地方局のアニメ放映状況(2008年10月)
NHK/BS/CS/配信

NHK(日本放送協会)

NHK総合テレビ
土曜24:55 彩雲国物語
NHK教育テレビ
金曜[18:20] おでんくん
土曜07:15*10 南の島の小さな飛行機バーディー
09:00 メジャー【第2期】[新]
09:25 アリソンとリリア[新]
17:50*10 忍たま乱太郎
18:00 メジャー【第4期】
18:30 テレパシー少女♥蘭
日曜17:50*10 おじゃる丸
[帯]07:15*10 ぜんまいざむらい
17:40*10 味楽る!ミミカ
18:00*10 おじゃる丸
18:10*10 忍たま乱太郎
NHK衛星第1テレビ
NHK衛星第2テレビ
月曜10:20 ニルスのふしぎな旅
12:35 母をたずねて三千里
24:00 今日からマ王!
24:25 巌窟王
火曜10:20 ニルスのふしぎな旅
12:35 母をたずねて三千里
水曜10:20 ニルスのふしぎな旅
12:35 母をたずねて三千里
木曜10:20 ニルスのふしぎな旅
12:35 母をたずねて三千里
23:02 今日からマ王!
23:32 アリソンとリリア[終]
     TYTANIA[新]
NHK衛星ハイビジョン

BSデジタル放送

BS-i(TBS系)
木曜24:30 ひだまりスケッチ×365[終]
     夜桜四重奏[新]
25:00 ToLOVEる[終]
     CLANNAD〜AFTER STORY〜[新]
日曜11:00 SDガンダムフォース
11:30 コードギアス 反逆のルルーシュR2[新]
BS日テレ(日本テレビ系)
月曜18:00 それいけ!アンパンマン
27:30 ストライクウィッチーズ[終]
火曜18:00 それいけ!アンパンマン
水曜18:00 それいけ!アンパンマン
木曜18:00 それいけ!アンパンマン
BSフジ(フジテレビ系)
月曜24:30 二十面相の娘[終]
土曜10:00 ポルフィの長い旅
日曜10:00 DRAGON BALL Z
10:30 ONE PIECE[←]
19:30 ポルフィの長い旅
25:45 CRYSTAL BLAZE[←]
26:15 CRYSTAL BLAZE[新][→]
BS朝日(テレビ朝日系)
月曜17:00 パーマン【第2作】[←]
火曜17:00 おジャ魔女どれみ[新]
水曜17:00 一休さん[←]
18:00 一休さん[→]
木曜17:00 あたしンち[←]
18:00 あたしンち[→]
金曜17:00 はたらキッズマイハム組[←]
18:00 はたらキッズマイハム組[→]
BSジャパン(テレビ東京系)
火曜18:00 ケロロ軍曹
18:30 SOUL EATER
19:00 おはコロシアム
19:30 D.Gray-man[終]
     BLEACH[←]
水曜18:30 銀魂
木曜19:00 家庭教師ヒットマンREBORN!
19:30 絶対可憐チルドレン
金曜18:30 BLUE DRAGON 天界の七竜
土曜18:00 イナズマイレブン[新]
18:30 ファイテンション☆テレビ
日曜18:00 きらりん★レボリューションSTAGE3
18:30 NARUTO 疾風伝
19:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
24:30 ゴルゴ13
BSイレブン
金曜23:00 Tales of Eternia THE ANIMATION[終]
     TALES OF THE ABYSS[新]
23:30 キスダム ENGAGE planet[終]
24:00 フルメタル・パニック!TSR
24:30 薬師寺涼子の怪奇事件簿[終]
     屍姫 赫[新]
土曜19:30 ふたりはプリキュア
23:00 神様家族[新]
23:30 黒塚[新]
24:00 低俗霊DAYDREAM【OVA】[新][終]
日曜19:00 デジモンアドベンチャー
19:30 機動戦士Ζガンダム

WOWOW

WOWOWノンスクランブル(無料)放送
火曜04:00 TOKYO TRIBE2[終]*2
23:00 カイバ[新]*2
一挙一挙  神霊狩 GHOST HOUND[新][終]
WOWOWスクランブル(有料)放送

