地方局のアニメ放映状況(2008年10月)
北陸/東海地方

富山県

チューリップテレビ(TBS系)
月曜15:27 ケロロ軍曹
15:55 BLEACH
16:23 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
日曜06:15 きらりん★レボリューションSTAGE3
17:00 機動戦士ガンダム00【第2期】[新]
北日本放送(日本テレビ系)
月曜15:55 それいけ!アンパンマン
(19:00) 名探偵コナン[←]
日曜06:00 ドラえもん【第2期】
富山テレビ(フジテレビ系)
月曜15:05 NARUTO 疾風伝
土曜06:30 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
日曜18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん

石川県

北陸放送(TBS系)
月曜16:25 しゅごキャラ!
火曜16:25 家庭教師ヒットマンREBORN!
水曜16:25 きらりん★レボリューションSTAGE3[←]
日曜17:00 機動戦士ガンダム00【第2期】[新]
テレビ金沢(日本テレビ系)
月曜10:55 それいけ!アンパンマン
15:53 絶対可憐チルドレン
16:23 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
(19:00) 名探偵コナン[←]
日曜06:00 NARUTO 疾風伝
石川テレビ(フジテレビ系)
火曜15:25 ONE PIECE
水曜15:25 BLEACH
日曜05:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX
09:00 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
北陸朝日放送(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜06:00*15 まめうしくん[新]
06:30 ケロロ軍曹
07:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
日曜07:00 バトルスピリッツ 少年突破バシン
08:30 Yes!プリキュア5GoGo!

福井県

福井放送(日本テレビ系・テレビ朝日系)
月曜15:30 ドラえもん【第2期】
(19:00) 名探偵コナン[←]
火曜15:30 ケロロ軍曹
水曜15:30 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー 翼竜伝説[終]
     花田少年史[新]
木曜15:30 それいけ!アンパンマン
金曜15:30 クレヨンしんちゃん
福井テレビ(フジテレビ系)
月曜16:24 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
火曜16:27 ONE PIECE
土曜06:30 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
日曜09:30 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん

静岡県

静岡放送(TBS系)
金曜25:45 NARUTO 疾風伝
26:15 黒執事[新]
土曜16:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
日曜06:15 きらりん★レボリューション[終]
     きらりん★レボリューションSTAGE3[新]
17:00 機動戦士ガンダム00【第2期】[新]
静岡第一テレビ(日本テレビ系)
月曜(19:00) 名探偵コナン[←]
日曜06:00 それいけ!アンパンマン
テレビ静岡(フジテレビ系)
月曜16:55 あらいぐまラスカル[終]
     トム&ジェリー[新]
17:24 ちびまる子ちゃん
火曜16:55 あらいぐまラスカル[終]
     トム&ジェリー[新]
17:24 ちびまる子ちゃん
水曜16:55 あらいぐまラスカル[終]
     トム&ジェリー[新]
17:24 ちびまる子ちゃん
木曜16:55 あらいぐまラスカル[終]
     トム&ジェリー[新]
17:24 ちびまる子ちゃん
金曜16:55 BLEACH
17:24 ちびまる子ちゃん
日曜09:00 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
09:30 ONE PIECE
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
静岡朝日テレビ(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜06:00 あたしンち[新]
07:00 絶対可憐チルドレン
日曜07:00 バトルスピリッツ 少年突破バシン
08:30 Yes!プリキュア5GoGo!

中京地区広域放送/愛知県

中部日本放送(TBS系)
水曜25:29 のららみ2[新]
26:00 鉄腕バーディーDECODE[←][終]
     かんなぎ[新]
26:30 ToLOVEる[←][終]
     CLANNAD〜AFTER STORY〜[新]
27:00 とある魔術の禁書目録[新]
木曜26:00 地獄少女 三鼎[新]
26:30 黒執事[新]
27:00 ひだまりスケッチ×365[終]
     夜桜四重奏[新]
金曜26:30 鉄のラインバレル[新]
土曜26:40 TALES OF THE ABYSS[新]
日曜17:00 機動戦士ガンダム00【第2期】[新]
中京テレビ(日本テレビ系)
月曜(19:00) 名探偵コナン[←]
水曜26:09 RD 潜脳調査室[終]
27:14 乃木坂春香の秘密[終]
     ケメコデラックス![新]
金曜26:50 CITY HUNTER 2[終]*2
     ONE OUTS[新]
土曜05:29 それいけ!アンパンマン
東海テレビ(フジテレビ系)
月曜16:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
火曜16:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
水曜16:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
木曜16:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
26:05 のだめカンタービレ巴里編[新]
27:35 狂乱家族日記[終]
金曜16:00 ONE PIECE
27:35 二十面相の娘[終]
     ミチコとハッチン[新]
日曜09:00 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
名古屋テレビ(テレビ朝日系)
水曜26:50 セキレイ[終]
     あかね色に染まる坂[新]
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
日曜06:30 まじめにふまじめ かいけつゾロリ
07:00 バトルスピリッツ 少年突破バシン
08:30 Yes!プリキュア5GoGo!
テレビ愛知(愛知県域)(テレビ東京系)
月曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
07:30 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
17:30 BLEACH[再]
18:00 SOUL EATER
25:28 今日の5の2[新]
25:58 屍姫 赫[新]
26:58 スキップ・ビート![新]
火曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
17:30 うちの3姉妹
18:00 BLEACH[←]
25:28 ヴァンパイア騎士Guilty[新]
27:28 ヒャッコ[新]
水曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
07:30 トランスフォーマー ギャラクシーフォース
17:30 NARUTO[再]
18:00 遊☆戯☆王 ファイブディーズ
19:26 Disney スティッチ![新]
25:28 とらドラ![新]
25:58 WORLD DESTRUCTION 世界撲滅の六人[終]
     喰霊-零-[新]
木曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
17:30 テニスの王子様[再]
18:00 銀魂
19:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
19:30 NARUTO 疾風伝
25:28 北斗の拳ラオウ外伝 天の覇王[新]
25:58 まかでみWAっしょい![新]
26:28 伯爵と妖精[新]
26:58 ゴルゴ13
金曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
18:00 きらりん★レボリューションSTAGE3
25:58 キャシャーンSins[新]
26:28 SOUL EATER
土曜06:30 ワンワンセレプー それゆけ!徹之進[←]
07:00 ファイテンション☆テレビ
07:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX[再]
08:30 おはコロシアム
09:00 BLUE DRAGON 天界の七竜
10:00 ケロロ軍曹
10:30 家庭教師ヒットマンREBORN!
日曜06:30 しゅごキャラ![終]
     しゅごキャラ!!どきっ[新]
07:00 ライブオン CARDLIVER翔[新]
08:30 ネットゴーストPIPOPA
09:00 イナズマイレブン[新]
09:30 おねがいマイメロディ きららっ★
10:00 絶対可憐チルドレン

中京地区独立局

岐阜放送(岐阜県)
月曜18:30 銀魂
25:45 フルメタル・パニック?ふもっふ
火曜19:29 世界の童話[←]
25:45 ロザリオとバンパイアCAPU2[新]
水曜[18:10] Funny Pets[終]
18:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
19:26 BLEACH
木曜19:30 NARUTO 疾風伝
土曜25:00 純情ロマンチカ2[新]
日曜07:00 ちびアニ劇場[新]
08:00 しゅごキャラ![終]
     しゅごキャラ!!どきっ[新]
三重テレビ(三重県)
月曜17:00 NARUTO 疾風伝
25:00 ゴルゴ13
27:00 純情ロマンチカ2[新]
火曜17:00 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
26:55 フルメタル・パニック?ふもっふ
水曜17:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
木曜17:00 しゅごキャラ![終]
     しゅごキャラ!!どきっ[新]
25:35 ロザリオとバンパイアCAPU2[新]
金曜17:00 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX