地方局のアニメ放映状況(2009年2月)
北陸/東海地方

富山県

チューリップテレビ(TBS系)
月曜15:27 ケロロ軍曹
15:55 BLEACH
16:23 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
日曜06:15 きらりん★レボリューションSTAGE3
17:00 機動戦士ガンダム00【第2期】
北日本放送(日本テレビ系)
月曜15:55 それいけ!アンパンマン
(19:00) 名探偵コナン
(19:00) ヤッターマン
日曜06:00 ドラえもん【第2期】
富山テレビ(フジテレビ系)
月曜15:05 NARUTO 疾風伝
土曜06:30 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
日曜18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん

石川県

北陸放送(TBS系)
月曜16:25 しゅごキャラ!
火曜16:25 家庭教師ヒットマンREBORN!
水曜16:25 きらりん★レボリューションSTAGE3
日曜17:00 機動戦士ガンダム00【第2期】
テレビ金沢(日本テレビ系)
月曜10:55 それいけ!アンパンマン
15:53 絶対可憐チルドレン
16:23 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
(19:00) 名探偵コナン
(19:00) ヤッターマン
日曜06:00 NARUTO 疾風伝
石川テレビ(フジテレビ系)
火曜15:25 ONE PIECE
水曜15:25 BLEACH
日曜05:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX
09:00 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
北陸朝日放送(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜06:00*15 まめうしくん
06:30 ケロロ軍曹
07:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
日曜07:00 バトルスピリッツ 少年突破バシン
08:30 フレッシュプリキュア![新]

福井県

福井放送(日本テレビ系・テレビ朝日系)
月曜15:30 ドラえもん【第2期】
(19:00) 名探偵コナン
(19:00) ヤッターマン
火曜15:30 ケロロ軍曹
水曜15:30 花田少年史
木曜15:30 それいけ!アンパンマン
金曜15:30 クレヨンしんちゃん
福井テレビ(フジテレビ系)
月曜16:24 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
火曜16:27 ONE PIECE
24:40 のだめカンタービレ巴里編[新]
土曜06:30 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
日曜09:30 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん

静岡県

静岡放送(TBS系)
金曜25:45 NARUTO 疾風伝
26:15 黒執事
土曜16:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
日曜06:15 きらりん★レボリューションSTAGE3
17:00 機動戦士ガンダム00【第2期】
静岡第一テレビ(日本テレビ系)
月曜(19:00) 名探偵コナン
(19:00) ヤッターマン
日曜06:00 それいけ!アンパンマン
テレビ静岡(フジテレビ系)
月曜16:55 キテレツ大百科
17:24 ONE PIECE
火曜16:55 キテレツ大百科
17:24 ONE PIECE
水曜16:55 キテレツ大百科
17:24 ONE PIECE
木曜16:55 キテレツ大百科
17:24 ONE PIECE
金曜16:55 BLEACH
17:24 ONE PIECE
日曜09:00 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
09:30 ONE PIECE
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
静岡朝日テレビ(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜06:00 あたしンち
07:00 絶対可憐チルドレン
日曜07:00 バトルスピリッツ 少年突破バシン
08:30 フレッシュプリキュア![新]

中京地区広域放送/愛知県

中部日本放送(TBS系)
水曜26:00 鉄腕バーディーDECODE:02
26:30 CLANNAD〜AFTER STORY〜
27:00 とある魔術の禁書目録
木曜26:00 地獄少女 三鼎
26:30 黒執事
27:00 明日のよいち!
金曜26:30 鉄のラインバレル[→]
26:35 鉄のラインバレル[←]
土曜26:40 TALES OF THE ABYSS
日曜17:00 機動戦士ガンダム00【第2期】
中京テレビ(日本テレビ系)
月曜(19:00) 名探偵コナン
(19:00) ヤッターマン
金曜26:55 ONE OUTS[←]
27:20 ONE OUTS[→]
土曜05:29 それいけ!アンパンマン
東海テレビ(フジテレビ系)
月曜16:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
火曜16:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
水曜16:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
木曜16:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
26:05 源氏物語千年紀 Genji
金曜16:00 ONE PIECE
27:35 ミチコとハッチン
日曜09:00 ゲゲゲの鬼太郎【第5作】
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
名古屋テレビ(テレビ朝日系)
火曜27:20 WHITE ALBUM
水曜26:50 黒神 The Animation
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
日曜06:30 まじめにふまじめ かいけつゾロリ
07:00 バトルスピリッツ 少年突破バシン
08:30 フレッシュプリキュア![新]
テレビ愛知(愛知県域)(テレビ東京系)
月曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
07:30 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
17:30 BLEACH[再]
18:00 SOUL EATER
25:28 みなみけ おかえり
25:58 屍姫 玄
26:58 スキップ・ビート!
火曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
17:30 うちの3姉妹
18:00 BLEACH
25:28 続夏目友人帳
水曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
17:30 NARUTO[再]
18:00 遊☆戯☆王 ファイブディーズ
19:26 Disney スティッチ!
25:28 とらドラ!
25:58 鋼殻のレギオス
26:28 宇宙をかける少女
木曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
17:30 テニスの王子様[再]
18:00 銀魂
19:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
19:30 NARUTO 疾風伝
25:58 まりあ†ほりっく
26:28 マリア様がみてる【第4期】
26:58 ゴルゴ13
金曜[06:45] 剣勇伝説YAIBA[再]
18:00 きらりん★レボリューションSTAGE3
25:58 キャシャーンSins
26:28 SOUL EATER
土曜06:30 デルトラクエスト
07:00 ファイテンション☆テレビ
07:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX[再]
08:30 おはコロシアム
09:00 BLUE DRAGON 天界の七竜
10:00 ケロロ軍曹
10:30 家庭教師ヒットマンREBORN!
日曜06:30 しゅごキャラ!!どきっ
07:00 ライブオン CARDLIVER翔
08:30 ネットゴーストPIPOPA
09:00 イナズマイレブン
09:30 おねがいマイメロディ きららっ★
10:00 絶対可憐チルドレン

中京地区独立局

岐阜放送(岐阜県)
月曜18:30 銀魂
25:45 空を見上げる少女の瞳に映る世界
火曜19:30 REIDEEN
水曜18:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
19:26 BLEACH
木曜19:30 NARUTO 疾風伝
25:45 ドルアーガの塔 the Sword of URUK
日曜07:00 ちびアニ劇場[→*4]
08:00 しゅごキャラ!!どきっ
三重テレビ(三重県)
月曜17:00 NARUTO 疾風伝
25:00 ゴルゴ13
火曜17:00 はっけんたいけん だいすき!しまじろう
26:55 空を見上げる少女の瞳に映る世界
水曜17:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
木曜17:00 しゅごキャラ!!どきっ
25:35 ドルアーガの塔 the Sword of URUK
金曜17:00 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX