地方局のアニメ放映状況(2008年3月)
関東/甲信越地方

関東地区(広域)

TBSテレビ(TBS系)
水曜26:57 超時空要塞マクロス[終]
木曜25:25 逮捕しちゃうぞ フルスロットル[終]
25:55 CLANNAD[終]
金曜25:55 灼眼のシャナII[終]
26:25 のらみみ[終]
土曜18:00 機動戦士ガンダム00【第1期】[終]
日本テレビ(日本テレビ系)
月曜19:00 ヤッターマン
19:30 名探偵コナン
火曜24:59 逆境無頼カイジ
25:29 魔人探偵脳噛ネウロ[終]
金曜16:30 それいけ!アンパンマン
フジテレビ(フジテレビ系)
木曜24:45 墓場鬼太郎[終]
土曜26:15 しおんの王[終]
日曜09:00 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
09:30 ONE PIECE
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
テレビ朝日(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜11:20 あたしンち
日曜06:30 はたらキッズマイハム組
07:00 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー 翼竜伝説
08:30 Yes!プリキュア5GoGo!
テレビ東京(テレビ東京系)
月曜[06:45] 超速スピナー[再][新][終]
07:30 しましまとらのしまじろう[終]
18:00 ミュータントタートルズ[終]
25:30 バンブーブレード[終]
26:00 ARIA The ORIGINATION[終]
火曜[06:45] 超速スピナー[再][新][終]
18:00 D.Gray-man
25:30 素敵探偵ラビリンス[終]
水曜[06:45] 超速スピナー[再][新][終]
17:30 NARUTO[再]
18:00 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX[終]
19:00 アイシールド21[終]
19:26 BLEACH
25:50 DRAGONAUT―THE RESONANCE―[終]
木曜[06:45] 超速スピナー[再][新][終]
17:30 爆丸バトルブローラーズ[終]
18:00 銀魂
19:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
19:30 NARUTO 疾風伝
26:15 天元突破グレンラガン
金曜[06:45] 超速スピナー[再][新][終]
18:00 きらりん★レボリューション[終]
土曜07:00 ファイテンション☆スクール[終]
07:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ[再]
08:00 デルトラクエスト[終]
08:30 おはコロシアム
09:00 BLUE DRAGON[終]
09:30 しゅごキャラ!
10:00 ケロロ軍曹
10:30 家庭教師ヒットマンREBORN!
日曜08:30 MapleStory[終]
09:00 ぷるるんっ!しずくちゃん あはっ★
09:30 アニメロビー[終]
10:00 ハヤテのごとく![終]
25:30 みなみけ おかわり[終]
26:00 獣神演武 HERO TALES[終]

