地方局のアニメ放映状況(2008年8月)
NHK/BS/CS/配信

NHK(日本放送協会)

NHK総合テレビ
月曜深夜  メジャー【第3期】[終]*3
火曜深夜  メジャー【第3期】[終]*3
水曜深夜  メジャー【第3期】[終]*3
木曜深夜  メジャー【第3期】[終]*3
土曜24:55 彩雲国物語
深夜  メジャー【第3期】[終]*3
NHK教育テレビ
金曜[18:20] おでんくん
土曜07:15*10 南の島の小さな飛行機バーディー
09:00 精霊の守り人
09:25 メジャー【第1期】
17:50*10 忍たま乱太郎
18:00 メジャー【第4期】
18:30 テレパシー少女♥蘭
日曜17:50*10 おじゃる丸
[帯]07:15*10 ぜんまいざむらい
17:40*10 味楽る!ミミカ
18:00*10 おじゃる丸
18:10*10 忍たま乱太郎
NHK衛星第1テレビ
NHK衛星第2テレビ
月曜10:20 山ねずみロッキーチャック[終]
     ニルスのふしぎな旅[新]
12:35 ニルスのふしぎな旅[終]
     母をたずねて三千里[新]
24:00 今日からマ王!
24:25 巌窟王
火曜10:20 山ねずみロッキーチャック[終]
     ニルスのふしぎな旅[新]
12:35 ニルスのふしぎな旅[終]
     母をたずねて三千里[新]
水曜10:20 山ねずみロッキーチャック[終]
     ニルスのふしぎな旅[新]
12:35 ニルスのふしぎな旅[終]
     母をたずねて三千里[新]
木曜10:20 山ねずみロッキーチャック[終]
     ニルスのふしぎな旅[新]
12:35 ニルスのふしぎな旅[終]
     母をたずねて三千里[新]
23:02 今日からマ王!
23:32 アリソンとリリア
NHK衛星ハイビジョン

BSデジタル放送

BS-i(TBS系)
木曜24:30 ひだまりスケッチ×365
25:00 ToLOVEる
日曜11:00 SDガンダムフォース
11:30 機動戦士ガンダム00【第1期】
BS日テレ(日本テレビ系)
月曜18:00 それいけ!アンパンマン
27:30 ストライクウィッチーズ
火曜18:00 それいけ!アンパンマン
水曜18:00 それいけ!アンパンマン
木曜18:00 それいけ!アンパンマン
BSフジ(フジテレビ系)
月曜24:30 二十面相の娘
土曜08:30 ONE PIECE
10:00 ポルフィの長い旅
日曜10:00 DRAGON BALL Z
10:30 金色のガッシュベル!!
19:30 ポルフィの長い旅
BS朝日(テレビ朝日系)
月曜18:00 パーマン【第2作】
火曜18:00 魔法使いサリー【第1作】
水曜18:00 一休さん
木曜18:00 あたしンち
金曜18:00 はたらキッズマイハム組
BSジャパン(テレビ東京系)
火曜18:00 ケロロ軍曹
18:30 SOUL EATER
19:00 おはコロシアム
19:30 D.Gray-man
水曜18:30 銀魂
木曜19:00 家庭教師ヒットマンREBORN!
19:30 絶対可憐チルドレン
金曜18:30 BLUE DRAGON 天界の七竜
土曜18:30 ファイテンション☆テレビ
19:00 BLEACH
日曜18:00 きらりん★レボリューションSTAGE3
18:30 NARUTO 疾風伝
19:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
24:30 ゴルゴ13
BSイレブン
金曜23:00 Tales of Eternia THE ANIMATION[新]
23:30 キスダム ENGAGE planet
24:00 フルメタル・パニック!
24:30 薬師寺涼子の怪奇事件簿
土曜19:30 ふたりはプリキュア
23:00 鉄腕バーディーDECODE
23:30 ULTRAVIOLET Code 044
24:00 真ゲッターロボ 世界最後の日【OVA】
日曜19:00 デジモンアドベンチャー
19:30 機動戦士ガンダム

WOWOW

WOWOWノンスクランブル(無料)放送
WOWOWスクランブル(有料)放送
月曜22:00 MOONLIGHT MILE 2ndシーズン Touch down[終]*2
土曜24:00 カイバ[新][終]*一挙
日曜24:00 カイバ[新][終]*一挙

CS放送

キッズステーション
月曜07:30 銀魂
24:00 ゴルゴ13[新]
火曜07:30 きらりん★レボリューションSTAGE3
24:00 紅
水曜24:00 薬師寺涼子の怪奇事件簿
木曜07:30 BLUE DRAGON
24:00 魔法遣いに大切なこと〜夏のソラ〜[新]
24:30 ゼロの使い魔 三美姫の輪舞
金曜17:00 絶対可憐チルドレン
23:00 NARUTO 疾風伝
23:30 機動戦士ガンダム00【第1期】
24:00 隠の王
土曜18:00 NARUTO*2
AT-X
月曜09:00 BLEACH
09:30 狂乱家族日記
10:00 夢使い
10:30 シグルイ[新]
11:30 護くんに女神の祝福を!
火曜09:30 乃木坂春香の秘密
10:00 家庭教師ヒットマンREBORN!
10:30 NARUTO 疾風伝
水曜09:00 SOUL EATER
09:30 一騎当千 Great Guardians[終]
10:00 BLUE DRAGON 天界の七竜
10:30 レンタルマギカ[新]
11:00 モノクローム・ファクター
11:30 FLAG[終]
木曜09:30 隠の王
10:00 ゴルゴ13
10:30 Mission E
11:00 S・A SPECIAL・A CLASS
11:30 BLASSREITER
13:00 スレイヤーズREVOLUTION
金曜09:00 あまつき[終]
10:00 Neo Angelique Abyss Second Age
10:30 ヴァンパイア騎士[終]
11:00 しゅごキャラ!
11:30 恋姫†無双
13:00 ケロロ軍曹
土曜09:00 銀魂
09:30 きらりん★レボリューションSTAGE3
10:00 魔法少女リリカルなのはStrikerS
10:30 WORLD DESTRUCTION 世界撲滅の七人
日曜07:30 絶対可憐チルドレン
11:00 ネットゴーストPIPOPA
11:30 ぷるるんっ!しずくちゃん あはっ★
12:00 D.Gray-man
12:30 キスダム ENGAGE planet
13:30 ひまわりっ!!
24:00 無限の住人
アニマックス
月曜18:30 ケロロ軍曹
19:00 コードギアス 反逆のルルーシュR2
22:00 鉄腕バーディーDECODE
火曜19:00 ハヤテのごとく!
22:00 ULTRAVIOLET Code 044
22:30 スケアクロウマン[新]
水曜18:30 アイシールド21
22:00 マクロスF
木曜18:30 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー
19:00 家庭教師ヒットマンREBORN!
22:00 NANA
金曜22:00 RD 潜脳調査室
土曜19:00 ポルフィの長い旅
23:00 ZOMBIE-LOAN[終]
日曜10:30 名探偵コナン
[帯]08:30 ふたりはプリキュアSplash★Star[終]*2
20:30 のだめカンタービレ[新]
ファミリー劇場
チャンネルNECO
カートゥーンネットワーク
TBSチャンネル
金曜22:30 Kanon【第2作】
日テレプラス&サイエンス
木曜23:00 魔人探偵脳噛ネウロ[終]
23:30 秘密 The Revelation
日曜22:30 結界師
フジテレビ721/739/CSHD
火曜18:25 ONE PIECE
水曜25:00 モノノ怪[終]*2
     もやしもん[新]*2
トゥーン・ディズニー(JETIXゾーン)

ネット無料配信

各作品オフィシャル管轄サイト内
パソコンテレビ GyaO [ギャオ] 無料動画
水曜12:00 RD 潜脳調査室
木曜12:00 鉄腕バーディーDECODE
金曜12:00 マクロスF
土曜12:00 イタズラなKiss
日曜12:00 無限の住人
バンダイチャンネル
月曜12:00 Mission E
金曜12:00 マクロスF
12:00 狂乱家族日記
BIGLOBEストリーム
月曜00:00 コードギアス 反逆のルルーシュR2
15:00 ポルフィの長い旅
金曜10:00 CRYSTAL BLAZE[終]
Yahoo!動画
木曜00:00 あまつき[終]
@nifty
水曜12:00 BLASSREITER
クラビット・アリーナ
水曜13:00 BLASSREITER