地方局のアニメ放映状況(2008年12月)
NHK/BS/CS/配信

NHK(日本放送協会)

NHK総合テレビ
土曜24:55 彩雲国物語
NHK教育テレビ
金曜[18:20] おでんくん
土曜07:15*10 南の島の小さな飛行機バーディー
09:00 メジャー【第2期】
09:25 アリソンとリリア
17:50*10 忍たま乱太郎
18:00 メジャー【第4期】[終]
18:30 テレパシー少女♥蘭[終]
日曜17:50*10 おじゃる丸
[帯]07:15*10 ぜんまいざむらい
17:40*10 味楽る!ミミカ
18:00*10 おじゃる丸
18:10*10 忍たま乱太郎
NHK衛星第1テレビ
NHK衛星第2テレビ
月曜10:20 ニルスのふしぎな旅
午前*110 うる星やつら【OVA】[新][終]
12:35 母をたずねて三千里[終]
     愛少女ポリアンナ物語[新]
24:00 今日からマ王!
24:25 巌窟王[終]
     蟲師[新]
火曜10:20 ニルスのふしぎな旅
午前*51 うる星やつら【OVA】[新][終]
12:35 母をたずねて三千里[終]
     愛少女ポリアンナ物語[新]
水曜10:20 ニルスのふしぎな旅
午前*51 うる星やつら【OVA】[新][終]
12:35 母をたずねて三千里[終]
     愛少女ポリアンナ物語[新]
木曜10:20 ニルスのふしぎな旅
午前*52 うる星やつら【OVA】[新][終]
12:35 母をたずねて三千里[終]
     愛少女ポリアンナ物語[新]
23:02 今日からマ王!
23:32 TYTANIA
金曜午前*49 うる星やつら【OVA】[新][終]
NHK衛星ハイビジョン

BSデジタル放送

BS-i(TBS系)
木曜24:30 夜桜四重奏
25:00 CLANNAD〜AFTER STORY〜
日曜11:00 SDガンダムフォース[終]
11:30 コードギアス 反逆のルルーシュR2
BS日テレ(日本テレビ系)
月曜18:00 それいけ!アンパンマン
火曜18:00 それいけ!アンパンマン
水曜18:00 それいけ!アンパンマン
木曜18:00 それいけ!アンパンマン
BSフジ(フジテレビ系)
月曜24:30 ミチコとハッチン
土曜10:00 ポルフィの長い旅
日曜10:00 DRAGON BALL Z
10:30 ONE PIECE
19:30 ポルフィの長い旅[終]
25:45 CRYSTAL BLAZE[終]
BS朝日(テレビ朝日系)
月曜17:00 パーマン【第2作】[終]
火曜17:00 おジャ魔女どれみ
水曜17:00 一休さん
木曜17:00 あたしンち
金曜17:00 ねぎぼうずのあさたろう
BSジャパン(テレビ東京系)
月曜27:30 かんなぎ
火曜18:00 ケロロ軍曹
18:30 SOUL EATER
19:00 おはコロシアム
19:30 BLEACH
水曜18:30 銀魂
木曜19:00 家庭教師ヒットマンREBORN!
19:30 絶対可憐チルドレン
金曜18:30 BLUE DRAGON 天界の七竜
土曜18:00 イナズマイレブン
18:30 ファイテンション☆テレビ
日曜18:00 きらりん★レボリューションSTAGE3
18:30 NARUTO 疾風伝
19:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
24:30 ゴルゴ13
BSイレブン
金曜23:00 TALES OF THE ABYSS
23:30 もえたん
24:00 フルメタル・パニック!TSR[終]
     フルメタル・パニック?ふもっふ[新]
24:30 屍姫 赫
土曜19:30 ふたりはプリキュアMax Heart
23:00 神様家族
23:30 黒塚[終]
日曜19:00 デジモンアドベンチャー[終]
     ベン10[新]
19:30 機動戦士Ζガンダム
TwellV
月曜17:30 スパイダーライダーズ―オラクルの勇者たち―[新]
火曜07:00 よばれてとびでて!アクビちゃん【第1期】[新]
17:00 よばれてとびでて!アクビちゃん【第1期】[新]
17:30 スパイダーライダーズ―オラクルの勇者たち―[新]
水曜17:30 スパイダーライダーズ―オラクルの勇者たち―[新]
木曜17:30 スパイダーライダーズ―オラクルの勇者たち―[新]
金曜07:00 よばれてとびでて!アクビちゃん【第2期】[新]
17:00 よばれてとびでて!アクビちゃん【第2期】[新]
17:30 スパイダーライダーズ―オラクルの勇者たち―[新]

WOWOW

WOWOWノンスクランブル(無料)放送
WOWOWスクランブル(有料)放送

CS放送

キッズステーション
月曜07:30 銀魂
23:00 天元突破グレンラガン[終]*2
24:00 ゴルゴ13
火曜07:30 きらりん★レボリューションSTAGE3
24:00 カオス;ヘッド
水曜24:00 ef-a tale of memories.
木曜07:30 BLUE DRAGON
24:00 のらみみ2
24:30 北斗の拳ラオウ外伝 天の覇王
金曜07:30 BLEACH【110-167話】
17:00 絶対可憐チルドレン
23:00 NARUTO 疾風伝
23:30 イタズラなKiss
24:00 隠の王
土曜23:00*15 天体戦士サンレッド
日曜16:30 ゼロ デュエル・マスターズ[新]
17:30 イナズマイレブン[新]
AT-X
月曜09:00 BLEACH
09:30 まかでみWAっしょい!
10:00 大江戸ロケット
10:30 今日の5の2
11:00 らき☆すた[終]*2
火曜09:00 Canvas2 キャンバス2〜虹色のスケッチ〜
09:30 ケメコデラックス![終]
10:00 家庭教師ヒットマンREBORN!
10:30 NARUTO 疾風伝
水曜09:00 SOUL EATER
10:00 喰霊-零-
10:30 レンタルマギカ
11:00 スキップ・ビート!
11:30 MOONLIGHT MILE 2ndシーズン Touch down
木曜09:00 あかね色に染まる坂
10:00 ゴルゴ13
10:30 屍姫 赫[終]
13:00 とある魔術の禁書目録
13:30 ヒャッコ[新]
金曜10:00 伯爵と妖精[終]
10:30 ヴァンパイア騎士Guilty[新]
11:00 しゅごキャラ!!どきっ
11:30 とらドラ!
13:00 ケロロ軍曹
13:30 ef-a tale of melodies.
土曜09:00 銀魂
09:30 きらりん★レボリューションSTAGE3
10:00 魔法少女リリカルなのはStrikerS[終]
10:30 セキレイ[終]
日曜07:30 絶対可憐チルドレン
11:00 ネットゴーストPIPOPA
11:30 BLUE DRAGON 天界の七竜
12:00 ライブオン CARDLIVER翔
12:30 イナズマイレブン
24:00 無限の住人[終]
アニマックス
月曜18:30 ケロロ軍曹
19:00 TALES OF THE ABYSS
22:00 かんなぎ
火曜19:00 DEATH NOTE[新]
22:00 黒塚[終]
22:30 スケアクロウマン
水曜18:30 地獄少女 三鼎
22:00 黒執事
木曜18:30 古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー[終]
     古代王者恐竜キング Dキッズ・アドベンチャー 翼竜伝説[新]
19:00 家庭教師ヒットマンREBORN!
22:00 NANA
金曜22:00 働きマン
土曜19:00 ポルフィの長い旅
日曜08:30 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
10:30 名探偵コナン
ファミリー劇場
チャンネルNECO
カートゥーンネットワーク
TBSチャンネル
金曜22:30 Kanon【第2作】[終]
[帯]18:30 機動戦士ガンダム00【第1期】[終]
日テレプラス&サイエンス
金曜23:30 秘密 The Revelation
日曜22:30 結界師
フジテレビ721/739/CSHD
火曜18:25 ONE PIECE
水曜25:00 墓場鬼太郎[新]*2
テレ朝チャンネル
水曜18:00 ねぎぼうずのあさたろう[新]
トゥーン・ディズニー(JETIXゾーン)

ネット無料配信

各作品オフィシャル管轄サイト内
パソコンテレビ GyaO [ギャオ] 無料動画
火曜12:00 TALES OF THE ABYSS
水曜12:00 北斗の拳ラオウ外伝 天の覇王[終]
金曜12:00 キャシャーンSins
12:00 とある魔術の禁書目録
12:00 ケメコデラックス!
12:00 屍姫 赫
土曜12:00 イタズラなKiss
日曜12:00 無限の住人
12:00 機動戦士ガンダム00【第2期】
バンダイチャンネル
火曜12:00 TALES OF THE ABYSS
金曜12:00 とある魔術の禁書目録
12:00 ケメコデラックス!
12:00 屍姫 赫
12:00 まかでみWAっしょい![新]
BIGLOBEストリーム
月曜15:00 ポルフィの長い旅[終]
火曜00:00 地獄少女 三鼎
土曜15:00 鉄のラインバレル
Yahoo!動画
金曜00:00 伯爵と妖精
animate.tv
水曜12:00 ef-a tale of melodies.[終]
ニコニコ動画
土曜02:00 天体戦士サンレッド