地方局のアニメ放映状況(2008年11月)
関西地方

関西地区広域放送/大阪府

毎日放送(TBS系)
水曜26:40 銀河鉄道999
木曜25:25 黒執事
25:55 キャシャーンSins
26:25 CLANNAD〜AFTER STORY〜
土曜25:55 TALES OF THE ABYSS
26:25 地獄少女 三鼎
26:55 とある魔術の禁書目録
27:25 かんなぎ
日曜17:00 機動戦士ガンダム00【第2期】
よみうりテレビ(日本テレビ系)
月曜(19:00) 名探偵コナン
(19:00) ヤッターマン[←]
(25:54) RD 潜脳調査室[終]
(25:54) ケメコデラックス!
日曜05:30 それいけ!アンパンマン
関西テレビ(フジテレビ系)
火曜25:29 のだめカンタービレ巴里編
25:59 ミチコとハッチン
日曜09:00 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
09:28 ONE PIECE
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
朝日放送(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
日曜06:30 あたしンち
07:00 バトルスピリッツ 少年突破バシン
08:30 Yes!プリキュア5GoGo!
テレビ大阪(大阪府域)(テレビ東京系)
月曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
07:30 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
(08:00) タッチ[終]*2
      機動戦士ガンダム[新]
(08:00) おねがいマイメロディ[新]
17:30 BLEACH[再]
18:00 SOUL EATER
火曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
(08:00) タッチ[終]*2
      機動戦士ガンダム[新]
(08:00) おねがいマイメロディ[新]
17:30 うちの3姉妹
18:00 BLEACH
26:05 北斗の拳ラオウ外伝 天の覇王
27:10 今日の5の2
水曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
(08:00) タッチ[終]*2
      機動戦士ガンダム[新]
(08:00) おねがいマイメロディ[新]
17:30 NARUTO[再]
18:00 遊☆戯☆王 ファイブディーズ
19:26 Disney スティッチ!
25:20 とらドラ!
26:25 ロザリオとバンパイアCAPU2
木曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
(08:00) タッチ[終]*2
      機動戦士ガンダム[新]
(08:00) おねがいマイメロディ[新]
17:30 テニスの王子様[再]
18:00 銀魂
19:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
19:30 NARUTO 疾風伝
金曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
(08:00) タッチ[終]*2
      機動戦士ガンダム[新]
(08:00) おねがいマイメロディ[新]
18:00 きらりん★レボリューションSTAGE3
27:05 SOUL EATER
27:35 スキップ・ビート!
土曜07:00 ファイテンション☆テレビ
07:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX[再]
08:30 おはコロシアム
09:00 BLUE DRAGON 天界の七竜
10:00 ケロロ軍曹
10:30 家庭教師ヒットマンREBORN!
25:30 ゴルゴ13
26:05 ヴァンパイア騎士Guilty
26:40 ヒャッコ[←]
日曜06:54 ライブオン CARDLIVER翔
08:30 ネットゴーストPIPOPA
09:00 イナズマイレブン
09:30 おねがいマイメロディ きららっ★
10:00 絶対可憐チルドレン
10:30 しゅごキャラ!!どきっ

関西地区独立局

びわ湖放送(滋賀県)
月曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
17:15 しゅごキャラ!
火曜05:40 家庭教師ヒットマンREBORN!
[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
水曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
17:15 きらりん★レボリューション
19:00 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX
木曜05:40 BLUE DRAGON
[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
17:15 ケロロ軍曹
19:00 D.Gray-man
19:30 NARUTO 疾風伝
金曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
17:15 絶対可憐チルドレン
土曜08:30 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
09:30 銀魂
日曜09:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
12:30 ぷるるんっ!しずくちゃん あはっ★
サンテレビ(兵庫県)
月曜07:00 おジャ魔女どれみ♯
07:30 タイムボカン[終]
     おはよう!スパンク[新]
24:00 屍姫 赫
26:10 純情ロマンチカ2
火曜07:00 おジャ魔女どれみ♯
07:30 タイムボカン[終]
     おはよう!スパンク[新]
18:30 スケアクロウマン
24:00 喰霊-零-
26:10 ef-a tale of melodies.
水曜07:00 おジャ魔女どれみ♯
07:30 タイムボカン[終]
     おはよう!スパンク[新]
26:10 まかでみWAっしょい!
木曜07:00 おジャ魔女どれみ♯
07:30 タイムボカン[終]
     おはよう!スパンク[新]
18:30 天才バカボン
24:40 フルメタル・パニック?ふもっふ
26:10 伯爵と妖精
金曜07:00 ちびアニ劇場
25:40 鉄のラインバレル
26:10 鉄腕バーディーDECODE
KBS京都(京都府)
月曜07:30 赤毛のアン
25:30 喰霊-零-
火曜07:30 キテレツ大百科
25:30 ef-a tale of melodies.
26:00 フルメタル・パニック?ふもっふ
水曜07:30 H2
25:30 屍姫 赫
木曜07:30 タイムボカン
26:00 伯爵と妖精
金曜[07:15] Funny Pets
25:30 あかね色に染まる坂
日曜07:30 スケアクロウマン
11:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
24:00 純情ロマンチカ
奈良テレビ(奈良県)
月曜07:30 きらりん★レボリューション
25:30 ゴルゴ13
火曜07:30 きらりん★レボリューション
26:00 フルメタル・パニック?ふもっふ
水曜18:30 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
木曜07:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
19:30 NARUTO 疾風伝
金曜07:30 おねがいマイメロディ きららっ★
18:30 ケロロ軍曹
土曜09:30 しゅごキャラ!
18:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
日曜09:00 銀魂
10:29 遊☆戯☆王 ファイブディーズ
テレビ和歌山(和歌山県)
火曜17:30 おねがいマイメロディ きららっ★
水曜17:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
金曜19:30 NARUTO 疾風伝
土曜09:30 ケロロ軍曹
日曜09:00 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
22:54 ゴルゴ13
25:10 フルメタル・パニック?ふもっふ