地方局のアニメ放映状況(2009年1月)
関西地方

関西地区広域放送/大阪府

毎日放送(TBS系)
水曜26:40 銀河鉄道999
木曜25:25 黒執事
25:55 キャシャーンSins
26:25 CLANNAD〜AFTER STORY〜
土曜25:55 TALES OF THE ABYSS
26:25 地獄少女 三鼎
26:55 とある魔術の禁書目録
27:25 夜桜四重奏[新]
日曜17:00 機動戦士ガンダム00【第2期】
よみうりテレビ(日本テレビ系)
月曜(19:00) 名探偵コナン
(19:00) ヤッターマン
26:19 ONE OUTS[←]
日曜05:30 それいけ!アンパンマン
関西テレビ(フジテレビ系)
火曜25:29 源氏物語千年紀 Genji[新]
25:59 ミチコとハッチン
日曜09:00 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
09:30 ONE PIECE[←]
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
朝日放送(テレビ朝日系)
月曜26:26 黒神 The Animation[新]
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
日曜06:30 あたしンち
07:00 バトルスピリッツ 少年突破バシン
08:30 Yes!プリキュア5GoGo![終]
テレビ大阪(大阪府域)(テレビ東京系)
月曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
07:30 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
(08:00) るろうに剣心 明治剣客浪漫譚[新]
(08:00) おねがいマイメロディ
17:30 BLEACH[再]
18:00 SOUL EATER
火曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
(08:00) るろうに剣心 明治剣客浪漫譚[新]
(08:00) おねがいマイメロディ
17:30 うちの3姉妹
18:00 BLEACH
26:05 みなみけ おかえり[新]
水曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
(08:00) るろうに剣心 明治剣客浪漫譚[新]
(08:00) おねがいマイメロディ
17:30 NARUTO[再]
18:00 遊☆戯☆王 ファイブディーズ
19:26 Disney スティッチ!
25:20 とらドラ!
木曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
(08:00) るろうに剣心 明治剣客浪漫譚[新]
(08:00) おねがいマイメロディ
17:30 テニスの王子様[再]
18:00 銀魂
19:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
19:30 NARUTO 疾風伝
金曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
(08:00) るろうに剣心 明治剣客浪漫譚[新]
(08:00) おねがいマイメロディ
18:00 きらりん★レボリューションSTAGE3
26:35 宇宙をかける少女[新]
27:05 SOUL EATER
27:35 スキップ・ビート!
土曜07:00 ファイテンション☆テレビ
07:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX[再]
08:30 おはコロシアム
09:00 BLUE DRAGON 天界の七竜
10:00 ケロロ軍曹
10:30 家庭教師ヒットマンREBORN!
25:30 ゴルゴ13
26:05 ヴァンパイア騎士Guilty[終]
     続夏目友人帳[新]
日曜06:54 ライブオン CARDLIVER翔
08:30 ネットゴーストPIPOPA
09:00 イナズマイレブン
09:30 おねがいマイメロディ きららっ★
10:00 絶対可憐チルドレン
10:30 しゅごキャラ!!どきっ

関西地区独立局

びわ湖放送(滋賀県)
月曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
17:15 しゅごキャラ!
火曜05:40 家庭教師ヒットマンREBORN!
[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
水曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
17:15 きらりん★レボリューション
19:00 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX
木曜05:40 BLUE DRAGON
[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
17:15 ケロロ軍曹
19:00 D.Gray-man
19:30 NARUTO 疾風伝
金曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
17:15 絶対可憐チルドレン
土曜08:30 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
09:30 銀魂
日曜09:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
12:30 ぷるるんっ!しずくちゃん あはっ★
サンテレビ(兵庫県)
月曜07:00 も〜っと!おジャ魔女どれみ
07:30 おはよう!スパンク
24:00 屍姫 玄[新]
26:10 鋼殻のレギオス[新]
火曜07:00 も〜っと!おジャ魔女どれみ
07:30 おはよう!スパンク
18:30 スケアクロウマン
24:00 RIDEBACK[新]
26:10 恋姫†無双[新]
水曜07:00 も〜っと!おジャ魔女どれみ
07:30 おはよう!スパンク
26:10 まりあ†ほりっく[新]
木曜07:00 も〜っと!おジャ魔女どれみ
07:30 おはよう!スパンク
18:30 天才バカボン
24:40 空を見上げる少女の瞳に映る世界[新]
26:10 マリア様がみてる【第4期】[新]
金曜07:00 ちびアニ劇場
25:40 鉄のラインバレル
26:10 鉄腕バーディーDECODE:02[新]
日曜25:30 明日のよいち![新]
26:00 ドルアーガの塔 the Sword of URUK[新]
KBS京都(京都府)
月曜07:30 赤毛のアン
25:30 RIDEBACK[新]
火曜07:30 キテレツ大百科
25:30 マリア様がみてる【第4期】[新]
26:00 空を見上げる少女の瞳に映る世界[新]
水曜07:30 H2[終]
     まんがイソップ物語[新]
25:30 屍姫 玄[新]
木曜07:30 タイムボカン
25:30 ドルアーガの塔 the Sword of URUK[新]
26:00 鉄腕バーディーDECODE:02[新]
金曜[07:15] Funny Pets
25:30 WHITE ALBUM[新]
日曜11:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
奈良テレビ(奈良県)
月曜07:30 きらりん★レボリューション
25:30 ゴルゴ13
火曜07:30 きらりん★レボリューション
26:00 空を見上げる少女の瞳に映る世界[新]
水曜18:30 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
木曜07:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
19:30 NARUTO 疾風伝
金曜07:30 おねがいマイメロディ きららっ★
18:30 ケロロ軍曹
土曜09:30 しゅごキャラ!
18:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
日曜09:00 銀魂
10:29 遊☆戯☆王 ファイブディーズ
テレビ和歌山(和歌山県)
火曜17:30 おねがいマイメロディ きららっ★
水曜17:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
金曜19:30 NARUTO 疾風伝
土曜09:30 ケロロ軍曹
日曜09:00 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
22:54 ゴルゴ13
25:10 空を見上げる少女の瞳に映る世界[新]