地方局のアニメ放映状況(2008年3月)
関西地方

関西地区広域放送/大阪府

毎日放送(TBS系)
水曜26:35 マクロス7[→]
27:05 銀河鉄道999[→]
27:35 宇宙戦艦ヤマト[→]
木曜25:25 灼願のシャナII[終]
土曜17:30 コードギアス 反逆のルルーシュ
18:00 機動戦士ガンダム00【第1期】[終]
25:55 CLANNAD
26:25+ PERSONA―trinity soul―
27:00 キミキス pure rouge[終]
よみうりテレビ(日本テレビ系)
月曜19:00 ヤッターマン
19:30 名探偵コナン
(25:59) 逆境無頼カイジ
(25:59) 魔人探偵脳噛ネウロ
(25:59) CITY HUNTER[終]
日曜05:30 それいけ!アンパンマン
関西テレビ(フジテレビ系)
火曜25:45 墓場鬼太郎
26:15 しおんの王
26:45 true tears
土曜06:30 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】[→]
16:55 ONE PIECE[→]
日曜18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
朝日放送(テレビ朝日系)
月曜(09:55) ドラえもん【第2期】[新][終]
(09:55) Yes!プリキュア5GoGo![新][終]
火曜(09:55) ドラえもん【第2期】[新][終]
(09:55) Yes!プリキュア5GoGo![新][終]
水曜(09:55) ドラえもん【第2期】[新][終]
(09:55) Yes!プリキュア5GoGo![新][終]
26:51 もっけ
木曜(09:55) ドラえもん【第2期】[新][終]
(09:55) Yes!プリキュア5GoGo![新][終]
金曜(09:55) ドラえもん【第2期】[新][終]
(09:55) Yes!プリキュア5GoGo![新][終]
19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
日曜06:00 クレヨンしんちゃん[新]
06:30 あたしンち
07:00 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー 翼竜伝説
08:30 Yes!プリキュア5GoGo!
テレビ大阪(大阪府域)(テレビ東京系)
月曜[06:45] 超速スピナー[再][新][終]
07:30 しましまとらのしまじろう[終]
(08:00) ケロロ軍曹【傑作選版】[終]*1-2
      BLUE DRAGON[新]*2
(08:00) 美味しんぼ[中断]
18:00 ミュータントタートルズ[終]
火曜[06:45] 超速スピナー[再][新][終]
(08:00) ケロロ軍曹【傑作選版】[終]*1-2
      BLUE DRAGON[新]*2
(08:00) 美味しんぼ[中断]
18:00 D.Gray-man
25:30 DRAGONAUT―THE RESONANCE―
26:05 素敵探偵ラビリンス
27:10 みなみけ おかわり
水曜[06:45] 超速スピナー[再][新][終]
(08:00) ケロロ軍曹【傑作選版】[終]*1-2
      BLUE DRAGON[新]*2
(08:00) 美味しんぼ[中断]
17:30 NARUTO[再]
18:00 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX[終]
19:00 アイシールド21[終]
19:26 BLEACH
25:55 バンブーブレード
26:25 ARIA The ORIGINATION
26:55 GUNSLINGER GIRL. IL TEATRINO[終]
木曜[06:45] 超速スピナー[再][新][終]
(08:00) ケロロ軍曹【傑作選版】[終]*1-2
      BLUE DRAGON[新]*2
(08:00) 美味しんぼ[中断]
17:30 爆丸バトルブローラーズ[終]
18:00 銀魂
19:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
19:30 NARUTO 疾風伝
金曜[06:45] 超速スピナー[再][新][終]
(08:00) ケロロ軍曹【傑作選版】[終]*1-2
      BLUE DRAGON[新]*2
(08:00) 美味しんぼ[中断]
18:00 きらりん★レボリューション[終]
27:05 天元突破グレンラガン
27:35 獣神演武 HERO TALES
土曜07:00 ファイテンション☆スクール[終]
07:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ[再]
08:00 デルトラクエスト[終]
08:30 おはコロシアム
09:00 BLUE DRAGON[終]
10:00 ケロロ軍曹
10:30 家庭教師ヒットマンREBORN!
18:30 おねがいマイメロディ くるくるシャッフル![終]
26:40 ロザリオとバンパイア[終]
日曜08:30 MapleStory[終]
09:00 ぷるるんっ!しずくちゃん あはっ★
09:30 アニメロビー[終]
10:00 ハヤテのごとく![終]
10:30 しゅごキャラ!

関西地区独立局

びわ湖放送(滋賀県)
月曜[06:45] 超速スピナー[再][新][終]
17:15 しゅごキャラ![新]
火曜[06:45] 超速スピナー[再][新][終]
17:15 ぷるるんっ!しずくちゃん あはっ★
水曜[06:45] 超速スピナー[再][新][終]
17:15 きらりん★レボリューション
19:00 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX
木曜[06:45] 超速スピナー[再][新][終]
17:15 ケロロ軍曹
19:00 D.Gray-man
19:30 NARUTO 疾風伝
金曜[06:45] 超速スピナー[再][新][終]
土曜08:30 しましまとらのしまじろう[終]
09:30 銀魂
10:30 ハヤテのごとく![→]
日曜09:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
12:30 アイシールド21
サンテレビ(兵庫県)
月曜07:00 ドン・チャック物語
07:30 昆虫物語みなしごハッチ【第1作】[新]
24:00 俗・さよなら絶望先生[終]
26:10 破天荒遊戯[終]
火曜07:00 ドン・チャック物語
07:30 昆虫物語みなしごハッチ【第1作】[新]
24:00 レンタルマギカ[終]
26:10 シゴフミ[終]
水曜07:00 ドン・チャック物語
07:30 昆虫物語みなしごハッチ【第1作】[新]
26:10 AYAKASHI[終]
木曜07:00 ドン・チャック物語
07:30 昆虫物語みなしごハッチ【第1作】[新]
24:40 フルメタル・パニック!
26:10 狼と香辛料[終]
金曜07:00 ちびアニ劇場
KBS京都(京都府)
月曜07:15 あらいぐまラスカル[終]
25:30 レンタルマギカ[終]
火曜07:15 キテレツ大百科[→]
25:30 シゴフミ[終]
26:00 フルメタル・パニック!
水曜07:15 タッチ[終]
22:54* 6 増田こうすけ劇場 ギャグマンガ日和2[終]
25:30 俗・さよなら絶望先生
木曜07:15 タッチ[終]
25:30 狼と香辛料[終]
金曜07:15 おジャ魔女どれみ[終]
26:00 H2O〜FOOTPRINTS IN THE SAND〜[終]
26:30 破天荒遊戯[終]
日曜09:00 タイムボカン[→]
11:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
奈良テレビ(奈良県)
月曜07:34 アイシールド21[終]
18:30 ぷるるんっ!しずくちゃん[終]
     しゅごキャラ![新]
火曜07:30 ハヤテのごとく!
26:15 フルメタル・パニック![→]
水曜18:30 しましまとらのしまじろう[終]
木曜07:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
19:30 NARUTO 疾風伝
25:30 H2O〜FOOTPRINTS IN THE SAND〜[終]
金曜07:30 アニメロビー
18:30 ケロロ軍曹
土曜18:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
日曜10:29 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX
テレビ和歌山(和歌山県)
火曜17:30 アニメロビー
水曜17:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
金曜19:30 NARUTO
土曜09:30 ケロロ軍曹
日曜09:00 しましまとらのしまじろう[終]
25:10 フルメタル・パニック!