地方局のアニメ放映状況(2008年4月)
北陸/東海地方

富山県

チューリップテレビ(TBS系)
月曜15:27 ケロロ軍曹[←]
15:55 BLEACH
16:23 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
日曜06:15 きらりん★レボリューション
17:00 コードギアス 反逆のルルーシュR2[新]
北日本放送(日本テレビ系)
月曜15:55 それいけ!アンパンマン
19:00 ヤッターマン
19:30 名探偵コナン
日曜06:00 ドラえもん【第2期】
富山テレビ(フジテレビ系)
月曜15:05 NARUTO 疾風伝
26:00 true tears[新]
土曜06:30 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
日曜18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん

石川県

北陸放送(TBS系)
木曜26:25 コードギアス 反逆のルルーシュ[終]
日曜06:00 きらりん★レボリューション
17:00 コードギアス 反逆のルルーシュR2[新]
テレビ金沢(日本テレビ系)
月曜10:55 それいけ!アンパンマン
15:53 ハヤテのごとく![終]
     絶対可憐チルドレン[新]
16:23 はっけんたいけん だいすき!しまじろう[新]
19:00 ヤッターマン
19:30 名探偵コナン
日曜06:00 NARUTO 疾風伝
石川テレビ(フジテレビ系)
火曜15:25 ONE PIECE[←]
水曜15:25 BLEACH
日曜05:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX
09:00 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
北陸朝日放送(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜06:30 ケロロ軍曹[新]
07:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
日曜06:30 BLUE DRAGON[終]
07:00 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー 翼竜伝説
08:30 Yes!プリキュア5GoGo!

福井県

福井放送(日本テレビ系・テレビ朝日系)
月曜15:30 ドラえもん【第2期】
19:00 ヤッターマン
19:30 名探偵コナン
火曜15:30 ケロロ軍曹[←]
水曜15:30 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー 翼竜伝説[←]
木曜15:30 それいけ!アンパンマン[←]
金曜15:30 クレヨンしんちゃん[←]
福井テレビ(フジテレビ系)
月曜16:24 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
火曜16:27 ONE PIECE[←]
木曜25:20 H2O〜FOOTPRINTS IN THE SAND〜[終]
     純情ロマンチカ[新]
土曜06:30 はっけんたいけん だいすき!しまじろう[新]
日曜09:30 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】[←]
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん

静岡県

静岡放送(TBS系)
金曜25:45 NARUTO 疾風伝
26:15 マクロスF[新]
土曜16:00 機動戦士ガンダム00【第1期】[←][終]
16:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール[←]
日曜06:15 きらりん★レボリューション
17:00 コードギアス 反逆のルルーシュR2[新]
静岡第一テレビ(日本テレビ系)
月曜19:00 ヤッターマン
19:30 名探偵コナン
日曜06:00 それいけ!アンパンマン
テレビ静岡(フジテレビ系)
月曜16:55 フランダースの犬
17:24 こちら葛飾区亀有公園前派出所
火曜16:55 フランダースの犬
17:24 こちら葛飾区亀有公園前派出所
水曜16:55 フランダースの犬
17:24 こちら葛飾区亀有公園前派出所
木曜16:55 フランダースの犬
17:24 こちら葛飾区亀有公園前派出所
金曜16:55 BLEACH
17:24 こちら葛飾区亀有公園前派出所
土曜11:00 BLUE DRAGON
日曜09:00 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
09:30 ONE PIECE
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
静岡朝日テレビ(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜06:00 ケロロ軍曹[終]
     ハヤテのごとく![←]
07:00 ハヤテのごとく![→]
     絶対可憐チルドレン[新]
日曜07:00 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー 翼竜伝説
08:30 Yes!プリキュア5GoGo!

中京地区広域放送/愛知県

中部日本放送(TBS系)
水曜25:50 イタズラなKiss[新]
26:20 PERSONA―trinity soul―[←]
26:50 CLANNAD[←][終]
     ToLOVEる[新]
木曜26:30 マクロスF[新]
27:00 xxxHOLiC◆継[新]
27:30 銀河鉄道物語〜永遠への分岐点〜[←][終]
日曜17:00 コードギアス 反逆のルルーシュR2[新]
中京テレビ(日本テレビ系)
月曜19:00 ヤッターマン
19:30 名探偵コナン
水曜26:09 逆境無頼カイジ[終]
     RD 潜脳調査室[新]
27:14 GUNSLINGER GIRL. IL TEATRINO[終]
金曜26:55 CITY HUNTER[←]*1-2
26:24 宇宙戦艦ヤマト[←][終]
土曜05:29 それいけ!アンパンマン
日曜26:01 魔人探偵脳噛ネウロ[←]
東海テレビ(フジテレビ系)
月曜16:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
火曜16:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
水曜16:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
木曜16:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
26:05 図書館戦争[新]
27:35 true tears[←][終]
     狂乱家族日記[新]
金曜16:00 ONE PIECE
27:35 しおんの王[終]
     二十面相の娘[新]
日曜09:00 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
名古屋テレビ(テレビ朝日系)
月曜09:57 ドラえもん【第2期】[終]
火曜09:57 ドラえもん【第2期】[終]
水曜09:57 ドラえもん【第2期】[終]
26:50 仮面のメイドガイ[新]
木曜09:57 ドラえもん【第2期】[終]
金曜09:57 ドラえもん【第2期】[終]
19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
27:20 あまつき[新]
日曜06:00 ドラえもん【第2期】[終]
06:30 かいけつゾロリ[終]
07:00 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー 翼竜伝説
08:30 Yes!プリキュア5GoGo!
テレビ愛知(愛知県域)(テレビ東京系)
月曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再][新]
07:30 はっけんたいけん だいすき!しまじろう[新]
08:05 NARUTO[終]
17:30 BLEACH[再][新]
18:00 SOUL EATER[新]
25:35 隠の王[新]
26:05 D.C.II S.S.[新]
27:05 Neo Angelique Abyss[新]
火曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再][新]
08:05 NARUTO[終]
17:30 うちの3姉妹[新]
18:00 D.Gray-man
25:28 ヴァンパイア騎士[新]
27:28 CRYSTAL BLAZE[新]
水曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再][新]
07:30 トランスフォーマー ギャラクシーフォース
08:05 NARUTO[終]
17:30 NARUTO[再]
18:00 遊☆戯☆王 ファイブディーズ[新]
19:26 BLEACH
25:58 紅[新]
26:28 我が家のお稲荷さま。[新]
26:58 DRAGONAUT―THE RESONANCE―[終]
木曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再][新]
08:05 NARUTO[終]
17:30 テニスの王子様[再][新]
18:00 銀魂
19:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
19:30 NARUTO 疾風伝
25:28 ロザリオとバンパイア[終]
25:58 フタコイ オルタナティブ[新]
26:28 バンブーブレード[終]
26:58 ゴルゴ13[新]
金曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再][新]
18:00 きらりん★レボリューションSTAGE3[新]
25:58 S・A SPECIAL・A CLASS[新]
26:58 天元突破グレンラガン[終]
     SOUL EATER[新]
土曜07:00 ファイテンション☆テレビ[新]
07:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ[再]
08:30 おはコロシアム
09:00 BLUE DRAGON 天界の七竜[新]
10:00 ケロロ軍曹
10:30 家庭教師ヒットマンREBORN!
日曜06:30 しゅごキャラ!
07:00 ワンワンセレプー それゆけ!徹之進
08:30 ネットゴーストPIPOPA[新]
09:00 ぷるるんっ!しずくちゃん あはっ★
09:30 おねがいマイメロディ きららっ★[新]
10:00 絶対可憐チルドレン[新]

中京地区独立局

岐阜放送(岐阜県)
月曜18:30 銀魂
25:45 フルメタル・パニック!
火曜19:29 日本のおとぎばなし[新]
水曜[18:10] Funny Pets[新]
18:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
19:26 BLEACH
木曜19:30 NARUTO 疾風伝
25:45 ドルアーガの塔 the Aegis of URUK[新]
土曜25:00 純情ロマンチカ[新]
日曜07:00 ハヤテのごとく![終]
08:00 しゅごキャラ!
三重テレビ(三重県)
月曜17:00 NARUTO 疾風伝
25:00 ゴルゴ13[新]
27:00 純情ロマンチカ[新]
火曜17:00 はっけんたいけん だいすき!しまじろう[新]
26:55 フルメタル・パニック!
水曜17:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
23:10* 7 増田こうすけ劇場 ギャグマンガ日和2[新][→]
23:17* 8 増田こうすけ劇場 ギャグマンガ日和3[新][→]
27:00 ドルアーガの塔 the Aegis of URUK[新]
木曜17:00 しゅごキャラ!
金曜17:00 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX