地方局のアニメ放映状況(2008年11月)
中国/四国地方

鳥取県/島根県

山陰放送(TBS系)
月曜15:55 きらりん★レボリューションSTAGE3
16:23 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
17:20 ドラえもん【第2期】
土曜11:15 Yes!プリキュア5GoGo!
日曜17:00 機動戦士ガンダム00【第2期】
日本海テレビ(日本テレビ系)
月曜15:55 それいけ!アンパンマン
16:24 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
(19:00) 名探偵コナン
(19:00) ヤッターマン[←]
火曜15:55 しゅごキャラ!
土曜05:00 絶対可憐チルドレン
山陰中央テレビ(フジテレビ系)
月曜16:23 BLEACH
火曜16:23 ONE PIECE
水曜16:23 NARUTO 疾風伝
木曜16:23 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
日曜18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
24:55 図書館戦争[終]
     のだめカンタービレ巴里編[新]

広島県

中国放送(TBS系)
土曜16:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
26:40 黒執事
日曜17:00 機動戦士ガンダム00【第2期】
広島テレビ(日本テレビ系)
月曜(19:00) 名探偵コナン
(19:00) ヤッターマン[←]
火曜24:59 逆境無頼カイジ
日曜05:00 BLEACH
05:30 それいけ!アンパンマン
テレビ新広島(フジテレビ系)
火曜15:30 NARUTO 疾風伝
水曜15:30 ケロロ軍曹
25:00 西洋骨董洋菓子店〜アンティーク〜
木曜16:00 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
16:30 ONE PIECE
日曜09:00 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
広島ホームテレビ(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜06:00 おはコロシアム
06:30 絶対可憐チルドレン
07:30 きらりん★レボリューションSTAGE3
日曜06:00 銀魂
07:00 バトルスピリッツ 少年突破バシン
08:30 Yes!プリキュア5GoGo!

山口県

テレビ山口(TBS系)
月曜15:55 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
16:25 絶対可憐チルドレン
土曜10:47 サザエさん
11:16 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
日曜17:00 機動戦士ガンダム00【第2期】
山口放送(日本テレビ系)
月曜(19:00) 名探偵コナン
(19:00) ヤッターマン[←]
日曜11:00 ONE PIECE
山口朝日放送(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜06:00 あたしンち
日曜07:00 バトルスピリッツ 少年突破バシン
08:30 Yes!プリキュア5GoGo!

岡山県/香川県

山陽放送(TBS系)
月曜26:29 黒執事
日曜17:00 機動戦士ガンダム00【第2期】
西日本放送(日本テレビ系)
月曜(19:00) 名探偵コナン
(19:00) ヤッターマン[←]
土曜05:00 それいけ!アンパンマン
岡山放送(フジテレビ系)
日曜06:15 ONE PIECE
09:00 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
瀬戸内海放送(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
日曜07:00 バトルスピリッツ 少年突破バシン
08:30 Yes!プリキュア5GoGo!
テレビせとうち(テレビ東京系)
月曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
07:30 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
17:30 BLEACH[再]
18:00 SOUL EATER
火曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
17:30 うちの3姉妹
18:00 BLEACH
25:28 ゴルゴ13
25:58 SOUL EATER
水曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
07:30 BLUE DRAGON 天界の七竜
17:30 NARUTO[再]
18:00 遊☆戯☆王 ファイブディーズ
19:26 Disney スティッチ!
25:18 スキップ・ビート!
25:48 とらドラ!
木曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
17:30 テニスの王子様[再]
18:00 銀魂
19:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
19:30 NARUTO 疾風伝
25:58 今日の5の2
金曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
18:00 きらりん★レボリューションSTAGE3
土曜07:00 ファイテンション☆テレビ
07:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX[再]
08:30 おはコロシアム
10:00 ケロロ軍曹
10:30 家庭教師ヒットマンREBORN!
26:10 ヴァンパイア騎士Guilty
日曜07:00 しゅごキャラ!!どきっ
08:30 ネットゴーストPIPOPA
09:00 イナズマイレブン
09:30 おねがいマイメロディ きららっ★
10:00 絶対可憐チルドレン

徳島県

四国放送(日本テレビ系)
月曜16:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
(19:00) 名探偵コナン
(19:00) ヤッターマン[←]
水曜16:00 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
木曜16:00 サザエさん
日曜06:00 きらりん★レボリューションSTAGE3

愛媛県

あいテレビ(TBS系)
土曜06:00 NARUTO 疾風伝
日曜17:00 機動戦士ガンダム00【第2期】
南海放送(日本テレビ系)
月曜15:53 絶対可憐チルドレン
16:21 BLUE DRAGON 天界の七竜
(19:00) 名探偵コナン
(19:00) ヤッターマン[←]
火曜15:53 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
16:21 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
25:35 かんなぎ
水曜15:53 きらりん★レボリューションSTAGE3
テレビ愛媛(フジテレビ系)
土曜05:00 ONE PIECE
05:30 BLEACH
日曜09:00 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
愛媛朝日テレビ(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
日曜06:35 あたしンち
07:00 バトルスピリッツ 少年突破バシン
08:30 Yes!プリキュア5GoGo!

高知県

テレビ高知(TBS系)
月曜16:24 きらりん★レボリューションSTAGE3
火曜16:24 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
木曜16:24 絶対可憐チルドレン
金曜16:24 NARUTO 疾風伝
日曜17:00 機動戦士ガンダム00【第2期】
高知放送(日本テレビ系)
月曜15:55 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
16:24 ドラえもん【第2期】
(19:00) 名探偵コナン
(19:00) ヤッターマン[←]
木曜10:25 それいけ!アンパンマン
高知さんさんテレビ(フジテレビ系)
月曜15:30 ONE PIECE
火曜15:30 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
水曜15:30 のだめカンタービレ巴里編[新]
日曜18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん