーマン【第2作】
26:00 H2O〜FOOTPRINTS IN THE SAND〜[新]
火曜18:00 魔法使いサリー【第1作】
水曜18:00 一休さん
木曜18:00 あたしンち
金曜18:00 はたらキッズマイハム組
BSジャパン(テレビ東京系)
火曜18:00 ケロロ軍曹
18:30 ミュータントタートルズ
19:00 おはコロシアム
19:30 D.Gray-man
水曜18:30 銀魂
19:00 MapleStory
19:30 爆丸バトルブローラーズ
木曜19:00 家庭教師ヒットマンREBORN!
19:30 ハヤテのごとく!
金曜18:00 デルトラクエスト
18:30 BLUE DRAGON
土曜18:30 ファイテンション☆スクール
19:00 アイシールド21
19:26 BLEACH
日曜18:00 きらりん★レボリューション
18:30 NARUTO 疾風伝
19:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
BSイレブン
金曜23:00 シゴフミ
23:30 true tears
24:00 ご愁傷さま二ノ宮くん
24:30 俗・さよなら絶望先生
土曜19:30 ふたりはプリキュア
23:00+ PERSONA―trinity soul―
23:30 新世紀エヴァンゲリオン
24:00 創聖のアクエリオン
24:30 GUNSLINGER GIRL.
日曜19:00 デジモンアドベンチャー
19:30 機動戦士ガンダム

WOWOW

WOWOWノンスクランブル(無料)放送
WOWOWスクランブル(有料)放送
火曜04:00 神霊狩 GHOST HOUND
04:30 シグルイ[新]
木曜24:00 神霊狩 GHOST HOUND

CS放送

キッズステーション
月曜07:30 銀魂
24:00 ナイトウィザード The ANIMATION[終]
     のらみみ[新]
火曜07:30 きらりん★レボリューション
水曜07:30 BLEACH【64-109話】
24:00 俗・さよなら絶望先生
木曜07:30 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ[終]
24:00 ぽてまよ
金曜07:30 NARUTO
24:00 true tears
土曜20:30 ラブ★コン
[帯]07:00 ロックマンエグゼ BEAST[新]
AT-X
月曜09:00 BLEACH
09:30 獣神演武 HERO TALES
10:00 Ergo Proxy
10:30 BLACK LAGOON[新]
火曜09:00 GIRLSブラボー second season
09:30 DRAGONAUT―THE RESONANCE―
10:00 家庭教師ヒットマンREBORN!
10:30 NARUTO 疾風伝
水曜09:00 SHUFFLE!
09:30 もっけ
10:00 BLUE DRAGON
10:30 ZOMBIE-LOAN[終]
11:00 AYAKASHI[終]
11:30 バンブーブレード
木曜09:00 ウエルベールの物語 Sisters of Wellber 第二幕
09:30 Myself; Yourself[終]
10:00 素敵探偵ラビリンス
10:30 ARIA The ORIGINATION
11:00 狼と香辛料
11:30 みなみけ おかわり
金曜09:00 Romeo×Juliet[終]
     破天荒遊戯[新]
11:00 しゅごキャラ!
11:30 BLUE DROP 天使達の戯曲[終]
13:00 ケロロ軍曹
13:30 かりん[終]
土曜09:00 銀魂
09:30 きらりん★レボリューション
10:30 アイシールド21
日曜07:00 奏光のストレイン[終]
07:30 ハヤテのごとく!
11:30 ぷるるんっ!しずくちゃん あはっ★
12:00 D.Gray-man
12:30 トリニティ・ブラッド
アニマックス
月曜18:30 ケロロ軍曹
22:00 アイシールド21
22:30 PERSONA―trinity soul―
23:00 蒼天の拳
火曜23:00 BACCANO![新]
水曜18:30 おねがいマイメロディ すっきり♪
22:00 家庭教師ヒットマンREBORN![新]
22:30 機動戦士ガンダムSDESTINY*2
木曜18:30 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー
22:30 灼眼のシャナII
23:00 ハヤテのごとく!
金曜18:30 こてんこてんこ
22:00 シュヴァリエ
土曜19:00 レ・ミゼラブル 少女コゼット
日曜10:30 名探偵コナン
24:30 君が主で執事が俺で[新]
ファミリー劇場
木曜24:30 砂ぼうず[終]
日曜19:00 REIDEEN
チャンネルNECO
カートゥーンネットワーク
TBSチャンネル
日曜25:00 銀河鉄道物語〜永遠への分岐点〜
日テレプラス&サイエンス
木曜22:30 逆境無頼カイジ
金曜22:30 CLAYMORE
フジテレビ721/739
火曜17:00 capeta
18:25 ONE PIECE
水曜21:00 のだめカンタービレ*2
25:00 金色のガッシュベル!!*2
木曜25:00 スカルマン*2
トゥーン・ディズニー(JETIXゾーン)
[帯]19:30 MÄR メルヘヴン[新]

ネット無料配信

各作品オフィシャル管轄サイト内
パソコンテレビ GyaO [ギャオ] 無料動画
月曜12:00 ウエルベールの物語 Sisters of Wellber 第二幕
水曜12:00 灼眼のシャナII
金曜12:00 狼と香辛料[新]
土曜19:00 機動戦士ガンダム00【第1期】
日曜12:00 PERSONA―trinity soul―
バンダイチャンネル
月曜12:00 シゴフミ
水曜12:00 灼眼のシャナII
金曜12:00 true tears
12:00 狼と香辛料[新]
BANDAI CHANNEL Kids
金曜12:00 デルトラクエスト
BIGLOBEストリーム
月曜15:00 ポルフィの長い旅
水曜12:00 灼眼のシャナII
土曜10:00 キミキス pure rouge
Yahoo!動画
木曜00:00 灼眼のシャナII
00:00 破天荒遊戯[新]