地方局のアニメ放映状況(2008年7月)
関東/甲信越地方

関東地区(広域)

TBSテレビ(TBS系)
水曜26:57 機動戦士ガンダム00【第1期】
木曜25:25 ひだまりスケッチ×365[新]
25:55 ToLOVEる
金曜25:55 マクロスF
26:25 イタズラなKiss
日曜17:00 コードギアス 反逆のルルーシュR2
日本テレビ(日本テレビ系)
月曜19:00 ヤッターマン
19:30 名探偵コナン
火曜24:59 RD 潜脳調査室
25:29 秘密 The Revelation
金曜16:30 それいけ!アンパンマン
フジテレビ(フジテレビ系)
木曜24:45 西洋骨董洋菓子店〜アンティーク〜[新]
土曜26:05 二十面相の娘
日曜09:00 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
09:30 ONE PIECE
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
テレビ朝日(テレビ朝日系)
水曜26:40 魔法遣いに大切なこと〜夏のソラ〜[新]
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜11:20 あたしンち
日曜06:30 はたらキッズマイハム組
07:00 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー 翼竜伝説
08:30 Yes!プリキュア5GoGo!
テレビ東京(テレビ東京系)
月曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
07:30 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
17:30 BLEACH[再]
18:00 SOUL EATER
25:00 夏目友人帳[新]
25:30 WORLD DESTRUCTION 世界撲滅の六人[新]
26:00 モノクローム・ファクター
火曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
17:30 うちの3姉妹
18:00 D.Gray-man
水曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
17:30 NARUTO[再]
18:00 遊☆戯☆王 ファイブディーズ
19:26 BLEACH
25:20 スレイヤーズREVOLUTION[新]
木曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
17:30 テニスの王子様[再]
18:00 銀魂
19:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
19:30 NARUTO 疾風伝
26:15 SOUL EATER
金曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
18:00 きらりん★レボリューションSTAGE3
25:23 ゴルゴ13
土曜07:00 ファイテンション☆テレビ
07:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ[再]
08:30 おはコロシアム
09:00 BLUE DRAGON 天界の七竜
09:30 しゅごキャラ!
10:00 ケロロ軍曹
10:30 家庭教師ヒットマンREBORN!
日曜08:30 ネットゴーストPIPOPA
09:00 ぷるるんっ!しずくちゃん あはっ★
09:30 おねがいマイメロディ きららっ★
10:00 絶対可憐チルドレン
25:30 隠の王
26:00 Neo Angelique Abyss Second Age[新]

