地方局のアニメ放映状況(2008年10月)
関東/甲信越地方

関東地区(広域)

TBSテレビ(TBS系)
木曜25:29 夜桜四重奏[新]
25:59 CLANNAD〜AFTER STORY〜[新]
金曜25:55 黒執事[新]
26:25+ 鉄のラインバレル[新]
日曜17:00 機動戦士ガンダム00【第2期】[新]
日本テレビ(日本テレビ系)
月曜(19:00) 名探偵コナン[←]
火曜24:59 ONE OUTS[新]
25:29 魍魎の匣[新]
金曜16:30 それいけ!アンパンマン
土曜25:25 絶対やれるギリシャ神話[新]
フジテレビ(フジテレビ系)
水曜26:08 ミチコとハッチン[新]
木曜24:45 のだめカンタービレ巴里編[新]
日曜09:00 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
09:30 ONE PIECE
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
テレビ朝日(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜11:20 あたしンち
日曜06:30 はたらキッズマイハム組[終]
     ねぎぼうずのあさたろう[新]
07:00 バトルスピリッツ 少年突破バシン
08:30 Yes!プリキュア5GoGo!
テレビ東京(テレビ東京系)
月曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
07:30 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
17:30 BLEACH[再]
18:00 SOUL EATER
25:00 ヴァンパイア騎士Guilty[新]
[25:30] 純愛コスメティックアニメ 美肌一族[新]
火曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
17:30 うちの3姉妹
18:00 BLEACH[←]
水曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
17:30 NARUTO[再]
18:00 遊☆戯☆王 ファイブディーズ
19:26 Dieney スティッチ![新]
25:20 とらドラ![新]
26:35 ヒャッコ
27:05 しゅごキャラ![新]
木曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
17:30 テニスの王子様[再]
18:00 銀魂
19:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
19:30 NARUTO 疾風伝
26:15 SOUL EATER
金曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
18:00 きらりん★レボリューションSTAGE3
25:23 ゴルゴ13
土曜07:00 ファイテンション☆テレビ
07:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX[再]
08:30 おはコロシアム
09:00 BLUE DRAGON 天界の七竜
09:30 しゅごキャラ!!どきっ[新]
10:00 ケロロ軍曹
10:30 家庭教師ヒットマンREBORN!
日曜08:30 ネットゴーストPIPOPA
09:00 イナズマイレブン[新]
09:30 おねがいマイメロディ きららっ★
10:00 絶対可憐チルドレン
10:30 ライブオン CARDLIVER翔[新]
25:30 今日の5の2[新]
26:00 スキップ・ビート![新]

