地方局のアニメ放映状況(2008年4月)
九州/沖縄地方

福岡県

RKB毎日放送(TBS系)
月曜26:30 マクロスF[新]
日曜17:00 コードギアス 反逆のルルーシュR2[新]
福岡放送(日本テレビ系)
月曜19:00 ヤッターマン
19:30 名探偵コナン
25:29 逆境無頼カイジ
日曜05:15 それいけ!アンパンマン
テレビ西日本(フジテレビ系)
水曜26:10 墓場鬼太郎[終]
     図書館戦争[新]
日曜09:00 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
09:30 ONE PIECE[←]
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
九州朝日放送(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜06:00 クッキングパパ
日曜06:30 ふしぎの海のナディア
07:00 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー 翼竜伝説
08:30 Yes!プリキュア5GoGo!
TVQ九州放送(テレビ東京系)
月曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再][新]
07:30 はっけんたいけん だいすき!しまじろう[新]
17:30 BLEACH[再][新]
18:00 SOUL EATER[新]
26:23 ゴルゴ13[新]
26:53 隠の王[新]
火曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再][新]
07:30 ファイテンション☆スクール[終]
     ファイテンション☆テレビ[新]
17:30 うちの3姉妹[新]
18:00 D.Gray-man
26:23 獣神演武 HERO TALES[終]
     Neo Angelique Abyss[新]
27:53 ドルアーガの塔 the Aegis of URUK[新]
水曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再][新]
17:30 NARUTO[再]
18:00 遊☆戯☆王 ファイブディーズ[新]
19:26 BLEACH
26:38 天元突破グレンラガン[終]
     SOUL EATER[新]
27:38 純情ロマンチカ[新]
木曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再][新]
17:30 テニスの王子様[再][新]
18:00 銀魂
19:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
19:30 NARUTO 疾風伝
26:48 ヴァンパイア騎士[新]
金曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再][新]
18:00 きらりん★レボリューションSTAGE3[新]
土曜07:00 BLUE DRAGON[終]
     BLUE DRAGON 天界の七竜[新]
07:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ[再]
08:30 おはコロシアム
10:00 ケロロ軍曹
10:30 家庭教師ヒットマンREBORN!
26:10 創聖のアクエリオン
26:40 DRAGONAUT―THE RESONANCE―[終]
     狂乱家族日記[新]
日曜06:30*15 まめうしくん[新]
07:00 しゅごキャラ!
08:30 ネットゴーストPIPOPA[新]
09:00 ぷるるんっ!しずくちゃん あはっ★
09:30 おねがいマイメロディ きららっ★[新]
10:00 絶対可憐チルドレン[新]

佐賀県

サガテレビ(フジテレビ系)
月曜15:30 キテレツ大百科
火曜15:30 小公女セーラ
水曜15:30 おはよう!スパンク
24:35 ハチミツとクローバー
木曜15:30 よばれてとびでて!アクビちゃん[終]
金曜15:30 ろぼっ子ビートン[←]
日曜06:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
09:00 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
09:30 ONE PIECE
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん

長崎県

長崎放送(TBS系)
月曜09:55*55 世界名作アニメーション[終]
火曜09:55*55 世界名作アニメーション[終]
水曜09:55*55 世界名作アニメーション[終]
木曜09:55*55 世界名作アニメーション[終]
金曜09:55*55 世界名作アニメーション[終]
日曜10:30 BLUE DRAGON
17:00 コードギアス 反逆のルルーシュR2[新]
長崎国際テレビ(日本テレビ系)
月曜19:00 ヤッターマン
19:30 名探偵コナン
金曜15:55 しゅごキャラ!
16:25 おはコロシアム
土曜09:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
10:00 きらりん★レボリューション
日曜06:00 それいけ!アンパンマン
テレビ長崎(フジテレビ系)
月曜15:00 ONE PIECE
15:29 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
火曜15:00 NARUTO 疾風伝
15:29 BLEACH
金曜25:45 もやしもん[新]
日曜06:30 ケロロ軍曹
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
長崎文化放送(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜06:45 ドラえもん【第2期】[←][終]
     はっけんたいけん だいすき!しまじろう[新]
日曜07:00 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー 翼竜伝説
08:30 Yes!プリキュア5GoGo!

熊本県

熊本放送(TBS系)
月曜26:25 H2O〜FOOTPRINTS IN THE SAND〜[←][終]
     純情ロマンチカ[新]
日曜06:00 NARUTO 疾風伝
17:00 コードギアス 反逆のルルーシュR2[新]
25:50 マクロスF[新]
熊本県民テレビ(日本テレビ系)
月曜19:00 ヤッターマン
19:30 名探偵コナン
土曜05:30 それいけ!アンパンマン
日曜07:30 銀魂[終]
テレビ熊本(フジテレビ系)
月曜15:28 ケロロ軍曹
火曜14:58 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
15:28 ONE PIECE
26:05 墓場鬼太郎[→]
日曜06:30 きらりん★レボリューション
09:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
熊本朝日放送(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜06:45 ぷるるんっ!しずくちゃん あはっ★
07:15 はっけんたいけん だいすき!しまじろう[新]
日曜06:30 BLUE DRAGON
07:00 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー 翼竜伝説
08:30 Yes!プリキュア5GoGo!

大分県

大分放送(TBS系)
金曜25:45 DEATH NOTE[終]
日曜17:00 コードギアス 反逆のルルーシュR2[新]
テレビ大分(日本テレビ系・フジテレビ系)
月曜16:25 ちびまる子ちゃん
19:00 ヤッターマン
19:30 名探偵コナン
火曜16:25 きらりん★レボリューション[終]
     きらりん★レボリューションSTAGE3[新]
水曜16:25 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
木曜16:25 はっけんたいけん だいすき!しまじろう[新]
金曜16:25 それいけ!アンパンマン
日曜18:30 サザエさん
大分朝日放送(テレビ朝日系)
水曜16:24 BLUE DRAGON[終]
木曜15:54 ハヤテのごとく![←]
16:24 BLEACH
金曜16:24 おはコロシアム[←]
19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜06:00 あたしンち[終]
     絶対可憐チルドレン[新]
日曜07:00 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー 翼竜伝説
08:30 Yes!プリキュア5GoGo!

宮崎県

宮崎放送(TBS系)
火曜14:55 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX[←]
15:25 Yes!プリキュア5[←]
水曜14:55 ケロロ軍曹[←]
日曜17:00 コードギアス 反逆のルルーシュR2[新]
テレビ宮崎(日本テレビ系・フジテレビ系・テレビ朝日系)
月曜15:00 クレヨンしんちゃん
火曜15:00 名探偵コナン
水曜15:00 はっけんたいけん だいすき!しまじろう[新]
15:29 ONE PIECE
木曜15:00 ドラえもん【第2期】
15:29 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
金曜15:00 それいけ!アンパンマン
15:29 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
日曜18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん

鹿児島県

南日本放送(TBS系)
木曜25:00 コードギアス 反逆のルルーシュ[終]*2
土曜05:15 NARUTO 疾風伝
日曜17:00 コードギアス 反逆のルルーシュR2[新]
鹿児島讀賣テレビ(日本テレビ系)
月曜15:53 それいけ!アンパンマン
19:00 ヤッターマン
19:30 名探偵コナン
金曜25:55 逆境無頼カイジ[←]
日曜07:30 はっけんたいけん だいすき!しまじろう[新]
鹿児島テレビ(フジテレビ系)
月曜15:30 きらりん★レボリューション[終]
     きらりん★レボリューションSTAGE3[新]
火曜15:30 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
木曜26:10 さよなら絶望先生[終]
日曜06:15 絶対可憐チルドレン[新]
09:00 ONE PIECE
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
鹿児島放送(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜06:30 ケロロ軍曹[←]
07:00 BLEACH[←]
07:29 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール[←]
日曜06:30 おはコロシアム
07:00 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー 翼竜伝説
08:30 Yes!プリキュア5GoGo!

沖縄県

琉球放送(TBS系)
月曜14:55 それいけ!アンパンマン
土曜06:45*15 まめうしくん[新]
日曜17:00 コードギアス 反逆のルルーシュR2[新]
沖縄テレビ(フジテレビ系)
月曜15:54 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】[←]
火曜15:29 はっけんたいけん だいすき!しまじろう[新]
15:59 NARUTO 疾風伝
木曜15:29 ONE PIECE
日曜18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
琉球朝日放送(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜06:30 BLUE DRAGON[終]
07:30 きらりん★レボリューション[終]
     きらりん★レボリューションSTAGE3[新]
09:30 BLEACH[新]
17:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
日曜07:00 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー 翼竜伝説
08:30 Yes!プリキュア5GoGo!