地方局のアニメ放映状況(2008年9月)
関東/甲信越地方

関東地区(広域)

TBSテレビ(TBS系)
水曜26:57 機動戦士ガンダム00【第1期】[終]
木曜25:25 ひだまりスケッチ×365[終]
25:55 ToLOVEる[終]
金曜25:55 マクロスF[終]
26:25+ イタズラなKiss[終]
日曜17:00 コードギアス 反逆のルルーシュR2[終]
日本テレビ(日本テレビ系)
月曜19:00 ヤッターマン[→*11]
19:30 名探偵コナン[→]
火曜24:59 RD 潜脳調査室[終]
25:29 秘密 The Revelation[終]
金曜16:30 それいけ!アンパンマン
フジテレビ(フジテレビ系)
木曜24:45 西洋骨董洋菓子店〜アンティーク〜[終]
土曜26:05 二十面相の娘[終]
日曜09:00 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
09:30 ONE PIECE
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
テレビ朝日(テレビ朝日系)
水曜26:40 魔法遣いに大切なこと〜夏のソラ〜[終]
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜11:20 あたしンち
日曜06:30 はたらキッズマイハム組
07:00 バトルスピリッツ 少年突破バシン[新]
08:30 Yes!プリキュア5GoGo!
テレビ東京(テレビ東京系)
月曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
07:30 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
17:30 BLEACH[再]
18:00 SOUL EATER
25:00 夏目友人帳[終]
25:30 WORLD DESTRUCTION 世界撲滅の六人[終]
26:00 モノクローム・ファクター[終]
火曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
17:30 うちの3姉妹
18:00 D.Gray-man[終]
水曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
17:30 NARUTO[再]
18:00 遊☆戯☆王 ファイブディーズ
19:26 BLEACH[→]
25:20 スレイヤーズREVOLUTION[終]
木曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
17:30 テニスの王子様[再]
18:00 銀魂
19:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
19:30 NARUTO 疾風伝
26:15 SOUL EATER
金曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
18:00 きらりん★レボリューションSTAGE3
25:23 ゴルゴ13
土曜07:00 ファイテンション☆テレビ
07:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX[再]
08:30 おはコロシアム
09:00 BLUE DRAGON 天界の七竜
09:30 しゅごキャラ![終]
10:00 ケロロ軍曹
10:30 家庭教師ヒットマンREBORN!
日曜08:30 ネットゴーストPIPOPA
09:00 ぷるるんっ!しずくちゃん あはっ★[終]
09:30 おねがいマイメロディ きららっ★
10:00 絶対可憐チルドレン
25:30 隠の王[終]
26:00 Neo Angelique Abyss Second Age[終]

関東地区独立局

東京MXテレビ(東京都)
月曜06:30 巨人の星
18:30 犬夜叉
19:00 鉄拳チンミ
19:30 ドカベン
21:00 マッハGoGoGo【第1作】[終]
     鉄人28号【第2作】[新]
23:30 陽あたり良好!
25:30 薬師寺涼子の怪奇事件簿[終]
27:00 ストライクウィッチーズ[終]
火曜06:30 巨人の星
18:30 炎の闘球児 ドッジ弾平
19:00 タイムボカン
19:30 ドカベン
21:00 マッハGoGoGo【第1作】[終]
     鉄人28号【第2作】[新]
22:00 DRAGON BALL Z
22:29 SDガンダムフォース
25:30 ゼロの使い魔 三美姫の輪舞[終]
26:00 恋姫†無双[終]
水曜06:30 巨人の星
18:30 おぼっちゃまくん
19:00 タイムボカン
19:30 ドカベン
21:00 マッハGoGoGo【第1作】[終]
     鉄人28号【第2作】[新]
23:30 セキレイ[終]
25:30 我が家のお稲荷さま。[終]
木曜06:30 巨人の星
18:30 星のカービィ
19:00 タイムボカン
19:30 ドカベン
21:00 マッハGoGoGo【第1作】[終]
     鉄人28号【第2作】[新]
23:00 スケアクロウマン
金曜06:30 巨人の星
18:30 BUZZER BEATER
19:00 タイムボカン
19:30 ドカベン
21:00 マッハGoGoGo【第1作】[終]
25:30 一騎当千 Great Guardians[終]
26:30 フルメタル・パニック!TSR[終]
     フルメタル・パニック?ふもっふ[新]
土曜17:00 R.O.D THE TV[終]
22:30 鉄腕バーディーDECODE[終]
日曜17:30 トム・ソーヤーの冒険
とちぎテレビ(栃木県)
月曜08:00 ぐるぐるタウンはなまるくん[終]
     リトルプリンセス[新]
16:30 ぐるぐるタウンはなまるくん[再][終]
     リトルプリンセス[再][新]
17:00 ブラック.ジャック
17:30 楽しいムーミン一家
19:15*15 アニメでじゅげむ[終]
19:30 ハクション大魔王
23:35 DEATH NOTE[終]
25:05 Mission E[終]
火曜08:00 ぐるぐるタウンはなまるくん[終]
     リトルプリンセス[新]
16:30 ぐるぐるタウンはなまるくん[再][終]
     リトルプリンセス[再][新]
17:00 犬夜叉
17:30 楽しいムーミン一家
19:00 CITY HUNTER 2
23:35 るろうに剣心 明治剣客浪漫譚[→]
水曜08:00 ぐるぐるタウンはなまるくん[終]
     リトルプリンセス[新]
16:30 ぐるぐるタウンはなまるくん[再][終]
     リトルプリンセス[再][新]
17:00 おジャ魔女どれみ♯
17:30 楽しいムーミン一家
19:00 陽あたり良好!
木曜08:00 ぐるぐるタウンはなまるくん[終]
     リトルプリンセス[新]
16:30 ぐるぐるタウンはなまるくん[再][終]
     リトルプリンセス[再][新]
17:00 新機動戦記ガンダムW
17:30 楽しいムーミン一家
19:00 未来少年コナン
19:30 トム&ジェリー
金曜08:00 ぐるぐるタウンはなまるくん[終]
     リトルプリンセス[新]
16:30 ぐるぐるタウンはなまるくん[再][終]
     リトルプリンセス[再][新]
17:00 昆虫物語みなしごハッチ【第1作】
17:30 楽しいムーミン一家
19:00 おはよう!スパンク
日曜17:30 キャプテン[終]
群馬テレビ(群馬県)
月曜17:00 昆虫物語みなしごハッチ【第1作】
19:00 緊急発進セイバーキッズ
火曜17:00 キテレツ大百科
19:00 ハクション大魔王
水曜17:00 家なき子
19:00 元祖天才バカボン
25:00 Mission E[終]
木曜17:00 エースをねらえ!
金曜17:00 いなかっぺ大将
17:30 KIDS WORLD 世界のどうわ【OVA】
日曜23:30 犬夜叉
25:30 ストライクウィッチーズ[終]
テレビ埼玉(埼玉県)
月曜07:00 はじめ人間ギャートルズ[新]
18:00 CITY HUNTER 2
23:30 スケアクロウマン
25:00 恋姫†無双[終]
26:00 セキレイ[終]
火曜07:00 はじめ人間ギャートルズ[新]
18:00 フランダースの犬
23:00 機動武闘伝Gガンダム
25:30 一騎当千 Great Guardians[終]
26:00 BLASSREITER[終]
水曜07:00 はじめ人間ギャートルズ[新]
18:00 犬夜叉
25:30 S・A SPECIAL・A CLASS[終]
木曜07:00 はじめ人間ギャートルズ[新]
18:00 おジャ魔女どれみ[終]
     おジャ魔女どれみ♯[新]
25:00 フルメタル・パニック!TSR[終]
     フルメタル・パニック?ふもっふ[新]
25:30 ストライクウィッチーズ[終]
26:00 狂乱家族日記
金曜07:00 ちびアニ劇場
18:00 美味しんぼ[新]
25:00 鉄腕バーディーDECODE[終]
25:30 ゼロの使い魔 三美姫の輪舞[終]
土曜25:30+ 乃木坂春香の秘密[終]
26:00 Mission E[終]
日曜25:00 薬師寺涼子の怪奇事件簿[終]
25:30 我が家のお稲荷さま。[終]
千葉テレビ(千葉県)
月曜17:00 キャプテン翼J
17:30 タイムボカンシリーズ ヤッターマン
25:40 BLASSREITER[終]
26:40 Mission E[終]
火曜17:00 H2[終]
     タッチ[新]
17:30 名探偵ホームズ
25:15 一騎当千 Great Guardians[終]
25:45 フルメタル・パニック!TSR[終]
     フルメタル・パニック?ふもっふ[新]
26:15 恋姫†無双[終]
水曜17:00 おジャ魔女どれみ♯
17:30 キテレツ大百科
25:30 狂乱家族日記
26:30 鉄腕バーディーDECODE
木曜17:00 KIDS WORLD 世界のどうわ【OVA】
17:30 小さなバイキング ビッケ
26:00+ 乃木坂春香の秘密[終]
26:30 ストライクウィッチーズ[終]
金曜08:00 ちびアニ劇場
17:30 赤ちゃんと僕
土曜17:30 ハクション大魔王
25:35 セキレイ[終]
日曜17:30 スケアクロウマン
23:30 薬師寺涼子の怪奇事件簿[終]
24:00 我が家のお稲荷さま。[終]
24:30 ゼロの使い魔 三美姫の輪舞[終]
25:30 S・A SPECIAL・A CLASS[終]
テレビ神奈川(神奈川県)
月曜23:00 S・A SPECIAL・A CLASS[終]
25:15 我が家のお稲荷さま。[終]
26:15 ef-a tale of memories.[終]
火曜08:00 アルプスの少女ハイジ
水曜08:00 アルプスの少女ハイジ
24:00* 7 増田こうすけ劇場 ギャグマンガ日和3
25:15 一騎当千 Great Guardians[終]
26:15 Funny Pets[終][新][→]
木曜08:00 アルプスの少女ハイジ
24:00* 7 ワンダフルワールド[終]
26:15+ 乃木坂春香の秘密[終]
金曜08:00 ちびアニ劇場
25:15 鉄腕バーディーDECODE[終]
27:15 フルメタル・パニック!TSR[終]
     フルメタル・パニック?ふもっふ[新]
土曜07:30 スケアクロウマン
08:30 ちびアニ劇場
24:30 薬師寺涼子の怪奇事件簿[終]
25:00 狂乱家族日記
26:00 BLASSREITER[終]
26:30 セキレイ[終]
27:30 ストライクウィッチーズ[終]
日曜04:00 Mission E[終]
18:30 天才バカボン
25:30 ゼロの使い魔 三美姫の輪舞[終]

新潟県

新潟放送(TBS系)
日曜06:15 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
17:00 コードギアス 反逆のルルーシュR2[終]
テレビ新潟(日本テレビ系)
月曜09:55 それいけ!アンパンマン
19:00 ヤッターマン[→*11]
19:30 名探偵コナン[→]
土曜05:29 NARUTO 疾風伝
09:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
25:50 絶対可憐チルドレン
新潟総合テレビ(フジテレビ系)
月曜15:30 きらりん★レボリューションSTAGE3
火曜16:45*15 ぼのぼの
水曜16:45*15 ぼのぼの
木曜16:45*15 ぼのぼの
26:00 西洋骨董洋菓子店〜アンティーク〜
金曜16:45*15 ぼのぼの
土曜05:30 ONE PIECE
日曜09:00 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
新潟テレビ21(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
日曜06:00 銀魂
07:00 バトルスピリッツ 少年突破バシン[新]
08:30 Yes!プリキュア5GoGo!

長野県

信越放送(TBS系)
金曜27:00 ストライクウィッチーズ[終]
土曜04:45 銀魂
日曜05:45 BLEACH
06:15 NARUTO 疾風伝
17:00 コードギアス 反逆のルルーシュR2[終]
テレビ信州(日本テレビ系)
月曜19:00 ヤッターマン[→*11]
19:30 名探偵コナン[→]
土曜25:55 RD 潜脳調査室
日曜05:30 それいけ!アンパンマン
06:00 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
長野放送(フジテレビ系)
火曜15:30 絶対可憐チルドレン
木曜15:30 きらりん★レボリューションSTAGE3
日曜06:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
09:00 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
長野朝日放送(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
深夜  Funny Pets[終]
日曜06:35 あたしンち
07:00 バトルスピリッツ 少年突破バシン[新]
08:30 Yes!プリキュア5GoGo!

山梨県

テレビ山梨(TBS系)
土曜06:45 サザエさん
日曜06:15 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
10:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
17:00 コードギアス 反逆のルルーシュR2[終]
山梨放送(日本テレビ系)
月曜19:00 ヤッターマン[→*11]
19:30 名探偵コナン[→]
水曜16:23 それいけ!アンパンマン
木曜16:23 ちびまる子ちゃん
土曜05:30 ドラえもん【第2期】