関東地区独立局

東京MXテレビ(東京都)
月曜06:30 巨人の星
16:30 はじめ人間ギャートルズ
18:30 犬夜叉
19:00 タイムボカン[→]
19:30 ドカベン
21:00 マッハGoGoGo【第1作】[新]
23:30 陽あたり良好!
25:30 薬師寺涼子の怪奇事件簿[新]
27:00 ストライクウィッチーズ[新]
火曜06:30 巨人の星
16:30 はじめ人間ギャートルズ
18:30 炎の闘球児 ドッジ弾平
19:00 タイムボカン
19:30 ドカベン
21:00 マッハGoGoGo【第1作】[新]
22:00 DRAGON BALL Z
22:29 SDガンダムフォース
25:30 フタコイ オルタナティブ[終]
     ゼロの使い魔 三美姫の輪舞[新]
26:00 恋姫†無双[新]
水曜06:30 巨人の星
16:30 はじめ人間ギャートルズ
18:30 ふしぎ遊戯[終]
     おぼっちゃまくん[新]
19:00 タイムボカン
19:30 ドカベン
21:00 マッハGoGoGo【第1作】[新]
23:30 セキレイ[新]
25:30 我が家のお稲荷さま。
木曜06:30 巨人の星
16:30 はじめ人間ギャートルズ
18:30 星のカービィ
19:00 タイムボカン
19:30 ドカベン
21:00 マッハGoGoGo【第1作】[新]
23:00 スケアクロウマン[新]
金曜06:30 巨人の星
16:30 はじめ人間ギャートルズ
18:30 BUZZER BEATER
19:00 タイムボカン
19:30 ドカベン
21:00 マッハGoGoGo【第1作】[新]
25:30 一騎当千 Great Guardians[新]
26:30 フルメタル・パニック!TSR
土曜17:00 R.O.D THE TV
22:30 鉄腕バーディーDECODE[新]
日曜17:30 トム・ソーヤーの冒険
とちぎテレビ(栃木県)
月曜08:00 ぐるぐるタウンはなまるくん
16:30 ぐるぐるタウンはなまるくん[再]
17:00 ブラック.ジャック
17:30 楽しいムーミン一家
19:15*15 アニメでじゅげむ
19:30 ハクション大魔王
23:35 DEATH NOTE
25:05 Mission E[新]
火曜08:00 ぐるぐるタウンはなまるくん
16:30 ぐるぐるタウンはなまるくん[再]
17:00 犬夜叉
17:30 楽しいムーミン一家
19:00 CITY HUNTER
23:35 るろうに剣心 明治剣客浪漫譚
水曜08:00 ぐるぐるタウンはなまるくん
16:30 ぐるぐるタウンはなまるくん[再]
17:00 おジャ魔女どれみ♯
17:30 楽しいムーミン一家
19:00 陽あたり良好!
木曜08:00 ぐるぐるタウンはなまるくん
16:30 ぐるぐるタウンはなまるくん[再]
17:00 新機動戦記ガンダムW
17:30 楽しいムーミン一家
19:00 三つ目がとおる
19:30 ジャングル大帝【第2作】
金曜08:00 ぐるぐるタウンはなまるくん
16:30 ぐるぐるタウンはなまるくん[再]
17:00 昆虫物語みなしごハッチ【第1作】
17:30 楽しいムーミン一家
19:00 おはよう!スパンク[新]
日曜17:30 キャプテン
群馬テレビ(群馬県)
月曜17:00 昆虫物語みなしごハッチ【第1作】
19:00 緊急発進セイバーキッズ
火曜17:00 キテレツ大百科
19:00 ハクション大魔王
水曜17:00 家なき子
19:00 元祖天才バカボン
25:00 Mission E[新]
木曜17:00 エースをねらえ![新]
金曜17:00 いなかっぺ大将
日曜23:30 犬夜叉
25:30 ストライクウィッチーズ[新]
テレビ埼玉(埼玉県)
月曜07:00 タイムボカン
18:00 CITY HUNTER 2
23:30 スケアクロウマン[新]
25:00 恋姫†無双[新]
26:00 セキレイ[新]
火曜07:00 タイムボカン
18:00 フランダースの犬
23:00 機動武闘伝Gガンダム
25:30 一騎当千 Great Guardians[新]
26:00 BLASSREITER
水曜07:00 タイムボカン
18:00 犬夜叉
25:30 S・A SPECIAL・A CLASS
木曜07:00 タイムボカン
18:00 おジャ魔女どれみ
25:00 フルメタル・パニック!TSR
25:30 ストライクウィッチーズ[新]
26:00 狂乱家族日記
金曜07:00 ちびアニ劇場
18:00 あしたのジョー2
25:00 鉄腕バーディーDECODE[新]
25:30 フタコイ オルタナティブ[終]
     ゼロの使い魔 三美姫の輪舞[新]
土曜25:30+ 乃木坂春香の秘密[新]
26:00+ PERSONA―trinity soul―[終]
     Mission E[新]
日曜25:00 薬師寺涼子の怪奇事件簿[新]
25:30 我が家のお稲荷さま。
千葉テレビ(千葉県)
月曜17:00 キャプテン翼J
17:30 タイムボカンシリーズ ヤッターマン
25:40 BLASSREITER
26:40 Mission E[新]
火曜17:00 H2
17:30 名探偵ホームズ
25:15 一騎当千 Great Guardians[新]
25:45 フルメタル・パニック!TSR
26:15 恋姫†無双[新]
水曜17:00 おジャ魔女どれみ♯
17:30 キテレツ大百科
25:30 狂乱家族日記
26:30 鉄腕バーディーDECODE[新]
木曜17:00 愛少女ポリアンナ物語[終]
     原始少年リュウ[←][終]
     KIDS WORLD 世界のどうわ【OVA】[新]
17:30 小さなバイキング ビッケ
26:00+ 乃木坂春香の秘密[新]
26:30 ストライクウィッチーズ[新]
金曜08:00 ちびアニ劇場
17:30 赤ちゃんと僕
土曜17:30 ハクション大魔王
25:35 セキレイ[新]
日曜17:30 スケアクロウマン[新]
23:30 薬師寺涼子の怪奇事件簿[新]
24:00 我が家のお稲荷さま。
24:30 ゼロの使い魔 三美姫の輪舞[新]
25:30 S・A SPECIAL・A CLASS
テレビ神奈川(神奈川県)
月曜23:00 S・A SPECIAL・A CLASS
25:15 我が家のお稲荷さま。
26:15 ef-a tale of memories.[新]
火曜08:00 赤毛のアン[終]
     アルプスの少女ハイジ[新]
水曜08:00 赤毛のアン[終]
     アルプスの少女ハイジ[新]
24:00* 7 増田こうすけ劇場 ギャグマンガ日和[新][終]
       増田こうすけ劇場 ギャグマンガ日和2[新]
25:15 一騎当千 Great Guardians[新]
26:15 Funny Pets
木曜08:00 赤毛のアン[終]
     アルプスの少女ハイジ[新]
24:00* 7 ワンダフルワールド[新]
26:15+ 乃木坂春香の秘密[新]
金曜08:00 ちびアニ劇場
25:15 鉄腕バーディーDECODE[新]
27:15 フルメタル・パニック!TSR
土曜07:30 スケアクロウマン[新]
08:30 ちびアニ劇場
24:30 薬師寺涼子の怪奇事件簿[新]
25:00 狂乱家族日記
26:00 BLASSREITER
26:30 セキレイ[新]
27:30 ストライクウィッチーズ[新]
日曜04:00+ PERSONA―trinity soul―[終]
     Mission E[新]
18:30 天才バカボン
25:30 ゼロの使い魔 三美姫の輪舞[新]

新潟県

新潟放送(TBS系)
日曜06:15 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
17:00 コードギアス 反逆のルルーシュR2
テレビ新潟(日本テレビ系)
月曜09:55 それいけ!アンパンマン
19:00 ヤッターマン
19:30 名探偵コナン
火曜09:55 NARUTO 疾風伝[新]
水曜09:55 NARUTO 疾風伝[新]
木曜09:55 NARUTO 疾風伝[新]
土曜05:29 NARUTO 疾風伝
09:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
25:50 絶対可憐チルドレン
新潟総合テレビ(フジテレビ系)
月曜15:30 きらりん★レボリューションSTAGE3
火曜16:45*15 ぼのぼの
水曜16:45*15 ぼのぼの
木曜16:45*15 ぼのぼの
26:00 図書館戦争[終]
     西洋骨董洋菓子店〜アンティーク〜[新]
金曜16:45*15 ぼのぼの
土曜05:30 ONE PIECE
日曜09:00 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
新潟テレビ21(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
日曜06:00 銀魂
07:00 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー 翼竜伝説
08:30 Yes!プリキュア5GoGo!

長野県

信越放送(TBS系)
金曜25:35 NARUTO 疾風伝[新]*2
27:00 ストライクウィッチーズ[新][→]
27:05 ストライクウィッチーズ[←]
土曜04:45 銀魂
日曜05:45 BLEACH
06:15 NARUTO 疾風伝
17:00 コードギアス 反逆のルルーシュR2
テレビ信州(日本テレビ系)
月曜19:00 ヤッターマン
19:30 名探偵コナン
土曜25:55 結界師[終]
     RD 潜脳調査室[新]
日曜05:30 それいけ!アンパンマン
06:00 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
長野放送(フジテレビ系)
火曜15:30 絶対可憐チルドレン
木曜15:30 きらりん★レボリューション[終]
     きらりん★レボリューションSTAGE3[新]
日曜06:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
09:00 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
長野朝日放送(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
深夜  Funny Pets
日曜06:35 あたしンち
07:00 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー 翼竜伝説
08:30 Yes!プリキュア5GoGo!

山梨県

テレビ山梨(TBS系)
土曜06:45 サザエさん
日曜06:15 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
10:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
17:00 コードギアス 反逆のルルーシュR2
山梨放送(日本テレビ系)
月曜19:00 ヤッターマン
19:30 名探偵コナン
水曜16:23 それいけ!アンパンマン
木曜16:23 ちびまる子ちゃん
土曜05:30 ドラえもん【第2期】