関東地区独立局

東京MXテレビ(東京都)
月曜06:30 巨人の星
16:30 ハクション大魔王[新]
18:30 犬夜叉
19:00 鉄拳チンミ
19:30 ドカベン
21:00 鉄人28号【第2作】
23:30 陽あたり良好!
25:30 屍姫 赫[新]
火曜06:30 巨人の星
16:30 ハクション大魔王[新]
18:30 炎の闘球児 ドッジ弾平
19:00 タイムボカン
19:30 ドカベン
21:00 鉄人28号【第2作】
22:00 DRAGON BALL Z
22:29 SDガンダムフォース
25:30 まかでみWAっしょい![新]
26:00 カオス;ヘッド[新]
水曜06:30 巨人の星
16:30 ハクション大魔王[新]
18:30 おぼっちゃまくん
19:00 タイムボカン
19:30 ドカベン
21:00 鉄人28号【第2作】
23:30 地獄少女 三鼎[新]
25:30 喰霊-零-[新]
26:00 鉄腕バーディーDECODE[新]
木曜06:30 巨人の星
16:30 ハクション大魔王[新]
18:30 星のカービィ
19:00 タイムボカン
19:30 ドカベン
21:00 鉄人28号【第2作】
23:00 スケアクロウマン
23:30 ロザリオとバンパイアCAPU2[新]
金曜06:30 巨人の星
16:30 ハクション大魔王[新]
18:30 BUZZER BEATER
19:00 タイムボカン
19:30 ドカベン
21:00+ TALES OF THE ABYSS[新]
22:30 北斗の拳ラオウ外伝 天の覇王[新]
25:30 あかね色に染まる坂[新]
26:00 純情ロマンチカ2[新]
26:30 フルメタル・パニック?ふもっふ
土曜17:00 地獄少女 三鼎[新]
22:00 かみちゅ![新]
22:30 かんなぎ[新]
日曜17:30 トム・ソーヤーの冒険
19:00 トム&ジェリー[新]
19:30 楽しいムーミン一家[新]
23:30 のらみみ2[新]
とちぎテレビ(栃木県)
月曜08:00 リトルプリンセス
     リトルプリンセス[終]
16:30 リトルプリンセス[再][終]
17:00 ブラック.ジャック
17:30 楽しいムーミン一家[終]
     楽しいムーミン一家 冒険日記[新]
19:30 ハクション大魔王
22:30 BUZZER BEATER[新]
火曜08:00 リトルプリンセス
     リトルプリンセス[終]
16:30 リトルプリンセス[再][終]
17:00 犬夜叉
17:30 楽しいムーミン一家[終]
     楽しいムーミン一家 冒険日記[新]
19:00 CITY HUNTER 2
水曜08:00 リトルプリンセス
     リトルプリンセス[終]
16:30 リトルプリンセス[再][終]
17:00 おジャ魔女どれみ♯
17:30 楽しいムーミン一家[終]
     楽しいムーミン一家 冒険日記[新]
19:00 陽あたり良好!
木曜08:00 リトルプリンセス
     リトルプリンセス[終]
16:30 リトルプリンセス[再][終]
17:00 新機動戦記ガンダムW
17:30 楽しいムーミン一家[終]
     楽しいムーミン一家 冒険日記[新]
19:00 未来少年コナン
19:30 トム&ジェリー
金曜08:00 リトルプリンセス
     リトルプリンセス[終]
16:30 リトルプリンセス[再][終]
17:00 昆虫物語みなしごハッチ【第1作】
17:30 楽しいムーミン一家[終]
     楽しいムーミン一家 冒険日記[新]
19:00 おはよう!スパンク
22:30 るろうに剣心 明治剣客浪漫譚[←]
日曜17:30 プレイボール[新]
群馬テレビ(群馬県)
月曜17:00 昆虫物語みなしごハッチ【第1作】
19:00 緊急発進セイバーキッズ
火曜17:00 キテレツ大百科
19:00 ハクション大魔王
水曜17:00 家なき子[終]
     スケアクロウマン[新]
19:00 元祖天才バカボン
木曜17:00 エースをねらえ!
金曜17:00 いなかっぺ大将
17:30 KIDS WORLD 世界のどうわ【OVA】
日曜23:30 犬夜叉
テレビ埼玉(埼玉県)
月曜07:00 はじめ人間ギャートルズ
18:00 CITY HUNTER 2
23:30 スケアクロウマン
25:30 あかね色に染まる坂[新]
26:00 とある魔術の禁書目録[新]
火曜07:00 はじめ人間ギャートルズ
18:00 フランダースの犬[終]
     平成犬物語バウ[新]
23:00 機動武闘伝Gガンダム
25:30 伯爵と妖精[新]
26:00 ケメコデラックス![新]
水曜07:00 はじめ人間ギャートルズ
18:00 犬夜叉
25:30 キャシャーンSins[新]
木曜07:00 はじめ人間ギャートルズ
18:00 おジャ魔女どれみ♯
25:00 フルメタル・パニック?ふもっふ
25:30 カオス;ヘッド[新]
26:00 狂乱家族日記[終]
     純情ロマンチカ2[新]
金曜07:00 ちびアニ劇場
18:00 美味しんぼ
25:00 かんなぎ[新]
25:30 まかでみWAっしょい![新]
土曜25:30 ロザリオとバンパイアCAPU2[新]
日曜25:00 屍姫 赫[新]
25:30 喰霊-零-[新]
千葉テレビ(千葉県)
月曜17:00 キャプテン翼J
17:30 タイムボカンシリーズ ヤッターマン
25:40+ ケメコデラックス![新]
火曜17:00 タッチ
17:30 名探偵ホームズ
25:15 伯爵と妖精[新]
25:45 フルメタル・パニック?ふもっふ
水曜17:00 おジャ魔女どれみ♯[終]
     も〜っと!おジャ魔女どれみ[新]
17:30 キテレツ大百科
19:00 フランダースの犬[新]*2
25:30 狂乱家族日記[終]
     純情ロマンチカ2[新]
26:30 鉄腕バーディーDECODE[終]
     かんなぎ[新]
木曜17:00 KIDS WORLD 世界のどうわ【OVA】[終]
     新・ど根性ガエル[新]
17:30 小さなバイキング ビッケ
23:00 カオス;ヘッド[新]
25:00 あかね色に染まる坂[新]
26:00 ロザリオとバンパイアCAPU2[新]
金曜08:00 ちびアニ劇場
17:30 赤ちゃんと僕
土曜17:30 ハクション大魔王
25:35 とある魔術の禁書目録[新]
日曜17:30 スケアクロウマン
23:30 屍姫 赫[新]
24:00 喰霊-零-[新]
24:30 まかでみWAっしょい![新]
25:30 キャシャーンSins[新]
テレビ神奈川(神奈川県)
月曜23:00 キャシャーンSins[新]
25:15 喰霊-零-[新]
26:15 ef-a tale of melodies.[新]
火曜08:00 アルプスの少女ハイジ
水曜08:00 アルプスの少女ハイジ
24:00* 7 増田こうすけ劇場 ギャグマンガ日和3[終]
25:15 伯爵と妖精[新]
木曜08:00 アルプスの少女ハイジ
26:15 ロザリオとバンパイアCAPU2[新]
金曜08:00 ちびアニ劇場
24:45*15 天体戦士サンレッド[新]
25:15 かんなぎ[新]
27:15 フルメタル・パニック?ふもっふ
土曜[06:40] Funny Pets[←]
07:30 スケアクロウマン
08:30 ちびアニ劇場
24:30 屍姫 赫[新]
25:00 狂乱家族日記[終]
     純情ロマンチカ2[新]
25:30 カオス;ヘッド[新]
26:00+ ケメコデラックス![新]
26:30 とある魔術の禁書目録[新]
日曜18:30 天才バカボン
25:30 まかでみWAっしょい![新]

新潟県

新潟放送(TBS系)
日曜06:15 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
17:00 機動戦士ガンダム00【第2期】[新]
テレビ新潟(日本テレビ系)
月曜09:55 それいけ!アンパンマン
(19:00) 名探偵コナン[←]
土曜05:29 NARUTO 疾風伝
09:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
25:50 絶対可憐チルドレン
新潟総合テレビ(フジテレビ系)
月曜15:30 きらりん★レボリューションSTAGE3
火曜16:45*15 ぼのぼの[終]
       まめうしくん[新]
水曜16:45*15 ぼのぼの[終]
       まめうしくん[新]
木曜16:45*15 ぼのぼの[終]
       まめうしくん[新]
26:00 西洋骨董洋菓子店〜アンティーク〜[終]
     のだめカンタービレ巴里編[新]
金曜16:45*15 ぼのぼの[終]
       まめうしくん[新]
土曜05:30 ONE PIECE
日曜09:00 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
新潟テレビ21(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
日曜06:00 銀魂
07:00 バトルスピリッツ 少年突破バシン
08:30 Yes!プリキュア5GoGo!

長野県

信越放送(TBS系)
土曜04:45 銀魂
日曜05:45 BLEACH
06:15 NARUTO 疾風伝
17:00 機動戦士ガンダム00【第2期】[新]
テレビ信州(日本テレビ系)
月曜(19:00) 名探偵コナン[←]
土曜25:55 RD 潜脳調査室
日曜05:30 それいけ!アンパンマン
06:00 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
長野放送(フジテレビ系)
火曜15:30 絶対可憐チルドレン
木曜15:30 きらりん★レボリューションSTAGE3
日曜06:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
09:00 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
長野朝日放送(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
日曜06:35 あたしンち
07:00 バトルスピリッツ 少年突破バシン
08:30 Yes!プリキュア5GoGo!

山梨県

テレビ山梨(TBS系)
土曜06:45 サザエさん
日曜06:15 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
10:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
17:00 機動戦士ガンダム00【第2期】[新]
山梨放送(日本テレビ系)
月曜(19:00) 名探偵コナン[←]
水曜16:23 それいけ!アンパンマン
木曜16:23 ちびまる子ちゃん
土曜05:30 ドラえもん【第2期】