地方局のアニメ放映状況(2008年8月)
北陸/東海地方

富山県

チューリップテレビ(TBS系)
月曜15:27 ケロロ軍曹
15:55 BLEACH
16:23 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
日曜06:15 きらりん★レボリューションSTAGE3
17:00 コードギアス 反逆のルルーシュR2
北日本放送(日本テレビ系)
月曜15:55 それいけ!アンパンマン
19:00 ヤッターマン
19:30 名探偵コナン
日曜06:00 ドラえもん【第2期】
富山テレビ(フジテレビ系)
月曜15:05 NARUTO 疾風伝
土曜06:30 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
日曜18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん

石川県

北陸放送(TBS系)
月曜09:55 おおきく振りかぶって[終]
火曜09:55 おおきく振りかぶって[終]
水曜09:55 おおきく振りかぶって[終]
木曜09:55 おおきく振りかぶって[終]
金曜09:55 おおきく振りかぶって[終]
日曜06:00 きらりん★レボリューション[終]
     きらりん★レボリューションSTAGE3[新]
17:00 コードギアス 反逆のルルーシュR2
テレビ金沢(日本テレビ系)
月曜10:55 それいけ!アンパンマン
15:53 絶対可憐チルドレン
16:23 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
19:00 ヤッターマン
19:30 名探偵コナン
日曜06:00 NARUTO 疾風伝
石川テレビ(フジテレビ系)
火曜15:25 ONE PIECE
水曜15:25 BLEACH
日曜05:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX
09:00 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
北陸朝日放送(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜06:30 ケロロ軍曹
07:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
日曜07:00 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー 翼竜伝説[終]
08:30 Yes!プリキュア5GoGo!

福井県

福井放送(日本テレビ系・テレビ朝日系)
月曜15:30 ドラえもん【第2期】
19:00 ヤッターマン
19:30 名探偵コナン
火曜15:30 ケロロ軍曹
水曜15:30 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー 翼竜伝説
木曜15:30 それいけ!アンパンマン
金曜15:30 クレヨンしんちゃん
福井テレビ(フジテレビ系)
月曜16:24 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
火曜16:27 ONE PIECE
木曜25:20 ストライクウィッチーズ
土曜06:30 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
日曜09:30 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん

静岡県

静岡放送(TBS系)
金曜25:45 NARUTO 疾風伝
26:15 マクロスF
土曜16:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
日曜06:15 きらりん★レボリューション
17:00 コードギアス 反逆のルルーシュR2
静岡第一テレビ(日本テレビ系)
月曜15:50 名探偵コナン[終]*2
19:00 ヤッターマン
19:30 名探偵コナン
日曜06:00 それいけ!アンパンマン
テレビ静岡(フジテレビ系)
月曜09:55 キャプテン翼J[終]*3
16:55 あらいぐまラスカル
17:24 ちびまる子ちゃん
火曜09:55 キャプテン翼J[終]*3
16:55 あらいぐまラスカル
17:24 ちびまる子ちゃん
水曜09:55 キャプテン翼J[終]*3
16:55 あらいぐまラスカル
17:24 ちびまる子ちゃん
木曜09:55 キャプテン翼J[終]*3
16:55 あらいぐまラスカル
17:24 ちびまる子ちゃん
金曜16:55 BLEACH
17:24 ちびまる子ちゃん
日曜09:00 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
09:30 ONE PIECE
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
静岡朝日テレビ(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜06:00 ハヤテのごとく!
07:00 絶対可憐チルドレン
日曜07:00 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー 翼竜伝説[終]
08:30 Yes!プリキュア5GoGo!

中京地区広域放送/愛知県

中部日本放送(TBS系)
水曜25:50 イタズラなKiss
26:20 鉄腕バーディーDECODE
26:50 ToLOVEる
木曜26:30 マクロスF
27:00 ひだまりスケッチ×365
金曜26:30 のらみみ[新]
土曜26:30 のらみみ[新]
日曜17:00 コードギアス 反逆のルルーシュR2
中京テレビ(日本テレビ系)
月曜19:00 ヤッターマン
19:30 名探偵コナン
水曜26:09 RD 潜脳調査室
27:14 乃木坂春香の秘密
金曜26:50 CITY HUNTER[終]*2
     CITY HUNTER 2[新]*2
土曜05:29 それいけ!アンパンマン
日曜26:01 魔人探偵脳噛ネウロ
東海テレビ(フジテレビ系)
月曜16:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
火曜16:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
水曜16:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
木曜16:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
26:05 西洋骨董洋菓子店〜アンティーク〜
27:35 狂乱家族日記
金曜16:00 ONE PIECE
27:35 二十面相の娘
日曜09:00 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
名古屋テレビ(テレビ朝日系)
水曜26:50 セキレイ
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
日曜06:30 まじめにふまじめ かいけつゾロリ
07:00 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー 翼竜伝説[終]
08:30 Yes!プリキュア5GoGo!
テレビ愛知(愛知県域)(テレビ東京系)
月曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
07:30 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
08:05 NARUTO[終]
17:30 BLEACH[再]
18:00 SOUL EATER
25:35 隠の王
26:05 薬師寺涼子の怪奇事件簿
27:05 Neo Angelique Abyss Second Age
火曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
08:05 NARUTO[終]
17:30 うちの3姉妹
18:00 D.Gray-man
25:28 夏目友人帳
26:58 一騎当千 Great Guardians
水曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
07:30 トランスフォーマー ギャラクシーフォース
08:05 NARUTO[終]
17:30 NARUTO[再]
18:00 遊☆戯☆王 ファイブディーズ
19:26 BLEACH
25:28 スレイヤーズREVOLUTION
25:58 WORLD DESTRUCTION 世界撲滅の六人
26:28 我が家のお稲荷さま。
木曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
08:05 NARUTO[終]
17:30 テニスの王子様[再]
18:00 銀魂
19:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
19:30 NARUTO 疾風伝
25:58 ゼロの使い魔 三美姫の輪舞
26:28 恋姫†無双
26:58 ゴルゴ13
金曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
18:00 きらりん★レボリューションSTAGE3
25:58 S・A SPECIAL・A CLASS
26:28 SOUL EATER
土曜07:00 ファイテンション☆テレビ
07:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ[再][終]
     遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX[再][新]
08:30 おはコロシアム
09:00 BLUE DRAGON 天界の七竜
10:00 ケロロ軍曹
10:30 家庭教師ヒットマンREBORN!
日曜06:30 しゅごキャラ!
07:00 ワンワンセレプー それゆけ!徹之進
08:30 ネットゴーストPIPOPA
09:00 ぷるるんっ!しずくちゃん あはっ★
09:30 おねがいマイメロディ きららっ★
10:00 絶対可憐チルドレン

中京地区独立局

岐阜放送(岐阜県)
月曜18:30 銀魂
25:45 フルメタル・パニック!TSR
火曜19:25 世界の童話[新]
水曜[18:10] Funny Pets
18:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
19:26 BLEACH
25:45 Mission E
木曜19:30 NARUTO 疾風伝
土曜25:00 ストライクウィッチーズ
日曜08:00 しゅごキャラ!
三重テレビ(三重県)
月曜17:00 NARUTO 疾風伝
25:00 ゴルゴ13
27:00 ストライクウィッチーズ
火曜17:00 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
26:55 フルメタル・パニック!TSR
水曜17:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
木曜17:00 しゅごキャラ!
金曜17:00 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX