地方局のアニメ放映状況(2008年9月)
関西地方

関西地区広域放送/大阪府

毎日放送(TBS系)
水曜26:30 銀河鉄道999[→]
26:40 銀河鉄道999[←]
木曜25:25 マクロスF[終]
土曜25:55 機動戦士ガンダム00【第1期】[終]
26:25 ひだまりスケッチ×365[終]
26:55 ToLOVEる[終]
日曜17:00 コードギアス 反逆のルルーシュR2[終]
よみうりテレビ(日本テレビ系)
月曜19:00 ヤッターマン[→*11]
19:30 名探偵コナン[→]
(25:59) RD 潜脳調査室
(25:59) 乃木坂春香の秘密[終]
日曜05:30 それいけ!アンパンマン
関西テレビ(フジテレビ系)
火曜25:59 西洋骨董洋菓子店〜アンティーク〜[終]
26:29 二十面相の娘
日曜09:00 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
09:28 ONE PIECE
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
朝日放送(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
日曜06:30 あたしンち
07:00 バトルスピリッツ 少年突破バシン[新]
08:30 Yes!プリキュア5GoGo!
テレビ大阪(大阪府域)(テレビ東京系)
月曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
07:30 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
(08:00) SLAM DUNK[終]*2
      タッチ[新]*2
17:30 BLEACH[再]
18:00 SOUL EATER
火曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
(08:00) SLAM DUNK[終]*2
      タッチ[新]*2
17:30 うちの3姉妹
18:00 D.Gray-man[終]
25:30 WORLD DESTRUCTION 世界撲滅の六人[終]
27:10 隠の王[終]
水曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
(08:00) SLAM DUNK[終]*2
      タッチ[新]*2
17:30 NARUTO[再]
18:00 遊☆戯☆王 ファイブディーズ
19:26 BLEACH[→]
25:20 スレイヤーズREVOLUTION[終]
26:25 モノクローム・ファクター
木曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
(08:00) SLAM DUNK[終]*2
      タッチ[新]*2
17:30 テニスの王子様[再]
18:00 銀魂
19:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
19:30 NARUTO 疾風伝
金曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
(08:00) SLAM DUNK[終]*2
      タッチ[新]*2
18:00 きらりん★レボリューションSTAGE3
25:23 S・A SPECIAL・A CLASS[終]
26:35 狂乱家族日記
27:05 SOUL EATER
27:35 Neo Angelique Abyss Second Age
土曜07:00 ファイテンション☆テレビ
07:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX[再]
08:30 おはコロシアム
09:00 BLUE DRAGON 天界の七竜
10:00 ケロロ軍曹
10:30 家庭教師ヒットマンREBORN!
25:30 ゴルゴ13
26:05 夏目友人帳
日曜08:30 ネットゴーストPIPOPA
09:00 ぷるるんっ!しずくちゃん あはっ★[終]
09:30 おねがいマイメロディ きららっ★
10:00 絶対可憐チルドレン
10:30 しゅごキャラ![終]

関西地区独立局

びわ湖放送(滋賀県)
月曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
17:15 しゅごキャラ!
火曜05:40 家庭教師ヒットマンREBORN!
[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
水曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
17:15 きらりん★レボリューション
19:00 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX
木曜05:40 BLUE DRAGON
[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
17:15 ケロロ軍曹
19:00 D.Gray-man
19:30 NARUTO 疾風伝
金曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
17:15 絶対可憐チルドレン
土曜08:30 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
09:30 銀魂
日曜09:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
12:30 ぷるるんっ!しずくちゃん あはっ★
サンテレビ(兵庫県)
月曜07:00 おジャ魔女どれみ[終]
     おジャ魔女どれみ♯[新]
07:30 タイムボカン
24:00 薬師寺涼子の怪奇事件簿[終]
26:10 ストライクウィッチーズ[終]
火曜07:00 おジャ魔女どれみ[終]
     おジャ魔女どれみ♯[新]
07:30 タイムボカン
24:00 我が家のお稲荷さま。[終]
25:10+ イタズラなKiss[終]
26:10 セキレイ[終]
水曜07:00 おジャ魔女どれみ[終]
     おジャ魔女どれみ♯[新]
07:30 タイムボカン
26:10 ゼロの使い魔 三美姫の輪舞[終]
木曜07:00 おジャ魔女どれみ[終]
     おジャ魔女どれみ♯[新]
07:30 タイムボカン
24:40 フルメタル・パニック!TSR[終]
     フルメタル・パニック?ふもっふ[新]
26:10 一騎当千 Great Guardians[終]
金曜07:00 ちびアニ劇場
26:10 鉄腕バーディーDECODE[終]
日曜25:30 BLASSREITER[終]
KBS京都(京都府)
月曜07:30 赤毛のアン
25:30 我が家のお稲荷さま。[終]
火曜07:30 キテレツ大百科
25:30 セキレイ[終]
26:00 フルメタル・パニック!TSR[終]
     フルメタル・パニック?ふもっふ[新]
水曜07:30 H2
25:30 薬師寺涼子の怪奇事件簿
木曜07:30 タイムボカン
25:30 Mission E[終]
26:00 恋姫†無双[終]
金曜25:30 鉄腕バーディーDECODE[終]
26:00 ストライクウィッチーズ[終]
日曜07:30 スケアクロウマン
11:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
奈良テレビ(奈良県)
月曜07:30 きらりん★レボリューション
18:30 しゅごキャラ!
25:30 ゴルゴ13
火曜07:30 きらりん★レボリューション
26:00 フルメタル・パニック!TSR[終]
     フルメタル・パニック?ふもっふ[新]
水曜18:30 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
木曜07:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
19:30 NARUTO 疾風伝
25:30 ストライクウィッチーズ[終]
26:30 Mission E[終]
金曜07:30 おねがいマイメロディ きららっ★
18:30 ケロロ軍曹
土曜18:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
日曜09:00 銀魂
10:29 遊☆戯☆王 ファイブディーズ
テレビ和歌山(和歌山県)
火曜17:30 おねがいマイメロディ きららっ★
水曜17:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
木曜25:40 Mission E[終]
金曜19:30 NARUTO 疾風伝
土曜09:30 ケロロ軍曹
日曜09:00 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
22:54 ゴルゴ13
25:10 フルメタル・パニック!TSR[終]
     フルメタル・パニック?ふもっふ[新]