関東地区独立局

東京MXテレビ(東京都)
月曜06:30 巨人の星[新]
08:30 新・ど根性ガエル[←][終]
     CAT'S♥EYE[←][終]
15:30 ハクション大魔王[→]
16:30 ハクション大魔王[←]
18:30 犬夜叉
19:00 キャプテン翼J[終]
     あした天気になあれ[←]
19:30 ドカベン
21:00 タッチ[←]
23:30 君が主で執事が俺で[終]
25:30 俗・さよなら絶望先生[終]
27:00 GUNSLINGER GIRL. IL TEATRINO[終]
火曜06:30 巨人の星[新]
08:30 新・ど根性ガエル[←][終]
     CAT'S♥EYE[←][終]
15:30 ハクション大魔王[→]
16:30 ハクション大魔王[←]
18:30 炎の闘球児 ドッジ弾平
19:00 キャプテン翼J[終]
     あした天気になあれ[←]
19:30 ドカベン
21:00 あした天気になあれ[→]
     タッチ[←]
22:00 DRAGON BALL Z
22:29 新機動戦記ガンダムW
25:30 AYAKASHI[終]
26:00 シゴフミ[終]
26:30 ウエルベールの物語 Sisters of Wellber 第二幕[終]
水曜06:30 巨人の星[新]
08:30 新・ど根性ガエル[←][終]
     CAT'S♥EYE[←][終]
15:30 ハクション大魔王[→]
16:30 ハクション大魔王[←]
18:30 ふしぎ遊戯
19:00 キャプテン翼J[終]
     あした天気になあれ[←]
19:30 ドカベン
21:00 エースをねらえ![終]
     タッチ[←]
23:30 BACCANO![終]
25:30 レンタルマギカ[終]
木曜06:30 巨人の星[新]
08:30 新・ど根性ガエル[←][終]
     CAT'S♥EYE[←][終]
15:30 ハクション大魔王[→]
16:30 ハクション大魔王[←]
18:30 星のカービィ
19:00 キャプテン翼J[終]
     あした天気になあれ[←]
19:30 ドカベン
21:00 CAT'S♥EYE[→]
     タッチ[←]
23:30 ロザリオとバンパイア[終]
26:30 H2O〜FOOTPRINTS IN THE SAND〜[終]
金曜06:30 巨人の星[新]
08:30 新・ど根性ガエル[←][終]
     CAT'S♥EYE[←][終]
16:30 ハクション大魔王[←]
18:30 トム&ジェリー[新]
19:00 キャプテン翼J[終]
     あした天気になあれ[←]
19:30 ドカベン
21:00 タッチ
25:30 狼と香辛料[終]
26:30 フルメタル・パニック!
土曜17:00 地球へ…[終]
     R.O.D THE TV[新]
22:00 DARKER THAN BLACK 黒の契約者[終]
22:30+ PERSONA―trinity soul―
日曜23:30 もっけ[終]
とちぎテレビ(栃木県)
月曜17:00 Angel Heart[終]
     ブラック.ジャック[新]
17:30 私のあしながおじさん
[19:15] Funny Pets[終]
23:35 DEATH NOTE
火曜17:00 犬夜叉
17:30 私のあしながおじさん
19:00 CITY HUNTER
水曜17:00 おジャ魔女どれみ♯
17:30 私のあしながおじさん
19:00 H2[終]
木曜17:00 新機動戦記ガンダムW
17:30 私のあしながおじさん
19:00 三つ目がとおる
19:30 ジャングル大帝【第2作】
金曜17:00 昆虫物語みなしごハッチ【第1作】
17:30 私のあしながおじさん
19:00 緊急発進セイバーキッズ
日曜17:30 ドカベン[終]
     キャプテン[新]
群馬テレビ(群馬県)
月曜17:00 昆虫物語みなしごハッチ【第1作】
19:00 緊急発進セイバーキッズ
火曜17:00 キテレツ大百科
19:00 ハクション大魔王
水曜17:00 家なき子
19:00 元祖天才バカボン
木曜17:00 愛してるぜベイベ★★
金曜17:00 いなかっぺ大将
日曜23:30 犬夜叉
25:30 H2O〜FOOTPRINTS IN THE SAND〜[終]
テレビ埼玉(埼玉県)
月曜18:00 CITY HUNTER[終]*2
     CITY HUNTER 2*2-
25:30 破天荒遊戯[終]
26:00 シゴフミ[終]
火曜07:00 キテレツ大百科
18:00 フランダースの犬
23:00 機動戦士Vガンダム
25:30 狼と香辛料[終]
26:00 君が主で執事が俺で
水曜07:00 キテレツ大百科
18:00 犬夜叉[新]
25:30 キミキス pure rouge[終]
木曜07:00 キテレツ大百科
18:00 おジャ魔女どれみ
25:00 フルメタル・パニック!
25:30 H2O〜FOOTPRINTS IN THE SAND〜[終]
26:00 true tears
金曜07:00 ちびアニ劇場
18:00 あしたのジョー2
25:30 AYAKASHI[終]
土曜25:30 ロザリオとバンパイア[終]
26:00 PERSONA―trinity soul―
日曜25:00 俗・さよなら絶望先生[終]
25:30 レンタルマギカ[終]
千葉テレビ(千葉県)
月曜17:00 あらいぐまラスカル
17:30 タイムボカンシリーズ ヤッターマン
25:40 君が主で執事が俺で[終]
26:10 破天荒遊戯[終]
26:40 PERSONA―trinity soul―
火曜17:00 H2
17:30 レディジョージィ
25:30 狼と香辛料[終]
26:00 フルメタル・パニック![→]
水曜17:00 おジャ魔女どれみ♯
17:30 キテレツ大百科
25:30 true tears
木曜17:00 愛少女ポリアンナ物語
17:30 小さなバイキング ビッケ
26:00 ロザリオとバンパイア[終]
26:30 H2O〜FOOTPRINTS IN THE SAND〜[終]
金曜08:00 ちびアニ劇場
17:30 赤ちゃんと僕
土曜25:35 シゴフミ[終]
日曜17:30 原始少年リュウ
23:30 俗・さよなら絶望先生[終]
24:00 レンタルマギカ[終]
24:30 AYAKASHI[終]
25:30 キミキス pure rouge[終]
テレビ神奈川(神奈川県)
月曜23:00 キミキス pure rouge[終]
25:15 レンタルマギカ[終]
26:15 ぽてまよ[終]
水曜25:15 狼と香辛料[終]
木曜26:15 ロザリオとバンパイア[終]
金曜08:00 ちびアニ劇場
26:15 マクロス7[終]
27:15 フルメタル・パニック!
土曜08:30 ちびアニ劇場
24:30 俗・さよなら絶望先生[終]
25:00 true tears[終]
25:30 破天荒遊戯[終]
26:00 君が主で執事が俺で[終]
26:30 シゴフミ[終]
27:30 H2O〜FOOTPRINTS IN THE SAND〜[終]
日曜04:00 PERSONA―trinity soul―
18:20* 5 増田こうすけ劇場 ギャグマンガ日和2[終]
18:30 天才バカボン
25:30 AYAKASHI[終]

