地方局のアニメ放映状況(2008年9月)
北陸/東海地方

富山県

チューリップテレビ(TBS系)
月曜15:27 ケロロ軍曹
15:55 BLEACH
16:23 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
日曜06:15 きらりん★レボリューションSTAGE3
17:00 コードギアス 反逆のルルーシュR2[終]
北日本放送(日本テレビ系)
月曜15:55 それいけ!アンパンマン
19:00 ヤッターマン[→*11]
19:30 名探偵コナン[→]
日曜06:00 ドラえもん【第2期】
富山テレビ(フジテレビ系)
月曜15:05 NARUTO 疾風伝
土曜06:30 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
日曜18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん

石川県

北陸放送(TBS系)
月曜16:25 しゅごキャラ![新]
火曜16:25 家庭教師ヒットマンREBORN![新]
日曜06:00 きらりん★レボリューションSTAGE3[→]
17:00 コードギアス 反逆のルルーシュR2[終]
テレビ金沢(日本テレビ系)
月曜10:55 それいけ!アンパンマン
15:53 絶対可憐チルドレン
16:23 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
19:00 ヤッターマン[→*11]
19:30 名探偵コナン[→]
日曜06:00 NARUTO 疾風伝
石川テレビ(フジテレビ系)
火曜15:25 ONE PIECE
水曜15:25 BLEACH
日曜05:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX
09:00 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
北陸朝日放送(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜06:30 ケロロ軍曹
07:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
日曜07:00 バトルスピリッツ 少年突破バシン[新]
08:30 Yes!プリキュア5GoGo!

福井県

福井放送(日本テレビ系・テレビ朝日系)
月曜15:30 ドラえもん【第2期】
19:00 ヤッターマン[→*11]
19:30 名探偵コナン[→]
火曜15:30 ケロロ軍曹
水曜15:30 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー 翼竜伝説
木曜15:30 それいけ!アンパンマン
金曜15:30 クレヨンしんちゃん
福井テレビ(フジテレビ系)
月曜16:24 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
火曜16:27 ONE PIECE
木曜25:20 ストライクウィッチーズ[終]
土曜06:30 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
日曜09:30 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん

静岡県

静岡放送(TBS系)
金曜25:45 NARUTO 疾風伝
26:15 マクロスF[終]
土曜16:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
日曜06:15 きらりん★レボリューション
17:00 コードギアス 反逆のルルーシュR2[終]
静岡第一テレビ(日本テレビ系)
月曜19:00 ヤッターマン[→*11]
19:30 名探偵コナン[→]
日曜06:00 それいけ!アンパンマン
テレビ静岡(フジテレビ系)
月曜16:55 あらいぐまラスカル
17:24 ちびまる子ちゃん
火曜16:55 あらいぐまラスカル
17:24 ちびまる子ちゃん
水曜16:55 あらいぐまラスカル
17:24 ちびまる子ちゃん
木曜16:55 あらいぐまラスカル
17:24 ちびまる子ちゃん
金曜16:55 BLEACH
17:24 ちびまる子ちゃん
日曜09:00 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
09:30 ONE PIECE
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
静岡朝日テレビ(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜06:00 ハヤテのごとく![終]
07:00 絶対可憐チルドレン
日曜07:00 バトルスピリッツ 少年突破バシン[新]
08:30 Yes!プリキュア5GoGo!

中京地区広域放送/愛知県

中部日本放送(TBS系)
水曜25:50 イタズラなKiss[終]
26:20 鉄腕バーディーDECODE[→]
26:50 ToLOVEる[→]
木曜26:30 マクロスF[終]
27:00 ひだまりスケッチ×365
金曜26:30 のらみみ[終]
土曜26:30 のらみみ[終]
日曜17:00 コードギアス 反逆のルルーシュR2[終]
中京テレビ(日本テレビ系)
月曜19:00 ヤッターマン[→*11]
19:30 名探偵コナン[→]
水曜26:09 RD 潜脳調査室
27:14 乃木坂春香の秘密
金曜26:50 CITY HUNTER 2*2
土曜05:29 それいけ!アンパンマン
日曜26:01 魔人探偵脳噛ネウロ[終]
東海テレビ(フジテレビ系)
月曜16:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
火曜16:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
水曜16:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
木曜16:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
26:05 西洋骨董洋菓子店〜アンティーク〜[終]
27:35 狂乱家族日記
金曜16:00 ONE PIECE
27:35 二十面相の娘
日曜09:00 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
名古屋テレビ(テレビ朝日系)
水曜26:50 セキレイ
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
日曜06:30 まじめにふまじめ かいけつゾロリ
07:00 バトルスピリッツ 少年突破バシン[新]
08:30 Yes!プリキュア5GoGo!
テレビ愛知(愛知県域)(テレビ東京系)
月曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
07:30 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
17:30 BLEACH[再]
18:00 SOUL EATER
25:35 隠の王[終]
26:05 薬師寺涼子の怪奇事件簿[終]
27:05 Neo Angelique Abyss Second Age[終]
火曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
17:30 うちの3姉妹
18:00 D.Gray-man[終]
25:28 夏目友人帳[終]
26:58 一騎当千 Great Guardians[終]
水曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
07:30 トランスフォーマー ギャラクシーフォース
17:30 NARUTO[再]
18:00 遊☆戯☆王 ファイブディーズ
19:26 BLEACH[→]
25:28 スレイヤーズREVOLUTION[終]
25:58 WORLD DESTRUCTION 世界撲滅の六人
26:28 我が家のお稲荷さま。[終]
木曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
17:30 テニスの王子様[再]
18:00 銀魂
19:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
19:30 NARUTO 疾風伝
25:58 ゼロの使い魔 三美姫の輪舞[終]
26:28 恋姫†無双[終]
26:58 ゴルゴ13
金曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
18:00 きらりん★レボリューションSTAGE3
25:58 S・A SPECIAL・A CLASS[終]
26:28 SOUL EATER
土曜07:00 ファイテンション☆テレビ
07:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX[再]
08:30 おはコロシアム
09:00 BLUE DRAGON 天界の七竜
10:00 ケロロ軍曹
10:30 家庭教師ヒットマンREBORN!
日曜06:30 しゅごキャラ!
07:00 ワンワンセレプー それゆけ!徹之進[→]
08:30 ネットゴーストPIPOPA
09:00 ぷるるんっ!しずくちゃん あはっ★[終]
09:30 おねがいマイメロディ きららっ★
10:00 絶対可憐チルドレン

中京地区独立局

岐阜放送(岐阜県)
月曜18:30 銀魂
25:45 フルメタル・パニック!TSR[終]
     フルメタル・パニック?ふもっふ[新]
火曜19:25 世界の童話[→]
水曜[18:10] Funny Pets
18:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
19:26 BLEACH
25:45 Mission E[終]
木曜19:30 NARUTO 疾風伝
土曜25:00 ストライクウィッチーズ[終]
日曜08:00 しゅごキャラ!
三重テレビ(三重県)
月曜17:00 NARUTO 疾風伝
25:00 ゴルゴ13
27:00 ストライクウィッチーズ[終]
火曜17:00 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
26:55 フルメタル・パニック!TSR[終]
     フルメタル・パニック?ふもっふ[新]
水曜17:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
木曜17:00 しゅごキャラ!
金曜17:00 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX