地方局のアニメ放映状況(2008年11月)
九州/沖縄地方

福岡県

RKB毎日放送(TBS系)
月曜26:30 黒執事
土曜26:40 CLANNAD〜AFTER STORY〜
日曜17:00 機動戦士ガンダム00【第2期】
福岡放送(日本テレビ系)
月曜(19:00) 名探偵コナン
(19:00) ヤッターマン[←]
25:29 RD 潜脳調査室[終]
     ONE OUTS[新]
日曜05:15 それいけ!アンパンマン
テレビ西日本(フジテレビ系)
水曜26:15 のだめカンタービレ巴里編
日曜05:30 ミッドナイトホラースクール
09:00 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
09:30 ONE PIECE
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
九州朝日放送(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜06:00 クッキングパパ
日曜06:30 スケアクロウマン
07:00 バトルスピリッツ 少年突破バシン
08:30 Yes!プリキュア5GoGo!
TVQ九州放送(テレビ東京系)
月曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
07:30 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
17:30 BLEACH[再]
18:00 SOUL EATER
25:53 かんなぎ
26:23 ゴルゴ13
26:53 今日の5の2
火曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
07:30 ファイテンション☆テレビ
17:30 うちの3姉妹
18:00 BLEACH
25:53 喰霊-零-
26:23 スキップ・ビート!
水曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
17:30 NARUTO[再]
18:00 遊☆戯☆王 ファイブディーズ
19:26 Disney スティッチ!
25:38 地獄少女 三鼎
26:38 SOUL EATER
27:38 純情ロマンチカ2
木曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
17:30 テニスの王子様[再]
18:00 銀魂
19:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
19:30 NARUTO 疾風伝
26:48 ヴァンパイア騎士Guilty
金曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
18:00 きらりん★レボリューションSTAGE3
土曜07:00 BLUE DRAGON 天界の七竜
07:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX[再]
08:30 おはコロシアム
10:00 ケロロ軍曹
10:30 家庭教師ヒットマンREBORN!
日曜07:00 しゅごキャラ!!どきっ
08:30 ネットゴーストPIPOPA
09:00 イナズマイレブン
09:30 おねがいマイメロディ きららっ★
10:00 絶対可憐チルドレン
26:30 とらドラ!

佐賀県

サガテレビ(フジテレビ系)
月曜15:30 キテレツ大百科
火曜15:30 小公女セーラ
水曜15:30 家族ロビンソン漂流記 ふしぎな島のフローネ
24:35 墓場鬼太郎
金曜15:45*12 ろぼっ子ビートン
日曜06:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
09:00 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
09:30 ONE PIECE
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん

長崎県

長崎放送(TBS系)
日曜17:00 機動戦士ガンダム00【第2期】
長崎国際テレビ(日本テレビ系)
月曜(19:00) 名探偵コナン
(19:00) ヤッターマン[←]
金曜15:55 しゅごキャラ!
16:25 おはコロシアム
土曜09:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
10:00 きらりん★レボリューションSTAGE3
日曜06:00 それいけ!アンパンマン
テレビ長崎(フジテレビ系)
月曜15:00 ONE PIECE
15:29 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
火曜15:00 NARUTO 疾風伝
15:29 BLEACH
金曜25:45 図書館戦争[終]
日曜06:30 ケロロ軍曹
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
長崎文化放送(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜06:45 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
日曜07:00 バトルスピリッツ 少年突破バシン
08:30 Yes!プリキュア5GoGo!

熊本県

熊本放送(TBS系)
日曜06:00 NARUTO 疾風伝
17:00 機動戦士ガンダム00【第2期】
25:50 黒執事
熊本県民テレビ(日本テレビ系)
月曜(19:00) 名探偵コナン
(19:00) ヤッターマン[←]
土曜05:30 それいけ!アンパンマン
テレビ熊本(フジテレビ系)
月曜15:28 ケロロ軍曹
25:55 ゴルゴ13[新]
火曜15:28 ONE PIECE
26:05 西洋骨董洋菓子店〜アンティーク〜[←][終]
     のだめカンタービレ巴里編[新]
水曜15:28 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
日曜06:30 きらりん★レボリューションSTAGE3
09:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
熊本朝日放送(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜06:45 BLEACH[新]
07:15 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
日曜07:00 バトルスピリッツ 少年突破バシン
08:30 Yes!プリキュア5GoGo!

大分県

大分放送(TBS系)
土曜05:30 NARUTO 疾風伝
06:00 ONE PIECE
日曜17:00 機動戦士ガンダム00【第2期】
テレビ大分(日本テレビ系・フジテレビ系)
月曜16:25 ちびまる子ちゃん
(19:00) 名探偵コナン
(19:00) ヤッターマン[←]
火曜16:25 きらりん★レボリューションSTAGE3
水曜16:25 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
木曜16:25 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
金曜16:25 それいけ!アンパンマン
日曜18:30 サザエさん
大分朝日放送(テレビ朝日系)
木曜16:24 BLEACH
金曜16:24 おはコロシアム
19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜06:00 絶対可憐チルドレン
日曜07:00 バトルスピリッツ 少年突破バシン
08:30 Yes!プリキュア5GoGo!

宮崎県

宮崎放送(TBS系)
火曜14:55 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX
15:25 Yes!プリキュア5GoGo!
水曜14:55 ケロロ軍曹
日曜17:00 機動戦士ガンダム00【第2期】
テレビ宮崎(日本テレビ系・フジテレビ系・テレビ朝日系)
月曜15:00 クレヨンしんちゃん
火曜15:00 名探偵コナン
水曜15:00 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
15:29 ONE PIECE
木曜15:00 ドラえもん【第2期】
15:29 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
金曜15:00 それいけ!アンパンマン
15:29 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
日曜18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん

鹿児島県

南日本放送(TBS系)
土曜05:15 NARUTO 疾風伝
日曜17:00 機動戦士ガンダム00【第2期】
鹿児島讀賣テレビ(日本テレビ系)
月曜15:53 それいけ!アンパンマン
(19:00) 名探偵コナン
(19:00) ヤッターマン[←]
日曜07:30 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
鹿児島テレビ(フジテレビ系)
月曜15:30 きらりん★レボリューションSTAGE3
火曜15:30 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
木曜26:10 夏目友人帳[新]
日曜06:15 絶対可憐チルドレン
09:00 ONE PIECE
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
鹿児島放送(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜06:30 ケロロ軍曹
07:00 BLEACH
07:29 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
日曜06:30 おはコロシアム
07:00 バトルスピリッツ 少年突破バシン
08:30 Yes!プリキュア5GoGo!

沖縄県

琉球放送(TBS系)
月曜14:55 それいけ!アンパンマン
土曜06:00*15 まめうしくん
日曜17:00 機動戦士ガンダム00【第2期】
沖縄テレビ(フジテレビ系)
月曜15:54 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
火曜15:29 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
木曜15:29 NARUTO 疾風伝
金曜14:59 Disney スティッチ!
土曜05:00 ONE PIECE
日曜18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
琉球朝日放送(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜07:30 きらりん★レボリューションSTAGE3
09:30 BLEACH
17:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
日曜07:00 バトルスピリッツ 少年突破バシン
08:30 Yes!プリキュア5GoGo!