地方局のアニメ放映状況(2008年9月)
北海道/東北地方

北海道

北海道放送(TBS系)
月曜26:25 マクロスF[終]
水曜26:25 鉄腕バーディーDECODE
日曜17:00 コードギアス 反逆のルルーシュR2[終]
札幌テレビ(日本テレビ系)
月曜19:00 ヤッターマン[→*11]
19:30 名探偵コナン[→]
25:34 魔人探偵脳噛ネウロ[終]
火曜25:34 RD 潜脳調査室
日曜06:00 それいけ!アンパンマン
北海道文化放送(フジテレビ系)
日曜09:00 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
09:30 ONE PIECE
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
25:35 西洋骨董洋菓子店〜アンティーク〜
北海道テレビ(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
日曜06:30 ふしぎの海のナディア
07:00 バトルスピリッツ 少年突破バシン[新]
08:30 Yes!プリキュア5GoGo!
テレビ北海道(テレビ東京系)
月曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
07:30 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
08:00 トム&ジェリー[終]
     ワンサくん[新]
17:30 BLEACH[再]
18:00 SOUL EATER
25:30 スレイヤーズREVOLUTION[終]
26:30 SOUL EATER
火曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
08:00 トム&ジェリー[終]
     ワンサくん[新]
17:30 うちの3姉妹
18:00 D.Gray-man[終]
26:00 Neo Angelique Abyss Second Age
26:30 夏目友人帳[終]
水曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
08:00 トム&ジェリー[終]
     ワンサくん[新]
17:30 NARUTO[再]
18:00 遊☆戯☆王 ファイブディーズ
19:26 BLEACH[→]
25:50 WORLD DESTRUCTION 世界撲滅の六人
26:50 ゴルゴ13
木曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
08:00 トム&ジェリー[終]
     ワンサくん[新]
17:30 テニスの王子様[再]
18:00 銀魂
19:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
19:30 NARUTO 疾風伝
金曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
08:00 トム&ジェリー[終]
     ワンサくん[新]
18:00 きらりん★レボリューションSTAGE3
26:00 隠の王
26:30 セキレイ[終]
土曜07:00 ファイテンション☆テレビ
07:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX[再]
08:30 おはコロシアム
10:00 ケロロ軍曹
10:30 家庭教師ヒットマンREBORN!
日曜06:00 ロミオの青い空
07:00 しゅごキャラ!
08:30 ネットゴーストPIPOPA
09:00 ぷるるんっ!しずくちゃん あはっ★[終]
09:30 おねがいマイメロディ きららっ★
10:00 絶対可憐チルドレン
10:30 BLUE DRAGON 天界の七竜

青森県

青森テレビ(TBS系)
土曜09:30 銀魂
17:00 サザエさん
日曜17:00 コードギアス 反逆のルルーシュR2[終]
青森放送(日本テレビ系)
月曜16:20 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX
19:00 ヤッターマン[→*11]
19:30 名探偵コナン[→]
火曜15:50 それいけ!アンパンマン
16:20 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
青森朝日放送(テレビ朝日系)
月曜16:00 絶対可憐チルドレン
水曜16:00 ちびアニ劇場
16:30 BLEACH
木曜16:00 おはコロシアム
16:30 きらりん★レボリューションSTAGE3
金曜16:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
日曜06:30 ケロロ軍曹
07:00 バトルスピリッツ 少年突破バシン[新]
08:30 Yes!プリキュア5GoGo!

