地方局のアニメ放映状況(2008年5月)
NHK/BS/CS/配信

NHK(日本放送協会)

NHK総合テレビ
土曜24:55 彩雲国物語
NHK教育テレビ
金曜[18:20] おでんくん
土曜07:15*10 南の島の小さな飛行機バーディー
09:00 精霊の守り人
09:25 メジャー【第1期】
17:50*10 忍たま乱太郎
18:00 メジャー【第4期】
18:30 電脳コイル
日曜17:50*10 おじゃる丸
[帯]07:15*10 ぜんまいざむらい
17:40*10 味楽る!ミミカ
18:00*10 おじゃる丸
18:10*10 忍たま乱太郎
NHK衛星第1テレビ
NHK衛星第2テレビ
月曜10:20 山ねずみロッキーチャック
12:35 南の虹のルーシー[終]
     ニルスのふしぎな旅[新]
24:00 COWBOY BEBOP*2
火曜10:20 山ねずみロッキーチャック
12:35 南の虹のルーシー[終]
     ニルスのふしぎな旅[新]
水曜10:20 山ねずみロッキーチャック
12:35 南の虹のルーシー[終]
     ニルスのふしぎな旅[新]
木曜10:20 山ねずみロッキーチャック
12:35 南の虹のルーシー[終]
     ニルスのふしぎな旅[新]
23:02 今日からマ王!
23:32 アリソンとリリア
NHK衛星ハイビジョン

BSデジタル放送

BS-i(TBS系)
木曜24:30 xxxHOLiC◆継
25:00 ToLOVEる
日曜11:00 SDガンダムフォース
11:30 機動戦士ガンダム00【第1期】
BS日テレ(日本テレビ系)
月曜18:00 それいけ!アンパンマン
27:30 純情ロマンチカ[新]
火曜18:00 それいけ!アンパンマン
水曜18:00 それいけ!アンパンマン
25:30 ドルアーガの塔 the Aegis of URUK
木曜18:00 それいけ!アンパンマン
BSフジ(フジテレビ系)
月曜24:30 二十面相の娘[新]
土曜08:30 ONE PIECE
10:00 ポルフィの長い旅
日曜10:00 DRAGON BALL Z
10:30 金色のガッシュベル!!
19:30 ポルフィの長い旅
BS朝日(テレビ朝日系)
月曜18:00 パーマン【第2作】
火曜18:00 魔法使いサリー【第1作】
水曜18:00 一休さん
木曜18:00 あたしンち
金曜18:00 はたらキッズマイハム組
BSジャパン(テレビ東京系)
火曜18:00 ケロロ軍曹
18:30 SOUL EATER
19:00 おはコロシアム
19:30 D.Gray-man
水曜18:30 銀魂
木曜19:00 家庭教師ヒットマンREBORN!
19:30 絶対可憐チルドレン[新]
金曜18:30 BLUE DRAGON 天界の七竜
土曜18:30 ファイテンション☆テレビ
19:00 BLEACH
日曜18:00 きらりん★レボリューションSTAGE3
18:30 NARUTO 疾風伝
19:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
24:30 ゴルゴ13
BSイレブン
金曜23:00 こどものじかん
23:30 真ゲッターロボ対ネオゲッターロボ【OVA】[終]
     キスダム ENGAGE planet[新]
24:00 フルメタル・パニック!
24:30 D.C.II S.S.
土曜19:30 ふたりはプリキュア
23:00+ PERSONA―trinity soul―
23:30 新世紀エヴァンゲリオン
24:00 創聖のアクエリオン
24:30 GUNSLINGER GIRL. IL TEATRINO
日曜19:00 デジモンアドベンチャー
19:30 機動戦士ガンダム

WOWOW

WOWOWノンスクランブル(無料)放送
WOWOWスクランブル(有料)放送
月曜22:00 MOONLIGHT MILE 1stシーズン Lift off[新]*2
火曜04:00 カイバ
04:30 Devil May Cry
木曜24:00 カイバ

