地方局のアニメ放映状況(2008年3月)
北海道/東北地方

北海道

北海道放送(TBS系)
月曜26:25 砂ぼうず[終]
土曜18:00 機動戦士ガンダム00【第1期】[終]
札幌テレビ(日本テレビ系)
月曜19:00 ヤッターマン
19:30 名探偵コナン
25:34 結界師[終]
     魔人探偵脳噛ネウロ[新]
木曜25:34 宇宙戦艦ヤマト
日曜06:00 それいけ!アンパンマン
北海道文化放送(フジテレビ系)
火曜25:10 墓場鬼太郎
日曜09:00 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
09:30 ONE PIECE
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
北海道テレビ(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
19:54* 6 onちゃん
日曜06:30 ふたりはプリキュア[終]
07:00 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー 翼竜伝説
08:30 Yes!プリキュア5GoGo!
テレビ北海道(テレビ東京系)
月曜[06:45] 超速スピナー[再][新][終]
07:30 しましまとらのしまじろう[終]
08:00 小公女セーラ
18:00 ミュータントタートルズ[終]
26:00 レンタルマギカ[終]
26:30 天元突破グレンラガン
火曜[06:45] 超速スピナー[再][新][終]
08:00 小公女セーラ
18:00 D.Gray-man
26:00 獣神演武 HERO TALES
水曜[06:45] 超速スピナー[再][新][終]
08:00 小公女セーラ
17:30 NARUTO[再]
18:00 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX[終]
19:00 アイシールド21[終]
19:26 BLEACH
25:50 DRAGONAUT―THE RESONANCE―
木曜[06:45] 超速スピナー[再][新][終]
08:00 小公女セーラ
17:30 爆丸バトルブローラーズ[終]
18:00 銀魂
19:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
19:30 NARUTO 疾風伝
26:30 H2O〜FOOTPRINTS IN THE SAND〜[終]
金曜[06:45] 超速スピナー[再][新][終]
08:00 小公女セーラ
18:00 きらりん★レボリューション[終]
26:00 みなみけ おかわり
土曜07:00 ファイテンション☆スクール[終]
07:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ[再]
08:00 デルトラクエスト[終]
08:30 おはコロシアム
09:00 BLUE DRAGON[終]
10:00 ケロロ軍曹
10:30 家庭教師ヒットマンREBORN!
日曜07:00 しゅごキャラ!
08:30 MapleStory[終]
09:00 ぷるるんっ!しずくちゃん あはっ★
09:30 アニメロビー[終]
10:00 ハヤテのごとく![終]

青森県

青森テレビ(TBS系)
木曜25:00 コードギアス 反逆のルルーシュ[終]
土曜09:30 銀魂
17:30 サザエさん[→]
18:00 機動戦士ガンダム00【第1期】[終]
青森放送(日本テレビ系)
月曜16:20 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX
19:00 ヤッターマン
19:30 名探偵コナン
24:59 宇宙戦艦ヤマト[終]
火曜15:50 それいけ!アンパンマン
16:20 しましまとらのしまじろう[終]
木曜25:34 ロザリオとバンパイア[終]
青森朝日放送(テレビ朝日系)
月曜16:00 ハヤテのごとく!
水曜16:00 BLUE DRAGON
16:30 BLEACH
木曜16:00 おはコロシアム
16:30 きらりん★レボリューション
金曜16:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
日曜06:30 ケロロ軍曹
07:00 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー 翼竜伝説
08:30 Yes!プリキュア5GoGo!

岩手県

IBC岩手放送(TBS系)
土曜17:30 BLEACH[→]
18:00 機動戦士ガンダム00【第1期】[終]
日曜05:00 コードギアス 反逆のルルーシュ[←][終]*2
05:30 コードギアス 反逆のルルーシュ[→]
06:15 NARUTO 疾風伝
テレビ岩手(日本テレビ系)
月曜19:00 ヤッターマン
19:30 名探偵コナン
岩手めんこいテレビ(フジテレビ系)
月曜16:54 ケロロ軍曹
17:24 ちびまる子ちゃん
火曜16:54 銀魂
17:24 ちびまる子ちゃん
水曜16:54 ハヤテのごとく!
17:24 BLUE DRAGON
木曜16:54 きらりん★レボリューション
17:24 ONE PIECE
金曜16:54 おはコロシアム
17:24 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
日曜09:00 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
岩手朝日テレビ(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
日曜06:15 あたしンち*2
07:00 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー 翼竜伝説
08:30 Yes!プリキュア5GoGo!

宮城県

東北放送(TBS系)
土曜06:00 NARUTO 疾風伝
18:00 機動戦士ガンダム00【第1期】[終]
日曜05:15 BLEACH
宮城テレビ(日本テレビ系)
月曜19:00 ヤッターマン
19:30 名探偵コナン
水曜26:00 宇宙戦艦ヤマト[終]
日曜06:00 それいけ!アンパンマン
仙台放送(フジテレビ系)
土曜05:33 アイシールド21[終]
17:00 銀魂
日曜09:00 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
09:30 ONE PIECE
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
東日本放送(テレビ朝日系)
月曜15:54 きらりん★レボリューション
16:24 BLUE DRAGON
火曜15:54 しましまとらのしまじろう[終]
16:24 おはコロシアム
水曜15:54 ハヤテのごとく!
16:24 爆丸バトルブローラーズ
木曜15:54 アニメロビー
16:24 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜06:00 ケロロ軍曹
日曜07:00 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー 翼竜伝説
08:30 Yes!プリキュア5GoGo!

秋田県

秋田放送(日本テレビ系)
月曜19:00 ヤッターマン
19:30 名探偵コナン
火曜15:55 それいけ!アンパンマン
水曜15:55 NARUTO 疾風伝
木曜15:55 宇宙戦艦ヤマト[終]
秋田テレビ(フジテレビ系)
月曜16:23 きらりん★レボリューション
火曜16:23 ハヤテのごとく!
水曜16:23 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
木曜16:23 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
日曜06:30 おはコロシアム
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
秋田朝日放送(テレビ朝日系)
水曜16:00 あたしンち[→]
木曜16:00 BLUE DRAGON
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
日曜07:00 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー 翼竜伝説
08:30 Yes!プリキュア5GoGo!

山形県

テレビユー山形(TBS系)
金曜15:54 おはコロシアム
26:25 コードギアス 反逆のルルーシュ[終]
土曜06:00 銀魂
07:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
18:00 機動戦士ガンダム00【第1期】[終]
日曜06:15 BLEACH
山形放送(日本テレビ系)
月曜19:00 ヤッターマン
19:30 名探偵コナン
火曜16:00 NARUTO 疾風伝
水曜16:00 ケロロ軍曹
木曜16:00 きらりん★レボリューション
金曜16:00 それいけ!アンパンマン
さくらんぼテレビ(フジテレビ系)
月曜15:00 ONE PIECE
火曜15:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
日曜09:00 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
山形テレビ(テレビ朝日系)
木曜16:00 あたしンち
16:25 BLUE DRAGON
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜06:30 ぷるるんっ!しずくちゃん
日曜06:30 おとぎ銃士赤ずきん[終]
07:00 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー 翼竜伝説
08:30 Yes!プリキュア5GoGo!

福島県

テレビユー福島(TBS系)
土曜06:00 ぷるるんっ!しずくちゃん[終]
17:30 ケロロ軍曹[→]
18:00 機動戦士ガンダム00【第1期】[終]
日曜25:35 コードギアス 反逆のルルーシュ[終]
福島中央テレビ(日本テレビ系)
月曜15:55 きらりん★レボリューション[→]
16:22 ハヤテのごとく![→]
19:00 ヤッターマン
19:30 名探偵コナン
火曜15:55 それいけ!アンパンマン[→]
16:22 BLUE DRAGON
土曜10:00 MapleStory
福島テレビ(フジテレビ系)
月曜15:30 NARUTO 疾風伝
19:00 ONE PIECE[→]
水曜15:30 BLEACH
木曜15:30 おはコロシアム
金曜15:30 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
日曜06:15 銀魂
09:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
福島放送(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
日曜07:00 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー 翼竜伝説
08:30 Yes!プリキュア5GoGo!