CS放送

キッズステーション
月曜07:30 銀魂
23:00 天元突破グレンラガン[新]*2
24:00 ゴルゴ13
火曜07:30 きらりん★レボリューションSTAGE3
24:00 紅[終]
     カオス;ヘッド[新]
水曜24:00 薬師寺涼子の怪奇事件簿[終]
     ef-a tale of memories.[新]
木曜07:30 BLUE DRAGON
24:00 魔法遣いに大切なこと〜夏のソラ〜
24:30 ゼロの使い魔 三美姫の輪舞[終]
金曜07:30 BLEACH【110-167話】[新]
17:00 絶対可憐チルドレン
23:00 NARUTO 疾風伝
23:30 イタズラなKiss[新]
24:00 隠の王
土曜15:30 流星のロックマン[新]
[帯]13:30 逮捕しちゃうぞ フルスロットル[終]
AT-X
月曜09:00 BLEACH
09:30 狂乱家族日記[終]
     まかでみWAっしょい![新]
10:00 大江戸ロケット
10:30 シグルイ[終]
     今日の5の2[新]
11:00 らき☆すた[新]*2
11:30 護くんに女神の祝福を![終]
火曜09:00 Canvas2 キャンバス2〜虹色のスケッチ〜
09:30 乃木坂春香の秘密[終]
     ケメコデラックス![新]
10:00 家庭教師ヒットマンREBORN!
10:30 NARUTO 疾風伝
水曜09:00 SOUL EATER
10:00 BLUE DRAGON 天界の七竜[→]
     喰霊-零-[新]
10:30 レンタルマギカ
11:00 モノクローム・ファクター
11:30 MOONLIGHT MILE 1stシーズン Lift off
木曜09:00 あかね色に染まる坂[新]
09:30 隠の王
10:00 ゴルゴ13
10:30 屍姫 赫[新]
11:30 BLASSREITER[終]
13:00 スレイヤーズREVOLUTION[終]
     とある魔術の禁書目録[新]
金曜10:00 Neo Angelique Abyss Second Age[終]
     伯爵と妖精[新]
10:30 夏目友人帳
11:00 しゅごキャラ![終]
     しゅごキャラ!!どきっ[新]
11:30 恋姫†無双[終]
     とらドラ![新]
13:00 ケロロ軍曹
土曜09:00 銀魂
09:30 きらりん★レボリューションSTAGE3
10:00 魔法少女リリカルなのはStrikerS
10:30 WORLD DESTRUCTION 世界撲滅の七人[終]
     セキレイ[新]
日曜07:30 絶対可憐チルドレン
11:00 ネットゴーストPIPOPA
11:30 ぷるるんっ!しずくちゃん あはっ★[終]
     BLUE DRAGON 天界の七竜[←]
12:00 D.Gray-man
12:30 イナズマイレブン[新]
12:30 キスダム ENGAGE planet[終]
13:30 ひまわりっ!![終]
24:00 無限の住人
アニマックス
月曜18:30 ケロロ軍曹
19:00 コードギアス 反逆のルルーシュR2[終]
22:00 鉄腕バーディーDECODE[終]
     かんなぎ[新]
火曜19:00 ハヤテのごとく!
22:00 黒塚[新]
22:30 スケアクロウマン
水曜18:30 アイシールド21[終]
     地獄少女 三鼎[新]
22:00 マクロスF[終]
木曜18:30 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー
19:00 家庭教師ヒットマンREBORN!
22:00 NANA
金曜22:00 RD 潜脳調査室[終]
土曜19:00 ポルフィの長い旅
日曜08:30 はっけんたいけん だいすき!しまじろう[新]
10:30 名探偵コナン
ファミリー劇場
チャンネルNECO
カートゥーンネットワーク
金曜24:00 Kawaii! JeNny[新][終]*3-2
TBSチャンネル
金曜22:30 Kanon【第2作】
日テレプラス&サイエンス
木曜23:30 秘密 The Revelation
日曜22:30 結界師
フジテレビ721/739/CSHD
火曜18:25 ONE PIECE
水曜25:00 もやしもん[終]*2
トゥーン・ディズニー(JETIXゾーン)

ネット無料配信

各作品オフィシャル管轄サイト内
パソコンテレビ GyaO [ギャオ] 無料動画
火曜12:00 TALES OF THE ABYSS[新]
水曜12:00 RD 潜脳調査室[終]
12:00 北斗の拳ラオウ外伝 天の覇王[新]
木曜12:00 鉄腕バーディーDECODE[終]
金曜12:00 マクロスF[終]
12:00 乃木坂春香の秘密[終]
12:00 キャシャーンSins[新]
12:00 とある魔術の禁書目録[新]
12:00 ケメコデラックス![新]
12:00 屍姫 赫[新]
土曜12:00 イタズラなKiss
日曜12:00 無限の住人
12:00 機動戦士ガンダム00【第2期】[新]
バンダイチャンネル
火曜12:00 TALES OF THE ABYSS[新]
金曜12:00 マクロスF[終]
12:00 狂乱家族日記[終]
12:00 乃木坂春香の秘密[終]
12:00 とある魔術の禁書目録[新]
12:00 ケメコデラックス![新]
12:00 屍姫 赫[新]
BIGLOBEストリーム
月曜15:00 ポルフィの長い旅
火曜00:00 地獄少女 三鼎[新]
土曜15:00 鉄のラインバレル[新]
Yahoo!動画
金曜00:00 伯爵と妖精[新]
animate.tv
水曜12:00 ef-a tale of melodies.[新]
@nifty
水曜12:00 BLASSREITER[終]
クラビット・アリーナ
水曜13:00 BLASSREITER[終]
ニコニコ動画
土曜02:00 天体戦士サンレッド[新]