新潟県

新潟放送(TBS系)
金曜27:10 コードギアス 反逆のルルーシュ*2
土曜18:00 機動戦士ガンダム00【第1期】[終]
日曜06:15 しましまとらのしまじろう[終]
テレビ新潟(日本テレビ系)
月曜09:55 MapleStory[←]
10:25 ハヤテのごとく![←]
15:50 ハヤテのごとく![→]
16:20 MapleStory[→]
19:00 ヤッターマン
19:30 名探偵コナン
火曜09:55 MapleStory[←]
10:25 ハヤテのごとく![←]
15:50 それいけ!アンパンマン[→]
16:20 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール[→]
水曜09:55 MapleStory[←]
10:25 ハヤテのごとく![←]
木曜09:55 MapleStory[←]
10:25 ハヤテのごとく![←]
金曜09:55 MapleStory[←]
10:25 ハヤテのごとく![←]
26:15 宇宙戦艦ヤマト[終]
土曜05:29 NARUTO 疾風伝
新潟総合テレビ(フジテレビ系)
月曜15:30 きらりん★レボリューション
16:45*15 元祖天才バカボン
火曜16:45*15 元祖天才バカボン
水曜16:45*15 元祖天才バカボン
木曜16:45*15 元祖天才バカボン
26:00 墓場鬼太郎
金曜16:45*15 元祖天才バカボン
土曜05:30 ONE PIECE
日曜09:00 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
新潟テレビ21(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
日曜06:00 銀魂
06:30 BLUE DRAGON
07:00 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー 翼竜伝説
08:30 Yes!プリキュア5GoGo!

長野県

信越放送(TBS系)
月曜26:30 コードギアス 反逆のルルーシュ[終]
火曜26:30 コードギアス 反逆のルルーシュ[終]
金曜27:00 H2O〜FOOTPRINTS IN THE SAND〜[終]
土曜05:30 BLEACH[→]
06:00 NARUTO 疾風伝[→]
18:00 機動戦士ガンダム00【第1期】[終]
日曜06:15 銀魂[→]
テレビ信州(日本テレビ系)
月曜19:00 ヤッターマン
19:30 名探偵コナン
日曜05:30 それいけ!アンパンマン
06:00 しましまとらのしまじろう[終]
長野放送(フジテレビ系)
火曜15:30 ハヤテのごとく!
水曜15:30 BLUE DRAGON
木曜15:30 きらりん★レボリューション
日曜06:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
09:00 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
長野朝日放送(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
深夜  Funny Pets
日曜06:35 あたしンち
07:00 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー 翼竜伝説
08:30 Yes!プリキュア5GoGo!

山梨県

テレビ山梨(TBS系)
土曜07:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール[→]
18:00 機動戦士ガンダム00【第1期】[終]
日曜06:15 しましまとらのしまじろう[終]
10:00 サザエさん[→]
山梨放送(日本テレビ系)
月曜19:00 ヤッターマン
19:30 名探偵コナン
水曜16:23 それいけ!アンパンマン
木曜16:23 ちびまる子ちゃん
土曜05:30 ドラえもん【第2期】
日曜26:20 宇宙戦艦ヤマト[→]