CS放送

キッズステーション
月曜07:30 銀魂
24:00 xxxHOLiC◆継[新]
火曜07:30 きらりん★レボリューション[→]
24:00 ロザリオとバンパイア
水曜24:00 D.C.II S.S.
木曜07:30 BLUE DRAGON
24:00 CRYSTAL BLAZE
金曜23:00 NARUTO 疾風伝
23:30 機動戦士ガンダム00【第1期】
24:00 ひだまりスケッチ[終]
土曜18:00 NARUTO[←]*2
20:30 ラブ★コン[終]
[帯]06:30 きらりん★レボリューション[←][終]
AT-X
月曜09:00 BLEACH
09:30 狂乱家族日記
10:00 Ergo Proxy
10:30 BLACK LAGOON[終]
     BLACK LAGOON The Second Barrage[新]
11:30 護くんに女神の祝福を!
火曜09:30 ドルアーガの塔 the Aegis of URUK
10:00 家庭教師ヒットマンREBORN!
10:30 NARUTO 疾風伝
水曜09:00 SHUFFLE! MEMORIES[終]
09:30 もっけ
10:00 BLUE DRAGON[終]
     BLUE DRAGON 天界の七竜[新]
11:00 シゴフミ[終]
     モノクローム・ファクター[新]
11:30 バンブーブレード[終]
木曜09:30 隠の王[新]
10:00 ゴルゴ13[新]
10:30 仮面のメイドガイ
11:00 S・A SPECIAL・A CLASS
11:30 BLASSREITER
金曜09:00 あまつき[新]
10:00 Neo Angelique Abyss
11:00 しゅごキャラ!
13:00 ケロロ軍曹
土曜09:00 銀魂
09:30 きらりん★レボリューションSTAGE3
10:00 魔法少女リリカルなのはA's
10:30 かのこん
日曜07:30 絶対可憐チルドレン
11:00 機神咆吼デモンベイン[終]
     ネットゴーストPIPOPA[新]
11:30 ぷるるんっ!しずくちゃん あはっ★
12:00 D.Gray-man
12:30 キスダム ENGAGE planet
13:30 ひまわりっ!
アニマックス
月曜18:30 ケロロ軍曹
19:00 コードギアス 反逆のルルーシュR2[新]
22:30 PERSONA―trinity soul―
24:00 ケンコー全裸系水泳部ウミショー[新][終]*3
火曜19:00 ハヤテのごとく![←]
22:00 闘牌伝説アカギ 闇に舞い降りた天才[←]*2
24:00 ケンコー全裸系水泳部ウミショー[新][終]*3
水曜18:30 アイシールド21[←]
22:00 マクロスF[新]
木曜18:30 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー
19:00 家庭教師ヒットマンREBORN![←]
22:00 蒼天の拳[←]
金曜22:00 RD 潜脳調査室[新]
土曜09:00 おねがいマイメロディ すっきり♪[←]
19:00 ポルフィの長い旅
24:00 ケンコー全裸系水泳部ウミショー[新][終]*3
日曜10:30 名探偵コナン
24:00 ケンコー全裸系水泳部ウミショー[新][終]*3
24:30 君が主で執事が俺で[終]
ファミリー劇場
日曜19:00 REIDEEN
チャンネルNECO
カートゥーンネットワーク
TBSチャンネル
日曜25:00 銀河鉄道物語〜永遠への分岐点〜[終]
日テレプラス&サイエンス
木曜23:00 魔人探偵脳噛ネウロ
23:30 逆境無頼カイジ
日曜22:30 結界師
フジテレビ721/739/CSHD
火曜17:00 capeta[終]
18:25 ONE PIECE
水曜27:10 金色のガッシュベル!!*2
トゥーン・ディズニー(JETIXゾーン)
[帯]18:30 デルトラクエスト
19:30 MÄR メルヘヴン

ネット無料配信

各作品オフィシャル管轄サイト内
パソコンテレビ GyaO [ギャオ] 無料動画
水曜12:00 RD 潜脳調査室
金曜12:00 マクロスF
土曜12:00 ドルアーガの塔 the Aegis of URUK
12:00 イタズラなKiss[新]
日曜12:00 PERSONA―trinity soul―
    + PERSONA―trinity soul―
バンダイチャンネル
金曜12:00 マクロスF
12:00 狂乱家族日記
BANDAI CHANNEL Kids
金曜12:00 デルトラクエスト
BIGLOBEストリーム
月曜00:00 コードギアス 反逆のルルーシュR2[新]
15:00 ポルフィの長い旅
金曜10:00 CRYSTAL BLAZE[新]
Yahoo!動画
木曜00:00 あまつき[新]
@nifty
水曜12:00 BLASSREITER
クラビット・アリーナ
水曜13:00 BLASSREITER