岩手県

IBC岩手放送(TBS系)
土曜17:00 BLEACH
日曜06:15 NARUTO 疾風伝
17:00 コードギアス 反逆のルルーシュR2[終]
テレビ岩手(日本テレビ系)
月曜19:00 ヤッターマン[→*11]
19:30 名探偵コナン[→]
岩手めんこいテレビ(フジテレビ系)
月曜16:54 ケロロ軍曹
17:24 ちびまる子ちゃん
火曜17:24 ちびまる子ちゃん
水曜16:54 絶対可憐チルドレン
17:24 しゅごキャラ!
木曜16:54 きらりん★レボリューションSTAGE3
17:24 ONE PIECE
金曜16:54 おはコロシアム
17:24 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
日曜09:00 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
岩手朝日テレビ(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜06:15 はっけんたいけん だいすき!しまじろう[→]
日曜06:15 あたしンち[→]*2
07:00 バトルスピリッツ 少年突破バシン[新]
08:30 Yes!プリキュア5GoGo!

宮城県

東北放送(TBS系)
金曜26:15 マクロスF[終]
土曜06:00 NARUTO 疾風伝
26:15 鉄腕バーディーDECODE[終]
日曜05:15 BLEACH
17:00 コードギアス 反逆のルルーシュR2[終]
宮城テレビ(日本テレビ系)
月曜19:00 ヤッターマン[→*11]
19:30 名探偵コナン[→]
日曜06:00 それいけ!アンパンマン
仙台放送(フジテレビ系)
土曜17:00 銀魂
日曜09:00 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
09:30 ONE PIECE
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
東日本放送(テレビ朝日系)
月曜15:54 きらりん★レボリューションSTAGE3
火曜15:54 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
16:24 おはコロシアム
水曜15:54 絶対可憐チルドレン
16:24 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜06:00 ケロロ軍曹
日曜07:00 バトルスピリッツ 少年突破バシン[新]
08:30 Yes!プリキュア5GoGo!

秋田県

秋田放送(日本テレビ系)
月曜19:00 ヤッターマン[→*11]
19:30 名探偵コナン[→]
火曜15:55 それいけ!アンパンマン
水曜15:55 NARUTO 疾風伝
木曜15:55 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
秋田テレビ(フジテレビ系)
月曜16:23 きらりん★レボリューションSTAGE3
火曜16:23 絶対可憐チルドレン
水曜16:23 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
木曜16:23 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
日曜06:30 おはコロシアム
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
秋田朝日放送(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜07:05 あたしンち[→]
日曜07:00 バトルスピリッツ 少年突破バシン[新]
08:30 Yes!プリキュア5GoGo!

山形県

テレビユー山形(TBS系)
金曜15:54 おはコロシアム
土曜07:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
日曜05:45 銀魂
06:15 BLEACH
17:00 コードギアス 反逆のルルーシュR2[終]
山形放送(日本テレビ系)
月曜19:00 ヤッターマン[→*11]
19:30 名探偵コナン[→]
火曜16:00 NARUTO 疾風伝
水曜16:00 ケロロ軍曹
木曜16:00 きらりん★レボリューションSTAGE3
金曜16:00 それいけ!アンパンマン
さくらんぼテレビ(フジテレビ系)
木曜16:24 ONE PIECE[←]
日曜09:00 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
山形テレビ(テレビ朝日系)
木曜16:00 あたしンち
16:25 BLUE DRAGON 天界の七竜
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜06:30 ぷるるんっ!しずくちゃん あはっ★
日曜06:30 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
07:00 バトルスピリッツ 少年突破バシン[新]
08:30 Yes!プリキュア5GoGo!

福島県

テレビユー福島(TBS系)
土曜06:00 ケロロ軍曹
日曜17:00 コードギアス 反逆のルルーシュR2[終]
福島中央テレビ(日本テレビ系)
月曜19:00 ヤッターマン[→*11]
19:30 名探偵コナン[→]
日曜05:30 それいけ!アンパンマン
06:00 きらりん★レボリューションSTAGE3
福島テレビ(フジテレビ系)
月曜15:30 NARUTO 疾風伝
水曜15:30 BLEACH
木曜15:00 ONE PIECE
15:30 おはコロシアム
金曜15:30 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
日曜06:15 銀魂
09:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
福島放送(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
日曜06:30 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
07:00 バトルスピリッツ 少年突破バシン[新]
08:30 Yes!プリキュア5GoGo!